content/news/images/85069/2(1)_mainPhoto.jpg
12:55, 19.10.2018 / КУЛЬТУРА

Республика получит 150 млн рублей на культурный центр в Сыктывкаре

Бюджет на реализацию госпрограммы «Развитие культуры и туризма в Республике Коми» в 2018 году оказался на треть больше, чем в прошлом. Это позволило увеличить размер зарплат в отрасли, а также поучаствовать в федеральных проектах по развитию театров, кино и домов культуры. Об этом шла речь на заседании комитета Госсовета Коми по социальной политике, где рассмотрели соответствующую госпрограмму.

Республика получит 150 млн рублей на культурный центр в Сыктывкаре
Фото gsrk.ru

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, министр культуры Коми Сергей Емельянов рассказал, что в 2018 году на реализацию госпрограммы из консолидированного бюджета направили 1975,7 млн рублей. Это почти на треть больше, чем годом ранее. Увеличение связано с ростом оплаты труда в учреждениях культуры. Более 88 миллионов рублей привлекли из федерального бюджета. Регион активно участвует в федеральных проектах – «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Программа кинофикации» и других. В ближайшие три года в рамках федерального проекта «Культура» республика получит 66 млн. рублей на улучшение материальной базы детских школ искусств и 150 млн на строительство инновационного культурного центра в Сыктывкаре.

Учреждения культуры активно обновляются и модернизируются. Так, в феврале 2018 года после капитального ремонта открылся дом культуры в селе Гам Усть-Вымского района. В рамках социального партнерства с ПАО «ЛУКОЙЛ» начато строительство социокультурного центра в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района. До конца 2018 года при поддержке группы компаний «РУСАЛ» начнется строительство дома культуры в поселке Чиньяворык Княжпогостского района. В 2018 году за счет федерального бюджета приобрели первый в регионе автоклуб, который уже работает в Усть-Куломском районе.

BDN_8205.JPG

Обсудили в ходе совещания и кадровый вопрос. Одна из проблем – высокий возраст работников отрасли, молодых специалистов – только 18%. Для ее решения министерство организует целевое обучение. В 2018 году выделено 35 целевых мест в 11 вузах, поступили 18 человек.

Еще одно важное направление работы министерства – развитие туризма. Эту отрасль в регионе представляют 114 туристических фирм и 5 туроператоров по внутреннему туризму, один из которых – республиканский. По словам Сергея Емельянова, становится больше предпринимателей, предоставляющих туристические услуги, а также туристов, приезжающих в республику. Рост числа посетителей отмечен в наиболее популярных туристских объектах: Печоро-Илычском заповеднике, национальном парке «Югыд ва» и финно-угорском этнокультурном парке.

BDN_8248.JPG

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев поинтересовался у Сергея Емельянова судьбой краеведческого музея Воркуты. По словам депутата, ремонт здания, в которое музей переехал в 2012 году, до сих пор не завершен, а сам музей и экспонаты находятся в удручающем состоянии. Как отметил Сергей Емельянов, сейчас готовится к разработке проектно-сметная документация для реконструкции здания музея.

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева подчеркнула, что контролирующие и надзорные органы считают неправомерным содержать муниципальные музеи за счет межбюджетных трансфертов. По словам Сергея Емельянова, министерство культуры занимается этой проблемой на протяжении двух лет. Среди прочего рассматривают вопрос о передаче всех 18 музеев региона с муниципального на республиканский уровень.

2855

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • мягко говоря
    19 окт. 2018 г., 12:57:02
    Ответить
    удивительно ...
    • вася
      21 окт. 2018 г., 19:38:26
      Ответить
      в Пажге вон что-то строили строили и все еще не построили, тоже говорят новый дом культуры бл..

