content/news/images/85289/IMG_4073_mainPhoto.jpg
14:14, 24.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми голосуют за имя Николая Банбана для сыктывкарского аэропорта

За то, чтобы сыктывкарский международный аэропорт назвали в честь заслуженного штурмана СССР Николая Банбана высказываются посетители и пассажиры аэропорта столицы Коми. Из полусотни опрошенных 19 человек выбрали это имя.

Жители Коми голосуют за имя Николая Банбана для сыктывкарского аэропорта
Фото Марии Шумейко из архива БНК

«Волонтеры победы» вновь провели опрос среди посетителей Сыктывкарского аэропорта в рамках реализации второго этапа общенационального конкурса «Великие имена России».

Голоса распределились следующим образом:

19 - Николай Банбан,

7 - Александр Католиков,

7 - Николай Оплеснин,

5 - Пётр Истомин,

4 - Стефан Пермский

4 - Иван Куратов,

4 - Юрий Спиридонов,

3 - Каллистрат Жаков,

2 - Виктор Савин.

Этот список полностью совпадает с тем, который Общественная палата региона на прошлой неделе передала для голосования на сайте «Великие имена России». Новые имена за первые два дня работы волонтеров пока не поступали.

Предложения от жителей Коми приходят напрямую в Общественную палату региона и через официальный сайт. Почти все обратившиеся называют имя Николая Банбана. По одному «голосу» прислали за исследователя Владимира Русанова и Валерия Леонтьева.

Общественная палата Коми собирает предложения разными способами. Так, можно позвонить на «горячую линию»: 8 (8212) 304-827. Автоответчик запишет сообщение и передаст его в работу исполнительной дирекции Общественной палаты Коми.

Также на площадке палаты открыта общественная приемная, где можно предложить свои варианты имени аэропорта тремя способами:

1. На официальном сайте Общественной палаты Коми размещен баннер «Великие имена России» (слева), который ведет в раздел «Обратной связи», где можно оставить свое предложение.

2. В группе Общественной палаты Республики Коми в социальной сети «ВКонтакте» можно написать комментарий.

3. Лично сообщить сотрудникам Общественной палаты адресу Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108, 1 этаж, оф. 101.

Рекомендуется не только назвать имя, фамилию и отчество человека, но и указать род деятельности и его заслуги, дать краткую справку.

Кроме того, возможность предложить вариант имени для аэропорта появилась теперь и на сайте «Великие имена России».

Имя для присвоения сыктывкарскому аэропорту будет выбрано путем голосования. Итоги подведут в декабре 2018 года.

4088

Комментарии (153)

