content/news/images/85290/PSV_1643_mainPhoto.jpg
14:47, 24.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми окончательно определятся с изучением родных языков

На предстоящем заседании Государственного Совета Коми депутаты рассмотрят поправки в закон «Об образовании». Это финальная редакция документа, который определит, как будет изучаться коми язык в республике.

В Коми окончательно определятся с изучением родных языков
Фото Сергея Паршукова

Сегодня на заседании комитета по социальной политике парламентарии обсудили законопроект, который поставит точку в обсуждении формы и добровольности изучения родных языков в регионе. Как отметил председатель комитета депутат Сергей Артеев, при подготовке проекта были учтены замечания всех национальных движений республики и сенатора региона Валерия Маркова.

Результатом работы стал законопроект о преподавании родных языков, в основе которого лежит принцип добровольности. То есть у всех родителей школьников будут спрашивать, какой язык они выбирают для изучения ребенком как родного.

Обучение будет проходить на основании государственных образовательных стандартов и на тех языках, организовать обучение на которых смогут конкретные школы.

- Считаем, что этот закон сделает изучение государственных языков в Коми сбалансированным, - заключил Сергей Артеев.

Окончательное решение депутаты примут на заседании, которое состоится завтра, 25 октября.

3987

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • а вот
    24 окт. 2018 г., 14:55:20
    Ответить
    если я выберу
    например, татарский как родной, надеюсь моим отпрыскам будут преподавать татарский. И не надо мне писать, что я должен уехать в Казань, я тут родился, живу тут, мой дед-прапрадед Мурза получил от Ваньки Грозного надел тут...
    • авоту
      24 окт. 2018 г., 15:00:26
      Ответить
      речь идет о государственных языках Республики Коми
    • гостю
      24 окт. 2018 г., 15:04:08
      Ответить
      Твой дед-прадед Мурза если и получил что от Грозного, то в России...
      • 123
        24 окт. 2018 г., 15:53:09
        Ответить
        То в России???
        по-вашему, РК не Россияя?
        • Европа?..
          24 окт. 2018 г., 19:07:47
          Ответить
          С добрым утром, батенька! Проснулись? Очухались? Теперь присядьте, если стоите: РК - ЭТО НЕ РОССИЯ!!! Только не спрашивайте, что...
    • -------
      24 окт. 2018 г., 19:16:56
      Ответить
      опять эти мопсы..
  • а заседание
    24 окт. 2018 г., 15:05:27
    Ответить
    на каком языке проходило?
    Ась?
  • житель
    24 окт. 2018 г., 15:08:23
    Ответить
    Да оставьте уже этот язык в покое. Все ведь уже нормально сделали- убрали обязаловку, все отлично. У нас в параллели из 40 учащихся только один человек выбрал изучение коми языка. И все довольны и счастливы. Зачем ворошить то, что спокойно и тихонько лежит в углу?
    • Рочь
      24 окт. 2018 г., 15:47:57
      Ответить
      Да что там определяться, президент уже все сказал по этому поводу четко и категорично и нечего тут выдумывать отсебятину.
    • Ник
      24 окт. 2018 г., 16:34:12
      Ответить
      Наконец-то добровольно.
      А счастливы будут не все.
      Этого одного как-то надо обучать.
      Сплошная морока.
      • Пусть едет в свою коми этот
        24 окт. 2018 г., 17:15:39
        Ответить
        Один))
        • опять за рибу гроши?
          24 окт. 2018 г., 19:10:15
          Ответить
          Или остальные 39 из... Главным образом, остальные 39 из 40 приходятся на Воркв уту!!!
    • Натали
