content/news/images/85116/avariya.jpg
11:06, 20.10.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В столице Коми злостный нарушитель ПДД сбил пешехода

В Сыктывкаре на нерегулируемом пешеходном переходе под колеса попала женщина. За полгода 19-летний водитель успел получить 20 штрафов.

В столице Коми злостный нарушитель ПДД сбил пешехода
Фото 11.mchs.gov.ru

По сообщению республиканского ГИБДД, наезд произошел в 18:56. Водитель 1999 года рождения за рулем ВАЗ-2107 ехал по улице Петрозаводской со стороны улицы Лыткина в направлении Покровского бульвара. В это время 44-летняя женщина шла по нерегулируемому пешеходному переходу в районе дома №180/1 по Октябрьскому проспекту и попала под колеса «Жигулей».

Пострадавшая получила травмы головы, сотрясение мозга, закрытую травму живота и таза. Ее госпитализировали с подозрением на перелом костей таза.

Водитель получил права только в апреле этого года, с тех пор он уже успел получить 20 штрафов за административные правонарушения, уточнили в Госавтоинспекции.

4401

Комментарии (127)

Добавить комментарий
  • 1
    20 окт. 2018 г., 12:09:56
    Ответить
    плюс еще один пешеход,который будет теперь смотреть по сторонам,когда переходит дорогу,если конечно ходить будет...
    • 2
      20 окт. 2018 г., 13:26:28
      Ответить
      Плюс ещё один придурок, которому надо квакнуть не по делу.
      • 123
        20 окт. 2018 г., 13:56:32
        Ответить
        А почему не по делу? Прыгнуть не глядя под машину-это нормально? Да, водила чудак на букву "М". А пострадавшая, что, умная?
        • Не надоело паясничать?
          20 окт. 2018 г., 14:21:58
          Ответить
          Хотите безнаказанно сбивать людей, добивайтесь изменения правил. А пока что соблюдайте то, что есть в законе на сегодняшний день.
          • Поддерживаю
            20 окт. 2018 г., 19:50:43
            Ответить
            +100500
          • да ладно...
            20 окт. 2018 г., 23:17:29
            Ответить
            какие правила? у водятла мотоколяска дешевле айфона...
          • серж
            20 окт. 2018 г., 23:57:28
            Ответить
            правила для пешеходов. ПДД п. 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
            • И где
              21 окт. 2018 г., 7:29:17
              Ответить
              пострадавшая нарушила п 4.5?
        • Умнику
          20 окт. 2018 г., 14:50:17
          Ответить
          Расскажите, пожалуйста, как на пешеходном переходе дороги в несколько полос определить, где и когда из-за потока машин вынырнет любитель быстрой езды? Наверное, по стикеру на лобовом стекле "Вечно пьян. 20 штрафов. Расступись!"
          • Еще один россиянин для которого
            20 окт. 2018 г., 15:26:36
            Ответить
            Снег зимой неожиданность
            Как и пешеход на пешеходном переходе?)
          • Глазками, глазками. Они, кстати, у водил и пешиков устроены одинаково. Анатомия!
            20 окт. 2018 г., 20:22:16
            Ответить
            Статью не читали? Там по одной полосе в каждую сторону.
            • Да хоть
              20 окт. 2018 г., 21:49:09
              Ответить
              половина полосы!
              Какая скорость была у нарушителя? Какое зрение у пострадавшей?
              Говорите так, словно на переход людям с ограниченными возможностями вход строго воспрещен.
              • А всю ветку прочитать - не осилите?
                20 окт. 2018 г., 22:10:38
                Ответить
                Был конкретный вопрос:
                "Расскажите, пожалуйста, как на пешеходном переходе дороги в несколько полос определить, где и когда из-за потока машин вынырнет любитель быстрой езды?"
                Я ответил:
                "На Петрозаводской по 1 полос в каждую сторону."
                При чём тут зрение пострадавшей и погода в Австралии зимой 1875 года?
                • Как это причем?
                  20 окт. 2018 г., 23:28:17
                  Ответить
                  При том, что она могла просто не заметить приближающуюся на большой скорости машину. А если и заметила, не успела или не смогла отскочить в сторону.
                • Ветка начиналась
                  20 окт. 2018 г., 23:42:33
                  Ответить
                  со слов комментатора, который задал вопрос о наличии ума у пострадавшей. Что, якобы она бросилась под машину.
                  Ему ответили: речь не об уме, а о праве пешехода ничего не оценивать и переходить проезжую часть дороги так, как ему удобно.
                  И на примере многополосной дороги указывалось, что нет смысла проявлять чудеса телепатии там, где это в принципе невозможно.
              • Занимательная статистика
                20 окт. 2018 г., 23:28:12
                Ответить
                В сводках ДТП почему-то ни разу не видел человека с ограниченными возможностями. В 100% новостей на эту тему фигурируют вполне зрячие и ходячие.
                • Не свистите!
                  20 окт. 2018 г., 23:33:31
                  Ответить
                  В сводках не указывают ни остроту зрения, ни наличие или отсутствие слуха, ни наличие воспалившегося мениска.
                  В сводках на эту тему указывают одно: водитель нарушил ПДД. Другого быть не может в принципе.
        • Пешик
          20 окт. 2018 г., 15:10:03
          Ответить
          Летящий со скоростью 120 кмч убийца в момент, когда ничего не подозревающий пешеход, ступил на зебру, находится на таком удалении, что его в расчет не принимают - мало ли там огоньков на дороге. Но когда пешеход достигает разделительной - бац, а гонщик уже тут как тут!
          Ваш брат частенько здесь щеголяет тем, что учит своих близких правильно переходить дорогу. Имейте в виду, в ситуации, когда за рулём придурок, даже у архивнимательного пешехода шансов крайне мало. Даже вы, супер-пупер водители, окажись в подобной ситуации, поведёте себя как слепые котята. Здесь от вас почти ничего не зависит.