Добавить комментарий
  • рао
    24 окт. 2018 г., 14:16:22
    Ответить
    Сотрудников аэропорта опрашивали?
    Кто ваще помнит кто это был?
    • Об этом же.
      24 окт. 2018 г., 14:29:08
      Ответить
      Вы по улицам города пройдитесь, а не работников аэропорта под видом пассажиров напрягайте. Не надо притягивать Банбана за уши. Ещё помню его хамство.
      • пожилая сыктывкарка
        24 окт. 2018 г., 14:52:06
        Ответить
        Аэропорт надо назвать" Северный" или "Усть -Сысольск( старое и очень красивое название города) Имена известных и не очень людей - не приживутся
        • ура
          24 окт. 2018 г., 22:08:24
          Ответить
          Браво! И я за Усть - Сысольск!!!
          • +
            24 окт. 2018 г., 23:05:00
            Ответить
            ++
            +++
            • +
              25 окт. 2018 г., 8:43:28
              Ответить
              "Усть-Сысольск"!!!
              • Хамство!
                25 окт. 2018 г., 12:44:39
                Ответить
                Наглость и корыстолюбие не выдерживали ни какой критики
                .
          • Тема
            25 окт. 2018 г., 8:16:49
            Ответить
            Суханов
      • Ты наверно больше и не заслуживал!
        24 окт. 2018 г., 15:16:28
        Ответить
        А Банбана помнят те, кто жил в золотые времена Коми гражданской авиации!
        Что летчики (почти всех достойных) граждане города знали по именам!!!
        Профессия была почетна и уважаема!
        Для летного состава Кузьмич делал все, что мог и даже больше!
        Был строг, но справедлив. Это был Батя Коми УГА!
        Николай Банбан - это ИМЯ, память о тех золотых временах, о тех летчиках, которые тогда жили и летали. !!!!
        БАНБАН - и только!
        • )
          24 окт. 2018 г., 19:07:37
          Ответить
          Бон-бон да и только!
          • 1
            25 окт. 2018 г., 9:44:01
            Ответить
            BIG BON, аэропорт бигбона
        • Не согласен с Вами!
          24 окт. 2018 г., 20:35:24
          Ответить
          Название аэропорта в России это не фомилия человека!
          Домодедово.
          Внуково.
          Шереметьево.
          Быково.
          Пулково.
          Кольцово.
          Толмачево.
          И т. д. и т.п.
          Там люди жили веками и поселки стали названиями аэропортов в память о людях.И поселков этих уже нет - память о людях а не одном человеке!А любой человек - живет всего век,и то не каждый.
          Так что не надо денег тратить которых и так нет.Пусть будет Сыктывкар!
      • 56
        24 окт. 2018 г., 16:15:12
        Ответить
        Давайте оставим азропорт Сыктывкар- звучит красиво!
        • Сергей Терентьев
          24 окт. 2018 г., 19:20:49
          Ответить
          Конечно, надо оставить Сыктывкар, можно ещё добавить Кируль, ведь аэродром находится в местечке Кируль. Если вдруг достроят аэропорт в Соколовке, то будет два аэропорта - Кируль и Соколовка. Именно так, например, именуются все пять аэропортов Лондона, самый известный - Хитроу, который находится в деревеньке Хитроу. Надо уважать свои топонимы.
          • Терентьеву
            24 окт. 2018 г., 22:26:41
            Ответить
            В Сыктывкаре никогда не будет два аэропорта. Как только достроят (если достроят) Соколовку, то аэропорт в Кыруве (мы уважаем свои топонимы) закроют.
    • сыктывкарец
      24 окт. 2018 г., 16:04:47
      Ответить
      и всё же я считаю если имени кого-то то только
      имени Раисы Сметаниной. Но лучше назвать, аэропорт Кируль , или аэропорт Усть-Сысольск.
      Красиво и не кому не обидно.
      Кстати, почему народ не опрашивают, а только на словах , якобы народ, за что-то голосует ?
      • Сыктывкарец!
        24 окт. 2018 г., 19:58:37
        Ответить
        Все понятно, что вы с Луны упали. Но изначально аэропорту должно быть присвоено имя ВЫДАЮЩИХСЯ людей. Все понятно?
        • По мнению кого ДОЛЖНО быть присвоено?
          25 окт. 2018 г., 12:47:20
          Ответить
          По мнению тех, чьи коллеги обвинены в корыстных преступлениях против народа?
          По мнению бездельников, собравшихся в неконституционный орган?
    • Учитывая, что республику покинуло/вымерло
      24 окт. 2018 г., 17:24:10
      Ответить
      более трети жителей с тех времен, то
      Кто в самом деле отвечал на этот вопрос?) И тогда-то, еогда товарищ был при должности далеко не все были в курсе о таком выдающемся деятеле. А теперь десятилетия спустя... Какой-то очередной 76%-ный опрос. Да и чем он известен был этот Банбан?
      • Действительно,
        24 окт. 2018 г., 17:53:06
        Ответить
        есть уже улица Банбана. Так можно и до переименования Сыктывкара докатиться.
    • ухтинец
      25 окт. 2018 г., 13:43:18
      Ответить
      прастите дорогие мои... жители республики!
      знать из этого списка никого и не знаю... да сказать по правде - знать и не хочу. кто кого выбрал...
  • Для сведения
    24 окт. 2018 г., 14:17:58
    Ответить
    Жители Калининграда, где аэропорт Храброво, за потуги местной опы предложили ее распустить, что не занимались ерундой и не тратили зря деньги налогоплательщиков.
    • Плохо,
      24 окт. 2018 г., 14:47:03
      Ответить
      Что у нас буйных нет.
    • +100500
      24 окт. 2018 г., 18:03:03
      Ответить
      Вот это народ, а не стадо, как у нас.
    • Где проголосовать?
      24 окт. 2018 г., 20:15:30
      Ответить
      Я проголосую за роспуск этих дармоедов.
      Совсем не знают чем заняться.Аэропорт столицы Коми им не нравится.Вот деятели.И все в угоду Москве.Только СЫКТЫВКАР!!! И точка.Не было здесь таких известных личностей и не будет.И точка!
  • 11
    24 окт. 2018 г., 14:20:55
    Ответить
    шляпа полная
    Ну народ. Я всё понимаю уважаемые некоторые люди из списка. Но для других россиян и так наш город хрен выговоришь без предварительной подготовки. А тут Банбан,Калистрат. Очередной повод всем поржать наТНТ.
    • Думается
      24 окт. 2018 г., 15:38:49
      Ответить
      Думается назвать его надо Ахмат Хаджи Кадыров и Рамазан сразу же построит и здаст зал международных вылетов!
  • Скт
    24 окт. 2018 г., 14:23:05
    Ответить
    Подозреваю, что все 19 проголосавших за Банбана - ветераны труда аэропорта.
    • Мнениё
      22 авг. 2021 г., 10:04:47
      Ответить
      Далеко не все ветераны труда аэропорта сохранили хорошую память о Банбане.
  • Скт
    24 окт. 2018 г., 14:29:38
    Ответить
    Оставте как есть: аэропорт "Сыктывкар". Будут свои Кеннеди и генералы де Голль - назовём, а пока пусть аэропорт будет без имени героя.
    • Правильно!
      24 окт. 2018 г., 17:55:32
      Ответить
      Хотят новое имя, пусть достроят Соколовку, и переименовывают, сколько душе угодно!
  • Александр Щиголев
    24 окт. 2018 г., 14:38:13
    Ответить
    Вот и лапша на уши от общественников ...
    .
    Да кто из пассажиров помнит, кто такой был Банбан, кроме членов Спиридоновского клан?!