      24 окт. 2018 г., 20:05:51
      Ответить
      жителя
      поддерживаю на все сто!
  • Опять
    24 окт. 2018 г., 15:18:18
    Ответить
    мусолите это тему? Сказано же уже. Хотите изучать коми кыв, то вперед на курсы или репетиторов нанимать. А обязаловку делать не имеете права.
  • Коми
    24 окт. 2018 г., 15:47:51
    Ответить
    язык должны знать Глава, все в Госсовете, Правительстве Республики, Депутаты городские, мэры городов, для прямого общения с коми зырянами
    • мара
      24 окт. 2018 г., 18:39:05
      Ответить
      я полностью согласна с комментарием Коми.Пусть сначала наши министры,депутаты,Глава,правительственные служащие изучат и будут знать коми язык в совершенстве,потом заставляют изучать детей.А потом господа коми-ваши дети в совершенстве знают ваш родной язык?У меня лично очень много знакомых коми у которых дети абсолютно не знают и не понимают коми язык. Так кто же в этом виноват?
  • живу я здесь
    24 окт. 2018 г., 16:12:00
    Ответить
    КОМИ потихоньку стирают с лица планеты "ЗЕМЛЯ"
    А . инициатива идет с МОС;КУВА, или через её, но как это не похоже на русских. НО. народы политиками не стираются. тут воля всевышнего, поэтому буду говорить, писатьь и думать по КОМИ. а притворяться. будто- я.как все. ПЕчалька, однако, я плачу. ЁЩЁ ОДИН САМОЦВЕТ, СТИРАЮТ С КОРОНЫ РОССИИ, а она всё тускней и тускней
    • 999
      24 окт. 2018 г., 16:19:31
      Ответить
      Да по барабану на твою печальку.Вопрос решён и не чего скулить.Все малочисленные языки искусственно поддерживают чтоб не нагнетать лишней ненужности.Хочешь учить -учи и говори.Но не смей требовать чтоб все так делали.Всё равно всегда будет единый государственный язык у нас РУССКИЙ.А всё остальное просто лишний напряг и трёп.Государство одно и язык должен быть общий.А РК никогда не будет отдельным государством.Даже автономии уже нет.Так что не чего мусолить ф и г ню разную.Всем удачи и мира.
    • Местный
      24 окт. 2018 г., 16:22:30
      Ответить
      Поучи историю хорошенько.Скажи дедушке Ленину что эта территория стала Республикой.Никогда здесь не жили только коми.Территория многонациональна была ещё и во времена Екатерины.Так что не балаболь лишнего.
      • живу я здесь
        24 окт. 2018 г., 16:39:11
        Ответить
        МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЕ ЖАЛЕЮТ ДЕНЬГИ НА СОХРАНЕНИЕ ЯЗЫКА КОРЕННОГО НАРОДА. да бедно зажили, но это результат практической политики властеЙ
        ответ для 999 и местному. Трудно жить с одной извилиной в мозгах. но так проще.
        • От нашего стола
          24 окт. 2018 г., 22:49:55
          Ответить
          Трудно жить с одной извилиной в мозгах. но так проще.
          Что ты и выбрал.
          • але школота!
            24 окт. 2018 г., 23:19:27
            Ответить
            вас здесь разводят как детей малых и вы кидаетесь друг на друга! при чем здесь язык коми? вы посмотрите со стороны на регион! вокруг одни ухари, да приспособленцы, депутату как и любому чинуше лень лишний раз зад свой приподнять. а если что и делают, то пиарятся не по детски! народ стал жить хуже, зарплаты мизерные,бенз дорожает, продукты и все такое. вы лучше бы так чинуш под зад пинали, что бы они свою зарплату не просиживали.всем добра! и гнать вора!
    • Алексей
      24 окт. 2018 г., 17:27:33
      Ответить
      Язык
      У Коми , так же как у Вятичей, Поморов, Русов, Святорусов, Карелов, Финнов, Татар, и т. д. Ведическая культура!!!! Одна на всех!!!! Родной наш язык - санскрит ДА, ДА именно санскрит , тот самый язык, который тысячелетиями пытались растворить все кто наподал.
