content/news/images/85309/_MG_2287s_mainPhoto.jpg
19:00, 24.10.2018 / Дело Гайзера

Помощник Константина Ромаданова рассказал о подарках чиновникам

В Замоскворецком суде Москвы по «делу Гайзера» по ходатайству стороны защиты были оглашены показания личного помощника Константина Ромаданова. Сергей Ярчук рассказал, что и кому дарил бывший зампред правительства Коми.

Помощник Константина Ромаданова рассказал о подарках чиновникам
Фото Романа Имполитова

На допросе 14 января 2016 года Ярчук рассказал, что он работал начальником отдела технической защиты в ООО «КУПРО», а также выполнял неформальные поручения Ромаданова. У Ромаданова было несколько неофициальных помощников. Допрошенный назвал двоих человек, которые занимались PR-деятельностью Ромаданова, а также давали заказы для приобретения подарков для школ и спорткомплексов. Приобретение подарков осуществлялось в социальных целях, а также для продвижения Ромаданова на политической арене.

Ярчук пояснил, как приобретал подарки. Ромаданов или его секретарь звонили ему и приглашали в рабочий кабинет. Ромаданов на встрече говорил, какой подарок ему необходим, давал наличные деньги, которые доставал из личного портфеля. Далее Ярчук покупал нужные подарки и приносил их вместе с чеками Ромаданову. Ярчуку деньги на подарки давал либо сам Ромаданов, либо главный бухгалтер ООО «КУПРО» Татьяна Ростова.

Были две категории людей, которым предназначались подарки. К первой категории Ярчук отнес тех, о ком ему сообщал Ромаданов - учителя, врачи, тренеры, к которым обращались члены семьи чиновника. Этим людям Ярчук сам относил подарки. Ко второй категории допрошенный отнес тех, кого Ромаданов ему не называл, говоря лишь о том, какой нужен подарок.

На эти расходы в год Ромаданов выдавал Ярчуку примерно 1,5 млн руб.

«Сколько денег в общей сложности он тратил на подарки, я не знаю, поскольку часть их, особенно для высокопоставленных чиновников, Ромаданов покупал либо сам, либо через других лиц. Несколько раз я передавал в качестве подарка наличные денежные средства. Мне Ромаданов за работу в качестве помощника вознаграждения не выплачивал, а только раз в год на день рождения выдавал 20 тыс. руб. наличными. Конечно, я понимал, что подарки — это фактически взятки, в особенности те, которые приобретались и передавались должностным лицам региона. Я практически без исключения посетил за время работы в качестве помощника с подарками от Ромаданова все федеральные, региональные и муниципальные министерства, органы и другие ведомства. Среди тех, кому Ромаданов передавал подарки, могу назвать Мануйло, начальника ГО ЧС, которому дарились ноутбук, дорогой алкоголь. Гайзер - ему я два раза относил в приемную айфоны стоимостью более 100 тыс. руб. каждый. Чернов - ему я относил очень много подарков, - телевизоры, ноутбуки, планшеты от 30 тыс. руб., айпады. Сердитову несколько раз относил часы. Ромаданов всем дарил часы стоимостью не менее 100 тыс. руб. Жуковскому — часы один раз. Поневежскому — несколько раз часы, ноутбук. Зенищеву — ноутбук. Протопопову — часы. Саттарову — часы. Шабаршиной — планшеты. Шеремету — один из последних подарков был объектив стоимостью 96 тыс. руб. Министерство архитектуры и строительства - Чечерин и Виноградов — портфели, планшеты, ноутбуки. Все эти подарки я относил в приемную указанных лиц.

Мне также известно, что лица, входящие в круг помощников и близких Ромаданову людей, ежегодно перед новогодними праздниками получали дополнительное вознаграждение в виде денег в конвертах. В период моей работы в службе по тарифам я ежегодно получал указанным способом порядка 100 тыс. руб. Насколько мне известно, деньги получал и Перваков. Такие же вознаграждения получали главный бухгалтер службы по тарифам. Ее конверт визуально был больше моего в несколько раз», - сказано в оглашенном протоколе допроса Ярчука.

Критически отнестись к показаниям, указанным в протоколе допроса, призвал подсудимый Алексей Чернов - бывший заместитель главы Коми.

- Я прошу дать мне 287 том уголовного дела, поскольку мне приходится бороться не только с гособвинением, но и с коллегой Марущаком, - заявил Чернов.

