content/news/images/85060/9(1)_mainPhoto.jpg
10:47, 19.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские пассажиры начнут оплачивать проезд в автобусах «одним касанием»

Сегодня в Ухте презентовали пилотный проект по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда на автобусных маршрутах города. Отныне пассажиры городского маршрута №12 могут приобрести билет в одно касание — с помощью электронных транспортных карт или бесконтактных карт любого банка. Проект начал действовать на маршрутах ООО «Ухтинское автотранспортное предприятие» при участии ПАО Сбербанк и системы «Золотая Корона».

Ухтинские пассажиры начнут оплачивать проезд в автобусах «одним касанием»

На парковке возле въезда на территорию Телецентра ухтинским журналистам презентовали автоматизированную систему по безналичной оплате проезда. С приветственными словом выступила и.о. заместителя управляющего Коми отделением ПАО Сбербанк Алёна Глейх и сообщила, что основным приоритетом работы финансового учреждения является развитие сервисов, обеспечивающих качество жизни населения. Запуск проекта по безналичной оплате проезда сделает городской транспорт не только более комфортным, поскольку безналичный расчет удобен как для пассажиров, так и для кондукторов, но и обеспечит большую прозрачность бизнеса перевозчиков, поможет автотранспортным предприятиям выйти на новый уровень.

- Масштабный проект по оснащению городского общественного транспорта терминалами по безналичной оплате проезда был запущен в Республике Коми в начале этого года. И Ухта стала третьим после Сыктывкара и Воркуты городом, где пассажир имеет возможность оплатить услуги перевозчика без использования наличных средств, - рассказала журналистам Алёна Глейх.

8.jpg

Как можно оплатить проезд безналичным способом, продемонстрировал генеральный директор ООО «Ухтинское автотранспортное предприятие» Игорь Собко. Он показал мобильный терминал – валидатор, который во время движения транспорта будет находиться у водителя.
К терминалу можно приложить гаджет, например, сотовый телефон или наручные часы. Свои часы к устройству под вспышки фотоаппаратов приложила Алёна Глейх. Умная машинка моментально считала информацию. Так оплачивать проезд жители Ухты смогут при помощи Единых транспортных карт или банковских карт любых эмитентов. Обязательным условием является лишь наличие функции бесконтактной оплаты. Сам процесс покупки билета в транспорте занимает несколько секунд: нужно приложить карту к терминалу, дождаться сигнала и печати билета. Деньги с карты спишутся автоматически в размере стоимости одной поездки согласно утвержденному тарифу - 17 рублей.

4.png
Транспортные карты можно купить на ухтинском автовокзале в кассе компании «УАТП» (режим работы: ежедневно с 04:00 до 23:00). Цена карты составит 100 рублей. Пополнить баланс транспортной карты можно в любом банкомате Сбербанка Ухты и Республики Коми или через Сбербанк Онлайн.
- Такая карта особенно удобна для детей, которым теперь не надо давать много наличных денег с собой. Отслеживать баланс и оплату можно с помощью бесплатного мобильного приложения, которое скачивается по QR-коду, расположенному на обратной стороне карты или по памятке, которая будет выдаваться при покупке Единой транспортной карты. Приложение удобное, легко устанавливается, и вы без труда можете отслеживать, когда и на каком маршруте был оплачен проезд, а также пополнение баланса карты, - рассказал о возможностях Единой транспортной карты Игорь Собко.

11.jpg
Также он пояснил, что использовать банковскую карту при оплате за проезд можно неоднократно, а транспортная карта может использоваться пассажиром на одном рейсе только один раз. Например, по банковской карте получится оплатить проезд за себя и за ребенка, а транспортной картой - проезд только одной персоны.

- На транспортной карте будут ограничения, она является персональной с вашими индивидуальными данными. То есть, один человек может приложить ее к устройству в автобусе один раз. И передать ее, например, товарищу, чтобы заплатить за него, не получится. Именно на этом рейсе карта не сработает, считает информацию только на новом круге (рейсе), – пояснил Игорь Собко. - Сделано это, потому что в России были случаи мошенничества с транспортными картами. И коллеги из «Золотой Короны» нас уведомили об этом. Между тем, вам ничто не мешает купить своему ребенку еще одну транспортную карту и пользоваться ею.

Как отметили специалисты Сбербанка, бесконтактная оплата станет показателем высокого качества сервиса и новым стандартом обслуживания пассажиров.
- На данный момент, по подсчетам специалистов банка, Сыктывкар является одним из трех лидеров по стране по количеству операций на один автобус. То есть, в столице Коми проект очень популярен среди населения. В этом году нами было проведено исследование, которое показало, что наш регион по уровню безналичных платежей в общем торговом обороте оказался на втором месте. На первом - Ненецкий автономный округ. То есть владельцы банковских карт в большинстве случаев предпочитают использовать безналичные способы расчета за товары и услуги. А теперь еще и услуги общественного транспорта можно будет оплатить с помощью современных бесконтактных технологий, - рассказал начальник Управления торгового эквайринга Коми отделением ПАО Сбербанк Юрий Горюнов.

6.png
Между тем, как отметили участники презентации оплатить проезд можно, как и прежде, наличными деньгами. Начальник Управления ЖКХ администрации Ухты Дмитрий Кувшинов отметил, что, возможно, первое время пенсионерам будет непросто привыкнуть к новинке, но они по-прежнему могут рассчитываться и «живыми» деньгами. А внедрение новой технологии удобно, прежде всего, для более молодой аудитории.
В Ухте терминалами пока оснащены 20 автобусов маршрута №12. По словам Игоря Собко, в будущем другие маршруты «Ухтинского автотранспортного предприятия» также начнут переходить на безналичный расчет за проезд.

10.jpg


- Мы общались с коллегами из Сыктывкара, они рассказали, что проект у них реализуется с мая и очень успешно. И если по данным Сбербанка, Сыктывкар вошел в тройку лидеров по использованию банковских карт, думаю, и у нас все должно получиться, - уточнил руководитель автотранспортного предприятия.


Представители Сбербанка сообщили, что сейчас ведутся переговоры с другими ухтинскими автоперевозчиками на предмет внедрения автоматизированной системы оплаты проезда. Руководители организаций также выразили заинтересованность в новой технологии.

2298

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Чего то гонят!
    19 окт. 2018 г., 11:10:12
    Ответить
    В сыке
    все 2-3 автобуса ездят с такой оплатой, остальным нужен нал.
  • опережение
    19 окт. 2018 г., 13:24:02
    Ответить
    так если по РОССИИ 3 карты а у нас 5, то вот мы уже и лидеры!!!