      А язык Коми в том непонятном виде сочинили два немца!!!! в 1956 году!!!! И не Коми это язык , а сплошная логическоморфологическая путаница.
      Язык и письменность нельзя путать!!!
      А письменность с давние времена у грамотных людей Коми бала на кирилице, буквице, санскрите (по убыванию в глубь веков!!!)
      А сейчас ВАМ навязали латиницу, при чём те, кто убивал наших общих предков и изничтожает ВАС и нас сейчас ещё более изощрённым способом - ЕВРОПЕЙЦЫ!!!! Именно для этого они написали труд КАИТАЛЛ Маркса. И натравили народы друг на друга, захватили власть в России, и путем налогов, запретов, разобщением по национальному признаку, рассовому, религиозному уничтожают народ России Ввергая всех в нищету..... Я Родился и вырос в ВЕЛИКОЙ РЕСПУБЛИКЕ КОМИ , но я Рус и вас Коми понимаю у вас отобрали (так же как у нас) землю, реурсы, а теперь ещё и хотят заставить сильнее не понимать друг друга, а надо лиш всегда и при любых обстоятельствах оставаться людьми и объединяться для отстаивания общих интересов, например земля и природные ресурсы жителям Республики...
    • старая хохма
      24 окт. 2018 г., 19:13:53
      Ответить
      Платочек дать? Вам же дали уже из федерации для поддержания и развития, ваши западные финно - Угры тоже дают. И все мало, и все стирают... Щас я тоже заплачу!!!!!!!!!!!
  • 111
    24 окт. 2018 г., 16:16:00
    Ответить
    Опа
    Крутые решалы, без них нам капут.
  • Чел
    24 окт. 2018 г., 16:38:29
    Ответить
    Куда теперь деться учителям коми ?
    А сколько средств угрохали на их подготовку-переподготовку!
    • Пойдут преподавать на платные
      24 окт. 2018 г., 17:18:42
      Ответить
      курсы коми.
      Ведь они будут таааак востребованы. )))) Как тут распинались некоторые "учите пока бесплатно". Гыгыгыгы
  • А что есть варианты?
    24 окт. 2018 г., 17:13:32
    Ответить
    Или кто-то из представленных грибов решит высказать отличное от московского мнение?)
  • Русские МЫ
    24 окт. 2018 г., 17:17:02
    Ответить
    Изучать будут
    НИКАК!!!!
  • Справедливость
    24 окт. 2018 г., 20:12:44
    Ответить
    восторжествовала !
    Чтобы поставить в этой эпопее принудительного обучения языка точку, необходимо
    примерно наказать за разжигание Маркова и иже с ними,- профессиональных коми.
    • Мионобразованию, Госсовету и Правительству
      24 окт. 2018 г., 20:42:04
      Ответить
      В 35 школе Сыктывкара обманули всех родителей и ЗАПУГИВАНИЕМ ОБЯЗАЛИ учить коми. ПРОСИМ разобраться и провести повторное анкетирование, предоставив представителя с информацией, но НЕ СО ШКОЛЫ!!!. А директора уволить за вранье, запугивание и нарушение законов РФ.
      родители 6,7-х классов
      • пользователь
        24 окт. 2018 г., 20:46:20
        Ответить
        У кого просите? У меня? В прокуратуру заявление слабо написать?
      • Ага
        24 окт. 2018 г., 21:43:28
        Ответить
        БНК уже пишет приказ
        на увольнение ненавистного вам директора школы 35. До чего люди ленивые! Напишите по соответствующей инстанции, не нойте здесь
  • я вот не пойму
    24 окт. 2018 г., 23:08:56
    Ответить
    почему эти так называемые депутаты не знают коми язык?! они и знать его не хотят и считают что справляются со своей работой! вы попробовали бы в Чечне такое предложить, вам бы Рамзан ушки то укоротил бы!
    • в Рашку!
      25 окт. 2018 г., 5:24:36
      Ответить