          И прекратите уже обвинять законопослушных людей, пострадавших в ДТП! Это некрасиво.
          • Помимо крайностей, есть куча промежуточных варинатов.
            20 окт. 2018 г., 20:44:43
            Ответить
            Если самоубийца-пешик решил осенним вечером сигануть под колёса, никакой супер-водитель его не спасёт. Если камикадзе-водитель решил поиграть в ГТА на улицах, никакая осторожность не спасёт пешехода на переходе.
            Это две крайности, а большинство ситуаций посередине.
            Давайте вместе прибавлять шансы избежать аварии! Она никому не нужна, ни водителю, ни пешеходу (пешеходы-подставлялы не в счёт, до Сыка эта московская зараза ещё не дошла, слава богу.)
            • Мы, пешеходы,
              20 окт. 2018 г., 21:43:26
              Ответить
              чем можем еще вам помочь-то? Двигаемся по переходу - что в этом действе может быть такого, чего не могут понять водители? Как еще переходить дорогу прикажете?
              • Не только переходить дорогу.
                20 окт. 2018 г., 22:20:17
                Ответить
                Но и делать всё остальное - ставить чайник на плиту, рубить дрова, писать глупые комменты, чинить проводку в электрощитке... - УБЕДИВШИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ.
                Почему же сразу "прикажете"... посоветую. Реальность такова: права раздают всем подряд, в автошколах учат не машину водить, а экзамены сдавать. И ничего с этим не поделаешь, как с летней жарой, осенними дождями, зимней стужей. Да, ГИБДД частично исправит ошибку - отберёт на год-другой права у блондинки, которой они выданы по ошибке (и в тот же день выдаст права ещё 10-ти блондинкам). А Вам здоровье ГИБДД вернёт? Блондинок за рулём много, и с каждым годом всё больше, а жизнь-то у Вас одна.
                • Осталось уточнить
                  20 окт. 2018 г., 23:53:52
                  Ответить
                  небольшой нюанс: как?
                  Вот лично вы, готовы объяснить эту загадочную фразу "убедиться в безопасности"? Отвечу - нет. и быть не может. Потому что, если бы нашелся такой семи пядей во лбу, объяснивший публике весь ее практический смысл, она мгновенно бы перекочевала в ПДД как обязанность пешехода.
                  • Но Вы-то до сих пор живы?
                    21 окт. 2018 г., 0:11:13
                    Ответить
                    Значит, делаете всё правильно.
                    Не переживайте, у водителей тоже есть такая формулировка - "Перед началом манёвра водитель должен убедиться в безопасности...", а также много других - "безопасная скорость", "безопасные дистанция и интервал", "заблаговременно", "недостаточная видимость" - без конкретных цифр, разумеется.
                    А нас от вас отличает всего-то несколько часов лекций и несколько часов вождения на учебной машине с черепашьей скоростью. Маловато, чтобы стать суперменом, не находите?
                    • Да, у водителей
                      21 окт. 2018 г., 7:37:52
                      Ответить
                      она тоже есть. разница с пешеходом в том, что для водителей она сформулирована как обязанность (со всеми вытекающими), а для пешехода как добрый совет.
                      • Любую обяханность можно представить как совет
                        21 окт. 2018 г., 22:44:30
                        Ответить
                        Например: если не хочешь схлопотать штраф, советую не превышать скорость более чем на 20 км/ч.
        • Да, водила чудак на букву "М".
          20 окт. 2018 г., 15:13:45
          Ответить
          И на этом точка.
          Не надо делить исключительно водительсеую ответсвенность на всех находящихся на улице.
          • Надо! Надо!
            20 окт. 2018 г., 20:35:50
            Ответить
            Надо! Только не делить, а добавлять.
            Если придумать какую-то единицу для измерения безопасности процесса перехода улицы - ну, допустим, 1 безоп - то идеальная цифра тут - бесконечность. Если вчерашний выпускник автошколы может обеспечить 10 безоп - пусть пешеход скинет наушники, посмотрит по сторонам, и этим добавит ещё 2, всего получится 12. Если водитель опытный, и может обеспечить 50 безоп - пусть пешик добавит свои 2, будет 52. Если водитель вообще ас, и потянет 100 безоп - пусть пешик и тут не расслаб**ется и смотрит по сторонам, будет 102. Сколько бы ни было - всё равно мало.
            Пешеход, помоги водителю спасти твою жизнь!
            Блин, если вы тонуть будете, и вас спасатели в лодку тащить будут, вы будете за борт руками цепляться, чтобы им полегче было? Или со словами "Это ваша обязанность, работайте!" спокойненько расслабитесь, как мешок с ....? А то и специально начнёте вертеться в воде, чтобы им труднее было верёвку зацепить - "А, трудно? Давай, старайся, ты ОБЯЗАН меня спасти!"
            • Ваши аналогии и
              20 окт. 2018 г., 21:17:42
              Ответить
              пустые призывы выдают в вас лентяя, под благовидным предлогом не желающим снижать скорость перед ПП. Ну или выгораживающего нарушителей ДД.
              Я понимаю, водителя такая позиция, когда пешеход играет "по понятиям", очень даже устраивает. но не забывайте, подобное отношение к закону провоцирует и других водителей на его нарушение. В итоге, пешеход на переходе становится лишним, а осознание трагедии слишком запоздалым.
              Не нужны вам ваши выдуманные баллы, соблюдайте правила. Больше ничего от вас не требуется!
              • А кто не лентяй?
                20 окт. 2018 г., 22:34:38
                Ответить
                Лень - двигатель прогресса! Если бы человеку не было лень таскать тяжести, он не изобрёл бы колесо.
                "Соблюдайте правила" - а Вы их читали? Там ведь не только конкретные цифры - не более 60 км/ч в городе, длина буксирного троса 4-6 метров, остановка не более 5 минут..., но и расплывчатые формулировки - "водитель обязан убедиться в безопасности манёвра" (не напоминает пункт 4.5 - "пешеход обязан убедиться в безопасности перехода"? - ну просто зеркало!). Их соблюдать полностью невозможно даже мне. А уж тем более, вчерашнему выпускнику автошколы.