    Из предложенного спика объективно могут претендовать Оплеснин, как герой Советского Союза, и Католиков, как человек, отказавшийся принимать орден из рук Ельцина ...
    • Члены того клана хорошо помнят
      24 окт. 2018 г., 17:29:20
      Ответить
      Кутузова. А вот Банбана тогда и след простыл. Да и хватит с него улицы, признаться. В каждой отрасли тогда были сильные руководители. Давайте каждое здание, построенное при советах по какое управление/производство назовем именем тогдашнего руководителя.
  • Что в имени твоём?
    24 окт. 2018 г., 14:40:08
    Ответить
    Для меня ничего. Но как звучать будет! Самолёт совершает посадку в Банбане!
    Пассажиры подумают что самолёт заблудился и прилетел в Таиланд.
  • Александр Щиголев
    24 окт. 2018 г., 14:40:28
    Ответить
    Представляю, как пассажиры из других регионов будут спрашивать:
    .
    А кто такой Банбан?!

    А стюардессам будут памятки раздавать ....
    • Щиголеву
      24 окт. 2018 г., 15:17:58
      Ответить
      А аэропорт Католиков как будет звучать вам в голову не приходило? Типо одни католики только принимаются в этом аэропорту, а остальные должны лететь лесом.
      • Александр Щиголев
        24 окт. 2018 г., 15:54:22
        Ответить
        В интернете есть такой сайт: Говорим и пишем по Русски правильно ...
        .
        Не аэропорт Католиков, а аэропорт имени Католикова...
        • Слышь, умник
          24 окт. 2018 г., 16:32:51
          Ответить
          Не говори ерунду. Я тебе говорю как люди будут говорить: самолёт приземлился в Католиково. Никто и никогда не будет говорить лишние слова: аэропорт, имени. Бесишь уже своими глупостями.
          • Александр Щиголев
            24 окт. 2018 г., 18:05:46
            Ответить
            Люди будут говорить просто - в аэропорту!)))
            .
            У нас не Москва, чтобы аэропорта именами собственными различать, умник ...
        • По-русски пишется по-русски,
          24 окт. 2018 г., 19:14:57
          Ответить
          а не так, как у безграмотного политстручка.
      • Путин велик
        24 окт. 2018 г., 16:45:28
        Ответить
        Нельзя в честь католиков называть ведь мы православные христиане! Надо назвать Христианниковым! Слава России!
        • Вы отщепенцы тепереча
          24 окт. 2018 г., 17:31:38
          Ответить
          Даже в своей малосисленной ортодоксальной секте.
  • 123
    24 окт. 2018 г., 14:40:31
    Ответить
    Здорово будет звучать: "Расчетное время прибытия в аэропорт Банбан - 14 часов 15 минут". Весь самолет будет веселиться. Присваивая имя, нужно думать, как оно будет звучать, как транслитерироваться. Документы же придется переделывать. Люди в России будут думать, что в Коми туземцы живут, в барабан бьют.
    • Не передергивайте!
      24 окт. 2018 г., 15:30:44
      Ответить
      Аэропрт г. Сыктывкара им Н.К. Банбана. и короткая справка об этом достойном человеке г. Сыктывкара и заслуженном пилоте !!!
      Что вы (отм) то!
      Никакое другое имя здесь просто , как минимум не уместно!
      • Скт
        24 окт. 2018 г., 16:46:34
        Ответить
        И о его друге Спиридонове...
      • Кому нужна эта справка?
        24 окт. 2018 г., 17:33:26
        Ответить
        Какой банбан? Какое название еще кроме географического? Этой дыры-то скоро на карте не будет.)
      • 6996
        24 окт. 2018 г., 18:18:06
        Ответить
        Он штурман, пилотом никогда не был.
      • НЕ смеши.
        24 окт. 2018 г., 20:06:14
        Ответить
        Даже я в 56 лет не знаю кто это?
        Название должно оставаться в веках!Без обиды конечно.Но ни один- даже самый уважаемый человек-меньше по масштабу - региона.А Коми в России регион.И столица Сыктывкар!Вот пусть так все и останется!А имя хорошего человека - это его имя,ну улица,ну памятник...Но не регион.Сам пойми не тянет имя на регион.Только наши чиновники этого не понимают.Но грамотные люди четко это понимают.
    • Туземцы
      24 окт. 2018 г., 16:11:45
      Ответить
      Бьёт барабан. Ба-бан-ба-бау, по головам по бабам и нам! Бам бам вам прям по головам.
    • Я посмеялся.
      24 окт. 2018 г., 20:11:27
      Ответить
      Ну как они не понимают!Зачем в этой тьму таракани менять что то?Есть столица-есть аэропорт с названием города - и это правильно.Здесь не родились ни Кутузовы,Жуковы,Путины,Ельцины и т.д.
      Хотя именем последних двух ничего в России не надо называть - не заслужили!Только Сыктывкар.
  • Александр Щиголев
    24 окт. 2018 г., 14:41:51
    Ответить
    Называть надо именем человека, которого знает вся Россия!
    .
    Поэтому самое подходящее назвать аэропорт : - имени Гайзера!
    • ВВП
      24 окт. 2018 г., 17:03:39
      Ответить
      Поддерживаю!
    • Александр.
      24 окт. 2018 г., 20:00:39
      Ответить
      Ну как Вам не понять-это просто очередной отмыв...
      Понимаю Вашу иронию.И голосую за Сыктывкар!И пусть они ничего с этого не поимеют!Занимаются очковтирательством а не работой.
      За такие переименования,(тех кто это предлагает - надо гнать с работы поганой метлой)-бездельники!!!Заняться им в стране больше нечем.И работа у всех есть и заводы строятся и школы и больницы...Наплодили тунеядцев на нашу шею - вот они и развлекаются...Лучше Сыктывкара- нет названия,и все это понимают!
  • Александр Щиголев
    24 окт. 2018 г., 14:44:48
    Ответить
    Внесите в список Гапликова и пройдитесь с опросом по Жёлтому дому ....
    .
    100% проголосуют за Гапликова ...

