content/news/images/85262/BOB_0301-kopiya_mainPhoto.jpg
10:00, 24.10.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: как правильно выгуливать собаку

Собака нуждается в выгуле, как никто другой из питомцев. Корреспондент БНК выяснила, как и где правильно выгуливать лучших друзей человечества, и насколько обеднеет хозяин, который нарушает законодательные нормы.

Инструкция БНК: как правильно выгуливать собаку
Фото Виктора Бобыря

Где выгуливать

В идеале собак можно выгуливать в специально отведенных местах, но проблема в том, что в Коми, как и во всей стране, мало площадок для выгула животных. В реальности оштрафовать могут каждого, кто выгуливает животного за границами отведенных мест. В Сыктывкаре, например, собак можно выгуливать в специальной зоне Мичуринского парка.

Как выгуливать

В привычку владельцев крупных собак должен войти ритуал надевания намордника и завязывания поводка на свое животное. Во-первых, так проще обезопасить окружающих от неожиданной реакции пса, ведь, испугавшись чего бы то ни было, собака начнет себя защищать. Во-вторых, с намордником животное не сможет съесть что-то вредное и опасное. Например, из-за отравленных веществ «Догхантеров» питомец может погибнуть.

Как маленького, так и большого пса лучше всего держать на поводке. Часто собаки становятся причиной ДТП, выбегая на проезжую часть. Виноватым будет владелец, которому придется возмещать ущерб участникам аварии.

Если собака сорвется с поводка и убежит, то найти ее поможет контактная информация о владельце на ошейнике животного.Имя хозяина, номер телефона или адрес на ошейнике спасали многих «потеряшек».

По закону «О ветеринарии» запрещен выгул собак потенциально опасной породы без намордника и поводка. К таким относятся: американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стафордширдский терьер, кавказкая овчарка, алабай и метисы указанных пород.

Исключение, в таком случае, - это собака, которая находится на огороженной территории владельца животного. При входе на это пространство должна быть сделана предупреждающая надпись: внутри – опасное животное.

Слабое место всех собачников – уборка продуктов жизнедеятельности своих питомцев. По-честному убирают в мешочек и выбрасывают в урну единицы. Однако в Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными» уборка фекалий за своим псом – одно из главных требований.

Штрафы

Из закона «Об административной ответственности в Республике Коми» мы выбрали все штрафы, которые могут коснуться каждого владельца собаки:

- за выгул собак без присмотра, без поводка, без намордника (кроме маленьких собак до 5 кг) во дворах домов, на улицах, площадях, в парках, скверах, в других общественных местах владельца собаки ждет предупреждение или административный штраф в размере от 200 до 1000 рублей.

- за нахождение граждан с собаками в помещениях магазинов, кафе, в местах во время проведения массовых общественных мероприятий - предупреждение или административный штраф от 200 до 500 рублей.

