content/news/images/85091/KIR_9959_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
16:32, 19.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Вместо Раисы Сметаниной в десятку имен для аэропорта Сыктывкара включен Николай Оплеснин

После подведения итогов регионального этапа конкурса «Великие имена России» известная лыжница, олимпийская чемпионка Раиса Сметанина связалась с председателем Общественной палаты Коми Галиной Киселёвой и попросила исключить её кандидатуру из списка имён-претендентов на название международного аэропорта столицы республики.

Вместо Раисы Сметаниной в десятку имен для аэропорта Сыктывкара включен Николай Оплеснин
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Она написала письмо, в котором поблагодарила жителей республики, отдавших за неё свои голоса в рейтинговым голосовании. «Дорожу доверием ко мне и такой высокой оценкой моих спортивных достижений. Спасибо от всего сердца! Однако прошу исключить мою кандидатуру из списка претендентов. Уже есть Республиканский лыжный комплекс им. Р.П. Сметаниной, государственное учреждение «Музей олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной» - и это всё гармонично и созвучно моей спортивной биографии. В Республике Коми немало достойных людей, именем которых может быть назван аэропорт нашей столицы – города Сыктывкар», - цитирует пресс-служба Общественной палаты республики.

Итоги регионального этапа общенационального конкурса «Великие имена России» подвели в прямом эфире телеканала «Юрган». По результатам голосования в группе телеканала отобрали 10 имён-претендентов для названия аэропорта столицы Коми. Свои голоса отдали более 2000 человек.

Вместо Раисы Сметаниной было решено включить в список Николая Оплеснина, который занял в голосовании 11 место.

- Глубоко уважаю нашу Раису Сметанину и её жизненную позицию. Великая спортсменка всегда характеризовалась как очень скромный, глубоко порядочный человек. Нельзя не считаться с её мнением о нежелании входить в список претендентов на присвоение имени столь значимому объекту в регионе. Но то, что наши соотечественники глубоко уважают Раису Сметанину, помнят о её заслугах не только перед республикой, но и перед страной, что доказало рейтингование имен знаменитых людей нашего края, дорогого стоит, - прокомментировала Галина Киселева.

Таким образом, в итоговый лонг-лист вошли:

Николай Банбан;

Петр Истомин;

Каллистрат Жаков;

Александр Католиков;

Иван Куратов;

Николай Оплеснин;

Виктор Савин;

Питирим Сорокин;

Юрий Спиридонов;

Стефан Пермский.

Список имён передан в Общественную палату России, которая, в свою очередь, разместит его на сайте «Великие имена России» для дальнейшего открытого народного голосования.

*** Общественная палата России выступила с инициативой дать крупным аэропортам страны имена выдающихся соотечественников. В проект «Великие имена России» вошел и аэропорт столицы Коми. Общественники считают, что реализация проекта «Великие имена России» позволит сделать это повсеместной практикой. Великие имена, навсегда вписанные в историю, продолжат жить в названиях аэропортов, олицетворяя победы и достижения страны.

Видеоопрос БНК: «В честь кого назвать аэропорт Сыктывкара?»

Также все желающие могут собрать «Головоломку БНК» и узнать историю аэропорта.

