content/news/images/85174/IMG_5682_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:03, 22.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми – на седьмом месте в России по доступности газа

На среднюю зарплату житель республики может приобрести почти 8 тысяч кубометров газа. Лидируют в таком рейтинге ЯНАО и НАО.

Коми – на седьмом месте в России по доступности газа
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По заказу агентства и на основании данных Росстата РИА Рейтинг составило перечень регионов России по доступности сетевого газа для населения. В список вошли 73 региона, где жители пользуются сетевым газом и по которым Росстат публикует данные о средних потребительских ценах.

В целом по стране на среднюю «чистую» заработную плату можно купить 5827 кубических метров сетевого газа. В 15 регионах уровень доступности газа выше общероссийского. Средняя потребительская цена на сетевой газ составляет 6,18 рубля за кубический метр. Самый дешевый сетевой газ — в Севастополе (3,86 рубля за кубический метр), а самый дорогой — в Иркутской области (13,6 рубля за кубический метр).

Возглавляет рейтинг доступности газа Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь на среднюю зарплату можно купить 19850 кубометров газа. В Ненецком АО – 14785, в Сахалинской области – 14524.

Коми в списке на седьмом месте. Согласно данным, на среднюю зарплату в республике житель может приобрести 7914 кубометров газа. Регион опережают в рейтинге также ХМАО, Москва и Санкт-Петербург.

Средняя цена на сетевой газ в Коми составила 5,27 рублей за кубометр.

1794

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Скт
    22 окт. 2018 г., 13:11:20
    Ответить
    Мерять доступность газа величиной средней зарплаты - глупость.
    • Натали
      22 окт. 2018 г., 20:20:33
      Ответить
      Да сколько можно мерять "средней" зарплатой?! Почему БНК никак не реагируют на возмущения подписчиков?! Вам уже и про среднюю по больнице, и про мясо и капусту (в результате все едят голубцы) и т.д., и т.д.!
  • Родина в опасности
    22 окт. 2018 г., 13:14:21
    Ответить
    Купить не могу от слова совсем =))) Все только обещают продать, а не продают =)))
  • Бывалый
    22 окт. 2018 г., 13:20:16
    Ответить
    Пойду в магазин, попрошу нацедить три литра в бидон. Газопровода то нет, и тянуть его до забора 300 тыс.руб. стоит. Плюс за ввод в дом надо будет раскошелиться. Вот и вся доступность.
    • Бывалому
      22 окт. 2018 г., 14:19:23
      Ответить
      В Чечню езжай,там Кадыров все аулы газифицировал и газ стоит копейки
  • 458
    22 окт. 2018 г., 13:40:20
    Ответить
    Позорный показатель, имея запасы газа на территории Коми, множество населенных пунктов о нем только мечтают. 21 век на дворе.
  • потребитель
    22 окт. 2018 г., 13:45:50
    Ответить
    Как в анегдоте
    На клетке в зоопарке рацион слона (фрукты, овощи, зелень и т.д.) Посетитель, ошарашенный разнообразием и количеством, спросил у дворника. Неужели слон всё съест? Съесть то он съесть, да только кто ему дасть.
  • Мечты у нас не сбываются
    22 окт. 2018 г., 14:14:42
    Ответить
    Республика Коми газифицирована почти на 50 %. За последние десятилетия было подключено мизерно мало домовладений. Складывается стойкое ощущение, что не выгодно жителей Коми переводить на газ. Пусть пользуются дорогим электричеством. Президентская программа практически не работает. В основном стараются возложить на желающих многомиллионные договора на подведение. Заявки на газификацию лежат годами. Статья ни о чем. Просто какая то статистика, типа сколько возможно купить гамбургеров.
    • Да
      22 окт. 2018 г., 14:22:14
      Ответить
      Да кому мы нужны? Смысл газифицировать вымирающие посёлки вгоняя себя в убыток,мы же не чечня и не Татарстан и даже не нищая Чувашия,где практически все посёлки газифицированы
      • Скт
        22 окт. 2018 г., 15:27:18
        Ответить
        Газ на кухне - прошлый век. Используйте электричество.
      • Нет
        23 окт. 2018 г., 11:13:36
        Ответить
        Какие вымирающие посёлки? Сыктывкар и пригород не газифицирован.
  • Фома
    22 окт. 2018 г., 14:28:56
    Ответить
    Не верю!
    Значит на основании данных Росстата РИА Рейтинг составило перечень регионов России по доступности сетевого газа для населения. Получается, что кто то так сильно постарался отчитаться , что перепутал регионы. Фактически, для жиетелй Коми газ НЕДОСТУПЕН и должен находиться в самом внизу таблицы.
  • Ты че
    22 окт. 2018 г., 14:52:22
    Ответить
    Это ведь БИЗНЕС
  • Грустно
    22 окт. 2018 г., 14:55:00
    Ответить
    То, как идут дела с газификацией в Республике очень тревожный сигнал. Наряду с подготовкой к бенди-мундиалю, строительством инфекционной больницы, Серёгово и многому другому. Судя по всему, Республика вычеркнута из "всех списков". А отстаивать нас некому. Скоро цикл публикаций "Мы из Коми" станет ежедневной обязательной для прочтения рубрикой.
    • Хааааа
      22 окт. 2018 г., 15:09:00
      Ответить
      Вспомнили,да мы уже давно с 2000г. никому не нужны стали.поэтому и бегут люди из Коми за 18 лет население сократилось на 400000 чел,а ещё.через 15 лет,тут будет вахтовая Республика с двумя городами,а остальное исчезнет
  • Гегель Вильгельм Фридрих
    22 окт. 2018 г., 15:38:45
    Ответить
    Всё разумное - действительно. Всё действительное - разумно.
    Коми - территория с вымирающим населением. Какой смысл в этом населении? 20 тысяч вахтовиков обеспечат весь углеводородный цикл и обслужат все трубопроводы.
    Покойтесь с миром, не бузите.
    • Грустно
      22 окт. 2018 г., 16:10:11
      Ответить
      Неправда. Население не вымирающее. Демографические данные на единицу постоянного населения достойные на общем фоне. Население понуждаемое к миграции экономическими и психологическими методами.
  • 11111111
    22 окт. 2018 г., 15:54:59
    Ответить
    газ домой в чем нести в решете или в ведре.
  • человек
    22 окт. 2018 г., 18:41:31
    Ответить
    Мы газом должны пердеть ,у нас его добывают ,но у нас его нет.
    • У нас
      22 окт. 2018 г., 20:51:18
      Ответить
      газа нет, топим дровами!!!
  • Город
    22 окт. 2018 г., 21:08:56
    Ответить
    Что вы зациклились на газе. Газ на кухне - не самый лучший и безопасный источник энергии. Да и как представляете подачу газа по трубам, когда зачастую расстояния между деревнями чуть ли не 100км, а потребителей в деревнях - те же 100 человек? При таких расстояниях и плотности населения газа не будет НИКОГДА. Если без газа невмоготу - переселяйтесь в города.
  • странно,
    22 окт. 2018 г., 21:11:07
    Ответить
    а почему в газовой республике нет в домах газа? Почему топят печи? Зин, где Этот газ-то?
  • МММ
    22 окт. 2018 г., 22:08:17
    Ответить
    ИДИОТИЗМ !!!