5174

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Кинолог
    24 окт. 2018 г., 10:26:10
    Ответить
    А кто будет убирать экскременты?
    Ответ - Любителям собак в городе надо выгуливать своих питомцев имея при себе совочек, мешочек и лопатку. А потом это все вывозить по новым тарифам (увеличены до пяти раз) на новый полигон в Архангельскую область.
    • согласен с кинологом полностью
      24 окт. 2018 г., 12:47:45
      Ответить
      но к любителям себя это относиться в той же мере (по поводу совочка и мешочка) или наличие двух ног снимает эту обязанность? а еще не мешало бы носить бутылочки, пепельницу, мешки для мусора и т.д. ) Поэтому не надо обобщать все всегда зависит только от человека ;)
    • кинологу
      24 окт. 2018 г., 14:40:01
      Ответить
      а не пробовали мешок под хвост подвязывать?
    • К слову
      24 окт. 2018 г., 23:10:24
      Ответить
      В статьях расходов АМОГО всегда содержатся деньги на благоустройство. Может стоит выделить администрации немного денег на 4 доски, песочек и табличку и тогда вместе наведем порядок не только в своем глазу, но и во дворе и в глазу. А на реплику нет денег могу сказать только одно - я плачу налоги.
  • а в Ухте
    24 окт. 2018 г., 10:47:59
    Ответить
    участковый
    заявил ,что ответственности за выгул огромной собаки без намордника и поводка -НЕТ!! типа местная администрация отменила.... Кто знает точно с ссылкой на закон?????
    • Уася
      24 окт. 2018 г., 19:08:41
      Ответить
      Никто не отменял штрафы
    • Еще
      24 окт. 2018 г., 23:12:27
      Ответить
      Раз подняли тему с псами, так поясните, а как псы из полиции по улицам ходят и где, извините, писают. Закон один для всех
  • НП5К
    24 окт. 2018 г., 11:31:08
    Ответить
    С собаками ситуация более чем непонятная. В Мичуринском и Кировском парках вывеска о запрете выгула собак. Каков статус этих "писулек", это закон или просто кто-то порулить захотел? Верно замечено, что статья 8 Закона отменена, а именно на него ссылка в этих "писульках". С другой стороны я понимаю, что властям хоть что-то надо делать, ну хоть что-то запретить. Ибо запреты это главное в российском управлении. Да есть безответственные владельцы собак, так же как и безответственные чиновники. Но ведь никому в голову не приходит запретить этих чиновников, а за одно и всех остальных.
    • +
      24 окт. 2018 г., 11:45:57
      Ответить
      Суровость законов компенсируется необязательностью их выполнения. Ну висят плакаты - кто-то контролирует выгул собак в парках? - нет! А на нет и суда нет))
  • 1
    24 окт. 2018 г., 12:01:32
    Ответить
    Все верно. На сегодняшний день в Республике Коми не установлена административная ответственность за выгул собаки без намордника либо в неотведенных для этого местах.
    • сам прихожу
      24 окт. 2018 г., 13:55:49
      Ответить
      не несите ерунду, лишь бы пукнуть
      Ответственность есть и она прописана в законе РК об административной ответственности
      • 246
        24 окт. 2018 г., 14:25:29
        Ответить
        читайте матчасть. Госсовет отменил в октябре прошлого года данную ответственность.
  • Мария
    24 окт. 2018 г., 12:02:32
    Ответить
    На улице Свободы, в районе дома 10А, выгуливают черного лабрадора без поводка!!! Гуляя в этом районе, когда видишь, что на тебя бежит большая черная собака, начинаешь кричать хозяину, чтобы тот его взял на поводок, но реакции 0. Один раз она налетела на меня со спины, а хозяин ничего не сделал, даже не позвал его!
    Будьте внимательны, гуляя в этом районе, хоть лабрадор и добрая порода, никогда не знаешь, как его воспитали...
    • ,
      24 окт. 2018 г., 12:34:45
      Ответить
      Вот именно таких хозяев и хочется наказывать больше всех!!!
      • Маша
        10 марта 2019 г., 9:12:49
        Ответить
        Я за своей собакой убираю,но найдутся всегда те,кому и этого мало!
    • Платный травматолог.
      24 окт. 2018 г., 14:23:08
      Ответить
      "... начинаешь кричать хозяину"
      Правильной дорогой идёте, товарищ Мария! Именно это и надо делать, увидев большую собаку - кричать, визжать, махать руками, а потом развернуться и побежать!
      • лучше
        24 окт. 2018 г., 14:37:34
        Ответить
        сразу
        бросить в нее камень.
      • терпила
        24 окт. 2018 г., 16:56:23
        Ответить
        точняк. просто стой на месте и молись чтобы пронесло. терпи.
      • Жучка
        24 окт. 2018 г., 19:10:56
        Ответить
        На собаку, главное её с ног не сбить
        • Я
          10 марта 2019 г., 9:14:46
          Ответить
          Хожу с перцовым балончиком. Пару раз он меня спасал от агрессивных псов. Брызнул в нос и гуляй спокойно
  • Наталья
    24 окт. 2018 г., 12:52:58
    Ответить