3573

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    19.10.2018, 16:39:39
    Ответить
    Аэропорту присвоят имя Стефана Пермского - колонизатора зырянских земель.
    • 626
      19.10.2018, 20:15:33
      Ответить
      Был бы жив, и ему немало вопросов задали бы следователи.
    • 626
      19.10.2018, 20:16:20
      Ответить
      Это про Спиридонова.
    • Сыктывкарец
      19.10.2018, 21:50:24
      Ответить
      Предлагаю дать имя Мюнхгаузена. Он первый совершил полет, пусть и на пушечном ядре. Первый испытательный на войне, второй - когда к султану во дворец прорывался к павлину. В здании аэропорта выделить зону для сэлфи с соответствующей тематикой, не пройдет и месяца про наш аэропорт будут знать по всему миру. Сыктывкарский аэропорт имени Мюнхгаузена - и аполитично и дружественно по отношению к к нашим заклятым партнерам, отношения с миром надо восстанавливать на добром пиаре и юморе.
      • РАДИ БОГА
        20.10.2018, 17:03:53
        Ответить
        ОСТАВЬТЕ НАШ АЭРОПОРТ В ПОКОЕ. НАЗВАНИЕ У НЕГО СЫКТЫВКАР
        А ДЛЯ СВОЕГО НАЗВАНИЯ ПОСТРОЙТЕ, НАКОНЕЦ, НОВЫЙ АЭРОПОРТ!
        СТРОИТЬ НЕ МОЖЕТЕ, А ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ ВСЕГДА ГОТОВЫ?
  • Нечем в стане заняться
    19.10.2018, 16:48:58
    Ответить
    оно кому надо
    имени Гайзера
    • ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
      19.10.2018, 17:48:13
      Ответить
      ГАЙЗЕР РЕСПУБЛИКЕ НАВРЕДИЛ МЕНЬШЕ
      По крайней мере, чем Спиридонов
    • !
      19.10.2018, 23:40:26
      Ответить
      Поневежского! И склоняется удобно: Уважаемые пассажиры, наш самолёт приземлился в аэропорту Поневежский… или Поневежском или Поневежского… как ни назови - смысл не меняется!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • ГЫ!
        20.10.2018, 12:40:26
        Ответить
        Поневега либо Пичуга - красиво звучит.
  • 123
    19.10.2018, 16:51:34
    Ответить
    Раиса Петровна - скромный и уважаемый человек
    • варв
      19.10.2018, 16:59:45
      Ответить
      +100
      • 19
        19.10.2018, 20:02:49
        Ответить
        Оказывается есть ещё на коми земле скромные, уважаемые люди , достигшие таких успехов, прославив свою малую Родину! Устали читать о привлекаемых к ответу за неблаговидные поступки, пустые обещания улучшения жизни, танцах-манцах...Спасибо, Раиса Петровна! Вы достойны подражания!
    • Верно
      19.10.2018, 17:40:24
      Ответить
      Браво, Раиса Петровна!
    • браво, г-жа Сметанина!
      20.10.2018, 12:38:36
      Ответить
      Не устаю восхищаться этой женщиной! Не зазвездилась, не отстранилась от людей...Скромная, героическая..И никакой пиар ей не нужен.
      Не то что нынешние звездуны - из каждого своего пука делают событие мирового масштаба.
      • мнениё
        20.10.2018, 23:55:45
        Ответить
        И никакой пиар ей не нужен.
        Ага, не нужен. Республиканский лыжный комплекс им. Р.П. Сметаниной и государственное учреждение «Музей олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной» - это конечно не пиар, а сама скромность.
  • Вот правда
    19.10.2018, 16:55:31
    Ответить
    других тем нет...
  • Дмитрий Коюшев
    19.10.2018, 16:56:33
    Ответить
    Название аэропорта
    Надо назвать аэропорт именем Юрия Спиридонова. При нем Республика Коми процветала и была известна всем в СССР. Нефть, газ, геология, строительство городов, аэропорты, железные дороги - все это развивалось в Республике Коми при Юрии Спиридонове.
    • вот оно как))
      19.10.2018, 17:04:56
      Ответить
      при известных личностях в криминальном мире республика тоже развивалась, и что?
    • Натали
      19.10.2018, 17:15:33
      Ответить
      Не обольщайтесь, никто и не слышал о Коми АССР! А название столицы вообще переспрашивали по три раза.
      • мадемуазели Натали
        19.10.2018, 17:50:41
        Ответить
        На чемпионатах страны по лыжным гонкам никогда не объявляли, что Раиса Сметанина из Воркуты...
      • Это слепо-глухой .
        19.10.2018, 18:11:59
        Ответить
        Все остальные лди умные,
        Спиридонов Ю.А одна из достойнейших кандидатур.
        • Дачу свою назовешь
          19.10.2018, 21:14:47
          Ответить
          именем вора.
    • Коюшеву
      19.10.2018, 17:52:52
      Ответить
      Перекрестись
      Это было при Морозове. А при Спиридонове все это расхищалось. Или ты нездешний, или у тебя документы украли. Может тебе подать нужно кто сколько может.