                Скорость перед ПП снижать не желаю, да. Ради безопасности. Без рисунка не объяснить, но попробую. Как светят фары, представляете? Луч света расходится. В 2 метрах впереди я вижу ширину только 2 метра, в 100 метрах впереди - ширину 20-30 метров, т.е., весь переход и прилегающий тротуар. И понятное дело, если пешеходов нет, стараюсь эти 100 метров проскочить как можно быстрее, чтобы прячущийся в темноте пешеход, как бы быстро он ни бежал, не успел выскочить передо мной.
                • Стоп-стоп!
                  21 окт. 2018 г., 0:07:19
                  Ответить
                  Во-первых, не перевирайте ПДД!
                  Вот ваша фраза: "не напоминает пункт 4.5 - "пешеход обязан убедиться в безопасности перехода".
                  Такой формулировки в ПДД нет!
                  Второе. Желаете ли вы снижать скорость или не желаете, это никого не интересует. Вам ПДД лаконично говорят - обязаны! И даже указывают конкретную цифру. Ваши расчёты могут быть сколь угодно правильными с вашей точки зрения, но в сухом остатке, если они дали сбой, их никто всерьёз принимать не будет.
                  • Второе.
                    21 окт. 2018 г., 0:17:43
                    Ответить
                    Да я знаю. Если ДТП на переходе, то без вариантов виноват (отбросим касту неприкасаемых - депутатов, прокуроров, и т.д.).
                    Мои "расчёты" как раз для того, чтобы ДТП не случилось.
                    А конкретной цифры скорости движения на переходе нет. Знак могут повесить - тогда да, надо не превышать ту скорость, которая на знаке указана.
                    П. 4.5 лень искать. По-моему, всё же есть такая формулировка. Я не интересовался, потому что убеждаюсь в безопасности любого своего действия, в том числе и перехода улицы, и никакие постановления, статьи, пункты мне для этого не нужны.
                    • Речь не о виновности
                      21 окт. 2018 г., 7:44:26
                      Ответить
                      водителя - там всё ясно. Речь о полной и безоговорочной невиновности пешехода. Именно голословные обвинения в адрес пострадавшей и послужили толчком к дискуссии.
                      • Вроде как никто не требует штрафануть пешехода.
                        21 окт. 2018 г., 22:46:36
                        Ответить
                        Все комментаторы согласны, что в данной ситуёвине пешик юридически чист.
      • Вот
        20 окт. 2018 г., 18:21:07
        Ответить
        Зачем собачиться пешеходам и водителям. Сам вожу 46 лет
        Но люблю ходить пешком. Понимаю, что отморозков за рулем хватает, поэтому внимателен на дорогах, тем более за рулем. Приходится ехать, как в шахматы играть, угадывать, что в следующий момент сделает тот или другой участник движения. Ждешь машину с преимуществом движения, а он оказывается поворачивает, не мешая тебе, а поворотник включает, когда вплотную подъехал к повороту.. Заблаговременно ему не надо. И т.д. и т.п.А пешеход, если он на пешеходной дорожке - всегда прав. Только и ему надо думать _ у него не 9 жизней, как у кошки
        • Вы представляете,
          20 окт. 2018 г., 21:59:00
          Ответить
          что будет твориться на переходах, если вдруг все пешеходы начнут думать?
          Подъезжаете к зебре, а там на бордюре мнётся толпа думающих и нервно оценивающих дорожную обстановку людей?
          • Вот зачем сразу всех обзыать дураками?
            20 окт. 2018 г., 22:39:42
            Ответить
            Оценить дорожную обстановку - пара секунд, и делать это можно одновременно с ходьбой, приближаясь к переходу.
            Не надо про инвалидов, в том числе по зрению. В сводках ДТП почему-то фигурируют не они, а вполне здоровые и зрячие пешеходы.
            • В сводках,
              20 окт. 2018 г., 22:59:05
              Ответить
              между прочим, состояние здоровья пешеходов на момент аварии обычно тоже не упоминаются.
              Пара секунд на оценку обстановки? А если то же самое вам скажет, к примеру. летчик-испытатель? Подумаешь, свалился в штопор! Пара секунд, ты, железнодорожник, снова в горизонте...
              Еще, в который уже раз: то, что специалисту кажется плёвым делом, для другого - темный лес.
              • Специалисту...
                20 окт. 2018 г., 23:34:49
                Ответить
                ПДД написаны лет 100 назад (да, чуть редактируют понемногу), в расчёте на деревенских бабушек, увидевших авто первый раз в жизни. Если ты растёшь в 21 веке (или вырос в 20-м), для тебя автомобиль - неотъемлемая деталь городского пейзажа, переход улицы - рутинное действие. Какой "тёмный лес"?
                • Не мели чепухи!
                  21 окт. 2018 г., 0:12:49
                  Ответить
                  Если для тебя ПДД ничего не значат, уж хотя бы помалкивал что ли...
                  Скажи лучше, мудрый водитель, какая ответственность предусмотрена "дремучим" пешеходам, "не убедившимся" в собственной безопасности перед нерегулируемым ПП?
                  • Где я писал, что не значат?
                    21 окт. 2018 г., 0:20:22
                    Ответить
                    Устарели - да, но соблюдать всё равно надо.
                    Ответственность жёсткая, вплоть до смертной казни. А наследникам - ремонт капота.
                    • Самосуд вне
                      21 окт. 2018 г., 7:49:28
                      Ответить
                      закона. Повторять вопрос , вижу, нет смысла.
                      • Я не про самосуд,
                        21 окт. 2018 г., 22:47:57
                        Ответить
                        Я про травмы, полученные в ДТП.
  • Сам прихожу
    20 окт. 2018 г., 12:11:08
    Ответить
    Что делать обществу с этими ....?