    Замените Гапликова на Дорофееву и походите по ГосСовету.
    100% успех Дорофеевой обеспечен ...
  • Просто интересно
    24 окт. 2018 г., 14:56:28
    Ответить
    А был ли в ходе опроса предложен вариант "Оставить все как есть, то есть аэропорт г. Сыктывкара"? Почему то кажется, что за этот вариант проголосовало бы человек 49 из 50.
    • Сергей
      24 окт. 2018 г., 19:54:16
      Ответить
      И я за этот вариант!
      Не надо денег тратить!Отдайте малоимущим,постройте школу или детский садик на ту сумму-которая уйдет на это "переименование"-ведь любой здраво мыслящий человек понимает,-что оно ник чему.А садик или школа будут полезны людям еще много и много лет.Не занимайтесь ерундой.Стойте садики,школы,больницы,дороги.Создавайте благополучие людей...А не грабьте их...
  • 123
    24 окт. 2018 г., 15:01:04
    Ответить
    Предлагаю назвать КУТУЗОФФ. Кстати где этот деятель сейчас кто знает?
    • 456
      24 окт. 2018 г., 15:12:35
      Ответить
      123
      Аэропорт имени Кызродева.
    • Этот "летун", разваливший все и присвоивший себе миллионы
      24 окт. 2018 г., 15:32:50
      Ответить
      сейчас живет в Москве !
      Вот кто должен был сидеть, но тогда было другое время, не успели...
      • Как утверждают некоторые
        24 окт. 2018 г., 17:34:48
        Ответить
        Тогда был расцвет республики. При Спиридонове-то.)))))))))
    • Александр Щиголев
      24 окт. 2018 г., 15:33:09
      Ответить
      Стыдно не занть!
      .
      Кутузов в Казанском соборе Санкт-Петербурга !
      • Щиголеву
        24 окт. 2018 г., 20:04:29
        Ответить
        Стыдно вам не знать, но директором Дома быта была Кутузова Валентина. Так что не умничай, коли ничего не знаешь.
  • Цмыга
    24 окт. 2018 г., 15:11:11
    Ответить
    Жан-Клод Ван Дамм звучит креативней, чем Николай Банбан. В России осталось аэропортов меньше, чем в одном штате Аляска, присвойте им просто номера и смотрите-как они исчезают, вместе с населенными пунктами и населением. Хватит (отм.)моцк населению!
  • ***
    24 окт. 2018 г., 15:13:41
    Ответить
    Куратов!!! и Точка!
    • Да хватит уже
      24 окт. 2018 г., 15:23:43
      Ответить
      Успокойтесь со своим Куратовым. Куда ни плюнь, в название «Куратов» попадёшь.
      • 100%
        24 окт. 2018 г., 15:34:01
        Ответить
        Логика у многих просто в анусе!
        Какой Куратов? Это музей что ли? Библиотека? школа? ВУЗ?
  • ГаплЫк
    24 окт. 2018 г., 15:20:10
    Ответить
    Назвать "Серегово" и провести по бумагам как сданный объект-профит!
    • Назвать Соколовка
      24 окт. 2018 г., 17:35:46
      Ответить
      И сразу две проблемы решены.
  • Бан-Бан
    24 окт. 2018 г., 15:27:18
    Ответить
    Человек-аэропорт
    не смешите!
  • Сотрудник
    24 окт. 2018 г., 15:36:34
    Ответить
    Лучше птицефабрику на месте порта сделать с заводом комбикорма,может зарплату будут во время платить??!!
  • Просьба к палаате и тем, кто лично знал и помнит
    24 окт. 2018 г., 15:38:50
    Ответить
    Николая Кузьмича Банбана!
    Напишите небольшой очерк об этом достойном человеке., его отношении к людям, к летчикам, к делу!
    Только принимайте именные воспоминания, а не гнусные пасквили былых завистников.
    Я лично очень много слышала о нем от летчиков тех лет.
    И в последний путь его провожала вся коми авиация и самолет над траурной процессией.
    Это о многом говорит.
    Щиголев, ваше зубоскальство приберегите для других нужд.
    • Александр Щиголев
      24 окт. 2018 г., 15:57:17
      Ответить
      А кто зубоскалит?!
      .
      Вы, уважаемый, из той породы граждан, у которых все нехорошие и дураки, кто думает иначе Вас....

