content/news/images/85321/PSV_6731_mainPhoto.jpg
09:16, 25.10.2018 / ПРАВО

По делу Елены Шабаршиной допросили супругу экс-главы Корткеросского района Василия Гончаренко

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу бывшего председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки. Накануне в суде допросили ее подругу Марию Гончаренко, супругу бывшего руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко. Дал показания и водитель автохозяйства правительства Коми, который много лет возил председателя регионального избиркома.

По делу Елены Шабаршиной допросили супругу экс-главы Корткеросского района Василия Гончаренко
Фото Сергея Паршукова

Отвечая на вопросы подсудимой, свидетель рассказала, что они дружили семьями. Мария Гончаренко ранее работала в администрации Эжвинского района. Там же работала и Елена Шабаршина, которая руководила правовым управлением администрации Эжвы. Семьи Гончаренко и Шабаршиных были в хороших отношениях.

У Гончаренко в Москве имеется квартира. С 2009 по 2013 год семья Гончаренко предоставила московскую квартиру дочери Елены Шабаршиной Анне, которая училась в вузе в столице и проживала в общежитии. Квартира, по словам свидетеля, предоставлялась на условиях: чтобы в квартире был порядок и оплачивались жилищно-коммунальные услуги. По словам Марии Гончаренко, ей важно было, чтобы квартира находилась под присмотром.

Других вопросов свидетелю никто из участников процесса задавать не стал.

Отметим, что Шабаршиной вменяется получение взятки в виде ежемесячных наличных денежных средств в размере 60 тыс. руб. от бывшего замглавы Коми Алексея Чернова в течение нескольких лет. Между тем, в материалах уголовного дела содержится протокол допроса бывшего начальника управления информации администрации главы Коми Павла Марущака. Согласно его показаниям, в начале 2015 года в кабинете Чернова Марущак стал свидетелем телефонного разговора Чернова с Гайзером о том, что Шабаршина ставит вопрос о покупке для нее квартиры в Москве, поскольку ее дочь переехала в этот город. По ходу разговора Марущак понял, что кто-то из собеседников не одобрил покупку недвижимости, однако согласился на увеличение ежемесячных выплат.

Также в суде дал показания человек, который много лет работал водителем автохозяйства правительства Коми. Он был водителем автомобиля, который был закреплен за председателем республиканского избиркома. Вопросы свидетелю задавались о том, как долго задерживалась на работе Елена Шабаршина (по словам свидетеля, до 20, 21, 23 часов и даже за полночь), а также жаловалась ли она на головные боли (ответил, что жаловалась). Свидетель охарактеризовал Шабаршину как «трудягу, доброго и отзывчивого человека».

Сторона защиты до судебных прений намерена допросить в суде еще трех свидетелей. Следующее заседание назначено на 31 октября.

7442

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Спрут
    25 окт. 2018 г., 9:26:55
    Ответить
    паутина оплела всё от обслуги до Главы. Честных чиновников привлекали к уголовной ответственности и увольняли
    Какая мерзость.
    • Гарантия права
      25 окт. 2018 г., 12:06:04
      Ответить
      Знание законов- усиление ответственности за нарушение законов.
      Так она еще и юрист? наказать в 2 раза строже нужно.
      • Танго втроем
        25 окт. 2018 г., 12:46:12
        Ответить
        ШЕРОЧКА С МАШЕРОЧКОЙ
        Устаревшее выражение как в русском, так и в одесском языках.. В русском языке означало «женщины, танцующие в паре» и было образовано от французского выражения «мон шер». В одесском языке означало «Политбюро» и было образовано от фамилий Шеварнадзе и Машерова.

        Шерочка с Машерочкой. Пара людей, которые при общении в группе начинают все видеть с одинаковой точки зрения. Как правило, они очень близки друг другу, друзья или супруги, и иногда их объединяет невозможность делить совместные энергии с группой.*
    • Тьма без конца, или конец во тьме
      25 окт. 2018 г., 12:23:10
      Ответить
      Это же не госслужба была, А КАКАЯ- ТО СЕМЬЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ.
      Просто мушетеры какие-то- ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО.
      Спросите, а кто в этой опере народ?
      Странна, безмолвная и бесправная субстанция. Почему так? А что в такой ситуации мог сделать этот самый народ - избиратель?
      Куда пойти и кому пожаловаться, если кругом были СВОИ, а результат по жалобе - был уже определен?
      • Очевидно
        25 окт. 2018 г., 12:24:56
        Ответить
        Поэтому и нужно сокращать госслужбу сначала на 50 процентов.
        • люстрировать будут
          25 окт. 2018 г., 14:01:54
          Ответить
          все 100% включая силовиков
          • Ты чО, с люстры упал?
            25 окт. 2018 г., 16:00:54
            Ответить
            кто же их люстрировать то будет? Иди учить деепричастный оборот.
            Отупление необратимо, как мировая революция.
            Летальный исход неизбежен
    • Кок
      25 окт. 2018 г., 13:28:38
      Ответить
      Готовят к условному сроку?
  • получение взатки
    25 окт. 2018 г., 9:50:16
    Ответить
    60 тыс р
    опечатка или реальный размер ?
    таких взяток не бывает ... насмешили...
    ну када ни шло 60 тыс. $
    • Александр Щиголев
      25 окт. 2018 г., 10:49:38
      Ответить
      Предлагаете ввести поправку в законодательство?
      .
      "Взяткой считается только сумма свыше 60 тысяс рублей".

