content/news/images/85258/PSV_1485_mainPhoto.jpg
18:45, 23.10.2018 / ЭКОНОМИКА

Пробную партию огурцов в Сосногорске высадят в декабре

Слухи, что теплицы станут очередным республиканским долгостроем дружно развеяли заказчик, подрядчик и руководитель комплекса. По словам вице-премьера правительства Коми Анатолия Князева, сроки сдвинулись не критично - на лето 2019 года, а стройка стала «политическим проектом». Поэтому строительство завершают ударными темпами и к концу года планируют высадить пробную партию рассады огурцов.

Пробную партию огурцов в Сосногорске высадят в декабре
Фото Сергея Паршукова

Сегодня в Сосногорске на межведомственном совещании подписали четвертую «дорожную карту» большой стройки.

Один из важнейших пунктов плана, по словам Анатолия Князева, это газификация объекта. Газ, а значит и тепло, придёт в теплицы уже 22 ноября. До этого необходимо завершить монтаж электросетей.

Как отметил генеральный директор компании-подрядчика Дмитрий Лашин, чтобы включить отопление необходимо завершить монтаж сетей, обвязку котлов и остекление, подготовить документы. На это у строителей есть около трех недель. Затем - уведомить ТЭЦ и газовиков, врезать газопровод.

PSV_1451.jpg

Подрядчик пообещал строить теплицы «как БАМ» и в сроки уложиться. Анатолий Князев напомнил, что стеклянная крыша теплиц без отопления не выдержит тяжести снега.

После врезки газопровода и начала «отопительного сезона» в Сосногорске высадят первую партию огурцов.

В декабре рассаду протестируют, а после сдачи объекта летом 2019 года производство овощей выйдет на полную мощность.

PSV_1462.jpg

Отметим, что строительство самих теплиц и энергоцентра планируют завершить ещё в этом году. На весну оставили благоустройство территории, асфальтирование дорог и постройку административных помещений. Тогда же объект пройдёт техническую экспертизу и будет официально введён в строй.

- Объект фактически построен, идут плановые работы. Поэтому слухи о будущем «долгострое» недостоверны. Сейчас субподрядчикам необходимо дисциплинироваться и самоотверженно завершить строительство, - резюмировал заместитель генерального директора по работе с органами исполнительной власти ГК «Ренова» Владимир Лукьянов.

PSV_1490.jpg

Анатолий Князев поддержал инвестора и подчеркнул, что строительство комплекса стало «не только экономическим, но и политическим проектом». Крупнейшим в Коми за последние годы.

3262

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Вопром
    23 окт. 2018 г., 19:00:24
    Ответить
    Почем огурчики будут из сосногорска? Неужели дешевле , чем из Подмосковья?
    • О.Бендер
      23 окт. 2018 г., 19:53:21
      Ответить
      Вопрому
      Почем опиум для народа?
      • Родина в опасности
        24 окт. 2018 г., 9:01:48
        Ответить
        Опиум не для народа, а для эффективных менеджеров =))) Народ это дело будет оплачивать =))))
  • фима
    23 окт. 2018 г., 19:03:18
    Ответить
    у
    Сроки сдачи объекта сдвинулись на год и это не критично
  • так было при СССР
    23 окт. 2018 г., 19:06:18
    Ответить
    были у нас теплицы, даже в Воркуте. сначала уничтожить, а потом удивить, что начали восстанавливать. но мне кажется даже к 100 летию мы этих огурцов не увидим
  • Сосногорец
    23 окт. 2018 г., 19:06:27
    Ответить
    А про ввод бассейна уже забыли? Так же и с теплицами будет
  • .
    23 окт. 2018 г., 19:07:52
    Ответить
    Хто будет огурцы садить? Кадры есть? Грунт то откуда привезут? По фото не видно и середины производства работ.
    • ч.
      24 окт. 2018 г., 4:00:26
      Ответить
      грунт не нужен
      Выращивать будут под капельницей. Голландская технология.
  • Ой !
    23 окт. 2018 г., 19:09:54
    Ответить
    Когда будет прибыль. Да Бизнес
    • Циля
      23 окт. 2018 г., 19:24:05
      Ответить
      Какая прибыль? Пригородный постоянно субсидии на газ получает и через третьи лица переводит.
  • ну да
    23 окт. 2018 г., 19:21:32
    Ответить
    политика когда вмешивается в стройку, рентабельность и здравый смысл уходят
  • фима
    23 окт. 2018 г., 19:24:16
    Ответить
    у
    Освоили около 3 млрд, чтоб посадить пробную партию огурцов
  • Тема
    23 окт. 2018 г., 19:33:38
    Ответить
    А как там в Сосногорске без вокзала и без бассейна живут. Можно в принципе мидий и раков выращивать в емкостях Реновы. В концертном зале Ренова (Сыктывкар) посадить огурцы и пригласить на открытие С.Огурцова- группа "Кармэн".
  • Удивленный
    23 окт. 2018 г., 19:40:01
    Ответить
    Политический проект по огурцам- это круто! Они уже с испуга обязаны вырасти, даже если с теплицей прокол будет
    • Если я съем огурцы
      23 окт. 2018 г., 20:49:50
      Ответить
      С этой теплицы
      То останусь жить в мухососногорске!!!!!!!
  • Кхе-кхе
    23 окт. 2018 г., 19:51:50
    Ответить
    Долгострой и будет. Чего тут думать?! Чем дольше, тем больше бабла. Эффективность нынче никак не измеряется, когда речь идет о госстройках. Кстати, газ такими темпами роста тарифов, станет не выгодным уже в ближайшие 5-10 лет.
  • Абориген
    23 окт. 2018 г., 19:53:15
    Ответить
    Политический вопрос
    Кто будет финансировать выпадающие затраты:Реново,Республика Коми,администрация Сосногорска? Газпром отказался от совхоза Северянин,теплицы на КС -10 накрылись медным тазиком.
  • чел
    23 окт. 2018 г., 19:58:20
    Ответить
    Вексельберг продает активы ТПлюс
    такие огурчики пойдут..... в ведомство Золотова, если только что-то построят. А если нет, то кто положит голову на рельсы.

    Когда же они будут дружить с головой?????
  • 1
    23 окт. 2018 г., 20:08:35
    Ответить
    сколько эти огурцы стоить будут? если не дороже привозных,то конечно хорошая затея
    • Сосногорец
      23 окт. 2018 г., 20:41:58
      Ответить
      Скоро будем кушать свои,а не привезённую из за рубежа гадость,пусть и подороже,но свои
  • Мишаня
    23 окт. 2018 г., 20:44:40
    Ответить
    Факты разбивают слухи. Вот откуда рождаются такие слухи?
    • Кощлмна
      23 окт. 2018 г., 20:48:33
      Ответить
      С
      Коммуняки рождают такие слухи.
      • Комсомолец
        23 окт. 2018 г., 20:51:26
        Ответить
        Что опять Михайлов ? Борец с алюминиевыми огурцами мимо кассы
  • Диман
    23 окт. 2018 г., 21:00:37
    Ответить
    Просьба
    Не забирайте меня, я больше так не буду! Огурцы-помидоры полит проект) Обхохочешься! Что у министра в голове?
  • Подрядчик
    23 окт. 2018 г., 21:03:43
    Ответить
    Привёз
    Уже люди приехали с самой Голландии что бы стекло бить профессионально. Что бы конструкция целая осталось.
  • селекционер
    23 окт. 2018 г., 21:34:00
    Ответить
    Игра не стоит свеч, а результат труда
    Но я сажаю алюминиевые огурцы, а-а
    На брезентовом поле..
  • К