      Я, действительно, мало что знаю о заслугах Банбана. Знаю больше о всяких интригах 90-х о делёжке аэропорта, но об этом не распространяюсь, а прошу, просто, рассказать о ЗАСЛУГАХ предлагаемой кандидатуры.
      Ферштейн? Если "да", то тогда плиз ...
      • Александр Щиголев
        24 окт. 2018 г., 18:38:42
        Ответить
        Очень жаль, что Вам нечего сказать про реальные заслуги...
        .
        Всё таки, просто хороший человек, это норма, а не заслуга ...
      • Сашок?
        24 окт. 2018 г., 20:49:00
        Ответить
        Сам то что предлагаешь?
        Я за Сыктывкар!!!.И другого более заслуженного названия просто не вижу!!!Любое имя не затмит столицу,пусть и не самого продвинутого - но Региона 11...
        • Александр Щиголев
          24 окт. 2018 г., 23:01:48
          Ответить
          Да согласен я...
          .
          Цирк всё это ...
  • 5 копеек
    24 окт. 2018 г., 15:42:09
    Ответить
    Лудше уж, Биг Бен или Инь Янь
  • Сотрудник
    24 окт. 2018 г., 15:50:05
    Ответить
    Кузьмича помню и чту,этот человек РАБОТАЛ на благо коми авиации и работяг!
    • И всё,
      24 окт. 2018 г., 18:07:47
      Ответить
      что можете сказать? Жидковато....
      Проведите сначала опрос, а то предлагают кандидатуру, о которой подавляющее число жителей города ни сном ни духом. Разве что о наличии одноименной улицы кто-то слышал, но не каждый знает, где она располагается.
  • Житель Коми
    24 окт. 2018 г., 16:15:13
    Ответить
    ...Из полусотни опрошенных 19 человек выбрали это имя...

    А сколько жителей в Коми????
  • Маяковский
    24 окт. 2018 г., 16:20:33
    Ответить
    Человек-аэропорт!
    Банбан умер 23 года назад. Большинство работников аэропорта даже не видели его и знают только по мемориальной доске.
    А уж регион и Россия - тем более!
    Хватит лапшу людям вешать!
    • Хаттабыч
      24 окт. 2018 г., 16:33:32
      Ответить
      Назавитэ Эрапорт именем Лейлы Джамаловича Яндиева, очень уважаемый чел, даже 1 год в Коми работал, то есть в Москве от Коми
  • 999
    24 окт. 2018 г., 16:25:39
    Ответить
    Зачем ерундой заниматься-не понимаю.Ведь это опять трата бюджетных денег будет и огромная.Почему обязательно надо подпевать москвичам.Что за холуйские привычки.Общественники лучше бы делом занялись а не очередной глупостью.
  • 12345
    24 окт. 2018 г., 16:30:50
    Ответить
    Был такой заместитель Верба, может его именем назвать? Самолёт произвел посадку в Вербе.
  • Н
    24 окт. 2018 г., 16:32:16
    Ответить
    ВАм там в Сыке вообще заняться нечем? названия придумывают... Лучше б придумали, что делать с международным терминалом!!! это не аэропорт, а позорище какое то!!
    • сык
      24 окт. 2018 г., 18:11:35
      Ответить
      "И не говори, кума!" Поверьте, и огромному числу горожан совершенно пофигу эти забавы власть имущих.
  • Иван
    24 окт. 2018 г., 16:35:42
    Ответить
    Аэропорт имени В.Гайзера
    • Проснулся
      24 окт. 2018 г., 16:39:02
      Ответить
      Уже не остроумно.
      • Александр Щиголев
        24 окт. 2018 г., 18:10:43
        Ответить
        А никто и не шутит!
        .
        Это, реально, единственный человек из Коми, известный на всю Россию!

