content/news/images/85377/PSV_0266-kopiya_mainPhoto.jpg
13:46, 26.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Светофор на улице Морозова в Сыктывкаре будет загораться по желанию пешеходов

Новый светофор по требованию установили в Сыктывкаре напротив дома №117 по улице Морозова. Ранее подобный объект в столице Коми появился в поселке Краснозатонском.

Светофор на улице Морозова в Сыктывкаре будет загораться по желанию пешеходов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщили БНК в региональной Госавтоинспекции, светофор по требованию установили в целях безопасности участников движения, так как на участке интенсивное движение. Сама улица Морозова признана общественниками одной из самых аварийных в Сыктывкаре.

DiEYVCE6mKc.jpg

Теперь для перехода проезжей части напротив дома 117 по улице Морозова пешеходы должны будут нажать кнопку переключения сигналов светофора с запрещающего на разрешающий сигнал. «Зеленый» будет гореть 18 секунд. Следующая смена сигналов возможна только через определенное время, так что пешеходам не следует торопиться.

MQDu4Ji3VGk.jpg

Подобный светофор уже второй в столице Коми. Первый был установлен в поселке Краснозатонский по улице Трактовой еще в прошлом году. Там также было интенсивное движение, которое приводило к аварийности.

GLVsLD_GjXs.jpg

В целом в Коми половина пешеходных переходов не соответствует стандартам безопасности.