      У нас - не Чечня! И жители республики - не чеченцы. И не финны. Не эстонцы... и так далее по списку. И смиритесь с этим. Коми - не Чечня. Не Финляндия. Не Эстония и так далее. И с этим смиритесь. Но, если вы не хотите смириться с присутствием в республике 78% русскоязычных представителей разных национальностей и этносов и мечтаете о моноэтническом государстве с одним языком и одной культурой - отдавайте районы с нетитульным населением добровольно в РФ. В Рашку, как вы с любовью называете Россию. И все дела!
      • живу я здесь
        25 окт. 2018 г., 12:29:33
        Ответить
        А, в чем разница по КОНСТИТУЦИИ РОССИИ между Чечеченской Республикой и Республикой Коми. и другими Республиками в составе РОССИИ
        Уважаемый " в Рашку", Вы сравните. сколько на Русский язык тратиться денег и на КОМИ ЯЗЫК. кругом всё на русском. радио. кино. интернет. МВД, ПРОКУРАТУРА,СУДЫ, Государственное управление.образование реклама. приглашение.всяких развлекаловок на события на КОМИ ЗЕМЛЕ. и многое. многое другое. По телевидению и радио всего то 2 часа в сутки. радио утром и в обед Вечером УБРАЛИ, телевизор, только вечером 2 раза по пол -часа. По ДЕНЬГАМ вообще даже сравнивать стыдно. А.Вы говорите есть условия.ДА. ВЫ, просто не понимаете всей катастрофы. народа. у которого отнимают язык. для того, что бы с ним вообще не считаться и считать его, КОМИ НАРОД, за НИЧТО. в угоду безраздельного. безответственного и хищнического владения ресурсами территорий. К Сожалению, ВЫ, тоже попадаете в тот ужасный молох сложившейся сегодня ситуации в РОССИИ. Системы построенной из за страха от своего РОССИЙСКОГО НАРОДА, где КОМИ в том числе по КОНСТИТУЦИИ РОССИИ. А. по сравнению с международными нормами, в которых вас не посвящают. а вам лень поинтересоваться.. то это ГЕНОЦИД ЯЗЫКА. и ВЫ, в этом активно участвуете. Не будьте могильщиком КОМИ НАРОДА, в том числе и через ЯЗЫК. и относитесь к нему с должным цивилизованного ЧЕЛОВЕКА ПОЧТЕНИЕМ. С таким отношением к окружающему ВАС миром. скоро везде будет в КОМИ ж/д станция ШИЕС -- УБОРНАЯ МО;СКУВА
        • 1 23
          25 окт. 2018 г., 13:11:44
          Ответить
          Простите, в вашей деревне много жителей осталось??? Что такое коми земля?? Определитесь с понятиями.
        • коми
          25 окт. 2018 г., 20:21:29
          Ответить
          полностью с вами согласен
  • Гы гы
    25 окт. 2018 г., 0:49:21
    Ответить
    Хватит Жиделевой! На сегодня хватит Жиделевой!
  • Светлана К.
    25 окт. 2018 г., 7:05:30
    Ответить
    Выражаю огромную признательность депутату из Воркуты
    который избавил наших детей от принудительного изучения коми языка!!!
  • Тема
    25 окт. 2018 г., 7:57:51
    Ответить
    Русский и точка!!! Остольное по желанию!
  • Всё очень просто.
    25 окт. 2018 г., 9:52:17
    Ответить
    Я не русский и не Коми
    Но решение правильное.
    В Коми 2 законных языка (Русский и Коми) и никто учить их не запрещает.
    В городе много национальностей с преимуществом Русских. И конечно же люди будут учить этот общеразговорный язык. Если семьи Коми то дети могут учить Коми в отдельно образованных классах. Но главное то не это, главное что бы их родители разговаривали на своём родном языке. А то смешно читать об обязательстве учебы Коми языка в семьях в которых на этом языке и не разговаривают их родители, хотя сами Коми.
    А вот в районах, где люди общаются на Коми и дети знают разговорный, конечно же Коми должен стать обязательным. И то только после уточнения у родителей, сколько в классе детей желает его учить.
  • Жига
    25 окт. 2018 г., 13:03:52
    Ответить
    Только факультативно изучать.