content/news/images/85264/IMG_8657-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:20, 23.10.2018 / ЭКОНОМИКА

В России повысят МРОТ

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, увеличивающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 2019 года. Решение позволит обеспечить рост зарплат около 3,7 млн работников.

В России повысят МРОТ
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как пишет «Российская газета», МРОТ в стране увеличится до 11280 рублей. Ниже этого размера зарплата опускаться не может.

Издание напоминает, что 1 мая нынешнего года МРОТ был установлен на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного человека. Поправки об этом были приняты по инициативе президента и стали кардинальным решением, за которое долгие годы боролись профсоюзы.

После этого было решено ежегодно пересматривать «минималку», исходя из прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего установлению МРОТ.

Второй квартал был выбран не случайно - если считать прожиточный минимум в этот период, то он будет выше, если выбирать третий квартал. Ведь тогда происходит снижение цен на сельхозпродукцию. А четвертый квартал не взяли, потому что невозможно успеть с расчетами к 1 января.

В этот раз МРОТ в среднем растет на 117 рублей. При этом с учетом применения районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате минимальный уровень оплаты труда может вырасти и больше - вплоть до 351 рубля в Чукотском автономном округе, где существуют наибольшие значения надбавок. Расходы бюджета на повышение зарплат работников бюджетной сферы составят 5 млрд рублей, а дополнительные расходы организаций реального сектора экономики - 13,7 млрд рублей.

4552

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Урррраааа!!!
    23 окт. 2018 г., 22:29:39
    Ответить
    117 рублей! Облагодетельствовали, кормильцы...
  • 1
    23 окт. 2018 г., 22:44:23
    Ответить
    И что это даст ????!!!! Все остальное поднимется в цене ещё больше!
  • Путин велик
    23 окт. 2018 г., 23:30:24
    Ответить
    Путин! Россия! Сверхдержава!
  • медбрат
    23 окт. 2018 г., 23:53:51
    Ответить
    УМОЛЯЮ!!! Прекратите подымать МРОТ и мою зарплату!!! С каждым Вашим повышением у меня снимают что-то: ночные, стажевые, класность. вредность.
    • Медбрату
      24 окт. 2018 г., 8:36:53
      Ответить
      У нас на Комитекс тоже так же урезают)) и медбратья тоже тут работают))
    • Родина в опасности
      24 окт. 2018 г., 8:58:51
      Ответить
      А с каждым повышением МРОТ у вас производительность повышается? =)))) В воровской экономике повышаются только удои в пользу чиновников =))))
    • Медик
      30 окт. 2018 г., 16:27:04
      Ответить
      Согласна с медбратом.У меня осталось, северные районные и стажевые , что еще осталось убрать...
    • Медик
      30 окт. 2018 г., 16:27:07
      Ответить
      Согласна с медбратом.У меня осталось, северные районные и стажевые , что еще осталось убрать...
  • Татьяна
    24 окт. 2018 г., 0:18:19
    Ответить
    Позор!!!
    Боже, как же этим бесчеловечным "решальщикам" народных судеб не стыдно такой мизер добавлять??!
    117 руб. -это стоимость 2 кг булок не высшего сорта хлеба.
    Чем можно хвалиться??? Бедная нищая страна!!!
  • С каждым повышением мрот
    24 окт. 2018 г., 0:22:06
    Ответить
    Сокращают рабочие места и проводят оптимизацию. То, что раньше выполняло 3 человека - теперь один пашет за троих, потому что зарплату ему «подняли». В деревнях сократили ставки до 0,5 и 0,25 - работа осталась та же; а 0,25 и 0,5 вообще сократили - и что теперь этим бедным людям в деревне делать? Как протянуть до 60 или 65?
  • раб
    24 окт. 2018 г., 3:51:38
    Ответить
    в прошлое повышение
    Сократили премию, уменьшили ночную доплату. Сейчас еще что нибудь придумают.
  • одинокая мама
    24 окт. 2018 г., 6:49:38
    Ответить
    повысьте пособие по уходу до 105 лет. На 24 тыс вдвоем прожить не реально.
  • Небюджет
    24 окт. 2018 г., 7:47:57
    Ответить
    Загнобят совсем предпринимателей, с эповышенной суммы платить все налоги???
  • ***
    24 окт. 2018 г., 8:14:11
    Ответить
    медбрат правду говорит
    • Родина в опасности
      24 окт. 2018 г., 9:00:05
      Ответить
      Медбрат только говорит =)))) Ничего больше =))))
    • медсестра
      24 окт. 2018 г., 9:00:56
      Ответить
      согласна с медбратом, у нас снимают вредность с 30 до 4%, ночные с 50% до 30%, хотели снять доплаты за категории, но сжалились-оставили. Наверное бояться , что медики будут больше депутатов получать
  • Юлиус Фучек
    24 окт. 2018 г., 8:52:37
    Ответить
    "Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!"
  • ***
    24 окт. 2018 г., 9:48:40
    Ответить
    повышение
    Как это сделали у нас...
    Повысили только зарплату работникам 1 разряда, у которых она как раз равна 1 мрот. А это только уборщицы и вахтеры.
    Естественно, остальным работникам, начиная со 2 разряда, никакого повышения не было. Сказали, что распоряжение о повышении мрот не означает автоматического пересчета остальным категориям
  • (отм) столько учился???
    24 окт. 2018 г., 14:18:32
    Ответить
    У нас в институте тоже как - то фокус был. Сказали, что зарплату поднимут только тем у кого высшее образование, а те у кого среднее типа учится надо было, как следует. Некоторое время спустя заявили, что поучат только те у кого есть докторские и тому подобное, а остальным, даже те у кого вышка типа работать надо было, как полагается. Потом и тут нашли к чему придраться в итоге зарплату повысили только ректору и приближённым. Давненько правда было, лет уже 10 - 12 прошло и не в Коми. Но всё таки.
  • Вася
    24 окт. 2018 г., 14:48:51
    Ответить
    Как обычно где-то прибудет где то убудет)) живем дальше))
  • Вася
    24 окт. 2018 г., 14:48:53
    Ответить
    Как обычно где-то прибудет где то убудет)) живем дальше))
  • раиса
    11 дек. 2018 г., 17:23:07
    Ответить
    не стыдно великой державе за 117 руб
    Может с депутатов снять половину зарплаты и увеличить \мрот