content/news/images/85378/IMAL8992_mainPhoto.jpg
14:20, 26.10.2018 / КУЛЬТУРА

Немецкая молодежь Коми призывает сплотить семьи через игры

Молодежная организация российских немцев в Коми WIR («МЫ») запустила проект Es weihnachtet in jedem Haus! («Рождество в каждом доме!»). Организаторы намерены обратить внимание на живое общение внутри семьи и общий досуг через игры.

Немецкая молодежь Коми призывает сплотить семьи через игры
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Проект будет проходить в несколько этапов. Первый начнется с конкурса этнокультурных и языковых игр для всей семьи. Второй – поздравление с Рождеством от организаторов семей-победителей в виде театрализованной игровой программе. На финальных этапах будет опубликован сборник лучших игр и подведены итоги.

- Немцы очень чтят семейные ценности, а Рождество, пожалуй, самый главный семейный праздник, когда все родные собираются вместе и дарят друг другу заботу и любовь. Наш конкурс посвящён Рождеству еще и потому, что до него остался месяц, и мы хотим подарить праздник активной молодёжи и семьям Коми, - прокомментировала БНК руководитель WIR Софья Фельцингер.

Сейчас проект только начал свою работу – запущен конкурс этнокультурных и языковых игр для всей семьи. Участники сами должны придумать забавы. Номинаций всего три: «Лучшая языковая игра», «Лучшая подвижная игра», «Лучшая настольная игра». Заявки принимают до 12 ноября.

- Мы надеемся, что такой конкурс сплотит членов семьи и поможет сохранить традиции российских немцев в современном формате, - подчеркнула Софья Фельцингер.

*** Проект проводится при финансовой поддержке Немецкого молодёжного объединения Jugendring, Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми.

1842

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Поневежскому
    26 окт. 2018 г., 14:26:12
    Ответить
    Саттарову
    Первого заместителя прокурора Республики Башкортостан Олега Горбунова сотрудники ФСБ сняли с трапа самолета, на котором пытался сбежать от следствия за границу. В ближайшее время Басманный суд изберет меры пресечения господину Горбунову и заместителю начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью региональной прокуратуры Артуру Шаретдинову. Их подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

    По данным следствия, в 2017 году господа Горбунов и Шаретдинов через трех посредников получили от первого заместителя главы Уфы взятку в размере 10 млн рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела, связанного с махинациями при переселении граждан из ветхого жилья. Незаконное постановление затем было отменено генпрокуратурой. Уголовное дело в отношении башкирских надзорщиков, как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, возбудил один из заместителей главы СКР Александра Бастрыкина.

    В Генпрокуратуре сообщили, что господа Горбунов и Шаретдинов уже уволены из надзорных органов по отрицательным мотивам. Их разработка оперативными службами началась с подачи самого ведомства.

    Ранее был задержан прокурор Советского района Уфы Рамиль Гарифуллин, его также уволили из надзорного ведомства после задержания уволили.
  • Я- Русский
    26 окт. 2018 г., 14:33:35
    Ответить
    " Немцы в городе!" А может мы этих немцев того...
    • 12345
      27 окт. 2018 г., 7:29:50
      Ответить
      Может тебя самого того......
    • Сыктывкар
      27 окт. 2018 г., 8:47:36
      Ответить
      С головой все в порядке, патриот ты резиновый.
  • Александр
    26 окт. 2018 г., 14:42:11
    Ответить
    Самые любимые игры у детей "В войнушку"..
    Предлагаю организовать игру "Штурм Рейхстага"! Или "Брестская крепость".
    • 123
      26 окт. 2018 г., 14:46:57
      Ответить
      предлагаю сплачиваться
      через ролевые игры, будем немцев "жарить"
  • Александр Щиголев
    26 окт. 2018 г., 14:46:18
    Ответить
    По номинациям:
    .
    - Лучшая настольная игра: " В солдатиков"
    - Лучшая подвижная игра: " Штурм Зееловских высот".
    - Лучшая языковая игра: "Допрос военнопленного".
  • Russland
    26 окт. 2018 г., 14:57:41
    Ответить
    Russland über alles
    Вот так вот. Или - so ist es.
    Давеча намедни в автомастерской сделали мне ремонтик, оплати, подхожу к ихнему менагеру, на груди у него бейджик с приличной немецкой фамилией, вот и говорю я ему: - Danke, sehr hohe Qualität der Arbeit. А он смотрит на меня и - ни хрена, вижу, не понимает. А вы про коми язык... Немцы на родном не говорят, а их за это, за фамилии и за язык, к нам и выслали.
    • Александр Щиголев
      26 окт. 2018 г., 17:44:42
      Ответить
      Я тут как то сидел за столиком с немцами...
      .
      Спрашивал их, почему они так много турок и арабов к себе напустили, не боятся ли за свою идентичность. Потом высказал на их языке своё мнение:

      Deutschland für die Deutschen

      Надо было видеть их лица!

      Они, наверно, с 1945 года такой фразы не слышали ...
  • 687
    26 окт. 2018 г., 15:32:01
    Ответить
    Да что с того, мы-коми, и то на своем не говорим. Обрусились до неузнаваемости))) Стыдно, досадно))
  • Дойчланд
    26 окт. 2018 г., 15:36:59
    Ответить
    юбер
    алесс
  • Ни одного трезвого комментария
    26 окт. 2018 г., 17:53:18
    Ответить
    Национально-культурные автономии в нашей Республике постоянно организуют и проводят различные мероприятия и живут интересной, насыщенной жизнью. А вот не помнящие родства Иваны непонятно какой национальности только и способны на пакостные комментарии в соцсетях.
    • Кантария
      26 окт. 2018 г., 18:54:31
      Ответить
      Вы кого имели ввиду?
      Если Щиголева, то он как раз хорошо помнит родство, даже про Зееловские высоты не забыл).
    • Сыктывкар
      27 окт. 2018 г., 8:49:36
      Ответить
      Вы а абсолютно правы.
  • экссыв
    26 окт. 2018 г., 21:32:26
    Ответить
    а не пора ли домой в германию
    сколько можно торчать там?