content/news/images/85154/BOB_7726_mainPhoto.jpg
08:07, 22.10.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: как проверить чек с помощью смартфона

Разработанное налоговой службой приложение «Проверка чеков» позволяет покупателю обезопасить себя от недобросовестных продавцов. При считывании камерой телефона QR–кода с кассового чека, можно найти любые неточности и отправить отчет об ошибке в ФНС.

Инструкция БНК: как проверить чек с помощью смартфона
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Проверить подлинность кассового чека можно через мобильное приложение, сообщает пресс-служба управления ФНС по Коми.

При наличии неточностей, например, расхождений в проверяемом чеке с информацией в базе данных налоговой службы, или отсутствием информации о произведенном расчете, приложение «Проверка чеков» обозначит чек как некорректный и предложит отправить отчет об ошибке налоговикам.

Отсканированный чек можно загрузить в телефон или оставить храниться в приложении. Скачать программу можно через App Store или Google Play.

При первом входе нужно будет создать визитную карточку пользователя, в которой необходимо оставить свой номер телефона или электронную почту. Приложение сформирует пользователю QR-код телефонного номера и/или адреса электронной почты. Совершая покупки, пользователь приложения может представить QR-код из своей визитной карточки кассиру, а тот, в свою очередь, отсканировав QR-код, вышлет чек на электронный ящик или телефон. Такой способ взаимодействия позволяет не раскрывать своих персональных данных, так как покупателю не придется озвучивать на кассе свои имя, фамилию и другие сведения.

При необходимости представления чека в магазин, например в случае замены или ремонта товара, электронную версию чека, хранящуюся в приложении, можно распечатать.

*** Более подробно можно узнать по бесплатному телефону контакт-центра УФНС: (8-800) 222-22-22.

3128

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Хых....
    22 окт. 2018 г., 8:33:38
    Ответить
    99,9% населения это не нужно, но оно платит за эту забаву налоговиков. Впрочем, и самим налоговикам оно не нужно, тут суть в конечных бенифициарах реформы, связанной с поголовной заменой касс и ежемесячными отчислениями продавцов "за заботу".
    • Лоббирование финансовых интересов
      22 окт. 2018 г., 9:34:00
      Ответить
      бизнес-стрктур, продающих ККТ и программные продукты видно невооруженным взглядом. Коротышка айфончик стоит за всем этим
      Как начали с 1998 года требования к кассовым аппаратам менять. так и продолжают
  • Во-о-т
    22 окт. 2018 г., 8:39:26
    Ответить
    А я хотела спросить - зачем? Теперь ясно - для стрижки овец.
  • 1
    22 окт. 2018 г., 8:51:13
    Ответить
    продавцов оштрафуют,а заплатит за это покупатель,в том числи и тот,кто отправил этот чек)
  • Олень
    22 окт. 2018 г., 9:03:30
    Ответить
    Непонятная для обычного гражданина забава.
  • чел
    22 окт. 2018 г., 9:10:41
    Ответить
    чеки в фнс
    ага покупаю я в деревне глухой которая работает без передачи данных в фнс, сканирую чек и мне говорит типа чек не корректный, а спрашивается почему???!!! потому что они не выгружают чеки в фнс, только в конце срока работы фискального накопителя
    • Иван
      22 нояб. 2018 г., 7:17:01
      Ответить
      Что то не работает...
  • Наталья
    24 окт. 2018 г., 10:20:05
    Ответить
    онлайн-кассы
    Все идет вперед. Раньше в налоговых ящички-коробочки для кассовых чеков стояли. Теперь в налоговую ходить не надо, чеки сами придут))