content/news/images/85260/PSV_1426_mainPhoto.jpg
09:15, 24.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Овощи из Сосногорска «завоюют» сетевые магазины

Овощи, выращенные в сосногорских теплицах, не будут «золотыми», считает вице-премьер правительства - глава Минсельхоза Коми Анатолий Князев. Поэтому северные огурцы и помидоры смогут продаваться в сетевых магазинах наравне с кубанскими.

Овощи из Сосногорска «завоюют» сетевые магазины
Фото Сергея Паршукова

Сегодня главный аграрий республики на строительной площадке будущего тепличного комплекса в Сосногорске рассказал журналистам о конкурентоспособности северных овощей.

Он пояснил, что по новой технологии в этих теплицах урожай огурцов и помидоров на один квадратный метр будет в два раза выше, чем в том же «Пригородном». При этом проектировщикам удалось сэкономить на электроэнергии – стоимость энергии от местного энергоцентра будет в три раза ниже, чем в среднем по Коми, так что можно сделать вывода, что себестоимость и цена овощей будет вполне приемлемой.

Генеральный директор «Сосногорского тепличного комплекса» Павел Трусагин рассказал БНК, что итоговая цена овощей будет зависеть от времени года и затраченных ресурсов.

PSV_1487.jpg

Компания сейчас ведёт переговоры со всеми возможными покупателями продукции. Это сетевые магазины по всей стране, переработчики, бюджетные учреждения.

Павел Трусагин отметил, что предприятие делает ставку больше на свежесть и экологичность овощей, а не на дешевизну.

У сосногорской продукции появился и собственный логотип. Его выбрали и утвердили в Минсельхозе Коми.

Напомним, первую рассаду огурцов в Сосногорске рассчитывают посадить в декабре этого года.

