content/news/images/85303/PSV_3588_mainPhoto.jpg
17:29, 24.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Названы новые сроки сдачи школы в сыктывкарской Орбите

Из-за нарушений условий контракта ООО «Белстройцентр-Калуга» заплатит неустойку. Подбором нового подрядчика займутся в конце года, чтобы уже в январе заключить контракт.

Названы новые сроки сдачи школы в сыктывкарской Орбите
Фото Сергея Паршукова

На заседании парламентского комитета по социальной политике министр финансов Галина Рубцова пояснила, что ООО «Белстройцентр-Калуга», работавший на объекте, покидает стройку, так и не реализовав контракт. Напомним, готовность школы на 1200 мест составляет чуть больше 60%. Подрядчикне выполнил принятые обязательствазавершить строительство до 25 июля 2018 года. Компания ссылалась на отсутствие финансирования. При этом за полученные в ноябре 2017 года суммы аванса до настоящего времени она не отчиталась.

- Сейчас идет корректировка проектно-сметной документации, получение экспертизы. Поэтому мы весь объем средств с учетом всех индексаций переносим на 2019 год. Планируем ее ввести в строй в следующем году, - сказала руководитель Минфина.

Напомним, согласно проекту бюджета на этот год, выделенные на школу 212,7 млн рублей вернутся в бюджет. Зато на следующий год заложат 354,4 млн рублей.

Подрядчик за неисполнение условий контракта понесет ответственность. За счет банковской гарантии регион возместит все убытки. По словам министра строительства и дорожного хозяйства Коми Андрея Крикуненко, 51 млн уже вернулся в бюджет, и ведомство заявилось еще на сумму около 20 млн рублей.

- До конца года мы разместим аукцион на подбор подрядчика, чтобы в январе заключить контракт. В этом году этого мы сделать не можем, так как нет под это финансирования. Сдать школу планируем до сентября 2019 года, - сказал Андрей Крикуненко.

