content/news/images/85369/PSV_1929_mainPhoto.jpg
11:51, 26.10.2018 / ПОЛИТИКА

Работу избиркома Коми оценили на «отлично»

Прибывший в республику куратор республиканской избирательной комиссии член ЦИК Сиябшах Шапиев отметил отличную работу местных специалистов. На пресс-конференции он рассказал об отношении к уголовному делу против Елены Шабаршиной, муниципальному фильтру и современным технологиям, применяемым на выборах.

Работу избиркома Коми оценили на «отлично»
Фото Сергея Паршукова

Сегодня в региональном избиркоме состоялась пресс-конференция куратора избиркома Коми от ЦИК России Сиябшаха Шапиева, прибывшего в регион, чтобы подвести итоги сентябрьских выборов - куратор оценивал работу комиссий ряда регионов. Среди них, помимо Коми, Ленинградская, Челябинская, Ульяновская, Курганская, Новосибирская, Томская области и Алтайский край.

- Избирательная комиссия Коми всегда отличалась высоким профессионализмом коллектива и была на хорошем счету в ЦИК, - сказал он.- Жалоб и претензий на их счет к нам не поступало, хотя явка на мартовских президентских выборах была не такая высокая - 60,4%.

PSV_1935.jpg

Он отметил, что местному избиркому много лет удается завоевывать и сохранять доверие избирателей, а это одна из ключевых задач специалистов. В том числе, это удавалось и бывшему руководителю регионального избиркома Елене Шабаршиной.

- В мире нет ничего только черного или белого, - заметил он. - Как руководитель она замечательно справлялась со своими обязанностями: коллектив был профессиональным, население - осведомленным, все поставленные задачи своевременно решались. Коррупционный вопрос в данном случае разрешит суд.


PSV_1938.jpg

Сиябшах Шапиев также рассказал, что на федеральном уровне сейчас идет подготовка нового избирательного кодекса. Когда работа будет завершена, пока говорить рано. Среди самых заметных и обсуждаемых тем нового документа - отказ или преобразование системы муниципального фильтра и вопрос дальнейшего использования компьютерных технологий на выборах:


- Однозначно сказать, что надежнее - «дедовские» бюллетени на бумаге или использование КОИБов - сейчас невозможно. Это показывает и международный опыт. Поэтому все неоднозначные вопросы будут широко обсуждаться специалистами на предстоящих встречах и всероссийской конференции в конце октября.


Подытожив результаты поездки, Сиябшах Шапиев отметил, что рад назначению в республику Коми, и добавил, что основная задача регионального избиркома сейчас - сохранять работу на уже достигнутом высоком уровне.