      Даже центральные СМИ признавали, что расхищение нефтянки началось с Коми при Спиридонове
    • Счетовод
      19.10.2018, 20:29:02
      Ответить
      Если бы в городе было несколько аэропортов (ха-ха), можно было от избытка денег присваивать имена. Но единственный, да и то ещё не построенный! Для чего это нужно? Бездельники! Слов нет от возмущения!
  • Е
    19.10.2018, 17:01:23
    Ответить
    Имени Даши Щучалиной.
  • Народ
    19.10.2018, 17:03:19
    Ответить
    Хорош бредить, никак не не надо называть аэропорт, а этой"общественной палате" самое место в палате (отмод.)
    • Унялись бы уже
      19.10.2018, 17:57:40
      Ответить
      У аэропорта уже есть название - СЫКТЫВКАР
      Чем вам не нравится это название. Найдите занятие поумнее
      • Верно
        19.10.2018, 20:11:53
        Ответить
        Совершенно согласен. Занимаются ерундой с умным видом и наморщенными лбами. Зачем этим опам реальные проблемы населения! Вот порассуждать на всякие вольные темы они спецы!
      • +
        19.10.2018, 23:41:29
        Ответить
        ++
        +++
    • Народу
      19.10.2018, 21:43:08
      Ответить
      солидарен, а у Кисилёвой-то такое агрессивное выражение на фото, испугаться впору можно)))
  • Николай Оплеснин
    19.10.2018, 17:05:32
    Ответить
    Я снимаю свою кандидатуру.
    • ага
      21.10.2018, 0:00:09
      Ответить
      имени Оплеснина
      В Сыктывкаре уже есть улица Оплеснина, в Ухте есть улица Оплеснина... -- в ОП-е какие-то люди отм. сидят...
  • Гражданин
    19.10.2018, 17:07:28
    Ответить
    ОП
    Общественной палате заняться нечем? Решайте важные социальные вопросы, а не ерундой страдайте!Стыдно за вас!
    • как раньше
      19.10.2018, 17:15:18
      Ответить
      мог проработать столько лет сыктывкарский аэропорт без "имени" - это какая стадия шизофрении и у кого?
      • Слабоумие
        19.10.2018, 17:49:25
        Ответить
        Болезни – это очень важная составляющая организма человека.
      • Помню
        19.10.2018, 18:02:11
        Ответить
        Ленин менее бестолковые идеи называл
        детской болезнью
      • Так и теперь
        20.10.2018, 9:35:48
        Ответить
        В Москве пукнули, а в нас круги пошли! Реакция , однако. А мозги включать зачем, пусть отдыхают
    • Гражданину
      19.10.2018, 17:42:50
      Ответить
      Верно, сразу на память приходит великое высказывание Сергея Лаврова, глядя на все это копошение обчественников!
      • До этого "великого" деятеля до
        19.10.2018, 21:17:14
        Ответить
        этого выдающегося дипломатического высказывания никто кроме забулдыг в подворотне и не додумался бы вслух на людях произносить.
  • Гражданин
    19.10.2018, 17:13:33
    Ответить
    ОП
    В Республике Коми безработиться, людям работать негде, без блата работу не найти!Детям из малообеспеченных семей нет возможности заниматься дополнительным образованием, спортом. Они же не из за хорошей жизни воровать начинают, пить и курить. Вы, чиновники-зажрались, совести у вас нет, думаете только о своём благосостоянии.
  • местный житель
    19.10.2018, 17:18:27
    Ответить
    в тему
    Оставьте название СОКОЛОВКА и все! Зачем в честь кого-то?
    • ***
      19.10.2018, 17:21:25
      Ответить
      Так они старый переименовывают
      • Так и назвать старый соколовкой
        19.10.2018, 21:18:46
        Ответить
        И воровать не надо. И строить тоже.
  • много так-то вариантов
    19.10.2018, 17:19:35
    Ответить
    Имени Григория Распутина - уже все поддержали. Имени Ольги Бузовой - она везде, почему бы и нет? Имени возрождения республики - понятно, что никогда не состоится, но красиво же? Имени неизвестного завмага - а что, ему там веселее сидеть будет. Имени Палыча - ну просто так.
  • ап
    19.10.2018, 17:22:40
    Ответить
    и снова он
    ленин и только ленин,тот кто не понял почему очень не далекий чел.ЛЕНИН И толькоЛЕНИН!
  • Окулист
    19.10.2018, 17:22:44
    Ответить
    Вы что ли не видите, что это обычная отвлекаловка от проблем??? То столицу выбирали..затем места для ремонта дорог...сейчас аэропорт!! Очнитесь уже!!
  • Леонид
    19.10.2018, 17:24:14
    Ответить
    тТолько имени И Л Шпектора Альтернативы нет и не будет
    • Леониду
      19.10.2018, 20:06:13
      Ответить
      Вы с дуба рухнули?!
  • Суконное-рыло
    19.10.2018, 17:30:23
    Ответить
    Научитесь выбирать старшего по подъезду.
  • Самые достойные три:
    19.10.2018, 18:10:31
    Ответить
    Банбан