Он указал на имеющийся в томе 233-й лист - список подарков Ромаданова с чеками, который был изъят в ходе обыска.

- Гайзера там вообще нет. Вижу Чернова. Каюсь. Ромаданов подарил мне ноутбук. Никаких телевизоров и айфонов здесь не содержится.

11684

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    24 окт. 2018 г., 19:09:55
    Ответить
    " Мне Ромаданов за работу в качестве помощника вознаграждения не выплачивал, а только раз в год на день рождения выдавал 20 тыс. руб."
    .
    Понятно, что Ярчуку было обидно, что другим такие дорогие подарки и крупные суммы, а ему жалкая подачка.
    Держишь , так следи, чтобы она на тебя в обиде не был, не скупись...
    • Народная примета
      24 окт. 2018 г., 19:18:16
      Ответить
      Дареному коню - в зубы не смотрят. Но в УК нужно все же смотреть.
    • alien
      24 окт. 2018 г., 20:15:35
      Ответить
      Да брешет он, "20. тыс."
      Стал бы он за 20 тыс. в год шапку ломать.
      • Почему
        24 окт. 2018 г., 21:12:27
        Ответить
        Так базапелляционно?
        Один из великих сказал:
        Дурак всегда уверен, а умный - во всем сомневается.
        Ты кто?-
  • ох какоф Чернофф!
    24 окт. 2018 г., 19:12:36
    Ответить
    с инвалидом он борется!
  • Наташа Королева
    24 окт. 2018 г., 19:15:21
    Ответить
    Наталья Королева - Маленькая страна
    Есть за горами, за лесами маленькая страна
    Там звери с добрыми глазами,
    Там жизнь любви полна,
    Там чудо-озеро искрится, там зла и горя нет,
    Там во дворце живёт жар-птица
    И людям дарит свет.

    [Припев] -Хором!
    Маленькая страна, маленькая страна
    Кто мне расскажет, кто подскажет
    Где она, где она
    Маленькая страна, маленькая страна
    Там где душе светло и ясно,
    Там где всегда весна

    Эта страна мне только снится,
    Но светлый миг придет
    И на крылатой колеснице я совершу полёт
    Мне час свиданья предназначен
    В звёздной моей стране
    Там ждёт меня красивый мальчик
    На золотом коне

    [Припев] -Хором!

    Льёт за окошком дождь осенний
    В доме сижу одна
    Верю в тебя моё спасенье маленькая страна

    [Припев] -Хором!

    Там где всегда весна, там, где всегда весна
    • Мурзилки интернешнл
      24 окт. 2018 г., 20:58:30
      Ответить
      Песня
      Припев:
      Маленький Гондурас, маленький Гондурас...
  • 321
    24 окт. 2018 г., 19:21:50
    Ответить
    Я здесь вааще не вижу
    Подымите мне веки...
  • 123
    24 окт. 2018 г., 19:39:41
    Ответить
    А к Поневежскому и Саттарову вообще никаких претензий у правоохранителей нет.
    Все поголовно брали. Одни уже сидят, а с других как с гуся вода.
    • Р
      24 окт. 2018 г., 19:57:02
      Ответить
      А чем эти двое отличаются от других перечисленных? С точки зрения закона, доказанности и тд?
    • Парадокс
      24 окт. 2018 г., 20:14:49
      Ответить
      это всегда полуправда и это, как говорил Оскар Уайльд, «лучшее, чего мы можем достичь, потому что абсолютных правд не существует»
  • а
    24 окт. 2018 г., 20:55:56
    Ответить
    Отдельно взятую республику спасти невозможно, в корне нужно менять подход к назначению людей на должности
    • Вот это верно
      24 окт. 2018 г., 21:25:22
      Ответить
      Хаем местных. Грыземся с теми кто навиду рядом.
      Но рыба все-таки гниет с головы (центра). Школу не достроили? Аэропорт разрушается?
      А на что строить? Деньги в Москве, и нам их не дождаться. А почему такая жизнь? Да потому, что мы этой жизни заслуживаем. Только не говорите, что ничего нельзя сделать. Не ругайте ни власть, ни Путина, только МЫ ВИНОВАТЫ ВО ВСЕМ.
      • Александр Щиголев
        24 окт. 2018 г., 21:38:31
        Ответить
        " ... деньги в Москве ...".
        .
        Не надо всё валитьина Путина!