    А ведь ничего не поделаешь... Это человекообразное существо, напрочь лишенное разума, так и будет дальше людей калечить... Самое страшное, что таких как он тысячи... и все эти существа, обделенные интеллектом продолжают наситься на своих ведрах по дорогам и сбивать людей! Остается только креститься каждый раз, переходя дорогу, и смотреть по сторонам внимательнее, т.к. кроме тебя никто о твоей безопасности не позаботится...
    • .
      20 окт. 2018 г., 12:17:26
      Ответить
      • Горожанин
        20 окт. 2018 г., 12:32:56
        Ответить
        Вот...ключевое слово смотреть по сторонам внимательно! Сами пешеходы себе проблемы делаете, ходите не оглядываясь, болтая по тлф или нацепив наушники,типа я на пешеходных и мне всё можно! И постоянно обвиняете водителей во всём! Ну конечно у нас же по правилам пешеход всегда прав....пока жив!!!!!
        • Митя
          20 окт. 2018 г., 13:30:04
          Ответить
          А водители, смотрю, всегда внимательны! Настолько, что пешеходный переход не замечают и не притормаживают. На пешеходном переходе и во дворах преимущество двуногих. Так что прикрой варежку и зырь в оба глаза, когда за рулем.
        • Пешик
          20 окт. 2018 г., 14:40:26
          Ответить
          Попрошу без "типа". Я перед тобой капюшон в дождливую или снежную погоду снимать не намерен. И наушники мне смотреть по сторонам не мешают. И проезжую часть я пересекаю там, где разрешено.
          Какие ещё, на фиг, тебе "типа"?!
          • Каждый оленевод поикупивши по случаю
            20 окт. 2018 г., 15:31:49
            Ответить
            Чертыре колеса начинает из себя корчить путина и "кортеж". Скрепа, панимаш.
          • Горожанин
            20 окт. 2018 г., 19:12:18
            Ответить
            Я не спорю что они тебе по сторонам смотреть не мешают, а вот услышать внезапно появившуюся машину вдруг откуда ни возьмись ты вряд-ли услышишь! С одной полосы водитель остановится пропустить пешехода а с другой будет нестись и (отм) ему что рядом полоса стоит и кого то пропускает, но надевший наушники же конечно посмотрел по сторонам.....зачем ему что то ещё слышать
            • Вы свои умозаключения
              20 окт. 2018 г., 21:24:29
              Ответить
              расскажите тем, кто плохо видит или слышит. Тем, кто медленно ходит или соображает. Тем, не умеет различать на общем фоне звуки "нужных" автомашин.
              Когда же вы, наконец, поймёте - пешеход не обязан знать ПДД в том объёме, который вменен водителям!
            • Горожанину
              21 окт. 2018 г., 8:55:25
              Ответить
              Для того, чтобы понять дух закона необходимо учитывать каждую его букву. Составители пункта 4.5 прекрасно понимали, что изменив формулировку со слова "могут" на слово "обязаны", тем самым дают карт-бланш водителям на уничтожение всех пешеходов без исключения. В том числе себя и своих близких. Почему? Да потому что любого пешехода можно будет ткнуть в этот пункт и обвинить его в невнимательности.
          • Егор
            21 окт. 2018 г., 20:54:12
            Ответить
            Жаль
            Видимо следующая новость про пешехода под колёсами будет про тебя
        • Ты что ли
          20 окт. 2018 г., 19:56:27
          Ответить
          Не пешеход???
          Все люди пешеходы. Или ты из квартиры на машине выезжаешь и в магазине паркуешься?
          • Вот именно!
            20 окт. 2018 г., 22:43:36
            Ответить
            Кто лучше понимает проблему - тот, кто видит её только с одной стороны (пешеход), или тот, кто видит её с обеих сторон (временами водитель, он же временами пешеход)? К чьему мнению надо прислушаться?
            • Прислушались,
              20 окт. 2018 г., 23:04:30
              Ответить
              и что дальше? Ну не умеем мы оценивать обстановку на дороге так, как это делаете вы! И что же, нам из-за этого погибать?
              • Но самое обидное,
                20 окт. 2018 г., 23:06:53
                Ответить
                что такого рода умения от нас ПДД не требуют! А вы все печетесь о том, что вас вообще никаким боком не касается.
                Так жалко людей? Не давите, и будет всем счастье.
                • Да я и не давлю...
                  20 окт. 2018 г., 23:39:30
                  Ответить
                  Но на дороге не только я. Есть новички, есть женщины за рулём, есть неисправные тормоза... я уж молчу про наркотов и угонщиков, удирающих от ГАИ.
                  В общем, "Да, существует полиция, существует уголовный кодекс... но я, пожалуй, всё же не пойду в бикини на кавказский рынок ночью после закрытия".
                  • Если другой
                    21 окт. 2018 г., 7:52:34
                    Ответить
                    дороги нет, идти придётся. Именно в такой ситуации сейчас пешеходы.
              • А думаете, мы умеем?
                20 окт. 2018 г., 23:48:44
                Ответить
                Вы посмотрите, как сейчас учат вождению в автошколах. Час простоял в пробке, второй час - во второй пробке, всё, 2 часа.
                20 часов - и вперёд, на экзамен. Объехал ползком вокруг квартала - всё, ты водитель.
                Мы, когда родились, вообще умели только под себя какать. Остальное - в процессе обучения. Ходить так, чтобы не падать. Не хватать горячую сковородку. Завязывать шнурки. Переходить улицу.
                Дорожное движение - такая же неотъемлемая часть современного общества, как, например, электричество. Вы же пальцы в розетку не суёте, даже если у Вас нет диплома электрика.
                Погибать... вероятность существует для каждого. Чем больше умеешь, тем она меньше, но нулевой не станет в любом случае, каким бы асом ты ни был. Просто будьте осторожны, и удачи Вам.
                • Если отвечать
                  21 окт. 2018 г., 8:03:32
                  Ответить
                  аналогиями - да, в розетку палец опытный человек не сунет. Так же, как и пешеход (палец, по-вашему) не сунется на проезжую часть (в розетку) вне пешеходного перехода.