      Или стоит поднять планку ещё выше?
      • халдеи больше берут
        25 окт. 2018 г., 10:57:02
        Ответить
        60 т.р не смешите
        миллиарды сперли на возврате ндс - все фигуранты на свободе и даже дело не завели.
        На объекте лямпияды в Сочи Путин спросил : сколько была стоимость на начало строительства ? ответ : 1,2 лярда , Путин : а теперь ? Ответ : 8. Путин : молодцы , хорошо работаете.
        Триллион долларов заблокированы в США , эти деньги сперли бояре у народа России за эпоху Путина.
      • Себе дорогим и друзьям
        25 окт. 2018 г., 12:28:16
        Ответить
        Наши то не наши. Наши то - свои.
        В одной из давних миниатюр Геннадий Хазанов предлагал способ развала "капиталистического народного хозяйства" - внедрение туда наших людей.

        Допустим, их миллионер заходит в магазин с целью приодеться, а там уже наш человек предлагает ему костюмчик, сделанный нашим же человеком, но уже в их швейной промышленности…

        Миниатюра времён "построения социализма с человеческим лицом" не потеряла актуальности и в наши дни. Такое впечатление, что куда ни кинь - всюду сидят "наши".
    • Я
      25 окт. 2018 г., 11:09:21
      Ответить
      А у кого то 60000 рублей годовая зарплата
      • 1
        25 окт. 2018 г., 11:10:09
        Ответить
        По тем временам 60 это было порядка 1000&
  • у меня тут дочь переехала в москву
    25 окт. 2018 г., 9:54:43
    Ответить
    надо позвонить заму главы
    пусть мне или квартиру в москве купят или размер ежемесячных взяток увеличат, а то не могу прожить на зарплату главы избиркома 200 тысяч в месяц, а у мужа вообще маленькая 100 тысяч в месяц и ему взяток не платят потому что он выборами не рулит.
  • 1
    25 окт. 2018 г., 10:12:04
    Ответить
    1
    они все повязаны между собой. Ужас, что происходит в ЗАО РК
    • в каждом регионе Высокодуховной
      25 окт. 2018 г., 10:42:41
      Ответить
      своя форма "кущевки" , смутное время ,
      путинщина.
  • А мой муж работал с 7 до 23 и без выходных
    25 окт. 2018 г., 10:15:07
    Ответить
    честный и порядочнейший руководитель одного крупного мун. учреждения. И ведь выжили скоты.
    Давили по черному , пытаясь склонить к разного рода незаконным делам, а он ни в какую. Только по закону!
    И таких было не мало. Горазда больше было таких, как Шабрашка бравших по крупному. преступавших закон и плевавших на честь и совесть!
    Пусть сидит и долго.
    • путинщина
      25 окт. 2018 г., 10:40:28
      Ответить
      в руководители берут по опр.психологичекрму цензу , нужны ментальные холуи , склонность к воровству , вранью , наглость , хамство и беспредел с подчиненными - это духовные скрепы.
      • браво
        25 окт. 2018 г., 13:18:25
        Ответить
        + или дураки котрых потом сделают крайними
  • 146%
    25 окт. 2018 г., 10:47:47
    Ответить
    волшебник и региональные феи соучастники в мухляже и воровстве голосов на выборах все 20 лет. Это уголовное преступление против государства и народа.
  • Квартира в Москве
    25 окт. 2018 г., 10:51:30
    Ответить
    У них
    Цель одна - бежать из Коми.
    • :-((
      25 окт. 2018 г., 13:58:45
      Ответить
      У наших вип- чинуш цель- бежать в Москву, а у московских- бежать из страны!
      • у большинства моск. бояр
        25 окт. 2018 г., 14:10:20
        Ответить
        жены и дети уже катапультировались в цивилизацию , страдают по родине , мученики , загнивают на западе. Их папашки ждут время Ч . Эти патриоты патриотично обворовывали свою страну , в этом их патриотизм , не обворовывали же они США , Европу...
        Они связывают свое будущее с Россией , потому будут писать мемуары , в которых напишут гадости про Россию. Мрази.
        • опечатка
          25 окт. 2018 г., 14:11:03
          Ответить
          НЕ связывают...
        • Домик в Швецарий
          25 окт. 2018 г., 17:50:12
          Ответить
          Юрий Лужков - главный патриот.
  • Александр Щиголев
    25 окт. 2018 г., 10:53:18
    Ответить
    Лена с Васей фейерверком не слабо рахорили Эжву
    .
    Помогли лишить Эжву статуса муниципального района и своего бюджета.
    Так что поделом им обоим ....
    • вы думаете это только у вас ?
      25 окт. 2018 г., 10:59:05
      Ответить
      это сплошь по всей ГондуРаше.
  • Я
    25 окт. 2018 г., 11:06:35
    Ответить
    Дружили семьями ой насмешили
    • 5
      25 окт. 2018 г., 11:11:07
      Ответить
      Ага подруги по несчастью сегодня стали
  • циля
    25 окт. 2018 г., 11:25:18
    Ответить
    Ночью сидела и работала? Выборы у нас каждый день проходят? Бедный водитель. Он в гараже наверняка жил. И когда будут допрашивать "мужчину с запахом коньяка"
    • 1
      25 окт. 2018 г., 12:40:11
      Ответить
      однокомнатную квартиру в Москве можно сдавать за от 33 до 100 в месяц.
      Неужели такие деньги можно дарить по дружбе?
      • 2
        25 окт. 2018 г., 13:20:14
        Ответить
        можно, если их много и приходят отовсюду
    • хх
      25 окт. 2018 г., 12:42:38
      Ответить
      и к чему таких свидетелей допрашивать? Что узнать-то хотели?
      • надоело
        25 окт. 2018 г., 13:21:13
        Ответить
        набирают количество хороших отзывов для смягченяи или отмены
  • Е
    25 окт. 2018 г., 12:45:23
    Ответить
    Сатрапы, они и есть сатрапы.
  • 312
    25 окт. 2018 г., 14:25:09
    Ответить
    Так писали что Вася в разводе? Фиктивном что ли? Чтобы все имущество на жене было.
    • Машка та еще жаба!
      25 окт. 2018 г., 14:59:24
      Ответить
      Мимо рта не пронесет!
      А уж за копейку так просто удавится!
      Доподлинно известно.
      На нары всех полюбовничков.
  • деревня
    25 окт. 2018 г., 16:01:48
    Ответить
    позор
    Позор судебным властям , был бы простой трудяга и своровал 1000 а не миллионы , давно бы был на нарах, а чиновникам нет закона ,
    может только бог накажет , как некоторых уже наказал и отправил в АД,
    • Дырявые трусы
      25 окт. 2018 г., 17:53:39
      Ответить
      Она что у тебя украла?
      • манька, ты ли чо ли?
        26 окт. 2018 г., 10:25:56
        Ответить
        ...
    • позор
      26 окт. 2018 г., 1:55:10
      Ответить
      так думаешь бабы в мантиях у нас без грехов??)_

