content/news/images/85086/KIR_9234_mainPhoto.jpg
15:10, 19.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Депутат Госсовета Коми Игорь Завальнев: «Я не согласен с обвинением»

Бывший генеральный директор ООО «ЦентрГаз» и парламентарий от Ухты обжаловал приговор суда. Он рассказал БНК, что его цель — не сохранение за собой места в Государственном Совете.

Депутат Госсовета Коми Игорь Завальнев: «Я не согласен с обвинением»
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

В сентябре суд признал Игоря Завальнева виновным в налоговом преступлении (п.«б» ч.2 ст.199 УК). По данным следствия, занимая руководящий пост он уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, исчисленных за 2012-2014 годы. Фигурант дела якобы вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения. Ущерб, нанесенный бюджету, оценили в 31 млн рублей. В ходе следствия Завальнев его возместил.

Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно. В силу акта об амнистии от наказания он был освобожден. Но должен был лишиться депутатского мандата. Напомним, Игорь Завальнев был избран в Госсовет Коми от «Единой России» в 2015 году.

Как рассказал парламентарий в беседе с БНК, вместе с адвокатами они подали апелляцию на решение Ухтинского суда. Когда состоится первое заседание, пока не известно.

- Для меня не цель сохранить депутатское кресло, - заявил он. - Моя цель — добиться справедливости. Я в корне не согласен с теми обвинениями, что мне предъявляют.

3533

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • крем
    19 окт. 2018 г., 15:27:23
    Ответить
    поезд ушел, вина доказана, все остальное детский лепет
    • Некит
      19 окт. 2018 г., 16:05:02
      Ответить
      Ну все, (отм.) Завальневу, зря он это сделал, сидел бы тихо и помалкивал, если обосрался, а сейчас его раскрутят по полной, власть таких не любит.
  • Гапон
    19 окт. 2018 г., 15:50:11
    Ответить
    Ну вот, сейчас допросится, в следующий раз по амнистии не соскочит.
  • Yeni
    19 окт. 2018 г., 15:52:48
    Ответить
    Лучше бы смирился, а если начнут глубже копать, Игорек?
  • Гапон
    19 окт. 2018 г., 16:16:09
    Ответить
    Если бы был невиновен, не стал бы возмещать ущерб, а возместил, значит признал свою вину.
  • кок
    19 окт. 2018 г., 17:26:17
    Ответить
    ну и ну
    воровал,воровал и все с рук сошло другие посмотрят на это и тже будут воровать,воровать, и так уже ,целые тысячелетия может и мне начать воровать?
  • Как же
    19 окт. 2018 г., 17:48:49
    Ответить
    Не согласен? А зачем возмещал? 35 лямчиков на раз-два возместил и теперь не согласен?
    • 123
      19 окт. 2018 г., 17:57:13
      Ответить
      Да не, просто адвокаты бабла хотят еще срубить ,а Завальнев и повелся.
  • гражд РК
    19 окт. 2018 г., 17:56:59
    Ответить
    когда же эти депутаты угомонятся и будут НЕ воровать... или только жулики нужны в ГС РК???
  • игорь
    19 окт. 2018 г., 19:53:38
    Ответить
    Не возместил бы, трубил на зоне. А сейчас смелый стал.
  • 123
    19 окт. 2018 г., 20:21:07
    Ответить
    Время
    Имеет полное право подавать апелляцию. Время покажет кто прав , а кто нет. Хотя в нашем ( правовом ) государстве правды добиться сложно (((
    • Иван
      19 окт. 2018 г., 20:23:00
      Ответить
      Трус смелым стать не может. Значит всегда был смелым.
  • Налоговый инспектор
    19 окт. 2018 г., 21:07:53
    Ответить
    Рано радуетесь и к вам придём )))
  • Александр
    20 окт. 2018 г., 0:21:30
    Ответить
    в этой стране платить налоги глупо
  • Ухта
    20 окт. 2018 г., 0:22:51
    Ответить
    Блин 30 лямов только налогитаким бы прогрессивный налог но нет лучше пенсию холопам отменить!
  • бюджетник
    20 окт. 2018 г., 23:56:43
    Ответить
    Возместил 31 млн.рублей! Вор!!! А вор должен сидеть в тюрьме