        освободил от налогов в региональный бюджет Газпром иидругие добывающие компании, лишив казну десятки миллиардов рублей.
        • А я
          24 окт. 2018 г., 21:59:49
          Ответить
          Не на Путина
          Я на тебя, ну и на себя немного
          • Путин
            25 окт. 2018 г., 14:21:29
            Ответить
            а я здесь при чем?
            ... и так 20 лет
  • Да гон чистой воды записанный под диктовку
    24 окт. 2018 г., 21:35:11
    Ответить
    До 15 года не было айфонов стоимостью 100 тыс.
    • Были и гораздо дороже
      25 окт. 2018 г., 9:58:11
      Ответить
      в золотых корпусах, с бриллиантами - тюнинговой фирмы Caviar вроде
  • Andrey
    24 окт. 2018 г., 21:42:14
    Ответить
    "Министерство архитектуры и строительства - Чечерин и Виноградов — портфели, планшеты, ноутбуки. Все эти подарки я относил в приемную указанных лиц." Насколько помню, министром был Кучерин. А кто такой Виноградов?
  • Татьяна
    24 окт. 2018 г., 21:55:03
    Ответить
    Дашу Ушакову пусть спросят. Она уж много знает. Рядом по жизни прошла.
    • Тане
      24 окт. 2018 г., 22:43:11
      Ответить
      С Дашей ещё и квартирой расплатились, хотя жилье у нее было
      • Ик
        24 окт. 2018 г., 22:52:46
        Ответить
        Она все ещё служит? Уже новому боссу? Пенсионерка уже.
        • :-))
          25 окт. 2018 г., 9:40:10
          Ответить
          Зависть… есть такая низкая и трусливая страсть, что в ней признаться не смеет никто.
          Ф. Ларошфуко
  • Юрий
    24 окт. 2018 г., 23:14:08
    Ответить
    Дед мороз
    В Коми обнаружен Российский Дед Мороз, он подарки всем принес))) А зовут его добрый дядя Рамадан)))
  • Читатель
    25 окт. 2018 г., 6:34:05
    Ответить
    По закону о гослужбе чиновник должен сообщить о подарке стоимостью свыше 3 тр и сдать в доход государства
  • Тема
    25 окт. 2018 г., 7:40:47
    Ответить
    Вот житуха! Раньше за то что тебе если подарят эл.чайник на работе сажали в каталажку,где справидливость?
    • КС
      25 окт. 2018 г., 8:09:27
      Ответить
      Ага, можно подумать. Когда раньше и кого ? Всегда дарили и спиридоновским и ранее. И ничего. Как раз в последнее время избирательно влетают - то за халат укзекский, то за пару тысяч в месяц кривой доплаты.
    • Теме
      25 окт. 2018 г., 9:14:59
      Ответить
      Не тупи
      и не путай. За подарок - даже не думали о посадке. А за чайник, да пустой - .... не придумывай
  • Тема
    25 окт. 2018 г., 7:42:59
    Ответить
    Вот и политика,!
  • Гы-гы-гы
    25 окт. 2018 г., 8:11:18
    Ответить
    А Гапа термос многодетной семье подарил от щедрот своих...
  • Нуну
    25 окт. 2018 г., 9:12:23
    Ответить
    Ну ка подскажите, как там дети Ромаданова поживают, небось высокие посты занимают. Наверное и близкие не знали чем они там занимаются
  • ВВП
    25 окт. 2018 г., 11:48:29
    Ответить
    Ромаданов нормальный мужик из всей компашки, никогда не жадничал, сам жил и другим давал.
    • Веселый
      25 окт. 2018 г., 11:55:53
      Ответить
      сам жил и другим давал.
      Повеселило.... Правда, за счет других...
      • 123
        25 окт. 2018 г., 12:35:08
        Ответить
        огласите, пожалуйста, весь список. на листе 233. кто там еще есть? "Практически все федеральные, республиканские и муниципальные министерства, органы и ведомства"
  • ??
    25 окт. 2018 г., 13:10:13
    Ответить
    Шишкин на каком листе?
  • крысиная грызня
    25 окт. 2018 г., 14:26:06
    Ответить
    - Я прошу дать мне 287 том уголовного дела, поскольку мне приходится бороться не только с гособвинением, но и с коллегой Марущаком, - заявил Чернов.