      там сюжеты похлеще есть.
  • В любом другом случае судья даже не стал бы слушать
    25 окт. 2018 г., 17:35:02
    Ответить
    эту дребедень какой-то там теки МАньки!
    Кухонные разговоры!
    Это что междусобойчик двух теток , делящих одного мужика.
    Любой судья отклонил бы просьбу адвоката заслушать в качестве свидетеля не имеющего отношения к делу по существу человека.
  • Трудяга
    25 окт. 2018 г., 17:39:02
    Ответить
    НЕ, нормальненько так, получить за так 7 лимонов и сидеть невинной овечкой. Я тащусь... а бабки чьи ?-народные. Мы их давали? Нет. Значит ворованные.
    • Следователь
      25 окт. 2018 г., 17:55:28
      Ответить
      Что у тебя спёрли?
      • ДА, ИМенно и у меня и моих родных и
        26 окт. 2018 г., 10:27:05
        Ответить
        представь себе - даже у моих соседей!
  • Трудяга
    25 окт. 2018 г., 18:08:27
    Ответить
    Сперли и у меня и у тебя. Это несданные школы, недостроенные больницы, нищие пенсии. Вот это что. Наши деньги осели в их ртах.
    • соглашусь
      25 окт. 2018 г., 20:46:33
      Ответить
      с Трудягой. помимо нехилого оклада в 250, водителя - тоже за бюджет и множества доплат из бюджета еще и взятки.

      и не говорите, 60 тр в месяц в течение многих лет для вас - пыль. голова у неё пусть на зоне болит
      • гипократ
        25 окт. 2018 г., 21:43:34
        Ответить
        Слышал что Гончаренко себе хату у Москве по левому сделал. Но его за это простили
    • Шурик
      25 окт. 2018 г., 23:14:13
      Ответить
      Церковь 17 века, тоже они разрушили?
  • Тема
    25 окт. 2018 г., 21:17:08
    Ответить
    Одни Святые!
  • рыжую
    25 окт. 2018 г., 21:40:59
    Ответить
    лисицу пора закрывать
  • Комиссар Катани
    25 окт. 2018 г., 23:05:58
    Ответить
    Спрут. Всех к стенке
    • Все сопрут
      26 окт. 2018 г., 1:56:36
      Ответить
      У нас еще сотку путиноидных чиновников надо бы,
      ведь в деле нет ни мусоров ни прокуроров,
      которые крышевали гейзеорвскую ОПГ
  • Типография
    30 окт. 2018 г., 12:37:44
    Ответить
    Лена
    Опечатка вышло, в каждую пятницу по 60 тысяч она получала.