        Я - за Гайзера! Какова Республика, таковы и герои! Тем более, что как воровали, брали и откатывали, так и воруют, берут и откатывают ...
    • самолет
      24 окт. 2018 г., 16:46:41
      Ответить
      приземалился
      на гейзер
  • к
    24 окт. 2018 г., 16:37:07
    Ответить
    Только Банбан Н.К. он не только заслуженный штурман, он дома людям строил да и вообще хозяйственник был великий, не то что нынешние......
    • Вот дома и назовите именем
      24 окт. 2018 г., 17:40:16
      Ответить
      Почетного строителя банбана. А аэропорт оставьте в покое. Он его не строил. А начальничков всяких-разных во все времена в любой отрасли хватало. Сидели десятилетиями, так что люди начинали мифы про них рассказывать. Мифы ни о чем.
    • житель РК
      24 окт. 2018 г., 17:41:48
      Ответить
      в те времена большинство руководителей предприятий республики были прирожденными хозяйственниками и имели авторитет среди людей. Не то, что сейчас ...заботятся НЕ о развитии предприятий и людях республики, а только в своем кармане.
    • Уважаемый к
      24 окт. 2018 г., 19:47:55
      Ответить
      Не знал лично Банбана Н.К.
      Поймите главное!Любой даже самый уважаемый и незаурядный человек не может быть в нашей Республике главнее места и столицы этого края Коми Земли!А столица Сыктывкар!И не созвучная но -родная.И денег на переименование не отмоют.Это правда!
  • Тетчер
    24 окт. 2018 г., 16:41:50
    Ответить
    Маразм крепчает. ....
    ....Больше заняться наверное нечем! ....Почему бы не оставить просто по названию города? ! ....Нет надо городить!...
    • Мадам "Тетчер"
      24 окт. 2018 г., 18:34:00
      Ответить
      Указание -то из Кремля пришло. Дескать патриотизму народа нужно постимулировать, не хватать стало...
    • Так вот мадам Тэтчер.
      24 окт. 2018 г., 19:43:08
      Ответить
      Такими принудительными указаниями
      и несут опиум для народа сверху в низ.
      Любой здравомыслящий человек в этой Коми тму-таракани никогда и не задумается как назвать аэропорт?А на фига?Есть столица.Есть город!Вот пусть именем города и называется аэропорт.Эту лабуду придумывают чиновники- не радивые с самого верха.Ну а наши - одобрямс.Сидеть на заднице в теплом кабинете хочется,-вот и одобряют этот абсурд.
  • 58
    24 окт. 2018 г., 16:59:05
    Ответить
    Распустить этих общественников за глупостью, поскольку этот аэропорт не нуждается в никакой переименовании, его давно пора вывести за черту города, как аэропорт- убийцу, сотнями тонн выпускающего на город и его жителей опасные выбросы, приводящие к онкологии
  • ВВП
    24 окт. 2018 г., 17:07:44
    Ответить
    Предлагаю назвать аэропорт "Имени 30-летия начала строительства аэропорта Соколовка"
  • С дуба вроде не падал
    24 окт. 2018 г., 17:20:25
    Ответить
    но голосовать за Банбана???
    Голосую за Коми-Зырянский аэропорт!!!
  • Кустов
    24 окт. 2018 г., 17:27:06
    Ответить
    Щигалеву
    Какой же ядреный Вы борщевик во всем. Замолчите. Не пацан уже ведь. А тот как сорняк буйный и пустой и на этой поляне
    • Александр Щиголев
      24 окт. 2018 г., 18:14:53
      Ответить
      Кустов говорит про сорняки... Забавно).
      .
      По слогу, чувствуется, уже за сто грамм далеко зашло ...
      • Кустову
        24 окт. 2018 г., 19:50:22
        Ответить
        Чувство юмора тебе родители не дали
        или Богом обиженный
      • Щиголеву
        24 окт. 2018 г., 20:10:29
        Ответить
        Кто про что, а Щиголев про 100 грамм. У кого что болит и немало накатил, тот о том и говорит. Не стыдно?
  • Не сыктывкарец
    24 окт. 2018 г., 17:32:00
    Ответить
    Уважаемые! Давайте признаемся, что нет личности, именем которой можно было бы назвать аэропорт Сыктывкара, и которая была бы признана подавляющим большинством жителей Республики Коми, а не только сыктывкарцев. Рискну предположить, что аэропорт Архангельска назовут именем Ломоносова, в Самаре - имени Гагарина, в Ростове - имени Платова (уже назван), в Благовещенске - имени Гайдая. Список могу продолжить. Кому интересно - Интернет в помощь. Личность должна быть всероссийского масштаба! При всём уважении к Николаю Кузьмичу Банбану - не тот уровень! Андреев Вячеслав Митрофанович - Герой Социалистического руда, заместитель командира авиационной эскадрильи 320-ого лётного отряда Ухтинского объединённого авиаотряда. Кто слышал? Конечно! Ухтинец - не прокатит! В Сыктывкаре есть Герои Социалистического Труда лётчики? Может тогда Алексеев Александр Иванович - Герой России (посмертно).
    • НЕ Сыктывкарцу.
      24 окт. 2018 г., 19:36:42
      Ответить
      ОТ Сыктывкарца.