                  Я к тому, что бессмысленно требовать (давать советы) от людей, которые вообще не имеют намерений нарушать закон, нечто для них якобы удобное и безопасное.
                • 123
                  22 окт. 2018 г., 9:46:27
                  Ответить
                  Золотые слова!
    • 1
      20 окт. 2018 г., 13:45:39
      Ответить
      пешеходов не видно совсем в такую погоду,автомобили слепят друг друга фарами,асфальт блестит и еще пробки в городе везде.в поворот водители сейчас вслепую входят,поэтому здоровье пешеходов только в их руках.снег выпадет,будет лучше
      • Странно,
        20 окт. 2018 г., 14:23:55
        Ответить
        сто водителей видят всё, а двое - ничего.
        • 1
          20 окт. 2018 г., 15:46:19
          Ответить
          ничего они не видят,это бред.пешехода видно только за метр от машины,когда ты в него уже упираешься при повороте и успеваешь резко затормозить.пример перекресток октябрьский-куратово. когда ты едешь в час пик со стороны кольца и поворачиваешь, на встречке стоит пробка и слепит тебя в два ряда,а тебе еще надо каким то образом в этой пробке повернуть налево. когда они тебя пропускают,ты ослепленный совершаешь поворот,а там стоит такая же пробка и два ряда тебя снова слепят.и во всем этом надо умудриться еще и пешехода разглядеть. и видно не много,если пешеход уже ступил на переход и идет по проезжей части,а если он еще за кустами,которые прям возле дороги растут?как его там увидеть? а если пешеход переходит с кольца в сторону сысольского,его вообще не видно,ведь машины стоят прямо на переходе из за пробки,а пешеход протискивается между ними и сразу тебе под колеса попадает
          • Извините,
            20 окт. 2018 г., 16:06:36
            Ответить
            но то, что вы сейчас написали лишнее, и очень яркое, подтверждение неподготовленности вас как водителя.
            Какое ещё кольцо в сторону Сысольского? На всех без исключения кольцах в городе установлены светофоры.
            Какие кусты на левом повороте Октябрьский-Куратова? Нет там кустов. Но даже если бы и были, на повороте скорость низкая, пешехода нормально видно. Слепят фары? Как же вы тогда до сих пор умудрились не заехать под встречную машину? Лукавить изволите.
            А это - "пешеход протискивается"! Если дело дошло до того, что ему нужно НА ПЕРЕХОДЕ протискиваться среди машин, чего вы еще от него хотите-то? Чтобы он вообще из дома не выходил?
            • 1
              20 окт. 2018 г., 16:49:06
              Ответить
              включите мозг. колец целых два:одно центральное(октябрьский-коммунистическая) второе димитрова-октябрьский. я обозначил направление движения(кольцо-октябрьский). вся левая сторона там в кустах и деревьях.именно оттуда и выбегают бешеные пешеходы в сумраке
              • Не знал,
                20 окт. 2018 г., 17:04:21
                Ответить
                что Димитрова-Октябрьский, это кольцо.
                Почему именно кусты на перекрестке куратова и октябрьский такие для вас неудобные? кустов полно на многих перекрестках. Левый поворот? А тем, кто с Октябрьского направо поворачивает пешика еще сложнее увидеть. Ничего, поворачивают же.
                Да и у пешеходов это единственный переход на всю округу!
                • Направо - не сложнее.
                  20 окт. 2018 г., 23:54:16
                  Ответить
                  Кто от Сысольского едет - пешиков по правой стороне видит. А тех, которые сверху идут, тоже видит в лучах своих фар.
                  Кто едет от кольца - не видит пешиков, спускающихся от К.Маркса. Сначала ему не дают их увидеть встречные фары машин, едущих от Сысольского. А уже при самом повороте - фары машин, стоящих с Куратова.
                  • А как же
                    21 окт. 2018 г., 0:15:33
                    Ответить
                    кусты? Уже не мешают?
                    • Да это мне по пьяни кусты почудились!
                      21 окт. 2018 г., 0:23:09
                      Ответить
                      Пока шёл с топором, чтобы срубить их, протрезвел. Пришёл - а кустов-то и нет.
            • Извиняю.
              20 окт. 2018 г., 22:59:26
              Ответить
              По русскому языку ему, конечно, двойка, а в остальном он прав... ну, кроме кустов, их там нет. В остальном я согласен, а меня назвать неподготовленным трудно. Полмиллиона км, родной город, чужие города, загородные трассы, такси, немножко автоспорта... всяко уж подготовленнее блондинок, которых сейчас массово штампуют автошколы (а при переходе улицы надо рассчитывать на худший вариант из всех разрешённых ПДД, жизнь-то одна).
              Скорость низкая? Тем дольше ты проезжаешь эту зебру, тем больше вероятность появления на ней за это время пешехода. Фары-то светят вперёд, а не вбок. Вышел сбоку и вынырнул из темноты в полуметре перед машиной - поди затормози за полметра!
              Под встречную машину не заехал? Дык если бы на пешеходах такие же фары были, как на встречной машине, то и под них (на них) заехать было бы сложно! А пока на них в основном чёрные куртки. Лукавить изволите!
              То, что он между машин ПРОТИСКИВАЕТСЯ - вина водителей этих машин, которые с Куратова стоят и меня слепят. Я, поворачивающий от кольца налево на Куратова, тут не виноват!
              • Я бы поверил
                20 окт. 2018 г., 23:11:59
                Ответить
                в ваши объяснения, если бы не одно "но". Именно на этом перекрестке, именно в тёмное время суток, именно при повороте налево, именно в момент внезапного появления пешехода проехало сотни тысяч автомашин, ни разу в течение десятков лет не задевших ни одного пешехода.
                • И это радует!