3033

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • вася
    24 окт. 2018 г., 9:17:32
    Ответить
    по-моему он что то курит
    • В этих теплицах
      24 окт. 2018 г., 9:19:16
      Ответить
      выгодно выращивать толлько то, что он курит...
    • Ноль
      24 окт. 2018 г., 10:55:03
      Ответить
      Возвращаюсь раз под вечер, обкурившись гашиша, Жизнь становится прекрасна, и безумно хороша Иду, курю, иду, курю Иду, курю, иду...
    • Кхе-кхе
      24 окт. 2018 г., 11:47:37
      Ответить
      Гляди, может ботва у огурцов позабористее табака получится. Едрен ботвон какой то.
    • Это хорошо
      24 окт. 2018 г., 12:40:47
      Ответить
      В здоровой теле, зеленый огурец и красный помидор.
      • мдя
        24 окт. 2018 г., 18:08:57
        Ответить
        на что это вы намекаете, в какой части тела эти огурцы с помидорами????Неужели в той самой, где я думаю???
    • больно
      24 окт. 2018 г., 13:29:31
      Ответить
      и не мало...
      кто отвечать будут убытки , это уже проходили, и не 1 десяток лет, аграрии с образованием выросшие в коми это понимают. Без дотаций даже в средней полосе не все дает прибыль .
      Почему ж у нас нет настоящей ответственности (как в китае) за воровство и вложения в бездумные инвестиции. Если есть бог он их наказаывает там...?
    • дырехтур тыплицы
      24 окт. 2018 г., 18:40:24
      Ответить
      Да, я вейпер из барбершопа.
      И подвороты имеются!
  • КОМИджеймс
    24 окт. 2018 г., 9:27:11
    Ответить
    Вы сначала их посадите,вырастите и потом уже о конкуренции говорите.
    • Брехунам
      24 окт. 2018 г., 10:29:50
      Ответить
      А овощи "Пригородного" чего не завоевали???
    • Любитель томатной пасты
      24 окт. 2018 г., 12:42:43
      Ответить
      А что с теми помидорами делать, которые не продадут?
      Нужно строить завод по производству томатной пасты.
      • мусор
        24 окт. 2018 г., 13:30:47
        Ответить
        а если пасту не продадут ... мусорный завод
  • работник
    24 окт. 2018 г., 9:30:32
    Ответить
    а что молчит пригородный или так происходит очередной дележ предприятия
    • Тракторист
      24 окт. 2018 г., 9:35:45
      Ответить
      "Пригородному" выгодно землёй торговать.
      • ясчя
        24 окт. 2018 г., 12:09:00
        Ответить
        они уже наверно давно распродали все когда-то государственные земли
  • Житель города
    24 окт. 2018 г., 9:30:55
    Ответить
    Чтоб ппр не было, сделайте зимой цены доступные на овощи. А ваш ппр правительственный никому не нужен. ППР-посодели, (отм), разошлись!!!
  • Подскажите,
    24 окт. 2018 г., 9:32:45
    Ответить
    Кто из них врет? Хоть бы уж договорились, а то «стой там, иди сюда».
  • Зяблик
    24 окт. 2018 г., 9:33:13
    Ответить
    Да капец. Кукурузой заполнены все амбары, картофелем, капустой и морковью все овощехранилища.... Подьемные краны нарасхаат, работаем в три смены, санаторий Серегово стал международной здравницей, по автобану Сыктывкар -Нарьян-Мар несутся автомобили, пора развязку -сьезд на Воркуту делать, тк на светофоре многочасовая пробка, школы возводятся ежеквартально... Что там еще? Столица стала спортивноц меккой по борьбе, спортзал на 5 тыс мест не вмещает всех желаюх, очередь на соревнования международного класса на возводимый ледовый спорткомплекс расписана на 5 лет вперед. Фуууууух. Наливай
    • Сойка
      24 окт. 2018 г., 9:42:47
      Ответить
      Еще школа, самая современная в РФ! Построенная с привлечением передовых технологий, белорусских зодчих )))
    • +
      24 окт. 2018 г., 9:47:12
      Ответить
      еще
      Нам главный строитель олимпийских объектов обещал житие в Коми КАК В Европах через два года. Про долгострой зачуханной школы я умолчу.
      • Ну так про "лучше, чем в Европе",
        24 окт. 2018 г., 9:54:27
        Ответить
        Так это онЕ про себя любимого рассказывал. А мы за него может только порадоваться.
    • Житель
      24 окт. 2018 г., 10:00:19
      Ответить
      Ещё про бизнес центр в заречье забыл!
  • фима
    24 окт. 2018 г., 9:45:27
    Ответить
    зяблику
    Больницы, садики и бассейны, забылт
    • ура, товарищи
      24 окт. 2018 г., 9:49:51
      Ответить
      И так мечтавшие об хороших условиях работы Интинские шахтеры добычными и проходческими бригадами вышли на плантации мега колхоза Сосногорский, увеличив добычу огурцов до 3 мил. тон в год! )
      • и кричали
        24 окт. 2018 г., 13:33:21
        Ответить
        браво!!! Браво!!!
        • им помогали
          24 окт. 2018 г., 18:05:06
          Ответить
          делегации из Бахрейна и Эмиратов, прямо хватались за любую работу, снег метлами разгребали
          • и лопали
            24 окт. 2018 г., 18:07:13
            Ответить
            наши коми огурцы
    • Фиме
      24 окт. 2018 г., 9:53:07
      Ответить
      Не царское это дело , обещания помнить. Мало ли что там работал раньше, вперёд смотрим, товарищи! Готовим мешки под огурцы!