3881

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • оленевод Бельдыев
    26 окт. 2018 г., 12:01:52
    Ответить
    все эти оценки фикция
    у шарабашкиной тоже было все на отлично
    • Ч
      26 окт. 2018 г., 12:07:28
      Ответить
      И даже медальку вешали на мужественную грудь
    • Хвала
      26 окт. 2018 г., 14:51:06
      Ответить
      Значит ,казнокрадство и коррупция будет только рассцветать,а не загнивать,как говориться из грязи да в князи,не знают меру чем ещё хватать ,хватать и хватать
    • Без страха и упрёка.
      26 окт. 2018 г., 18:19:11
      Ответить
      Зовите психиатра: он отметил, что местному избиркому много лет удается завоевывать и сохранять доверие избирателей, а это одна из ключевых задач специалистов. В том числе, это удавалось и бывшему руководителю регионального избиркома Елене Шабаршиной.
      • куда катимся
        26 окт. 2018 г., 20:08:12
        Ответить
        раньше падение касалось женского поведения, а теперь укрепляешься в мысли падение всего:нравов ,совести и честности. говорим то что надо, чтобы удержаться в круге
  • вопрос
    26 окт. 2018 г., 12:11:38
    Ответить
    как там дела в сосногорском избиркоме?
  • отлично
    26 окт. 2018 г., 12:15:24
    Ответить
    доказательство
    уголовные дела в комиляндии
    • Прокуратура
      26 окт. 2018 г., 18:05:46
      Ответить
      Отлично ? Тогда мы идем к вам!
  • избиратель
    26 окт. 2018 г., 12:22:44
    Ответить
    доверие?
    о чём этот пустобрёх?
    • Просто
      26 окт. 2018 г., 14:39:26
      Ответить
      Видимо, ничего необычного не произошло.
  • g
    26 окт. 2018 г., 12:29:37
    Ответить
    Цирк.
  • Самое примечательное
    26 окт. 2018 г., 12:36:54
    Ответить
    В этой лжи, что никто из слушавших и читавших в неё НЕ ВЕРИТ!
    Ложь от первого до последнего слова!
    Они рассчитывают, что никто и никогда не оценит тех преступлений, которые имели массовый характер.
  • фима
    26 окт. 2018 г., 12:42:50
    Ответить
    у
    Все ясно, что это за куратор.
    • +100500
      26 окт. 2018 г., 14:11:24
      Ответить
      Верно подметил! Молодец!
  • я
    26 окт. 2018 г., 13:03:03
    Ответить
    Позор и тем и этим.
  • 3
    26 окт. 2018 г., 13:03:31
    Ответить
    Эх, пересчитать бы все бюллетени на их соответствие протоколам.
  • ухтинец
    26 окт. 2018 г., 14:17:02
    Ответить
    Работу избиркома Коми оценили на «отлично»??? Это при том, что избирателей практически НЕ было! И вроде информация промелькнула, что этого Макаренко наконец то снимают с должности, за якобы прекрасную организацию этих отличных выборов, и высокую явку избирателей ))). Вы Единороссы уже так заврались, что делаете это, как "в глаза ходите" по малой нужде!
    • Тема
      26 окт. 2018 г., 14:47:03
      Ответить
      Кто не проголосует ! Лишение премии!
  • Писсемист
    26 окт. 2018 г., 15:46:44
    Ответить
    В это может поверить только один из ста..... человек, да нет, пожалуй, из двухсот. Он ведь и сам в это не верит....
  • Точно Шабрашку "за ударный труд и примерное поведение"
    26 окт. 2018 г., 15:55:00
    Ответить
    освбодят., хотя откуда этому САид Шаху знать всю правду про избирком?
    Народ ему писем не писал да и опрос людей они не проводили.
    Избирком работал также, как все избиркомы других регионов. Не велик подвиг.!
    Обычная работа - не бей лежачего. За такую зарплату могли их и в шахту загнать!
    Труженики, блин


  • asd
    26 окт. 2018 г., 16:46:42
    Ответить
    на «отлично»
    такое ощущение, что подобные (отм) (извините высказывания) таких кураторов, министров, (отм) (сори депутатов) и иже с ними специально провоцируют взрыв недовольства граждан РФ, для последующего силового подавления, в назидание остальным, особо недовольных и озлобленных граждан.
    • 90 ые
      26 окт. 2018 г., 18:23:39
      Ответить
      Прошли времена, когда шахтерам можно было стучать касками на красной площади.
  • 123
    26 окт. 2018 г., 18:29:43
    Ответить
    улыбнуло
    еще немножко и вы елена будете в статусе потерпевшей
  • а
    26 окт. 2018 г., 18:46:52
    Ответить
    как можно хвалить Шабаршину которой давали взятки, это что одобрение... действуйте дальше так же
  • Если
    26 окт. 2018 г., 20:20:15
    Ответить
    у руководства
    нет претензий к работе, то откуда они могут быть у следствия? А оперативную информацию и доплату к зарплатам получало все высшее начальство в республике!
  • Николай
    26 окт. 2018 г., 23:39:53
    Ответить
    мое мнение
    Избирком выборы провел, недостатки учел, пожелаем им укрепить профессиональный подход в работе и доверие граждан.
  • Выборщик
    27 окт. 2018 г., 0:28:32
    Ответить
    Результаты выборов сфальсифицированы "на отлично".