content/news/images/85209/IMG_9975_mainPhoto.jpg
08:00, 23.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Нужно ли водителям Коми устанавливать знак «Шипы»

С приходом низких температур и снегопадов автомобилисты начинают «переобувать» машины. В связи с этим мы узнали в столичной Госавтоинспеции, нужно ли водителям после перехода на зимнюю резину размещать на своем транспорте знак «Шипы».

Нужно ли водителям Коми устанавливать знак «Шипы»
Фото Марии Шумейко

Весной в правительстве страны обсуждали законопроект об отмене знака «Шипы». Проект закона получил большой общественный резонанс и многие автолюбители решили, что знак уже необязателен.

Однако никаких изменений в правила дорожного движения не последовало. Одним из пунктов ПДД является установка знака «Шипы» на автомобиле, если установлена резина с шипами.

Как пояснили БНК в управлении ГИБДД Сыктывкара, знак необходимо наклеить при переходе с летней резины на зимнюю. За отсутствие знака на «шипованом» автомобиле водителю грозит штраф в 500 рублей.

В госавтоинспекции напомнили, что знак «Шипы» должен являть собой равносторонний треугольник белого цвета с основанием не менее 20 см и каймой красного цвета, ширина которой должна составлять одну десятую от стороны. В кайму должна быть вписана черная буква «Ш». Максимальные размеры знака могут быть любыми.

Место расположения знака в правилах не прописано.

