content/news/images/85165/0051_mainPhoto.jpg
10:35, 22.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми выбирают облик нового «старого» корпуса СГУ

СГУ им. Питирима Сорокина продолжает сбор мнений от жителей Сыктывкара по строительству нового корпуса вуза на месте старого здания бывшего Коми пединститута. Оценит предложения рабочая группа, состоящая из администрации и преподавателей вуза, ветеранов и представителей городской власти.

В столице Коми выбирают облик нового «старого» корпуса СГУ
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Здание бывшего Коми государственного педагогического института, а сейчас корпуса №10 Сыктывкарского университета было построено в 1934-1935 годах. По оценкам специалистов, сейчас износ фундамента и несущих конструкций составляет 80%, в значительной части помещений пребывание людей небезопасно.

MASH3722-kopiya_mainPhoto.jpg

Единственный выход – снос старого здания и строительство нового. Эскиз реконструкции уже готов. Но корпус бывшего КГПИ расположен в исторической части города и является одним из самых узнаваемых в Сыктывкаре. В связи с этим СГУ посчитал важным узнать точку зрения горожан об облике нового здания: в специальной форме на сайте вуза можно оставить свои пожелания.

Оценивать предложения от жителей Сыктывкара будет специальная комиссия. Как рассказал БНК проректор вуза Дмитрий Пинаевский, в состав группы вошли представители администрации и преподаватели СГУ, ветераны университета. Также дали согласие на работу в комиссии председатель городского совета Анна Дю и главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг.

- Уже поступили предложения от сотрудников вуза: сохранить узнаваемые детали здания - памятные доски, барельефы. Мы ждём реальных предложений от горожан и готовы внести их в проект, - прокомментировал Дмитрий Пинаевский.

MASH3752-kopiya.jpg

Авторы проекта нового здания намерены сохранить внешний исторический облик корпуса, но учесть все современные требования безопасности, сделать здание доступным для маломобильных граждан. Планируется добавить к имеющимся трем этажам еще три сверху, создать подземный паркинг для автомобилей, а центральную атриумную часть сделать семиэтажной.

Сбор мнений горожан завершится 31 октября.

2157

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • да, да, хорошо!
    22 окт. 2018 г., 10:51:17
    Ответить
    будем выбирать!
    а имя аэропорту уже сочинили? сейчас давайте облик выберем и сразу давайте уже и имя сыктывкарскому кладбищу! а то как-то - сыктывкарское городское.... ну не очень, ну совсем не по американски это
    • Старый попугай
      22 окт. 2018 г., 13:28:43
      Ответить
      Где-то я уже это видел. А, в журнале Крокодил, давно: "Гигиенические подтяжки имени Семашки, мочало а-ля Качалов" и т.п. И тогда над этим смеялись умные люди.
    • Я
      22 окт. 2018 г., 15:17:39
      Ответить
      Чем угодно СГУ занимается, только не образовательными услугами!
  • Юля
    22 окт. 2018 г., 10:52:55
    Ответить
    Полюбому надо менять здание! Позорит внешний облик города, и музтеатром займитесь!
    • Юле
      22 окт. 2018 г., 12:45:56
      Ответить
      Заменим все исторические здания на новоделы! Кому интересен будет такой город без истории, без прошлого? Разве что людям без мозгов.
      • Скт
        22 окт. 2018 г., 13:41:56
        Ответить
        Таковых в России-матушке, видемо, развелось достаточно. По всей стране идет уничтожение исторических центров городов. Печально.
    • Александр Щиголев
      22 окт. 2018 г., 14:00:25
      Ответить
      А вот и троллевая поддержка этой аферы!
      .
      Яко бы все " по просьбе и поддержке трудящихся" ...
  • Гражданин
    22 окт. 2018 г., 10:57:28
    Ответить
    Было бы здорово, если бы весь центр так обновили. В том числе убрали стрёмные деревяшки.
    • 45
      22 окт. 2018 г., 12:22:33
      Ответить
      ага! - и застроили нафиг как все возле пармы.
  • Лол
    22 окт. 2018 г., 11:09:55
    Ответить
    "Планируется добавить к имеющимся трем этажам еще три сверху, создать подземный паркинг для автомобилей, а центральную атриумную часть сделать семиэтажной."

    А это точно будет учебный корпус университета, а не очередной бизнес-центр, в котором СГУ будет арендовать подвальные помещения под аудитории будущим педагогам?

    Подземный паркинг для преподавателей и студентов - это что-то новое.

    Интересно также, каким образом будут учтены пожарные требования в 7-этажном здании?

    Мне кажется, нам чего-то недоговаривают.
    Кстати, на первой картинке - типичное унылое офисное (отм) из стекла и бетона, никоим образом не ассоциирующееся с историческим местом и обликом традиционного классического университета.
    • Александр Щиголев
      22 окт. 2018 г., 14:04:48
      Ответить
      Во времена торжества в Коми НЦ семейного клана Рощевских был подобный случай ...
      .
      Рощевские построили (за бюджет, конечно) для своего отдела кардиологии новое здание в два этажа ( по проекту).
      После завершения строительства оказалось, что сверху, на этим отделом, ещё семь этажей жилых помещений...