      где деньги, Зин.(отмод.)?
  • Да ладно
    19 окт. 2018 г., 13:01:33
    Ответить
    Это только на зарплату раздеру .
  • Бывалый
    19 окт. 2018 г., 13:08:13
    Ответить
    Какие же у нас все молодые и красивые, пока в Лефортово не окажутся.
    • Лефортовцы
      19 окт. 2018 г., 14:09:34
      Ответить
      Мы верим в свое бессмертье, –
      Когда мы устанем биться,
      На смену придут другие,
      Моложе и лучше нас…...
  • КОМИджеймс
    19 окт. 2018 г., 13:08:53
    Ответить
    на перспективу никто не думает
    какая нафиг культура? создавайте сначала рабочие места.....люди уезжают ....скоро здесь останутся одни пенсионеры......
    • Джеймс ты не прав
      19 окт. 2018 г., 14:40:50
      Ответить
      Чтобы пенсы не ходили и не гремели кастрюлями - ещё останутся силовики, и депутаны
      Но губки у голубка рабочие, бантиком.
    • точно!
      19 окт. 2018 г., 18:12:35
      Ответить
      когда моя семья приехала в респ Коми, было 1 300 000 населения, сейчас - менее 800 000
  • 321
    19 окт. 2018 г., 13:13:46
    Ответить
    туризм
    Ждем появления главной достопримечательности республики: огромной и ядовитой московской свалки недалеко от мест где проповедовал Стефан Пермский.
  • Где культура?
    19 окт. 2018 г., 13:31:02
    Ответить
    Господин министр, а что такое культура и где она? В библиотеках, где две зарплаты строителя получает библиотекарь, а туда уже никто не ходит. Тоже самое про музеи. Музей закрыт, а зарплату работники получают. В кружках, которые должны быть бесплатными, а руководители деньги собирают с родителей. Это у нас в Ухте так. Я думаю, что и по всей республике тоже.
  • Ухте
    19 окт. 2018 г., 13:33:00
    Ответить
    Культура в Ухте в доме культуры, в котором свадьбы проводят и на которые ходит глава города.
  • Аида Панюкова
    19 окт. 2018 г., 13:35:30
    Ответить
    Не только субсидировать,но и воспитывать,учить кадры
    И это самое главное,чтоб работник старался сохранить память обо всех,кто что-то сделал для малой РОДИНЫ,кто отдал всего себя для улучшения условий жизни селян.У нас музей для избранных,по блату выставки о деятельности того или иного ЧЕЛОВЕКА
  • гость
    19 окт. 2018 г., 13:37:37
    Ответить
    денег на житье не хватает какая культура к чертовой матери
  • Гусь
    19 окт. 2018 г., 13:37:38
    Ответить
    Взгляд какой воодушевленный... От цифры?
  • Может не центр строить,а на местах использовать для улучшения работы,усовершенстврвая их методыа в центпе,как и в ОП и других
    19 окт. 2018 г., 13:41:27
    Ответить
    целесообразность-
  • Тов.Сталин
    19 окт. 2018 г., 14:06:03
    Ответить
    "Золотовцам"
    Создайте "Путин-центр" в Сыктыке(заранее)
  • 111
    19 окт. 2018 г., 15:35:25
    Ответить
    полный маразм
    Я в очередной раз (отмод.) над всем этим маразмом. Как только не жаль бюджетных денег на очередной и к сожалению бесконечный бред. Государственный бизнес в сфере туризма это к сожалению полный провал,который ни когда не окупится в РК. Где пресловутые бизнес-планы,покупательский спрос,конъюнктура рынка т.д. Просто бабло скинули сверху и нате тратьте и докладываете,что деньги освоены и туристы ездят. Единственное что удалось на государственно-частном партнерстве за искл. энергетики это Зенецкая фабрика. И то благодаря морально-волевым и деловым качествам директора. И всёёё. Нет больше топ-менеджеров в гос.структурах которые бы так же переживали за казённое как за своё.
    • Натали
      19 окт. 2018 г., 17:27:12
      Ответить
