content/news/images/85098/PSV_5959_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
19:13, 19.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Эксперты оценят 99 заявок от Коми на конкурс президентских грантов

От некоммерческих организаций Коми на второй конкурс Фонда президентских грантов было направлено 99 заявок. Самыми популярными направлениями стали: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, сохранение исторической памяти, поддержка проектов в области науки, образования, просвещения, развитие институтов гражданского общества. Итоги конкурса подведут до 1 ноября. Сейчас заявки проходят экспертную оценку.

Эксперты оценят 99 заявок от Коми на конкурс президентских грантов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщалось ранее, всего на независимую экспертизу направлены 9034 проектов.

В рамках второго конкурса будет распределено до пяти миллиардов рублей. Гранты выделяются на реализацию проектов по 13 направлениям, охватывающим все ключевые тематики социальной сферы, защиты прав человека, развития гражданского общества, укрепления межнационального согласия и международного гуманитарного сотрудничества.

Ответственной организацией за взаимодействие с Фондом президентских грантов по развитию гражданского общества в регионе определена Коми академия государственной службы и управления. Специалисты академии оказывают НКО методическую и консультационную помощь.

- В целом отмечается увеличение качества и количества подаваемых от Республики Коми проектов в Фонд президентских грантов. Если сравнивать итоги подачи заявок в 2017 и 2018 годах, можно увидеть значительное увеличение количества проектов с 86 до 156, почти в два раза. Также мы ожидаем увеличения объема привлеченных федеральных средств в рамках грантового финансирования, так как уже в первом конкурсе 2018 года он вырос на 45 процентов, - отметила проректор по инновационной и проектной деятельности Академии госслужбы Коми Юлия Манаенкова.

*** По итогам первого конкурса этого года Фонд президентских грантов поддержал 1551 проект на общую сумму более трех миллиардов рублей. Победителями от Коми стали 13 социально-ориентированных НКО. Они получили на реализацию проектов грантовую поддержку в общей сумме на 11,6 миллиона рублей.

2322

Комментарии (0)

Добавить комментарий