5910

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • ))))))))
    24 окт. 2018 г., 17:35:34
    Ответить
    Подбором нового подрядчика займутся в конце года, чтобы уже в январе заключить контракт.
    Я плакалЪ ))))))))))))
    • Олимпстрой форева
      24 окт. 2018 г., 18:07:41
      Ответить
      как то так
      • Веселый строитель
        25 окт. 2018 г., 11:59:25
        Ответить
        А помнится мне, главный строитель Олимпстроя сходу заявил о сроке строительства школы в чистом поле за 6 месяцев. И краснодарский инвестор сказал- мамой клянусь! Наши строители неделю ржали....
    • Эко
      24 окт. 2018 г., 19:38:38
      Ответить
      Только мне понятно, что ООО «Белстройцентр-Калуга» крысы с минифина и "правительства"
      примитивно кинули на деньги?)
    • Эко
      24 окт. 2018 г., 19:38:38
      Ответить
      Только мне понятно, что ООО «Белстройцентр-Калуга» крысы с минифина и "правительства"
      примитивно кинули на деньги?)
      • Alex
        25 окт. 2018 г., 12:11:46
        Ответить
        Работа с нашей администрацией, это очень неблагодарное дело. И это не голословно плавал, знаю. Авансового Финансирования нет, оно по факту выполненных работ в сроки установленные контрактом т.е. в течении нного количества дней, месяцев, лет в общем "наверно, в следующей жизни". А обещаний всякого рода этого вагон да тележка малая. Даже если аванс и был, то «Белстройцентр-Калуга» своё уже поимело и поимело субчиков, разного рода ооо "Рога да копыта", они 60% построили и остались сыты по горло обещаниями,а «Белстройцентр-Калуга» в небытие уйдёт. А дальше новый подрядчик и новая история гос. кидалова.
    • Бабка Ванга
      24 окт. 2018 г., 20:18:05
      Ответить
      Опять ничего нк построят. Ни одие из грандиозных планов не бы исполнен, теплица в емве должны были сдать в том году, даже не начали строить. Теплмцу в Сосногорске должны были построить летом, нк построили. Серегово обещал ввести раза 3, все стоит. В комиавиатранс обещал купить 3-5 самолета, ни один нк куплен. Инфекционную больницу должны были строить с 16г, до сих пор ничего. Арабских шейхов обещали, нет ни доллара. В общем это им по тен ция.
      • ещё обещали
        24 окт. 2018 г., 20:58:38
        Ответить
        нас всех заколе****, но жить мы будем как в европе
        • ***
          24 окт. 2018 г., 21:00:03
          Ответить
          зачем звездочки поставила Банка? это дословно от главы!!!!
      • 100000+
        24 окт. 2018 г., 21:02:34
        Ответить
        ))))))!!!!!
  • Димас
    24 окт. 2018 г., 17:37:16
    Ответить
    Ну неужели, республиканское правительство разродилось взять новые обязательства по этой школе ))))
    • 123
      24 окт. 2018 г., 17:59:09
      Ответить
      Не, ну сосногорские огурцы же обещают в декабре. Возможно и школу осилят.
      Или оба объекта «фэйк»?
  • Чивау-уа-уа
    24 окт. 2018 г., 17:39:56
    Ответить
    Олимпстрой продолжает работу =)
  • зорг
    24 окт. 2018 г., 17:44:45
    Ответить
    Ну наши деятели от правительства облажались по полной на этой школе. Обещали белорусам бабки гарантированные и не дали. . Белорусы резонно сказали : "пошли вы тогда на...... со своей школой". Теперь в конце года будут искать нового лoxA
    • Марсель
      24 окт. 2018 г., 18:43:13
      Ответить
      Там уже были и украинцы, и молдаване, и таджики. И никто не получил ещё денег за работу. Даже на билет обратный не давали.
  • скоро
    24 окт. 2018 г., 17:48:02
    Ответить
    законсервируют, как и Серёгово
  • 765
    24 окт. 2018 г., 17:49:53
    Ответить
    Вот это цирк!!!!
  • Училка
    24 окт. 2018 г., 17:52:19
    Ответить
    Кто поверил - ставьте (:
  • 666
    24 окт. 2018 г., 17:53:04
    Ответить
    Кретины конченые
  • ЫБ
    24 окт. 2018 г., 17:54:21
    Ответить
    Подрядчик видать теперь будет с другой галактики. В этой даже Батька не справился.)
  • Dx
    24 окт. 2018 г., 17:54:56
    Ответить
    Вы так и планируете эту школу построить, за счет средств по гарантиям банка? Позор !
    Чтоб так кидали гос органы... Такого еще не встречал.
  • воркутинец
    24 окт. 2018 г., 17:56:31
    Ответить
    Сумма контракта выросла на 167% для нового подрядчика?
