content/news/images/85257/PSV_1398(1)_mainPhoto.jpg
17:39, 23.10.2018 / ЭКОНОМИКА

Строительство теплиц в Сосногорске притормозили санкции и ошибка подрядчика

Под антироссийские санкции попало иностранное оборудование, необходимое для работы комплекса такого уровня. Агрегаты в Сосногорск все же пришли: выяснилось, что санкции на товар наложены по ошибке. Подвёл и один из субподрядчиков: строители неправильно залили фундамент под один из блоков комплекса.

Строительство теплиц в Сосногорске притормозили санкции и ошибка подрядчика
Фото Сергея Паршукова

О причинах задержки строительства шла речь на межведомственном совещании, которое состоялось прямо на стройплощадке.

По словам директора компании-подрядчика Дмитрия Лашина, ни одна крупная стройка не обходится без промахов.

PSV_1388.jpg

Как сообщалось ранее, строительство задержали банковские проволочки. Подрядчик долго не мог получить очередной транш от инвестора.

PSV_1422.jpg

Ещё одной загвоздкой стали антироссийские санкции. Дмитрий Лашин заметил, что поставщики из США неверно указали артикул агрегатов и оборудование получило запрет на въезд в Россию. Недоразумение быстро разрешили, все необходимые аппараты для теплиц доставлены в Сосногорск.

PSV_1432.jpg

На совещании представители надзорных органов обратили внимание на задержку сертификатов оборудования и прочей документации. Генеральный подрядчик объяснил, что зарубежные партнёры часто задерживают документы. Но сроки не критичные - около месяца.

PSV_1412.jpg

Подвел и один из субподрядчиков стройки. Рабочие залили фундамент сервисного блока с нарушениями, возможно, ошибки были допущены ещё при проектировании. Фундамент придётся полностью переделывать. Дмитрий Лашин пообещал, что на общем бюджете стройки исправление ошибок не скажется.

Строительство выходит на завершающую стадию. Сами теплицы остеклены, установлены энергокотлы, Сосногорская ТЭЦ готова подавать тепло.

PSV_1395.jpg

На сегодня строители освоили 2.8 млрд рублей.