4202

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • 2018 год
    26 окт. 2018 г., 13:51:20
    Ответить
    Ну и... нужны нанотехнологии, чтобы такое уставновить во многих местах? Это стоит нереальных денег? Такое надо установить по ул. Коммунистической, 6 полос, а ПП нерегулируемых тьма. Особенно у сбера (пединст.), у поликлиники 3.
    • сбер
      26 окт. 2018 г., 18:25:32
      Ответить
      Переход у сбера всего в 50 метрах от регулируемого на кольце. Зачем вообще он нужен? Обленились люди.
    • установите в Читу
      27 окт. 2018 г., 11:28:54
      Ответить
      такой светофор, фотовидеофиксацию нарушений (там же огр. скорости 40) и доп подсветку и это дешевле и эффективнее дорогих лежачих полицейских, недавно там за народные деньги сделанные. легковые пузотерки собирают в часы пик там пробку почти до кочпона, снижая скорость до нуля (пешеходов почти нет, если только с остановки из автобуса). эти убогие неровности во всем городе во времена нанотехнологий снижается трафик страдает подвеска и позвоночник, растет расход бензина и кто-то хорошо имеет бюджетные средства (неровности стоят млн-ы руб).
      • Ев
        28 окт. 2018 г., 14:46:06
        Ответить
        Абсолютно согласен, даже писал уже об этом,- что лежачие полицейские это бред не понятный, и нужны ручные светофоры.
  • Евгений
    26 окт. 2018 г., 13:52:37
    Ответить
    Вандалы в первую же неделю раскурочат.
    • Евгеша
      26 окт. 2018 г., 14:01:05
      Ответить
      онижедети
    • вот
      26 окт. 2018 г., 16:24:09
      Ответить
      В Затоне уже давно такой стоит. И никто ничего нераскурочил. Хотя (отм) везде хватает.
    • виденаблюдение
      27 окт. 2018 г., 10:52:43
      Ответить
      вандалы не любят
  • w
    26 окт. 2018 г., 14:07:50
    Ответить
    пробки станут длиннее, лень ходить людям, давайте понаставим кнопок во всех углах.
    • Хм!
      26 окт. 2018 г., 14:50:43
      Ответить
      Тебе на педальку нажать лень, а пешики должны полкилометра чапать?
      • Полкилометра?
        26 окт. 2018 г., 18:00:21
        Ответить
        Точности ради.
        Там метров 100 вверх до светофора и метров 150 вни3.
    • Ленивый чел
      26 окт. 2018 г., 20:13:51
      Ответить
      Ну да, лень пешком ходить, до туалета уже на машине рады бы ездить! Но ленивые не хотят из - за машины в кредитную кабалу лезть, вот и ходят пешком. А тем, для которых понты превыше всего, пару секунд постоять в лом, матерят ленивых пешеходов.
  • водитель
    26 окт. 2018 г., 14:10:13
    Ответить
    Очень нежен по Коммунистической, ну это же не возможно. Не соблюдают интервал пешеходы выбегают с автобуса сразу на дорогу. Неужели ГАИ сами не видят. мальчишки на велосипедах не слезая с них. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
    • Повезло водителю
      26 окт. 2018 г., 15:07:27
      Ответить
      Раз кто-то по Коммунистической нежен до невозможности.
  • Закон
    26 окт. 2018 г., 14:23:17
    Ответить
    Юридически вся ответственность перекладывается на пешехода.
    • закону
      26 окт. 2018 г., 15:31:48
      Ответить
      это с чего бы? пешеход со светофором регулируемый, без светофора - нерегулируемы НО пешеходный. водиль в любом случае там должен уступить не смотря на то нажата кнопка или нет
      • светофор
        26 окт. 2018 г., 18:27:57
        Ответить
        Там красный для пешиков гореть будет, если кнопка не нажата. Понятно?
  • Нанотехнологии
    26 окт. 2018 г., 14:24:11
    Ответить
    в действии
  • Грут
    26 окт. 2018 г., 14:27:30
    Ответить
    Даёшь светофоры через каждые 100 метров УДС Сыктывкара. Ура, товарищи!!
    • ???
      26 окт. 2018 г., 20:38:24
      Ответить
      Что такое удс Сыктвыкара?
  • Так
    26 окт. 2018 г., 14:34:00
    Ответить
    Поставьте ещё на Ленина, 30
  • Водитель
    26 окт. 2018 г., 14:39:53
    Ответить
    Почему в городе так мало камер? Почему не на каждом перекрестке и ПП?
    • на тебя
      26 окт. 2018 г., 14:50:46
      Ответить
      камера всегда найдётся. Видео, не подумай плохо.
    • тьфу на
      26 окт. 2018 г., 14:52:37
      Ответить
      всё на яхты ушло
  • 123
    26 окт. 2018 г., 14:49:06
    Ответить
    и без того медленный трафик
    движения автотранспорта станет еще тормознутей
    • 456
      26 окт. 2018 г., 14:59:14
      Ответить
      Траффик слабый, потому что на улочках и перекрёстках идёт толкотня. В некоторых городах узкие улицы сделали односторонними, скорость выросла в разы, и места для парковок остались.
    • не будет
      27 окт. 2018 г., 11:05:18
      Ответить
      пешеходов на переходах, идущих с интервалом 3 метра в течении долгого времени, пробки собираются и водителям приходится нарушать и проскакивать в "окошки" между пешеходами (площадь габова, спорттовары-сбер и много др.) с кнопкой нет пешеходов - у водителей всегда зеленый, если есть он будет переключатся через определенное время, а не сразу, собирая пешеходов в группы.
  • Гонец
    26 окт. 2018 г., 15:03:59
    Ответить
    Поставьте напротив Пушкина 63 , а то в Империю вин приходится через дорогу перебегать.
    • пробежка
      26 окт. 2018 г., 23:23:55
      Ответить
      за бухлом
      превращается в опасное мероприятие.
  • 1
    26 окт. 2018 г., 15:06:03
    Ответить
    надо повесить таблички перед каждым переходом о том,чтобы пешеход смотрел по сторонам и был сам ответственен за свою жизнь и здоровье. ато пешеходы считают,что это кнопка автосохранения перед выходом на дорогу. между тем,водители,привыкшие,что большую часть времени на этом светофоре мигает желтый,со временем начнут игнорировать этот светофор в принципе,ведь так устроен мозг человека и потеряют бдительность там
    • А водителям
      26 окт. 2018 г., 20:25:28
      Ответить
      на лобовое стекло
      прилепить табличку, чтоб не болтал по телефону во время езды, и что вообще улицы Сыктывкара это не трасса Париж - Дакар, чтобы гонять по ним с бешенной скоростью!
      • 1
        26 окт. 2018 г., 22:43:57
        Ответить
        каждому водителю не повесишь,темболее это будет мешать обзору,а на каждый переход вполне возможно.
  • ё
    26 окт. 2018 г., 15:07:16
    Ответить
    Вот зачем надо было убирать тогда пешеходный переход напротив ещё тогда Ассорти? Чтобы за большие деньги его сделать в 50 метрах ниже, так? Ну и на карман...
  • Jq
    26 окт. 2018 г., 15:21:36
    Ответить
    Те кто на Морозова живут, и пешеходы и водители , пальцем у виска вертят. Более неудачного места на всей улице сложно было найти. Выше светофор, ниже светофор, люди там не ходят. Как сигали напротив входа в Ассорти, так и бегают.
    • 333
      26 окт. 2018 г., 15:32:05
      Ответить
      Теперь не будут сигать напротив ассорти.
    • Морозовка
      27 окт. 2018 г., 18:33:54
      Ответить
      Откуда такие сведения, большинство очень довольны, давно пора было установить. Расстояние между светофорами было огромное, а сейчас очень удобно, уже опробовала. А вам водители советую пересесть на общественный транспорт и ходить пешком, здоровее будете. Дышать уже нечем от выхлопных газов.
  • Стас
    26 окт. 2018 г., 15:59:05
    Ответить
    фантастика
    в Кирове у жд. вокзала так же стоит. данный светофор. нажал загорелся и пошол , да и там г де то НЕ ПОДАЛЕКУ камера висит на столбе, на Морозова, тач то водители будьте внимательны.
    • Джокер
      26 окт. 2018 г., 16:06:12
      Ответить
      Установили данный светофор
      после десетка наездов на пешиков ,,
      • чел
        26 окт. 2018 г., 16:48:56
        Ответить
        пешик
        потому что пешики головой не думают и прут там где даже нельзя там наезды на пешиков только поэтому были
  • 11
    26 окт. 2018 г., 16:30:59
    Ответить
    все, морозова замрет
    • 111
      26 окт. 2018 г., 17:23:13
      Ответить
      Она уже стоит почти, сейчас все квартиры раскупят на морозова внизу, где бывший кирпичный завод был и все....
      • петергоф
        26 окт. 2018 г., 17:57:04
        Ответить
        А по Карла Маркса напротив товариков не стоит?
        А в Дырносе напротив ГИБДД сейчас налепят квартал не будет стоять?