    Спиридонов

    Куратов

    ПЕрмский то тут при чем. ? Хватит СГУ.
    • Вопрошающему
      19.10.2018, 18:21:58
      Ответить
      СГУ имени Сорокина, а Пермский присоедил мечом и огнем Коми край к Московии
  • Тов.Сталин
    19.10.2018, 18:34:12
    Ответить
    Удивительый маразм коми жителей
    Неужто построили аэропорт в пажге?
    • Сыктывкар
      19.10.2018, 18:48:24
      Ответить
      Проект кремлёвский, а не местный. Некоторые угодничают.
  • мнение
    19.10.2018, 18:56:35
    Ответить
    дурацкая идея
    и выбор кандидатов такой же (ничуть не против их заслуг)

    если уж так хочется - дайте аэропорту имя того, кто что-то когда-то вложил в этот аэропорт.
  • Браво, Сметанина
    19.10.2018, 19:24:17
    Ответить
    Нашелся один умный и порядочный человек в республике!
    Общественники, берите пример с Раисы Петровны и прекращайте это пресмыкание перед центральной властью. У аэропорта есть прекрасное название - Сыктывкар. Займитесь проблемами города и республики!
  • ...
    19.10.2018, 19:36:14
    Ответить
    Имени летчика Девятаева.
  • ...
    19.10.2018, 19:37:33
    Ответить
    Гастелло.
  • 347
    19.10.2018, 19:54:03
    Ответить
    Не надо на местах за уши притягивать московские инициативы.
  • 347
    19.10.2018, 20:00:09
    Ответить
    Станция Шиес на границе Коми и Архангельской области . Давайте ей сразу присвоим имя .
    • А давайте.
      19.10.2018, 20:21:58
      Ответить
      Можно имени Дорофеевой, ну или Гапликова. Интересно, они со строительством мусорного полигона хоть чешутся? Хотя это вряд ли.
    • Дарья
      20.10.2018, 0:15:27
      Ответить
      На станции Шиес будет свалка московского мусора. Вот и еще одна московская инициатива нарисовалась. 80 км от Сыктывкара всего ((
  • а может сначала аэропорт
    19.10.2018, 20:22:51
    Ответить
    отремонтируете?
    а общественной палате надо присвоить №6 и пройти медкомиссию у психиатров, раз они решают ТАКИЕ значимые проблемы республики
  • микита
    19.10.2018, 20:36:51
    Ответить
    артура пирожкова было?
  • житель коми
    19.10.2018, 20:59:41
    Ответить
    аэропорт
    В больших столичных городах, где есть несколько аэропортов, чтобы не запутать туристов и транзитников и вводили наименования, имена знаменитых людей, названия по ближайшему населенному пункту. А если аэропорт один, то его и так не перепутаешь. В Москве к примеру другое дело, садишься в такси и говоришь-в аэропорт. И тебя обязательно спросят-в какой.? И в Сыктывкаре также будет? В какой? Смешно будет выглядеть, если он один всего.
  • Мало
    19.10.2018, 21:14:13
    Ответить
    что-ли
    красивых слов на коми языке? Дайте названию аэропорта какое нибудь мелодичное, красивое слово на коми языке. Я сам русский, но думаю это будет единственно правильное решение. В Эжве (название то какое мягкое, мелодичное) бульвар открыли - назвали "бульвар первопроходцев" - это просто пипец по-моему.