      • Ошибочка
        24 окт. 2018 г., 9:53:42
        Ответить
        Наболтал
    • Фиме
      24 окт. 2018 г., 9:55:41
      Ответить
      Ага и по Бедкомуру мчатся поезда)))))
  • Сосногорск
    24 окт. 2018 г., 9:56:20
    Ответить
    станет центром межпланетных сообщений!
  • Молчание - золото.
    24 окт. 2018 г., 9:59:15
    Ответить
    Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
  • Наша Раша
    24 окт. 2018 г., 10:23:40
    Ответить
    Анатолий Князев...пояснил...что себестоимость и цена овощей будет вполне приемлемой... Павел Трусагин ...предприятие делает ставку больше на свежесть и экологичность овощей, а не на дешевизну
    Ребята, вы уж определитесь раки по 5 или по 3?! Я так понимаю, с огурцами получим фиаско и будем растить кукурузу. Высота теплицы позволяет
    • Ага, высота теплиц позволяет.
      24 окт. 2018 г., 11:21:41
      Ответить
      А кто эту высоту отапливать будет, да ещё и в условиях севера?
      • тепло
        24 окт. 2018 г., 13:34:42
        Ответить
        пока нужен гос-ву ивестор будут доить, а потом останемся ни с чем и он и мы
  • Не понятно
    24 окт. 2018 г., 10:32:57
    Ответить
    Зачем нам огурцы, одна вода! Лучше виноград или бананы выращивать, что уж мелочиться. Или клубнику вьющуюся!
  • обыватель
    24 окт. 2018 г., 10:43:25
    Ответить
    так что можно сделать вывод, что себестоимость и цена овощей будет вполне приемлемой.
    уж если поперло, предлагаю разбавить ассортимент фруктами
  • ук
    24 окт. 2018 г., 12:10:56
    Ответить
    Все нормально цены на их продукцию будут дороже чем с турции. История как с чилийской семгой, которая дешевле печорской.
  • Ключевая фраза
    24 окт. 2018 г., 12:40:47
    Ответить
    Цена овощей будет зависеть от времени года и затраченых ресурсов.А где больше затрачено ресурсов?
  • *****
    24 окт. 2018 г., 12:47:14
    Ответить
    Веселая статья, смешные комментарии, но на душе грустно как-то...
    • не грусти, генерал
      24 окт. 2018 г., 18:24:35
      Ответить
      мне бы огурцы, да молоко, да бумагу туалетную, и тогда искать меня в поле не советую)))))
  • Впечатление
    24 окт. 2018 г., 13:22:50
    Ответить
    Кажется, нефтегазовая, угольная и лесная республика превращается в большое сельхозпредприятие! Вы заметили, в новостях все об этом, огурцы, кукуруза, мурчащие коровы, картофельный рай... Приближаемся а краснодарскому краю
    • Тогда
      24 окт. 2018 г., 14:42:39
      Ответить
      И климат подтяните.
  • Тёща
    24 окт. 2018 г., 14:34:21
    Ответить
    Теплицы
    Зять работал на строительстве теплиц.на работу не оформляли и с зарплатой кинули.
  • Тёща
    24 окт. 2018 г., 14:36:35
    Ответить
    Огурцы даром
    Зять работал весной на строительстве теплиц.на работу не оформляли и зарплату так и не выдали.отработал на благо чьего то кармана.
  • Тёща
    24 окт. 2018 г., 14:41:25
    Ответить
    Обман
    Зять работал весной на строительстве теплиц.на работу не оформляли.зарплату так и не выдали.там какая то фирма занималась Апофема.короче поработали на дядю
    • Вам
      24 окт. 2018 г., 14:44:52
      Ответить
      Прямая дорога в прокуратуру. Свидетели хоть есть?
  • 45
    24 окт. 2018 г., 15:06:03
    Ответить
    Дак там одни калымщики и работают, без опыта работы. А ежели постоояь- китайцев привезут с их дуртехнологиями выращивания.
  • гусеница плодожорка
    24 окт. 2018 г., 18:35:32
    Ответить
    люблю тебя, Сосногорск, огуречное Эльдорадо
  • 123
    24 окт. 2018 г., 19:15:35
    Ответить
    ну да, ну да...
    Этот глава Минсельхоза со своей головой-то дружит?
  • Коми
    24 окт. 2018 г., 20:42:53
    Ответить
    тепличка
    В Микуни тоже тепличный комплекс был своё время пока газовики кочевряжится не стали,тепло перестали давать,примерно такая же участь ждёт эту тепличку в Сосногорске.Поживём-увидим.
  • Андрей
    24 окт. 2018 г., 21:25:56
    Ответить
    Теплицы
    Тут в Сосногорске клятвенно обещают сдать тепличный комплекс к новому году . Господа министры, вы что там курите? Говорят овощи будут создавать конкуренцию южным. Там конь не валялся. Наладкой оборудования будут заниматься голландцы. Значит оборудование импортное. Ну и теперь подсчитайте стоимость огурчиков. Голландцы за деревянные работать не станут. А обслуживание этого оборудования вообще в доллары выльется. Ну чтож. посмотрим, КНЯЗЕВ АНАТОЛИЙ ПАНТЕЛЕЙМОНОВИЧ.
  • Орбита
    24 окт. 2018 г., 21:36:02
    Ответить
    Откуда он знает, что лучше чем у Пригородного. Только за это, буду брать только Пригородного. Бородатый мальчик, много на себя берёт.
  • Павлуше
    25 окт. 2018 г., 0:10:06
    Ответить
    Мечтать хорошо...
  • Виталий
    25 окт. 2018 г., 8:41:28
    Ответить
    Толик ты когда побреешься? Вроде министром работаешь, а выглядишь как....
  • тракторист
    25 окт. 2018 г., 9:25:14
    Ответить
    "Пригородному" скоро кирдык придет с таким руководством.