        Лепят муравейники, а дороги те же.
    • по идее эти светофоры
      27 окт. 2018 г., 11:36:01
      Ответить
      для водителей удобны. если настроить правильно. Обычно проработал он для пешеходов 18 сек. и раньше чем через 3 -5 мин. он для перехода не включится говоря вежливо пешеходам "пожалуйста подождите"..
  • Гэна
    26 окт. 2018 г., 17:21:34
    Ответить
    Надо еще светофоров 200-300 поставить, настроить кучи лежачих, повесить камеры, и радоваться, транспорт встанет, скорая, пожарные научатся летать, и безопасность выше всего..... Администрация всегда находит такие места, где кеглю заметно в самый последний момент..... то горка, то поворот, то не освещенный переход... в городе и так слишком много светофоров и лежачих, отсюда все заторы и низкая пропускная способность дорог. Кегли могут прогуляться 100 метров и перейти. Были времена на морозова вообще не было светофора от димитрова до морозова 119... зато сейчас куда не плюнь везде светофор.....
    • 111
      26 окт. 2018 г., 17:57:54
      Ответить
      Так раньше столько автомобилей не было как сейчас.
      • Так тем более!
        26 окт. 2018 г., 18:04:44
        Ответить
        Больше автомобилей - быстрее они должны двигаться, чтобы не делать пробки, не пердеть понапрасну выхлопными, стоя у светофора! А у нас всё наоборот. У меня по пути на работу средняя скорость 17-20 км/ч, это я ещё всех обгоняю.
        • 111
          26 окт. 2018 г., 18:21:47
          Ответить
          Типичная логика - моя хата с краю.
          Барин едет, вы расступитесь.
          Дорогу не перейти пешеходам (а это дети идущие в школу, д/сад, такие же работяги, но без своего авто).

          И да, возле департамента есть пешеходный переход, переходящий в режим - мигающий желтый после 21 ч. А продуктовые магазины "5" и магнит работают до 22 ч. , да и кто то работает не до 17-18 ч. Вот попробуй перейти по пешеходному на другую сторону улицы, чтоб тебя не сбил какой нибудь сракер.

