21:40, 25.10.2018 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» выдала два триллера в Екатеринбурге

Подопечные Дмитрия Шумихина провели два поединка против «УГМК-Юниор» в рамках нового сезона Суперлиги-1. Обе встречи прошли в упорной борьбе, а судьбу второй игры решил овертайм.

Фото БК «НИКА»

С ходу покорить Екатеринбург гостям не удалось – первое противостояние осталось за хозяйками паркета, пусть и игра сыктывкарок улучшилась по сравнению с первыми матчами сезона, а победу «УГМК-Юниор» вырвал на последних минутах. Еще за минуту с небольшим до финальной сирены лидировали гости, но серия ошибок привела к 82-79 в пользу соперниц.

Во второй встрече сценарий почти не изменился. Хозяйки паркета выиграли стартовую десятиминутку: 20-16, но провалили вторую четверть – «НИКА» ее забрала со счетом 5-15 и общими 25-31 на табло. Все, что было нажито непосильным трудом, ушло в третьем игровом отрезке, когда «УГМК» перевернул ход поединка с ног на голову: 21-12 и 46-43 перед четвертым периодом.

В концовке четверти началась настоящая игра нервов, в которой «НИКА» была в роли догоняющих. При счете 60-60 у сыктывкарок было 22 секунды на последнюю атаку, но в решающий момент Кетрин Пятина промахнулась и сразу два игрока «УГМК» убежали в быстрый отрыв, но не реализовали его – встреча перешла в овертайм.

По ходу пятиминутки команда из Екатеринбурга повела в четыре очка – разница для овертайма неплохая. Здесь на выручку «НИКЕ» пришли две трешки от Екатерины Мащенковой и Евгении Окснер, между которыми затесались точный бросок с реализованным штрафным от Екатерины Рябовой: 68-71.

В следующей атаке «УГМК» был успешным и между соперниками разница составила всего одно очко в пользу «НИКИ», которую двумя промахами со штрафных не смогла приумножить Екатерина Терехова. В решающем владении команда с Урала могла забрать победу, но после неудачного броска хозяек подбор забрала Окснер – один реализованный штрафной из двух на итоговый расклад не повлиял – у хозяек не осталось времени на атаку. 70-72 – первая победа «НИКИ» в сезоне.

Дабл-дабл в этой игре оформила Екатерина Терехова – 11 очков и 16 подборов, 20+4 у Екатерины Ильиновой, 12+7 у Екатерины Мащенковой. У «УГМК-Юниор» дабл-даблы в активе Сабины Абайдуллиной (21+11) и Александры Ивановой (24+16).

При этом борьбу за подборы сыктывкарки выиграли: 51 против 44 у хозяек паркета.