12403

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • ЮНЕСКО
    23 окт. 2018 г., 8:04:13
    Ответить
    Коми морт - ему можно всё!
  • Супер Шип
    23 окт. 2018 г., 8:07:26
    Ответить
    А летом на шипах ездить можно ?
    Многие крутые джипера и не меняют на летние.
    А может денег нет ?
    • крутой джипер
      23 окт. 2018 г., 8:11:26
      Ответить
      завидуешь нам?
      Многие наши все меняют шины по сезону. А водители бюджетных малолитражек экономят на колесах. Так и ездят на одних и тех же круглогодично.
    • димон
      23 окт. 2018 г., 8:29:30
      Ответить
      С 2000 года перешел на зимнюю не шипованную резину. Японскую,присылают компанией ПЭК из Владивостока. Шипы,это прошлый век,с применением нанотехнологий при производстве шин,японцы от них отказались.
      • как
        23 окт. 2018 г., 8:32:20
        Ответить
        У них зимний остров Хоккайдо,да и в горах по всей Японии снега?
      • Олень
        23 окт. 2018 г., 8:52:37
        Ответить
        Набери в ютубе "владивосток зима гололед" и посмотри на нешипованную резину ))))
    • Суперджипер
      23 окт. 2018 г., 9:11:36
      Ответить
      Я машину меняю летнюю на зимнюю.
      • Бывалый
        23 окт. 2018 г., 13:58:51
        Ответить
        У меня еще демисезонная российская есть.
  • .
    23 окт. 2018 г., 8:07:59
    Ответить
    глупый вопрос
    Если нет изменения в административном кодексе, то это и ежу понятно.
  • Так его уже отменили
    23 окт. 2018 г., 8:17:29
    Ответить
    этот значок необязателен.
    • Маразм
      23 окт. 2018 г., 8:21:36
      Ответить
      Наклейка ШИПЫ это просто бредятина
      • ,
        23 окт. 2018 г., 9:56:58
        Ответить
        +100500!!! Установка этого знака полнейшая глупость!!!
      • Компот
        23 окт. 2018 г., 10:40:55
        Ответить
        НЕ ищите смысла в бессмысленном
    • никто
      23 окт. 2018 г., 8:51:25
      Ответить
      и ни что не отменял
  • За отсутствие знака
    23 окт. 2018 г., 8:20:05
    Ответить
    на «шипованом» автомобиле водителю грозит штраф в 500 рублей.
    Читайте на сайте В.Травина о том, что штраф за это не предусмотрен. И если вас за это штрафуют, то это незаконно
    • 11
      23 окт. 2018 г., 9:00:09
      Ответить
      А ничего, что Травин умничал в 2014 году, а наказание ввели в апреле 2017 года? С отменой все просто. Когда зашел разговор про отмену наказания, наступила весна и все забыли. Сейчас вспомнили.
      "Как сообщает «Газета.ру» со ссылкой на собственный источник, пока что документ, вносящий соответствующие поправки в ПДД находится в правительстве РФ, его должен подписать премьер-министр Дмитрий Медведев. Источник пояснил, что до сих пор неясно, когда именно отменят норму. Получается, что сейчас в регионах, где водители уже переобулись, клеить знаки «Шипы» нужно, но, по его словам, штрафовать за отсутствие наклейки сотрудники ГИБДД не будут". Что за источник не ведаю. Знак придется клеить. Наши местные ГИБДД-шники непробиваемые. Не отменили? Получи штраф.
      • 12
        23 окт. 2018 г., 11:18:53
        Ответить
        наши законодатели пенсионную реформу за 3 дня приняли, а знак как то ни к чему это же штрафы в казну, вот маразм этому трусливому, продажному обществу
        • .
          23 окт. 2018 г., 13:53:13
          Ответить
          Где там эта Савостьянова, чем она занимается и как отстаивает интересы населения? Или с з/п 380тр/мес забыла?
    • Увы, на сайте Травина содержится недостоверная информация
      23 окт. 2018 г., 9:10:41
      Ответить
      В целях продолжения получения прибыли производителями знака "Шипы" пункт 7.15 (1) Приложений к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации ... НЕ ОТМЕНЁН и продолжает действовать
      После общественных слушаний в МВД РФ- 29 мая 2018 г. и принятия рекомендаций об отмене этой абсурдной и откровенно коррупциогенной нормы Правительство РФ во главе с честным и бескорыстным Председателем не смогло найти силы и время для изменения собственного Постановления № 333 от 24.03.2017 г.
      Был даже подготовлен Проект соответствующего постановления! Но человек не нашёл времени и возможности поставить свою подпись.
      Так что денег нет, но вы держитесь - будут дрючить и дальше!
  • ха
    23 окт. 2018 г., 8:53:25
    Ответить
    значит штрафуют за отсутствия знака, значит штрафа за геометрические размеры не может быть, и имеющийся инструментарий не позволяет ГИБДД измерить знак?
    • дд
      23 окт. 2018 г., 9:36:06
      Ответить
      Если ваш знак не соответствует нормативу - значит знака у вас нет.
      • el
        23 окт. 2018 г., 10:36:59
        Ответить
        чем норматив проверять будешь?
        • 11
          23 окт. 2018 г., 12:25:04
          Ответить
          Простой линейкой. Потом можешь бегать по судам и доказывать, что линейка была не правильная.
          • Инициатива
            23 окт. 2018 г., 13:55:08
            Ответить
            Надо ввести ГАИшникам наказание за наличие при себе самопальных линеек, должны быть только сертифицированные.
            • фыв.
              23 окт. 2018 г., 18:02:50
              Ответить
              .
              Да, нужно выделить 500 млн. р. на закупку линеек для ГИБДД и их сертификацию строго определенными организациями.
          • el
            23 окт. 2018 г., 15:02:38
            Ответить
            ну тогда и скорость можно фиксировать по спидометру машины ГИБДД:))
            Тогда линейка должна быть внесена в федеральный реестр средств измерений и иметь свидетельство о поверке.Ну как померить на сферическом заднем стекле?
  • Ура
    23 окт. 2018 г., 9:29:48
    Ответить
    Максимальные размеры знака могут быть любые
    завтра я нарисую значище
    • Вася
      23 окт. 2018 г., 9:36:04
      Ответить
      И не только ты один.
  • Обдолбанный
    23 окт. 2018 г., 10:07:08
    Ответить
    А вот я не хочу привлекать внимание ментов, я и ремень всегда притягиваю
    • Недайбог
      23 окт. 2018 г., 10:13:44
      Ответить
      И полностью соблюдаю ПДД!
      • Слив
        23 окт. 2018 г., 10:17:04
        Ответить
        Ты ещё к тому же сексот((
        • А Разве ты не знал?
          23 окт. 2018 г., 10:31:59
          Ответить
          Они все такие.
  • блАндинка
    23 окт. 2018 г., 10:27:56
    Ответить
    где купить и сколько стоит?
  • asd
    23 окт. 2018 г., 10:31:43
    Ответить
    Ш
    Знак "Ш" на заднее стекло клеить себе дороже, потом этот клейстер хрен ототрешь, есть декоративные подушки с разными значками, в том числе со знаком "Ш", просто прижмите к стеклу зимой и кладите болт на гайцев.
    • Блондин
      23 окт. 2018 г., 10:34:17
      Ответить
      Я не хочу с ментами иметь дело.
    • Заднее стекло?
      23 окт. 2018 г., 10:38:07
      Ответить
      А ежели у меня тащила за тонированная в хлам?
      • asd
        23 окт. 2018 г., 11:03:15
        Ответить
        ПДД пункт 7.15.1
        Знак должен быть установлен, но что он должен быть кому-то виден не указано. Получается, что установив знак с внутренней стороны заднего затонированного стекла, требования ПДД выполняются.
    • для безруких.
      23 окт. 2018 г., 11:52:15
      Ответить
      Летом включи обогрев заднего стекла и пленка легко снимется. Остатки любым очистителем смоешь.
      • А ещё способы есть?
        23 окт. 2018 г., 13:56:46
        Ответить
        Не все ездят на продукции АвтоТАЗа...
        • для безруких.
          23 окт. 2018 г., 14:31:26
          Ответить
          а что есть инопомойки без обогрева задн. стекла?
          • Епрст
            23 окт. 2018 г., 15:34:34
            Ответить
            Забугорные авто понапрасну электричество в тепло не производят - как на тазике на обогреве яичницу не пожаришь
        • Способ
          23 окт. 2018 г., 18:11:44
          Ответить
          простой: феном греешь 3 минуты и наклейка легко снимается
  • я
    23 окт. 2018 г., 12:13:00
    Ответить
    Страна (отм.).Семь пятниц на неделе.Еле отодрал летом.Кстати никакого наказания за летнюю зимой и зимнюю летом не существует.Менты сами себе придумали!Боритесь и жалуйтесь на этих вымогателей в форме!Удачи на дорогах!!!
    • 11
      23 окт. 2018 г., 12:27:09
      Ответить
      Штрафов за летнюю резину зимой и зимнюю летом нет. А за отсутствие знака шипы при установленной шипованной резине есть.
  • Клейте
    23 окт. 2018 г., 14:54:19
    Ответить
    В багажнике снутри клейте ))) знак должен быть взаде машины , а виден он или нет другим автолюбителям не оговорено ))
  • Пп
    23 окт. 2018 г., 15:27:16
    Ответить
    Правильно Навальный сказал - не будет в этом государстве никакого развития и порядка пока у главных в голове капуста