      Там ещё, проплаченный бюджетом, фундамент под другое здание куда то испарился, но это уже иная история ....
  • общие пожелания
    22 окт. 2018 г., 11:29:37
    Ответить
    Здание...эта самая 7-этажка ТОЧНО не должна быть "рублено-приплюснутой" сверху... Хоть вазоны, хоть шпили, но что-то там ставьте, уважаемые дизайнеры. А прибабахнутость надоела уже всем. Кирпичи, а не здания... И давайте спецы все-таки этим будут заниматься, а не "художественная самодеятельность" горожан...
  • Анатолий
    22 окт. 2018 г., 11:40:52
    Ответить
    Я бы сюда предусмотрел место для установки памятника "Учителю", вернее перенести памятник от 4-й школы.
    • Анатолию
      22 окт. 2018 г., 13:46:49
      Ответить
      Памятник Учителю - не у 4й, а у 12-й школы. У 4-й - памятник Серго Орджоникидзе.
    • Ч
      22 окт. 2018 г., 15:19:28
      Ответить
      А какая разница?!
  • Горожанка
    22 окт. 2018 г., 11:51:19
    Ответить
    Самое лучшее - провести капитальный ремонт здания и ухаживать за ним, а не гробить намеренно, как это делается сейчас. Во всем мире давно поняли, что такие здания придают своеобразие городам, приводят их в порядок, благо современные технологии позволяют. И только у нас все рушат и рушат, начиная с 1917 года, воспитывая "Иванов, не помнящих родства", обитателей бетонных гетто.
    • Землянин
      22 окт. 2018 г., 11:58:59
      Ответить
      Это всё потому
      что у России свой особый путь, отличный от того пути которым идёт деградирующий Запад. Именно поэтому МЫ, БЕЗУСЛОВНО, ОБРЕЧЕНЫ НА УСПЕХ, А В СЛУЧАЕ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ ПОПАДЁМ В РАЙ.
    • dfhrh
      22 окт. 2018 г., 12:16:45
      Ответить
      Читайте, проведена экспертиза. Находиться в здании небезопасно. Дешевле построить новый корпус, нежели заниматься реставрацией рухляди.
      • qwe
        22 окт. 2018 г., 12:50:52
        Ответить
        Решение любой комиссии совпадает с пожеланием инвестора!
      • Ха-ха
        22 окт. 2018 г., 13:25:56
        Ответить
        Здание поликлиники тоже проходило "экспертизу" и предназначалось под снос, а теперь, оказалось, что годится для эксплуатации и продается.
      • 1
        22 окт. 2018 г., 15:48:23
        Ответить
        у нас нет независимой экспертизы.что сказали,то и написали
    • Александр Щиголев
      22 окт. 2018 г., 14:09:10
      Ответить
      "Самое лучшее - провести капитальный ремонт здания и ухаживать за ним, а не гробить намеренно, как это делается сейчас."
      .
      Вы, горожанка, наверно очень молоды и поэтому наивны....

      Ну какому чиновнику или руководителю надо, что бы строительные подряды были копеечные? На мелких подрядах с бюджета много денег не откатишь. Вот поэтому и доводят старые здания до разрушения, как, к примеру, двухэтажное здание на перекрёстке Орджоникидзе и К.Маркса ....
      Вы рассуждаете так, как будто в мэрии и ЖД сидят честные, умные и благородные чиновники.
      Очнитесь, мамзель, Вы в России и Президент у на Путин...
    • +
      22 окт. 2018 г., 23:11:59
      Ответить
      ++
      +++
  • Где моя вилка?,буду снимать лапшу
    22 окт. 2018 г., 12:12:59
    Ответить
    Уважаемые Сыктывкарцы,еще кто то верит,что у нас в городе,что то новое построят.
    • Землянин
      22 окт. 2018 г., 15:24:34
      Ответить
      Я позаимствовал через пару дней верну. Если всю снять успею.
    • А как же
      22 окт. 2018 г., 15:54:39
      Ответить
      Школу в орбите и в затоне завершают, теперь детсад в эжве на подходе, ну а тут и студентам новое здание! Столько социальных объектов давно в столице коми не строили. Ждём-с!
      • Сомнительно,
        22 окт. 2018 г., 17:48:36
        Ответить
        Что дождётесь. Санаторий в Серёгово, аэропорт в Соколовке тоже всё ждали. Увы, похоже не дождемся. Впрочем, как и школу в Орбите. А в Затоне - и конь не валялся. По детсад в Эжве впервые слышу - может решили народ больше не драконить. Ну хоть что-нибудь постройте уже! Одна говорильня.
  • *102#
    22 окт. 2018 г., 12:18:44
    Ответить
    Конечно все можно реставрировать и реконструировать, но нынешняя власть может только подкидывать тупые идейки с переименованием университета или аэропорта, доводить здание первой поликлиники до ручки и строить огромные сараи типа Пармы.
    • Скт
      22 окт. 2018 г., 12:53:59
      Ответить
      Реставрировать дорого. Что и как строить диктуют инвесторы.
    • +
      22 окт. 2018 г., 23:13:35
      Ответить
      ++
      +++
  • ?
    22 окт. 2018 г., 13:00:08
    Ответить
    А через сколько лет построят это здание? И к тому времени будет ли кого учить и останутся ли ещё достойные преподаватели? Люди уезжают в другие города от бесперспективности и за лучшей долей.
  • горожанка
    22 окт. 2018 г., 13:32:07
    Ответить
    Главное - перенесите входную группу во двор, ну надоело обходить эту колоннаду, толкаясь со студентами
    • Скт
      22 окт. 2018 г., 13:46:37
      Ответить
      Студенты - не горожане?
    • Странно.
      22 окт. 2018 г., 17:51:47
      Ответить
      А мне не мешает. Да и обходить ничего не надо. Надумываете всё.
    • Смешная вы,
      22 окт. 2018 г., 18:58:07
      Ответить
      и нервная какая-то. ))) Зачем обходить клоунаду, когда через нее можно пройти?
    • _
      22 окт. 2018 г., 23:14:32
      Ответить
      _ _
      _ _ _
  • Александр Щиголев
    22 окт. 2018 г., 13:58:59
    Ответить
    Правильно говорится: - хочешь что хорошо от всех спрятать - спрячь на самом вином месте...
    .
    Что бы прикрыть эту аферу с, якобы, разваливающимся зданием Пединститута, надо выставить всё это на общественное обсуждение....