                  20 окт. 2018 г., 23:58:49
                  Ответить
                  Нужно совпадение. Чтобы в один и тот же момент, в тёмное время суток, при наличии встречных машин, слепящих фарами, встретились два отм... хм... два неосторожных, неумелых и неопытных участника дорожного движения - водитель и пешеход. Видимо, процент отм. неумелых водителей, равно как и процент неосторожных пешеходов, в городе пока ещё достаточно низкий, поэтому такие встречи происходят нечасто.
                  • Отсюда вывод:
                    21 окт. 2018 г., 0:19:09
                    Ответить
                    Бояться стать одним из миллиона - оно пешику надо?
                    Тем более, что он ничего не нарушает.
        • Ничего странного.
          20 окт. 2018 г., 22:44:56
          Ответить
          Не видят все 100.
          98-ми просто повезло.
    • Ну
      20 окт. 2018 г., 18:30:54
      Ответить
      Дураков на дорогах, действительно, хватает. Если раньше, для того, чтобы куппить машину, сколько нисколько ума надо было иметь
      Суметь найти работу с достойной зарплатой и пр. То сейчас пошел в банк и вуале. Потом с приключениями разбираться с банком. Даже если машину уже разбил. Также безумно и по дорогам носятся.
  • @
    20 окт. 2018 г., 12:35:38
    Ответить
    Ездуна пожизненно лишить прав. Если сядет за руль без прав эакрыть в клетку. Другим наука!
    • Гена
      20 окт. 2018 г., 13:31:25
      Ответить
      Не только прав лишить, но и посадить!
  • во !
    20 окт. 2018 г., 13:04:39
    Ответить
    только прав получил и 20 штрафов ? Вот это выучили студента, как на права сдал ?
    А сколько ещё неучтённых нарушений ! Факт.
    И вот такие водятлы ездят по нашим улицам.
    Жёстко надо наказывать.
    • имя
      20 окт. 2018 г., 13:19:04
      Ответить
      Наказывают, а ч то толку? Уже свободы лишают за езду пьяным во второй раз? А толку то? Все равно садятся за руль. Надо вводить конфискацию авто в счет физического и морального ущерба. И прав надо лишать не на 2 года а на 5. Стоимость повторной персдачи лишенцам увеличить в 10 раз. И полностью аннулировать права и свидетельство обучения, чтобы все заного сдавали.
      • 1
        20 окт. 2018 г., 13:50:07
        Ответить
        и толку?автомобиль можно на одну зарплату купить,а права для таких людей вообще не нужны и штрафами их не напугать ибо брать с них скорее всего нечего. сажать тоже бесполезно ибо алкоголизм болезнь не излечимая,выйдут после отсидки и опять за старое
        • А что,
          20 окт. 2018 г., 14:35:53
          Ответить
          лучше пусть ездят? Сядет, подумает. Хоть какая-то мера воздействия.
          • 1
            20 окт. 2018 г., 15:48:56
            Ответить
            эта та проблема,которая исчезнет только с развитием общества(повышением уровня жизни,гуманизма,образования и прочего).пока общество деградирует пьяных с дороги не убрать
            • Пешеходам
              20 окт. 2018 г., 22:31:55
              Ответить
              навязали игру в поддавки. Жизнь заставила соблюдать ПДД. А раз так, то и подобного отношения пешеход ждет от водителя. Изменят правила игры, заставят ходить по зебре боком или на пятках - будут ходить! Но пока правила разрешают им на переходе вести себя как угодно.
              И самое главное, у них, кроме пешеходного перехода уже ничего от прежних вольностей не осталось. поэтому и прыгнуть ради водителей выше головы они не в состоянии. Нет у них таких возможностей от слова "совсем".
    • Илиминтарно, Ватсон!
      20 окт. 2018 г., 23:09:27
      Ответить
      Живёт, например, в районе первой поликлиники, работает в Макси со свободным графиком (какой-нить сисадмин, скажем), каждый день по 5-6 раз мимо камеры видеофиксации. А опыта ноль, всё внимание на дорогу, чтоб не задавить кого, чтоб не врезаться. Треногу в кустах и не заметит. Пролетит на бешеной сверхзвуковой скорости 61 км/ч - вот и штраф. За неделю можно 20 штрафов набрать. А если у него ещё и спидометр сломался... положа руку на сердце - лично Вы через сколько лет после получения прав научились определять скорость "на глаз"?
      Я лет через 5, впрочем, машины я в эти 5 лет водил разные, от Краза до разных Вазов. Если ездить на одной и той же, то, наверно, быстрее научишься.
      • Беда в том,
        21 окт. 2018 г., 10:01:55
        Ответить
        что пешеходу вычислить такого "сисадмина", вечно путающего газ-тормоз, еще более трудная задача. А дорогу переходить надо. Другого выхода, как рисковать, у пешехода просто нет.
        • Ну дык
          21 окт. 2018 г., 22:54:57
          Ответить
          Без риска и кусок хлеба не съешь, может в горле застрять.
  • Alex
    20 окт. 2018 г., 13:36:39
    Ответить
    У нас все пешеходы бессмертные, кровь ни у кого не течет. Капюшон, наушники и всеобъемлющий (отм.) Когда ж вы поймёте что машина не е..т, а давит и правило трёх Д никто не отменял. Я ни в коем случае не оправдываю водятла, до конца дней прав лишать таких но осторожность никому не помешает
    • так
      20 окт. 2018 г., 13:45:30
      Ответить
      машины - средство повышенной опасности.
      Это даже в законе прописано. А посему ездить надо
      аккуратно , не спешить. Тем более в темноте, тем более с таким маленьким стажем. Ну а то что и пешеходу надо убедиться в адекватности шофёра
      тоже прописная истина.
      • 1
        20 окт. 2018 г., 13:52:01
        Ответить
        не спешить не получается-в час пик город стоит в пробке.все нервные,все совершают рискованные маневры иначе не проехать
        • Сколько твердили миру:
          20 окт. 2018 г., 14:32:46
          Ответить
          не умеешь, не берись!
        • Интересный такой!