3827

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Наша Раша
    23 окт. 2018 г., 17:51:22
    Ответить
    Недоразумение...залили фундамент сервисного блока с нарушениями
    Эх, не возьмут Дмитрия Лашина танцором...
    • Санкции помешали?
      23 окт. 2018 г., 19:00:52
      Ответить
      Опять Обама виноват?
      Уже огурцы сами вырастить не можем
      Санкции виноваты понимашь...
  • Да
    23 окт. 2018 г., 17:54:00
    Ответить
    я думаю, без удорожания и отмыва бабок не обойдется. Это тогда не Раша наша будет. У нас без этого не могут.
    • Отмыв сейчас невыгоден никому. Слишком много посадок
      23 окт. 2018 г., 20:41:02
      Ответить
      Поля
      Огурцы пойду жрать буду
    • Раша
      24 окт. 2018 г., 8:39:22
      Ответить
      а
      где бабки
  • фима
    23 окт. 2018 г., 17:54:22
    Ответить
    диману
    Все верно, не поспоришь
  • Dx
    23 окт. 2018 г., 17:55:51
    Ответить
    По словам директора компании-подрядчика Дмитрия Лашина, ни одна крупная стройка не обходится без промахов.
    Теплицы - крупная стройка??))
    Компания подрядчик что строила до этого? Грибочки в детских песочницах ?))
  • Ошибки
    23 окт. 2018 г., 17:57:16
    Ответить
    в проекте фундаментов могут быть, но где все государственные строительные экспертизы были? У меня подозрение, что организации- эксперты есть и деньги они за экспертизу получают, но вот провести реальную экспертизу из-за отсутствия специалистов просто не могут. Самое грустное, что всех волнуют только деньги и формальные бумажки, а качество и надежность строительства никому не нужна.
    • Наблюдатель
      24 окт. 2018 г., 15:11:55
      Ответить
      С чего вы взяли, что в экспертизе отсутствуют специалисты??? По факту в экспертизе РК работают не менее 50 человек и вы думаете все они смотрели данный проект ради денег?? Не смешите. Все эксперты отвечают и подписываются за результаты проверки. А вот как выполняют проектную документацию и ИИ это уже другой разговор.. на бумаге можно написать что угодно - это и проверяют эксперты. ВОзможности выехать на объект и проводить проверку на месте проведения с начального этапа у экспертов нет и это не в их компетенции. Поэтому и получаем то что есть.
  • Садовод
    23 окт. 2018 г., 18:08:04
    Ответить
    И когда посадки будут? В любом смысле должен быть урожай!)))
  • Путин велик
    23 окт. 2018 г., 18:22:41
    Ответить
    Санкции нам только на пользу, введите нам уже все санкции!
  • потребитель
    23 окт. 2018 г., 18:26:57
    Ответить
    хочу Сосногорские памидоры и агурцы, где они, забодай меня Бчела?..
    • Удивлена
      23 окт. 2018 г., 20:43:13
      Ответить
      Конь вороной
      Неужели Гапликов доведет дело до конца. Свершилось!!!наконец то что то результат
      • Не факт.
        24 окт. 2018 г., 8:14:36
        Ответить
        Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
  • 11
    23 окт. 2018 г., 18:39:16
    Ответить
    и школа в Орбите много раз "почти" достраивалась, и санаторий из этой же серии, посмотрим, но пока реальных огурчиков из Сосногорска в магазине не будет, это все очередная порция "завтрака"
  • Я
    23 окт. 2018 г., 18:51:17
    Ответить
    А где импортозамещение?! Теплицу и то сами построить не можем. Оборудование импортное.
    • Сосногорец
      23 окт. 2018 г., 18:55:30
      Ответить
      Ну скоро будем огурчики и помидорчики свои кушать,экологически чистые,не то,что пластилин Турецкий
    • вперед...
      23 окт. 2018 г., 18:56:08
      Ответить
      да еще и без документов которые в пути, кто проверял субподрядчика и принимал фундамент, где технадзор и кто он?
  • KOстя
    23 окт. 2018 г., 19:15:51
    Ответить
    посадки
    Видать посадки чиновников и огурцов начнутся одновременно. Понятно , что идет страшный распил и себестоимость огурцов будет заоблачная!!! Разве может уже сейчас стоить эта "стекляшка" столько , сколько стоит вся Зеленецкая по оценке Прокуратуры????
  • Агроном
    23 окт. 2018 г., 19:40:30
    Ответить
    Зачем для огурцов теплица такой высоты? Или пальмы там будут?
    • агроному
      23 окт. 2018 г., 20:49:10
      Ответить
      Это простые огурцы низкие, а химические , как пальмы.
    • Агроному
      23 окт. 2018 г., 21:18:26
      Ответить
      Так сейчас даже укроп с петрушкой на деревьях растут, разве не замечали, что с ветками продают? А уж огурцы... :)
  • Галина
    23 окт. 2018 г., 19:49:10
    Ответить
    Я тоже первым делом подумала, зачем такие высокие теплицы для огурцов. Это же сколько лишнего материала затрачено и ,соответственно, стоимость работ увеличена.
    • Тут всё продумано.
      24 окт. 2018 г., 8:08:56
      Ответить
      А сколько лишних кубов обогревать нужно будет? Так всё было задумано изначально: содержание теплиц станет в копеечку. Ну понятно из чьего кармана и в чей будет плавно перетекать.
  • фима
    23 окт. 2018 г., 19:56:29
    Ответить
    У
    Строительство школы в Сосновой Поляне тоже притормозили чьи-то ошибочные санкции
    • Бульбаш
      23 окт. 2018 г., 20:48:02
      Ответить
      Анатоличу надо чаще хвосты накручивать своим министрам, чтобы лично контролировали стройки
  • Сожаление
    24 окт. 2018 г., 7:24:31
    Ответить
    С подбором подрядчиков в республике последние три года невезуха, то объекты бросают, то цемент не умеют заливать. Прямо все по Черномырдину, получилось как всегда.
  • Родина в опасности
    24 окт. 2018 г., 8:26:52
    Ответить
    Я так и не понял =))) Это коммерческий проект или бюджетный? =)))
  • Андрэ
    24 окт. 2018 г., 8:32:39
    Ответить
    а
    это здание на фото не для чиновников еще строится...
  • Горожанин
    24 окт. 2018 г., 9:33:41
    Ответить
    ахахах
    На сегодня строители присвоили 2.8 млрд рублей.
  • 01
    24 окт. 2018 г., 10:05:51
    Ответить
    На сегодня строители освоили 2.8 млрд рублей.
    Что бы окупить"освоенные средства"нужно вырастить,продать огурцов ценой 70 руб.40,000,000 кг.плюс транспортные, Охренеть экономисты,заведомо убыточный проект..Второй завод ООО Сыктывкарский промкомбинат Построенный за гос бюджет,освоенный деньги,и закрытый потом.ВОТ ОНИ ПУТИНСКИЕ ПРОЕКТЫ