          Ездили бы все по правилам, без превышений. не налепили бы в городе столько ПП и камер.
          • ёёё
            26 окт. 2018 г., 18:35:25
            Ответить
            Человек дело говорит. В городе избыток пешеходных переходов. Я - пешеход, мне не "в лом" пройти лишнюю соточку метров. Но когда на автобусе езжу - это "труба", ибо медленно. В том числе по причине близко расположенных переходов.
          • Какой барин?
            26 окт. 2018 г., 18:39:19
            Ответить
            Вы из первой половины 20 века вынырнули, что ли?
            Сейчас на СВОИХ авто ездят токари и слесари, уборщицы и врачи, учителя и фермеры, и даже некоторые студенты, умудряющиеся подрабатывать параллельно с учёбой (остальные студенты ездят на папиной машине).
            • 111
              26 окт. 2018 г., 18:44:28
              Ответить
              А у кого нет а/м как дорогу переходить?
              • ёёё
                26 окт. 2018 г., 20:00:19
                Ответить
                Переходить так же, как и тем, у кого авто есть - по пешеходному переходу.
                Только переходы не у каждого столба должны быть.
        • обгоняльщику
          26 окт. 2018 г., 23:20:08
          Ответить
          я быстрее пешком дойду пока ты ползешь как черепаха.
    • Бенетнаш
      26 окт. 2018 г., 18:28:26
      Ответить
      Идея у адм. неплохая, но ставят не там. Им бы обратить внимание на К.М. у Центр. поликлиники, там пешики ползут как по муравьиной тропе (сплошняком). Регулировка: 20 сек. пешики, 2-3 мин. транспорт - необходима! Плюс ограды вдоль проезжей части.
      • светофор
        26 окт. 2018 г., 18:37:02
        Ответить
        Там нескончаемая вереница людей, действительно не проехать. Нужно регулирование.
    • Эх, Гена-Гена...
      26 окт. 2018 г., 19:08:12
      Ответить
      Сегодня ты наивный водитель, может, даже гонщик, а завтра - глядишь, и в кеглю переобуешься.
      Это Россия, Гена!
  • Никита
    26 окт. 2018 г., 18:04:25
    Ответить
    Во новость ... В некоторых регионах даже в маленьких городах стоят такие аж лет 15 назад . В мегаполисах лет десять назад еще ставили " умные светофоры" с видеокамерами , которые только в одной Москве помогли зафиксировать несколько сотен "беглых" , про отловленных ...другая тема. А в поднебесной какие интеллектуальные шлепают , может оттуда через Али заказать , дешевле обойдутся , чем наши ГОСЗАКАЗЫ.
  • Вася
    26 окт. 2018 г., 18:29:50
    Ответить
    Вызывного действия, сегодня на глазах джипяра на красный пацаньчиков с лицея чуть не снёс, там скорость приличная была, трупов было б много. Есть Бог на свете. Вызывного действия, говорят они
  • Я
    26 окт. 2018 г., 19:12:00
    Ответить
    Сетевики молодцы! Пробили переход возле своего магазина! Пятерочка рулит
    • несетевик
      26 окт. 2018 г., 21:05:25
      Ответить
      так они и оплатили.
  • 13й
    27 окт. 2018 г., 2:18:58
    Ответить
    на самом деле,такие светофоры должны давно стоять на каждом переходе
    Если пешеход нажал на кнопку-это не значит ,что ему сразу включится зеленый свет.
    В Питере на Непокоренных возле моего места жительства,я когда нажимаю кнопку начинается отсчет 300,299,298,297....пять минут курю,а потом у меня есть 30 секунд перебежать 8 полос с разделительной(на которой тоже можно постоять и нажать кнопку).Бегом перебежать!В Сыке пешики заелись,могут и остановиться потрещать посреди дороги.
    • я
      27 окт. 2018 г., 2:32:19
      Ответить
      тоже
      За такие переходы.Тоже знаю как они работают.Там и камеры стоят в ряд,за проезд на красный-хлобучат по полной.Пешеходы собираются толпой и быстро все толпой переходят.А у нас фланируют по одиночке))))
  • тов. водители
    27 окт. 2018 г., 11:43:46
    Ответить
    и будущие пенсионеры Вас много и Вы знаете за кого голосовать. какому то партийцу не хватило времени отменить знак ШИПЫ, ввести прогрессивный налог для богатых друзей и монополистов, ограничить спаивание народа и смертность, но хватило 3 дня, чтобы провести выгодную реформу!!!
  • Орбита
    27 окт. 2018 г., 17:22:17
    Ответить
    А возле рынка по Малышева будет светофор? Или пешеходы будут как зайцы между машинами бегать?
  • Вернее
    27 окт. 2018 г., 17:24:46
    Ответить
    На петрозаводской напротив заправки