          20 окт. 2018 г., 15:26:30
          Ответить
          Они, видите ли, рискованные маневры совершают, а виноваты пешеходы! Походи до снега пешочком, воскреси в памяти заботы и проблемы пешеходов, а там. глядишь, и ездить будешь не спеша.
          • 1
            20 окт. 2018 г., 15:57:20
            Ответить
            никого не уговариваю.не хотите-не смотрите по сторонам.я пытаюсь обрисовать для пешеходов ситуацию на дороге,как она реально обстоит.как она должна быть,как в книжке написано,кто прав,кто виноват,я не про это. реальность такова,что пешеходов не видно и причин в этом много,поэтому ваше здоровье и жизнь-только в ваших руках,водитель делает все возможное,но в такую погоду его возможности обеспечить безопасность пешеходов ограничены
            • Э, нет!
              20 окт. 2018 г., 16:14:33
              Ответить
              Именно в ваших руках! Мы на дорогу вне переходов не лезем, так что и вы будьте любезны быть зрячими. В противном случае, милости просим в наши ряды. Пока дров не наломали.
              • 1
                20 окт. 2018 г., 16:36:45
                Ответить
                видеть все нет возможности по объективным причинам.не может водитель видет все,так же,как вы не можете летать над дорогой,это не возможно в сложившихся обстоятельствах. вы не можете заставит всех водителей быть аккуратнее и видеть всех пешеходов,но зато вы можете заставить себя смотреть по сторонам,опасаться за собственную жизнь
                • Если бы дело
                  20 окт. 2018 г., 17:08:09
                  Ответить
                  обстояло так, как описываете вы, пешеходов бы не осталось вообще! Значит, другие водители почему-то видят все, что нужно.
                  • Теория вероятности.
                    20 окт. 2018 г., 23:20:01
                    Ответить
                    Если один из 1000 водителей баран, и один и 1000 пешеходов баран, то из миллиона пересечений на переходе пешехода и водителя получится 1 ДТП. Но это упрощённая модель с дискретной функцией "баран - не баран".
                    На самом деле есть "на 5% баран", "на 50% баран", "на 99% баран"...
                    В общем, когда суммарный баранизм пешехода и водителя превышает критический для данного перекрёстка - происходит ДТП.
                    Водитель! Предполагай, что пешеход баран! И думай за него!
                    Пешеход! Предполагай, что воитель баран (а то даже и овца)! И думай за него!
                    • 1
                      21 окт. 2018 г., 2:02:10
                      Ответить
                      можно предполагать все что угодно,только от этого у водителя не возникнет инфрокрасное зрение
          • Гы!
            20 окт. 2018 г., 23:13:20
            Ответить
            Думаете, он не ходит? Прямо из квартиры выезжает на авто, и в магазин въезжает?
  • Закон
    20 окт. 2018 г., 13:44:55
    Ответить
    Козлов подписал Указ о запрещение ходить по Сыктывкару в тёмное время суток.
    • ну
      20 окт. 2018 г., 13:45:59
      Ответить
      ерунду не надо писать.
    • Врёшь!
      20 окт. 2018 г., 23:21:50
      Ответить
      Не может Козлов подписать ничего умного, правильного и толкового!
  • Водитель
    20 окт. 2018 г., 14:11:11
    Ответить
    А кто решил что он злостный. Может злостный считаеться от 100 штрафов. Кто это решает?
    • неа
      20 окт. 2018 г., 15:56:16
      Ответить
      злосьный от многих тысяч считается. Да ?
  • Водитель
    20 окт. 2018 г., 15:24:24
    Ответить
    Дорогу перехожу с особой осторожностью, и детей своих к этому приучаю, ибо закон не защищает тебя от переломов и черепно-мозговых травм. Закон накажет "ездуна", но тебе от этого легче не станет. Основная масса дорогу переходит, как будто "сохранились" перед этим. Некоторые при этом в упор смотрят как на них несётся автомобиль, и все равно не отказываются от намерения перейти дорогу - "онжеправ", по зебре идёт. Никакого инстинкта самосохранения. В первый год у меня тоже были штрафы, так сказать по неопытности. С опытом внимательнее высматриваешь треноги.
    • Идут,
      20 окт. 2018 г., 15:33:11
      Ответить
      потому что уверены, что водитель затормозит. нормальный водитель, естественно. А от гонщиков спасения нет - только Ее Благородие - госпожа удача. Не верите, можете проверить. Поэтому многие и не парятся. Разрешено? Идут напролом, и правильно делают. Ибо по-другому никак. Слишком (именно слишком!) много машин для такого города как Сыктывкар. Тесно всем.
    • "в упор смотрят как на них несётся автомобиль"
      20 окт. 2018 г., 16:02:06
      Ответить
      Ну да, в упор смотрят, только из окон авто. Это когда ты посреди дороги, половина пройдена и там транспорт уже рванул, а встречный автомобиль даже не собирался дорогу уступать и прёт нагло, как танк. И это похоже уже норма для ездунов. А мне что делать, когда едут с двух сторон, а тебе уже далеко не 18 лет, нервишки пошаливают и можешь рвануть, не совладав с собой?
  • Сложно, да?
    20 окт. 2018 г., 15:56:30
    Ответить
    Я и водитель, и пешеход! Не оправдываю водятла, за 3 нарушения надо пожизненно прав лишать!!!
    На улицах сейчас кошмар - тамнота!!! Ну неужели так трудно купить фликер???? Посмотрите, как на тротуарах светятся детки в комбезах с отражательными элементами, когда они с свете фар!!!! Пешеходы!! Ну прикрепите к одежде и сумкам пару ФЛИКЕРОВ!!! Вас реально будет видно на дороге!!!!
    • Только
      20 окт. 2018 г., 16:22:12
      Ответить
      после вас! Когда выходите из машины, у вас на каком предмете гардероба висит этот самый фликер? И как вы его потом сдираете с одежды семь раз на дню?
      Вообще, фликеры, насколько мне известно, принято носить вне города.