    Вот меня, если честно вымораживает данное, мало обоснованное требование " В привычку владельцев КРУПНЫХ собак должен войти ритуал надевания намордника" При этом ничего против намордников на собаках не имею, НО сенбернар, например, достаточно крупная порода. Однако, добиться от него лая, оскаливания или другой агрессии можно, разве что если слон наступит ему на хвост. При этом, вездесущие теперь джек-рассел терьеры относятся к охотничьи собакам, с генетически присущим темпераментом и привычками. Если уж он швырнется. то мало не покажется.... Ну а про какашки.... Стыдно, стыдно за нас, господа собачники(((( И Вам стыдно, потому как, когда Ваше чадо справляет свою нужду в неположенном месте Вы же от всех глаза прячете, но пакет взять с собой и убрать за своим питомцем- это архисложно...Что касается запрета на выгул в Кировском парке- гуляла и буду гулять.На поводке. Собака моя справляет нужду дома, на пеленку. Прогулка у нас- физический моцион. Пакет для всяких уж совсем не предвиденных случаев в кармане. Если оказия и случится, смело смогу предъявить всем возмущающимся последствия этого непредвиденного... А в конце- желаю здоровья всем питомцам и благоразумия и ВОСПИТАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦАМ .
    • лицензии
      24 окт. 2018 г., 15:27:58
      Ответить
      на владение собаками
      и всё. Недоумков станет гооораздо меньше
    • Лол
      24 окт. 2018 г., 16:58:56
      Ответить
      Стыдит других но выгуливать в запрещённом месте будет. Дурная логика оО
  • 123
    24 окт. 2018 г., 13:39:06
    Ответить
    ломают канализацию
    В экскрементах людей нашли микропластик
    На каждые 10 граммов фекалий восьми человек в возрасте от 33 до 65 лет было обнаружено примерно 20 частиц микропластика. Отметим, что самыми распространенными из 9 найденных видов стали ПП и ПЭТ, использующиеся в изготовлении упаковок и бутылок соответственно.
    Отметим, что доподлинно не известно, каким же образом в организм человека попадали частицы этих соединений.
  • к
    24 окт. 2018 г., 16:51:44
    Ответить
    От какашек собак в траве, будет только лучше всем, и в парках в том числе,трава станет гуще, болше кислорода соответственно, воздух чище.....ну вот только на асфальте не красиво....пакетик рулит....А чего к собакам то привязались, у нас полгорода отморозков мусор по городу раскидывают, окурки, бутылки и.т.д. и слова им не говорят, поскольку сделай замечание отмороженному- получишь по репе, а нормальных спокойных владельцев собак обязятельно надо носом куда то сунуть.....за двухногими следите!!!
    • Мистер Хенки
      24 окт. 2018 г., 17:00:37
      Ответить
      Дада. Точно говоришь. И дети пусть в этой травке гуляют и ручками эту травку трогают - а потом в рот. Точно так. Ага
      • Не любитель собак
        25 окт. 2018 г., 8:38:20
        Ответить
        Траве, куда люди не забредают, может и будет лучше, но когда это все у крыльца подъезда, -
        возмущению нет предела. И ругаться с соседями как-то не хочется, а эти собачники сами словно нарываются!
    • Ната
      24 окт. 2018 г., 23:22:11
      Ответить
      Интересно, а вам будет приятно в травке наступить на какаху? У меня даже дети собаку выгуливают с пакетиком, хоть и морщатся, но куда ж деваться. Берешь собаку (да и любое животное) - берешь ответственность. И не только за собаку, но и за последствия для окружающих.
    • Маринеска
      29 окт. 2018 г., 10:40:09
      Ответить
      Вот полностью с Вами согласна. 1) У нас собачка крупной породы, потому она свободно бегает по травке и дела свои делает там же. А на асфальте Уважаемые дела делают собачки маленьких пород) потому что либо хозяева ходят с коротким поводками, либо сами собачки физически не могут/не хотят ходить по высокой по их меркам травке, и срут прямо на асфальт. Про двуногих свиней отмечено выше, какашки через месяц видно уже не будет, а окурки, палочки от Чупа-чупса и прочие обертки глаз "радовать" будут долго и упорно. 2) А самое главное, я замечу, что агрессией то страдают тоже маленькие пароды. Идет вот такое "создание" тявкает/рычит на тебя и бросается в морду собаке, а ты должна удержать свою, еще и не дать "рыкнуть" в ответ, а хозяева малюток еще и умиляются какой у них "защитник", хвалят и дальше культивируют агрессию своего питомца. Вот это раздражает больше всего!
    • 234
      10 марта 2019 г., 19:10:59
      Ответить
      Совершенно согласен.Куча идиотов по городу,выбрасывающих пакеты с мусором в кусты около подъездов.Им какие штрафы и кто их ловит?Этим'людям'до собак далеко.
  • Татьяна
    10 марта 2019 г., 8:39:14
    Ответить
    Ежедневно сталкиваюсь с проблемой выгула собак во дворе и правда тротуаре(Октябрьский проспект). Владельцы собак реально не адекватно реагируют на замечания по поводу "убрать кучки" за своими питомцами. Один мужчина в возрасте заявил нам " что вы за люди, ни себе ни людям, как говорится, зачем испортили настроение с утра?"- и это на замечание по поводу его гадящей на ходу собаки. Всё было возле Пед.Колледжа, прямо на тротуаре. Я в шоке. И не надо говорить, что это единичный случай. Ещё ни один собачник на моё замечание не отреагировал как положено (не убрал в пакетик, раз уж животинка не удержалась в себе прямо в людном месте). Куда звонить в такой ситуации, для фиксации нарушения? Иначе, положенные за такое поведение, штрафы платиться не будут- отсюда и безнаказанность в поведении собачников. Прям наболело.... А скоро снег начнет таять и вообще будет не наступить спокойно...