    • Вопрос
      24 окт. 2018 г., 22:49:25
      Ответить
      Сколько же реально уже вложено денег в школу и сколько ещё вложить надо до завершения, если таковое состоится? Это уже даже не золотая, а платиновая стройка. И все в нашей власти тишь да гладь, никто не виноват, никто не наказан. Красота, а не жизнь у них там.
  • Аха
    24 окт. 2018 г., 17:57:31
    Ответить
    Ой ну как же так - во всей стране нет подрядчика !!?? Каленым железом ВСЕХ.
  • Александр Щиголев
    24 окт. 2018 г., 17:58:24
    Ответить
    Такие объекты руководителям РК нельзя сдавать десятилетиями!
    .
    Это постоянный источник обещаний и заверений и постоянный источник перекачки бюджетных средств и получения откатов ...
  • Министру Крикуненка
    24 окт. 2018 г., 18:07:11
    Ответить
    А сколько Республика должна вернуть в бюджет Федеральный? На сколько выросла стоимость школы?
    • Сколько должна вернуть в федеральный бюджет?
      24 окт. 2018 г., 23:31:40
      Ответить
      Об этом теперь точно умолчат.
      А мы помним,как в первый год "ударной" стройки, наше республиканское правительство без сожаления профукало 600 млн.рублей. Для последующего строительства многострадальной школы на Орбите увели средства заложенные на строительство других школ. И опять облажались по полной. ПОЗОРНИКИ!
  • Всех на свалку!
    24 окт. 2018 г., 18:10:59
    Ответить
    Надо всей этой братии поручить строить свалку в шиесе, и можно не париться :)
  • Лесомнженер
    24 окт. 2018 г., 18:12:16
    Ответить
    Сроки
    Г-н Двуреченский обещал в апреле 17 сдать, потом в июле 18, сейчас говорят что сдадут в сентябре 19 и при этом пишут что подпишут контракт в январе 19! Им только бог поможет и Надежда что никто не выйдет на аукцион, за 8 месяцев сделать полностью отделку такого объёма, провести пнр, смонтировать всю технологию - не реально, снова будут пытаться закидать шапками, а потом сказать как дряхлая лошадь из анекдота - «не шмогли» или попенять на погоду, подрядчиков или санкции
    • Владимир
      24 окт. 2018 г., 19:54:50
      Ответить
      "..вернет в бюджет Коми неустойку.." тоесть они ее ранее взяли из бюджета?
  • Я
    24 окт. 2018 г., 18:14:57
    Ответить
    Это уже не смешно. Так издеваться над нами. Если полная некомпетентность, пора всем в отставку.
    • Это называется
      24 окт. 2018 г., 18:48:12
      Ответить
      Наверное полная недееспособность. Зато сколько было бесцельных поездок по всей стране за счет бюджета?!
  • Не смешно
    24 окт. 2018 г., 18:17:35
    Ответить
    А новые сроки чемпионата мира по Бенди еще не названы? Стадион тотещеине начали строить. Может как школу? К 2030му?
  • фима
    24 окт. 2018 г., 18:18:06
    Ответить
    у
    Сколько же силовикам работы предстоит
  • Ватничек
    24 окт. 2018 г., 18:22:03
    Ответить
    Про Серегово вообще не вспоминают)))
    • А
      24 окт. 2018 г., 23:35:02
      Ответить
      Помнится персонал по всей России набирали. Позорище.
  • Брест
    24 окт. 2018 г., 18:41:11
    Ответить
    Это банковская гарантия в наших реалиях очень похожа на сговор, подставили белоруссов со стройкой, а министры от Коми и Белоруссии и вовсе должностей лишились. Какая вообще ответственность может быть, если они её строили за свои деньги.
  • Гапликов ау!
    24 окт. 2018 г., 18:50:41
    Ответить
    Вообще способен ли что- то сделать полезное для республики??! Турист отмод. !
    • бггг)))))
      24 окт. 2018 г., 20:25:44
      Ответить
      Отмодерированный турист))) новое погоняло
  • ЗАТОН
    24 окт. 2018 г., 18:54:12
    Ответить
    А про школу в Сосновой Поляне забыли?
    Какие сроки? Чем наши дети хуже орбитовских?
    • ола
      24 окт. 2018 г., 19:04:18
      Ответить
      к Наде краснозатонской вопрос, она рубаху рвала на груди, что в конце 19-го года сдадут. Годик подождите и будет вам щастье :)
    • Не будет НИКОГДА
      24 окт. 2018 г., 19:22:15
      Ответить
      Школы в Сосновой поляне. И забудьте про эту школу НАВСЕГДА!!!!!!
      • Сыктывкар
        24 окт. 2018 г., 20:40:05
        Ответить
        Школа в Помоздино и Визинге.
        • Их финансирование
          24 окт. 2018 г., 23:38:41