      И да, вопрос: много ли водителей надевают всякий раз, выходя из машины, яркие жилетки, которые у них пылятся (для гаишников?) на задней спинке кресел?
      Я лично не видел ни одного!
      Так что давайте не будем здесь искать странные оправдания своей недостаточной бдительности.
      • Горожанин
        20 окт. 2018 г., 19:05:46
        Ответить
        Про жилетки
        А с чего вы собственно взяли что водитель должен надевать жилетку выходя из авто? ))))) Она так то на случай аварийной ситуации предусмотрена, а насчёт фликеров, есть же брелки которые на рюкзаки и сумки можно повесить, необязательно на одежду наклеивать. А насчёт пешеходов ... Их реально не видно, что бы кто не говорил про опыт вождения и т д . Ездуна никто не оправдывает, но не надо по одному судить всех водителей
        • Отвечу в вашем же тоне.
          20 окт. 2018 г., 21:32:24
          Ответить
          С чего вы, собственно, взяли, что пешеход обязан надевать отражатели, какими бы удобными они ни были?
          Подчёркиваю, водитель выходящий из своей автомашины мгновенно превращается в того самого пешехода. Еще раз повторю: ни разу не видел стикеров на одежде выходящих из машин водителей!
          Так какого черта строчить здесь заумные советы, если сам их не соблюдаешь.
      • Уважаемый
        20 окт. 2018 г., 19:52:41
        Ответить
        У меня фликеры висят на демисезонной и зимней куртках по одному с каждой стороны, а ещё и на брендовой сумке. И сдирать их не надо, они на спец креплениях!!!
        • Думаете,
          20 окт. 2018 г., 21:35:47
          Ответить
          безбашенному гонщику, несущемуся на бешеной скорости по городу это обстоятельство как-то помешает совершить ДТП?
          • Нет
            20 окт. 2018 г., 22:03:52
            Ответить
            Ни коим образом ...!увы, но придурков за рулем очень много! И как писала выше, за 3 нарушения лишать прав навечно!!!
            Но пешикам то тоже надо и головой думать, и по сторонам смотреть. Пешие видят авто по фарам, а вот водителю трудно заметить пешика в темной одежде на темной улице!!!!
            • Видеть-то они
              20 окт. 2018 г., 22:45:59
              Ответить
              видят. Только само наличие света фар еще не говорит о потенциальной опасности. Так же, как и гул двигателя нарушителя до момента скрипа тормозов ничем особым на общем фоне не выделяется.
              Некоторые комментаторы своими страшилками пытаются сделать из пешиков эдаких пугливых зверюшек. упуская тот факт, что пугливый пешеход менее предсказуем.
              Многие водители не расстающиеся с баранкой просто не понимают психологию человека по несколько раз на дню вынужденных рисковать жизнью из-за того, что иного способа как быть фаталистом, у него нет. Поверьте, чувства страха на переходе у человека притупляется вовсе не из-за его вредного характера. Он просто устаёт бояться.
  • Сергей
    20 окт. 2018 г., 16:59:02
    Ответить
    Сколько невинных людей , втом числе детей , страдают от таких (отм) , надо проверить как он получал права , и закрыть автошколу где он учился .
  • Тазы валят!
    20 окт. 2018 г., 17:51:50
    Ответить
    Так же начинал в 90-х. Только слава Богу никого не сбил. С ужасом вспоминаю.
  • Гена
    20 окт. 2018 г., 18:34:56
    Ответить
    Войдосите тут, а вы хоть гляньте, вчера на кольце, рем бригада скорой объезжала по встречке затор, кеглям горел зеленый, хорошо водила скорой притормозил, потому как из за машин вышла кегля в наушниках и капюшоне, водила скорой был вынужден остановится и кряколкой он смог подвинуть кеглю, а кегля плыла не спешно, и пусть весь мир подождет.... так что вот такие кегли ..... в сыВтыкаре .... в других городах, кегли умнее, они понимают, что прежде чем выйти на дорогу, надо УБЕДИТСЯ в безопасности своего перемещения....
    • Ты лучше
      20 окт. 2018 г., 21:38:57
      Ответить
      скажи, в каком месте эта "кегля" нарушила правила.
      • Лень пункт гуглить.
        20 окт. 2018 г., 23:25:28
        Ответить
        Все участники движения, не зависимо от сигналов светофора, обязаны предоставить преимущество машине с включенным проблесковым маячком и сиреной.
        • Сирена и маячок,
          21 окт. 2018 г., 0:23:00
          Ответить
          но не крякалка.
    • Таля
      20 окт. 2018 г., 21:45:22
      Ответить
      "Кегли"..? Если один такой, то это не значит, что все такие. Но судя по всему это слово прочно обосновалось в вашем лексиконе, учитывая количество повторений. Видимо и стиль водительства соответствует уровню воспитания.
    • Таля
      20 окт. 2018 г., 21:46:59
      Ответить
      УбедитЬся.
  • горожанин
    20 окт. 2018 г., 20:22:07
    Ответить
    Почему у водителей имеющих столько штрафов, не отбирают права. Столько людей сидят в министерствах. Неужели трудно проследить неуплаченные штрафы. Хотя бы выводить ежеквартальную статистику. Раньше было три прокола на правах, все до свидания права. А сейчас "нелюди-водители" имеют столько штрафов и ничего. Только когда гибнут или травмируются люди в кабинетах просыпаются.
    • да уж...
      20 окт. 2018 г., 23:24:56
      Ответить
      не следят люди в кабинетах минсельхоза, минстроя, минприроды, минкульта, миннаца и т.д. за неуплаченными штрафами всяких (отм)... непорядок...
    • Забавно читать про 3 прокола
      21 окт. 2018 г., 0:28:38
      Ответить
      Во-первых, кололи только за тяжкие нарушения.
      Во-вторых, камер видеофиксации не было. В-третьих, встречные мигали, а без обязательного ближнего света это было заметно.
      Надо было уж очень постараться, чтобы в таких условиях за год три прокола поймать.