      Поддерживаю! Туризм? Ха-ха, кто в здравом уме поедет как турист в Коми, например, из Нижнего, или из Вологды, или из Казани и т.д.?! Да взять любой населённый пункт! Любой нормальный человек поедет уж всяко не в Коми, выберет другие места!
      • какие?
        19 окт. 2018 г., 19:48:52
        Ответить
        турции? где турки? на каждую услугу есть свой клиент - натали хочет турка - кто то горы и реки
        • Ну да, ну да.
          19 окт. 2018 г., 21:35:53
          Ответить
          Горы и реки... + бонусом комары, мошкара, слепни, оводы... причём весь сезон. Не всякий выдержит, а тем более на природе, где и укрыться то негде. Так что это на очень большого любителя. А вообще туризм отрасль самодостаточная, самоокупаемая. Тут не принято ходить с протянуй рукой и клянчить вливания, боже упаси, из бюджета. Это камень в огород кудахтающим о внутреннем туризме. Кстати, посчитать рост числа посетителей можно как угодно. Твёрдо убедилась, что рисовать цифры, увы, все научились так, как закажут. Ну и наконец с финно-угорским этнокультурным парком - это вы сильно... Перенесите уж его на окраину Сыктывкара, а то носитесь с ним и всё мимо кассы. Это как толочь воду в ступе, ну или носить воду в решете.
          • турист
            20 окт. 2018 г., 8:56:17
            Ответить
            1. вопрос пристрастий и вкусов не вопрос для обсуждений, 2. за последние 28-18 лет при обилии разговоров про инвестиции обещанные деньги, вкл. бюджетные, не дошли до 3х отраслей: сельского хозяйства, леса (в смысле ухаживать, а не рубить) и туризма - вообще ни копейки, туризм из этого ряда жив энтузиастами, 3. куда (отм.) бюджет на туризм - загадка загадок, отгадка отгадок в том, что на это темное дело удобно списать любые деньги и отчитаться действиями энтузиастов, которые ни денег ни инфры так и не увидели
            • бухг
              24 окт. 2018 г., 7:17:57
              Ответить
              все инвестиции в туризм и т.п. идут на партийное строительство и выборы, пора бы привыкнуть
  • Александр Щиголев
    19 окт. 2018 г., 16:33:55
    Ответить
    Министр КУЛЬТУРЫ в 23 года ...
    .
    Это лучшее, что оставит о себе в Регионе господин Гапликов! Даже круче кукурузы, коей и второй урожай не дал ожидаемых объёмов.
    Не замурчат наши коровы ....
    • Брукс
      20 окт. 2018 г., 7:34:01
      Ответить
      Саня, завязывай с бухлишком
  • Синяк
    19 окт. 2018 г., 16:38:58
    Ответить
    Где обещанный "Алко-парк"
  • Тов.Сталин
    19 окт. 2018 г., 18:09:09
    Ответить
    Этно-парк
    От слова-этнос...
    А этос-это парк
  • Ира
    19 окт. 2018 г., 18:21:54
    Ответить
    Туда 150 млн, сюда 500 млн, растуда 800 млн!........ Может жильё молодым, многодетным, пусть им будет проще строить свою жизнь, работать, растить детей... А то, эти денежки - в песок... Какие-то гранты раздают... Кто их получает - просир-ют все... попользовались 3 года, распихали, "по-закону" - туда-сюда, отчитались... Всё это из бюджета...
    Видимость работы, видимость развития, видимость жизни
  • Работа
    19 окт. 2018 г., 19:18:14
    Ответить
    министра видна!
    Поступления из федерального центра заметно увеличились. Но библиотеки и музеи вложенные в них средства не оправдывают. Отправить старушенций на заслуженную пенсию по 1963 год рождения, пока есть такая возможность. А в указанных учреждениях оставить по 1-2 молодых сотрудника и работа пойдет, никто даже не заметит потери старых бойцов.
    • ау
      19 окт. 2018 г., 19:50:07
      Ответить
      инет придумали сорок лет как
      библиотеки давно пора оцифровать и повыгонять вообще всех
    • я