      Согласен на 100%.Сыктывкар в России знают меньше чем Воркуту!Может и есть в истории Республики известные,публичные,заслуженные люди.НО!!!.Масштаб не тот!!!
      Поэтому Лучше чем-Сыктывкар!Ничего подобного не подберу.И изюминка есть
      -не каждый выговорить может,и столица многонациональной Республики Коми!Даже оригинально!!!
    • .
      25 окт. 2018 г., 3:10:48
      Ответить
      герой социалистического труда Злобин
      Командир воздушны судов сыктывкарского авиаотряда. Скончался в 2012 г в возрасте 90 лет в Сыктввкаре.
    • Хаха
      25 окт. 2018 г., 6:51:59
      Ответить
      1.чиновники устроили псевдообсуждение бесполезного действия для имитации бурной деятельности: «переименование аэропорта»
      2. выбрали способ; опросить несколько чиновников, видимо из тех, кто устроил обсуждение
      3.поскольку фантазия на 0 и есть задача от вышестоящего начальника, предложили назвать аэропорт именем чиновника «Банбана»
      4.для придания легитимности предложили закрытый список из нескольких «имён», исключив «места» и другие виды наименований и устроили якобы «общественную дискуссию» в подконтрольных СМИ
  • пеня бен
    24 окт. 2018 г., 17:39:51
    Ответить
    а че так мало
    имена и фамилии, гениев знаменитых и просто очень и очень полезных людей кончились на этом списке? и кто к стати его составлял?Зерюнов,ЛЕНИН В.И.,Курчатов Ферсман,СТАЛИН на конец,без которого половины сегодняшних журналестов просто не было бы.Я так бан-бана совсем не знаю как и большинство жителей КОМИ.
    • Может тогда Алексеев Александр Иванович - Герой России (посмертно).
      24 окт. 2018 г., 17:45:50
      Ответить
      Ну, разумеется. Только этого не хватало. И как это так разговор с личности всероссийского масштаба плавно съехал на представителей официоза или обласканных таковым при помощи регалий, значков, вымпелов? Вы сами не того сь, не с палаты... не с опы?
      • Не сыктывкарец
        24 окт. 2018 г., 17:58:38
        Ответить
        Уважаемый! Я не только не сыктывкарец, но и не из ...опы. А******** указал, чтобы Вы не обвинили, что только критикую, ничего не предлагая. Согласен! Личность тоже не всероссийского масштаба. Но хотелось бы и от Вас услышать что-то поконструктивнее, без анатомических подробностей.
        • Опа - это общ палата. А не то о чем вы
          24 окт. 2018 г., 19:22:21
          Ответить
          размечтались.
          А предложение уже было озвучено, как минимум, тоже 19 людьми, к которым почему-то никто не спешит прислушиваться: оставить название и так не бог весть какого ласкающего ухо аэропорта Сыктывкара в покое и не вестись на всякую свыше спущенную ерунду. С хлебом-то нынче тяжеленько, а вот дешевые зрелища - пока не по талонам.
  • 111
    24 окт. 2018 г., 17:40:53
    Ответить
    может в честь дядьки который в ижме аэропорт охранял и самолет посадил?
  • 111
    24 окт. 2018 г., 17:46:12
    Ответить
    аэропорт им. Сергея Сотникова
    • Надежда
      25 окт. 2018 г., 19:28:09
      Ответить
      А вот это было бы справедливо!
  • выпускник СГУ им.50-летия СССР
    24 окт. 2018 г., 17:48:10
    Ответить
    Люди, зря мы обсуждаем, нас все равно никто из властидержащих не услышит. И будет так же, как и с позорным переименованием Сыктывкарского госуниверситета....
    • Согласен!
      24 окт. 2018 г., 19:29:37
      Ответить
      Это типа обсуждение!
      А надо оставить все как есть!А заниматься нужно серьезными проблемами.Строить заводы,обеспечивать людей работой,местами в детских садах,строить школы,больницы,сажать деревья,благоустраивать парки,зоны отдыха,строить дороги.ДЕЛАТЬ ВСЕ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СВОЕЙ СТРАНЫ!!!
      А нам просто пудрят мозги и вводят в заблуждение в угоду выше сидящим начальникам!
      Займитесь делом господа.Люди в богатой ресурсами стране жить должны достойно,и почти всем,-роли не играет-как вы захотите назвать аэропорт.Оставте-СЫКТЫВКАР!
      И это будет всего лишь точка на карте.А имя любого выдающегося человека-молекула на карте Сыктывкара,о которой будущие поколения даже не знают ничего.
    • Ну да, не услышит...
      24 окт. 2018 г., 21:05:53
      Ответить
      И будет также как с СГУ, который в простонародье питиримка. Главное все сразу же понимают о чём речь. Ну а аэропорт, к примеру, банабанка или ещё как. Народ, то что ему не по нраву, быстро обзовёт. Даже и не сомневайтесь. Может даже это и правильно. Ответ получат в "лучшем" виде.
  • Ага
    24 окт. 2018 г., 17:55:30
    Ответить
    заБаним город
    Народ будет лететь , будто в бан, как в соцсетях, только дважды - БанБан.
    • Дада
      24 окт. 2018 г., 18:29:16
      Ответить