    • Сыктывкар
      19.10.2018, 21:22:03
      Ответить
      Какие первопроходцы, если на месте Эжвы стояла коми деревня Слобода? Всё еще распространяем миф о покорителях севера?
      • Ну это
        19.10.2018, 21:27:26
        Ответить
        типа
        в честь первых строителей ЛПК. Еще бы бульваром первозабитой сваи назвали, или вообще по инетовски бульвар первонах :)
        • Сыктывкар
          19.10.2018, 22:58:46
          Ответить
          Первыми строителями были заключенные, как везде на всесоюзных комсомольских стройках.
  • 500
    19.10.2018, 21:25:52
    Ответить
    По теме
    Кроме заслуженного летчика СССР, Лауреата государственной премии СССР, Заслуженного изобретателя СССР Мальцева и Заслуженного штурмана СССР Банбана, которые отдали Коми авиации все свои молодые годы, остальные кандидаты никакого отношения ни к аэропорту, ни гражданской авиации отношения не имеют. При чем тут Спиридонов и остальные, они каким боком к аэропорту и авиации?
    Сыктывкарский аэропорт имени Заслуженного летчика СССР, Лауреата государственной премии СССР, Заслуженного изобретателя СССР МАЛЬЦЕВА ??! Как звучит!
    • Предлагаю
      19.10.2018, 21:32:43
      Ответить
      назвать
      именем Братьев Райт. Глубже уже не копнешь!!! Они открыли небо всему человечеству. Даешь Сыктывкарский аЕропорт имени бразерз Райт.
      • не
        19.10.2018, 22:30:56
        Ответить
        имени графа Цепеллина
      • Хулио Ган
        21.10.2018, 0:04:51
        Ответить
        Братки Райт не с нашего раёна. Лучше назвать именем Можайского.
    • .
      20.10.2018, 5:33:53
      Ответить
      а летчик сыктывкарского авиаотряда Злобин был круче Мальцева и Банбана
      Он- герой социалистического труда. Первым осваивал все типы самолетов в Сыктывкаре.
    • .
      20.10.2018, 5:36:48
      Ответить
      а Мальцев из Ухты
      Пусть ухтинский вокзал назовут его именем.
  • ***
    19.10.2018, 23:07:24
    Ответить
    Куратов
  • еухений
    20.10.2018, 10:01:48
    Ответить
    как по коми лонг-лист?
    • Умничающему
      20.10.2018, 10:44:25
      Ответить
      А что по-русски не пишешь "длинный список"?
  • zz
    20.10.2018, 11:07:07
    Ответить
    Противно читать - занимаетесь (отм.)
  • Любовь
    20.10.2018, 23:52:28
    Ответить
    Название аэропорта г.Сыктывкар
    Я бы отдала свой голос именно за РАИСУ СМЕТАНИНУ!!!Ее знает весь мир,а то,что она попросила исключить из списка,можно поросить РАИСУ СМЕТАНИНУ,очень красиво звучало бы....аэропорт им.РАИСЫ СМЕТАНИНОЙ!
  • Нельзя его называть в честь кого-нибудь.
    22.10.2018, 16:21:07
    Ответить
    Представьте себе наш "международный сектор", где вылета ждут иной раз по три-четыре часа более 200 человек с детьми, огромной очередью в туалет... Заранее жалко этого человека. Склонять его будут не по-детски!

Хочу получать главные новости дня в Коми!