          Ответить
          Перешло на недошколу в Орбите. Забудьте уж про обещания, всё равно не построят.
  • .
    24 окт. 2018 г., 19:07:36
    Ответить
    Надо вернуть в бюджет 212 млн, и одновременно говорить что финансирования нетю на 2018г.? Непонятно. А в январе финансирование появится? Пока все раскачается, деньги будут в лучшем случае весной.
    • Смотрите ниже:
      25 окт. 2018 г., 0:55:29
      Ответить
      "На образование в Коми дополнительно выделят 212 млн рублей". Т е деньги выделенные на строительство школы передали на нужды образования. Стало быть это средства республиканского бюджета. А раз финансирование сняли, значит стройка заморожена. Январь, как правило, месяц мертвый - живых денег нема, только на бумаге. А что дальше - сказка про белого бычка. Не первый год наблюдаем,
  • безответственность
    24 окт. 2018 г., 19:19:45
    Ответить
    а банки будут ли давать гарантии, сколько можно покрывать за счет них и не оплаты субподрядчикам, строителей в республике почти не осталось. Все кинулись на бюджетные стройки а остались с долгами
  • Житель
    24 окт. 2018 г., 19:43:53
    Ответить
    А как там детский сад в усть-цильме?
    Уголовное дело направлено в суд или нет?
    Позор, просто позор.
    Жаль наших детей.
    Где же органы надзора и правоохранители.
  • Грут
    24 окт. 2018 г., 19:56:24
    Ответить
    Именно так строят в европах. Ура, дожили.
  • яя
    24 окт. 2018 г., 20:18:47
    Ответить
    Обосрались !!!!!!!!!!!!
  • Ggg
    24 окт. 2018 г., 20:29:50
    Ответить
    Вот любопытно, а где общественники??? Магазины ещё не все обошли в поисках просрочки ?
    • Сыктывкар
      24 окт. 2018 г., 20:41:46
      Ответить
      Огласите весь список обещаний? Кто внимательно следит!
  • 123
    24 окт. 2018 г., 20:47:14
    Ответить
    С каких пор минфин за стройки отчитывается?
  • 13й
    24 окт. 2018 г., 21:19:55
    Ответить
    греф сберовский тут недавно заявлял,что школы с математикой не нужны
    Скоро скажут школы совсем не нужны.Так если только три класса церковно-приходской.Зачем крепостным школы.Подпись только должны уметь ставить под кредитными договорами.
    • А то!!!
      25 окт. 2018 г., 9:13:29
      Ответить
      Грамотные холопы боярам не нужны!!! Чтоб не умничали(((( Днище каменного века...
  • loh
    24 окт. 2018 г., 22:16:26
    Ответить
    ставлю миллион не достроят
    • Фонбет
      24 окт. 2018 г., 22:29:19
      Ответить
      Вам к нам. Ждём
  • 123
    24 окт. 2018 г., 23:14:10
    Ответить
    Путину на прямую линию весь этот беспредел.
    • Левый
      25 окт. 2018 г., 8:42:08
      Ответить
      да-да, отцу родному, спасителю и доброму царю. Уж он то точно наведет порядок....18 лет наводит... :)
    • 123му
      25 окт. 2018 г., 9:15:03
      Ответить
      Вы мой кумир! Подписываюсь под каждой буквой)))
    • Б
      25 окт. 2018 г., 13:26:20
      Ответить
      Да плевать он хотел! Главу он назначал и знал, что это за фрукт!
  • Александр Щиголев
    24 окт. 2018 г., 23:23:33
    Ответить
    По словам министра строительства и дорожного хозяйства Коми Андрея Крикуненко, 51 млн уже вернулся в бюджет, и ведомство заявилось еще на сумму около 20 млн рублей.
    .
    71 миллион крутили год на своих счетах.
    Если взять самый гуманный коммерческий кредит в 24%, то за год набежало бы 15 миллионов.
    Заплатят 0,01 % неустойки 2,5 миллиона, и чистый навар 12.5 лимонов. И это по минимуму.

    Чувствуется рука специалиста в большом строительстве ....
  • Опа-епа
    24 окт. 2018 г., 23:29:01
    Ответить
    Цирк шапито, да и только! Отдайте скауту, они построят за месяц
  • читатель
    25 окт. 2018 г., 7:27:21
    Ответить
    Прокуроры в РК совсем запугали чинивников-одни посадки. И они теперь боятся свою закорючку поставить в любых документах, а страдают подрядчики.В итоге подрядчики строят на свои, а потом их благополучно кидают. Надо было создать ГУП ОЛИМПСРОЙКОМИ и кидать самого себя.


    .
  • Димон
    25 окт. 2018 г., 9:15:14
    Ответить
    Зато 25 млрд. доллАриков Египту на постройку АЭС сразу нашли.
  • Сколько
    25 окт. 2018 г., 10:38:35
    Ответить
    же
    дураков к нам понаехало за своим горлопаном