      Был такой начальник КГБ-ФСБ по РК Ракрачек...
      Достойное соперничество с Банбаном
      • Ракрачек
        24 окт. 2018 г., 19:26:12
        Ответить
        Именно. И таких кандидатов из совка - воз и маленькая тележка. А еще был такой Свиридов. Тоже из этих. Он был первый кгбешник на территории Коми АСср, еоторый получил генеральские погоны, а не просидев всю дорогу в полковничьих. Республика и тогда была по статусу не очень.
  • Е
    24 окт. 2018 г., 19:03:13
    Ответить
    И ведь поворачивается язык называть это МЕЖДУНАРОДНЫЙ аэропорт! Вы , в так называемой международной зоне вылета были? Сходите, только валидол не забудьте взять. Не стыда , не совести у этой власти нет.
  • Сергей
    24 окт. 2018 г., 19:14:27
    Ответить
    Надо оставить все как есть.Аэропорт Сыктывкар.
    И не идти на поводу у новых маразматических проектов наших слуг народа.И деньги сэкономим.и города в России знают.А имена известных,заслуженных,уважаемых,выдающихся,-да любых, но людей...Это эпоха лет 50-100.А любое название города - это столетия и тысячелетия.Надо оставить Сыктывкар,-и не тратить на это деньги....Все знают - где это....
    • Кируль
      24 окт. 2018 г., 20:00:43
      Ответить
      Называть надо не именами, а местами, где находится аэропорт.
  • соня
    24 окт. 2018 г., 19:25:50
    Ответить
    Во завели людей ! Скоро всем в рай а они б голову ломают как назвать.. то, что пришло кому то в голову в москау. Потом будет озадачены а как назвать жд ветку микунь- сыктывкар и тд. и тп.
    Думай Народ, думай.
  • фанат-2
    24 окт. 2018 г., 20:02:25
    Ответить
    В других городах люди выбирают - В Омске имени Егора Летова. В Воронеже имени
    Юры Клинских.
    В Сыктывкаре стало быть Леоньтев!
  • Следущий шаг
    24 окт. 2018 г., 20:15:47
    Ответить
    Названия автовокзалам, автозаправкам, поликлиникам, общественным туалетам... маразм.
  • местный
    24 окт. 2018 г., 20:49:40
    Ответить
    название
    Ну если в Москве (отм.) , то обязательно надо и у нас повторить. Есть аэропорт Сыктывкар , ну и надо успокоится . Людей отвлекают от проблем с безработицей , нищетой, повышением пенсионного возраста. Пропаганда Едроссов.
  • *
    24 окт. 2018 г., 21:02:23
    Ответить
    Именем Христа, и вместо памятника "Рассвет над Чукоткой" установить памятник Христу, как в Рио, только поменьше. И прославимся на всю планету. ЗЫ: может даже дирижабли пустят с Южной Америки, да и, чего реха таить, может и столицу к нам переведут...
  • 13й
    24 окт. 2018 г., 21:48:02
    Ответить
    я совершал прыжки с парашютом в заброшенном сейчас аэродроме
    назывался он -Аэродром Коччойяг.
    Только вдумайтесь)))КОЧЧОЙЯГ)))
    Произнести это будет еще труднее чем Сыктывкар))))
    Может добавим драйва ТНТ,а то их камеди уже смотреть тошно.
  • Линотипист
    24 окт. 2018 г., 22:02:42
    Ответить
    Аэропорт имени самого известного человека в Коми Республике Игоря Леонидовича Шпектора! На века память этому великому человеку, человечищу!
    • )))
      25 окт. 2018 г., 10:54:54
      Ответить
      этому великому человеку, человечищу
      Покровителю банды Ифы-Козлова. и организатора пеоевода денег ЖКХ в оффшоры.
  • Эээ
    24 окт. 2018 г., 22:12:53
    Ответить
    Ооо
    Да поймите же вы наконец: НАРОДУ "ПУДРЯТ" МОЗГ ПОДОБНЫМИ ИНИЦИАТИВАМИ, ЧТОБЫ ОТВЛЕЧЬ ОТ ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО, перечислить , чего именно?
  • я
    24 окт. 2018 г., 23:47:48
    Ответить
    Предлагаю назвать аэропорт "Болото"
    Будет при объявлении весело (Самолет совершил посадку в болоте), хоть как то скрасит прилет в Сыктывкар. Да и в целом правдиво!
  • Тема
    25 окт. 2018 г., 8:16:07
    Ответить
    В честь основателя Усть Сысольска ! Суханов! И памятник! А аэропорт за город 55км от города!
    • поддерживаю
      25 окт. 2018 г., 9:06:59
      Ответить
      раз есть водка Суханов почему бы аэропорту не быть.
  • Вера
    25 окт. 2018 г., 9:41:42
    Ответить
    Я за Николая Банбана . Руководитель был отличный!!!
  • Дмитрий
    25 окт. 2018 г., 12:41:01
    Ответить
    КТО
    первый прилетел на самолёте и посадил его в Республике, того и увековечьте.
  • 111
    25 окт. 2018 г., 13:36:38
    Ответить
    Пичугина
  • усть-кулом
    25 окт. 2018 г., 16:11:29
    Ответить
    по делу
    Лучшего претендента наверно кроме Банбана нет, он самый и тот человек именем которого необходимо назвать аэропорт
  • Работник аэрофлота
    25 окт. 2018 г., 19:21:49
    Ответить
    Придумали ерунду какую-то.... И будет звучать от стюардесс: " -уважаемые пассажиры, наш авиалайнер совершил посадку в аэропорту Банбана".....почти как Баден-Баден!!!.