    Полагаю, далее на очереди заключение комиссии за разваливающийся на части театр оперы и балета ....
    • Сыктывкар
      22 окт. 2018 г., 15:41:59
      Ответить
      С театром драмы в свое время уже проварачивали. Сделали проект реконструкции. Начали реконструкцию. Потом создали некую комиссию, которая решила, что здание вот-вот упадет, и театр снесли до основания. Реконструировать сложно, многодельно.
      • Да уж
        22 окт. 2018 г., 15:58:19
        Ответить
        Говорят питерские спецы драмтеатром занимались, так вешалки такие с крючками в гардеробе установили, что одежду на плечиках не повесишь, не помещается! Только за петельки на крючок! Так что шубку свою в пакетик и в зал!
  • за
    22 окт. 2018 г., 16:27:01
    Ответить
    конструктивизм большевиков сохранен. Ну что еще надо то)
  • Почему часть
    22 окт. 2018 г., 18:45:56
    Ответить
    окон замурована? И где памятник бойцу?
  • Бывший студент
    24 окт. 2018 г., 15:33:58
    Ответить
    Новое здание-для педагогичекого образования
    «Здание бывшего Коми государственного педагогического института» так пусть оно и будет построено для направления подготовки «Педагогическое образование».
  • Учитель
    24 окт. 2018 г., 15:46:04
    Ответить
    Вернуть студентов в их исторически родные стены
    Бывшие факультеты КГПИ, ныне это институты, обучающие по направлению подготовки «Педагогическое образование» и должны обучаться в новом корпусе.
    • ИПиП
      28 окт. 2018 г., 14:01:17
      Ответить
      Преподаватели и студенты института педагогики и психологии предлагают в новом корпусе университета:
      1) Разместить все кафедры и кабинеты института на одном этаже (по возможности).
      2) Предусмотреть организацию:
      - современной библиотеки с электронными и печатными изданиями по профилям подготовки с возможностью обеспечения самостоятельной работы студентов на персональных компьютерах;
      - «Конференц-зала» с большой интерактивной доской, микрофонами, колонками (настенная акустика);
      - лекционных аудиторий (ступенчатые, оборудованные большой интерактивной доской, настенными экранами (телевизорами) (если ауд. для 100 чел.), микрофонами, колонками (настенная акустика) и пр.).
      3) Обеспечить создание специализированных кабинетов, приближенных к реальной профессиональной деятельности:
      - Комната психологической разгрузки;
      - Модель группы детского сада;
      - Модель класса начальной школы;
      -Модель физкультурного зала детского сада;
      -Модель музыкального зала детского сада;
      -Лаборатория для опытов, экспериментов для детей дошкольного и младшего школьного возраста;
      -Сенсорная комната;
      - Специализированный кабинета логопеда;
      - Специализированный кабинет психолога;
      - Кабинет (специализированный класс) музыки;
      - Кабинет (специализированный класс) ИЗО и Технологии.
      4) Предусмотреть помещение для размещения исторических материалов о первом корпусе КГПИ, о факультетах, размещавшихся в этом корпусе и т.д.
      Также предлагаем в рекреационных помещениях разместить «Зимний сад», оформить зоны отдыха. Просим разместить доску - «приветствие» с изображением и изречением А.С. Пушкина (как раритет), находящуюся в 10 корпусе.