content/news/images/85422/IMG_0183-kopiya_mainPhoto.jpg
09:00, 28.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата педагогов в Коми – 44 тысячи рублей

Самая большая зарплата у педагогов общего образования – в Усинске, а самая маленькая – в Усть-Вымском районе, сообщает Комистат.

Средняя зарплата педагогов в Коми – 44 тысячи рублей
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Опубликованы статистические данные по зарплатам педагогов общего образования. Их средний размер получают путем суммирования и деления полученной цифры на количество сотрудников.

По этим данным больше всего получают педагоги в Усинске – 59 тыс 465 рублей. Чуть меньше в Инте – 59 тыс 58 рублей. В списке «пятидесятитысячников» также Воркута (55 тыс 559).

Для сравнения, в Сыктывкаре средняя зарплата у педагогов составила 41 тыс 536 рублей, а в Ухте – 41 тыс 792 рубля.

Меньше всего педагоги получают в Усть-Вымском районе – 33 тыс 954 рубля. На 184 рубля больше – в Сысольском районе. Также в тройке с конца Корткеросский район – почти 36 тысяч 800 рублей.

Средняя зарплата по Коми составила у педагогов 44 тысяч 81 рубль.

Отметим, что средняя зарплата педагогов высшего образования в Сыктывкаре – 84 тыс 214 рублей.

8428

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • Учитель
    28 окт. 2018 г., 9:19:06
    Ответить
    Нагрузку увеличили, вот и выходит 44 тыс. А вы подсчитайте ср. зарплату при 18 часах( это одна ставка)
    • мм
      28 окт. 2018 г., 10:04:26
      Ответить
      так по указам путина они должны получать 2 зарплаты о средней по региону, т.е 80 тысяч, не меньше
      • Неуволенный госслужащий
        28 окт. 2018 г., 10:32:08
        Ответить
        Что то все про Фому и про Ерему.
        Про зарплату госслужащих федеральных и муниципальных напишите, в разрезе служб.
        И про пенсию не забудьте.
    • ввв
      28 окт. 2018 г., 10:04:52
      Ответить
      а 40 тысяч получают медсестры, санитарки
    • Поговорка
      28 окт. 2018 г., 10:17:48
      Ответить
      У медиков - 127 тыс, а у педагогов 44 тыс.
      "За одного медика -трех педагогов дают".
    • Divian
      28 окт. 2018 г., 11:24:43
      Ответить
      А что такое 18 часов? Это в неделю?
      • Учитель
        28 окт. 2018 г., 17:39:12
        Ответить
        18 часов - это 36 часов в неделю
      • Елена
        28 окт. 2018 г., 18:18:34
        Ответить
        да, одна тарифная ставка 18 часов в неделю, это 3 урока в день при 6тидневной рабочей неделе, тарифная ставка не учитывает сколько педагог готовится еще к этим 3 урокам, а это занимает в 2-3 раза больше, поэтому педагог, работающий на 2 ставки (чтоб уж совсем не обнищать), к сожалению не может давать качественное образование, я работала на полторы ставки и это была каторга, ну это при условии, что хочешь действительно дать детям знание, а не отходить уроки
  • Натали
    28 окт. 2018 г., 9:20:16
    Ответить
    Директор
    7 лет работала директором школы в Республике Коми, моя зарплата не дотягивала до 50 тысяч, мои коллеги получают такую зарплату на 1,5 ставки, но не за 18 часов. В этом году переехала в другой регион, зарплаты такие же.
    • Учитель
      28 окт. 2018 г., 13:52:46
      Ответить
      Да ек ври ты.в других регионах зарплата почти в 2 раза меньше
      • Посмотри
        28 окт. 2018 г., 14:37:09
        Ответить
        СПб зарплата 50
  • Бюджет
    28 окт. 2018 г., 9:23:59
    Ответить
    Как поработаешь - так и полопаешь.
    • голосуйте
      28 окт. 2018 г., 10:25:45
      Ответить
      дальше по указке, то ли еще будет!
  • Стас
    28 окт. 2018 г., 9:41:27
    Ответить
    на хлебушек.
    хватит если такие зарплаты Отметим, что средняя зарплата педагогов высшего образования в Сыктывкаре – 84 тыс 214 рублей.
    • Где?!!
      28 окт. 2018 г., 10:31:09
      Ответить
      С научной степенью не больше 30 тыс получаю!!! Хотя, если учесть, что ректор получает 800 тыс, замы по 300-400 тыс, а обычный препод без степени по 15-17 тыс...
      • расклад по з/п
        28 окт. 2018 г., 17:34:41
        Ответить
        как в зимбабве
  • Независимая Финляндия
    28 окт. 2018 г., 9:58:39
    Ответить
    Демократическая и акпиталистическая
    Средняя зарплата учителя в Финляндии - 3450 евро. ( 262200 рублей)

    Средняя пенсия в Финляндии в 2017 году составила 1632 евро (124 000 рублей)
    • Просто
      28 окт. 2018 г., 10:19:54
      Ответить
      Там так не воруют и не берут взяток, за счет бюджета.
      А у жуликов - конфискация имущества.
    • Там
      28 окт. 2018 г., 10:32:22
      Ответить
      И пенсионные законы не меняются уже веками!!!! А у нас - Новый год и новая пенсионная реформа!!!
    • Синяк
      28 окт. 2018 г., 11:03:18
      Ответить
      Попроси у финна 100$ - посмотрим что он тебе ответит.
      • Финн
        28 окт. 2018 г., 11:43:41
        Ответить
        Нэээту $ есть евро
        • +10500!
          28 окт. 2018 г., 12:58:43
          Ответить
          Ха-ха, точно подмечено!
    • Сирийка Жоржина Дейратани
      28 окт. 2018 г., 14:33:26
      Ответить
      Такого количества бедных людей, как в России, в Сирии я не видела.
      • Егор
        28 окт. 2018 г., 14:59:11
        Ответить
        Дочери сирийского офицера
        Как там у Вас- не все так однозначно?
      • 123
        28 окт. 2018 г., 19:17:31
        Ответить
        мертвые души тожке входят в статистику?
        Или у вас более толковая статистика - утонешь домой не приходи ? Но в чем-то права давно не слышал виолончель за 2 лярда вечнозеленых ....
  • ххх
    28 окт. 2018 г., 10:40:59
    Ответить
    вот это как?
    мало того, что статистика врет, смотрите публикацию ниже:

    "..Младший медперсонал

    Средняя по региону зарплата младшего медперсонала к сентябрю 2018-го составила 42,8 тыс. рублей.."

    а у педагога 44 тысячи??!!
  • Достали врать
    28 окт. 2018 г., 10:59:14
    Ответить
    Высшее образование, высшая категория, надбавки за большой стаж,30 часов- на руки около 30
  • если бы не КОМИСТАТ
    28 окт. 2018 г., 11:08:04
    Ответить
    не знали бы что так хорошо живем
  • няня детсада
    28 окт. 2018 г., 11:10:12
    Ответить
    у всех младших воспитателей нашего д\с минималка 16500 руб
  • Родина в опасности
    28 окт. 2018 г., 11:32:32
    Ответить
    Ждем повышения доходов в коммерческом секторе =))))) Т.е повышения цен на все что требуется медикам и педагогам =)))) Еще и пенсионерам добавят до кучи =))))
    • Путин
      28 окт. 2018 г., 18:12:53
      Ответить
      мы безусловно обречены на успех
      мы как мученики попадем в рай а все просто сдохнут
  • 125
    28 окт. 2018 г., 12:22:16
    Ответить
    Почитаешь статистику, так самые бедные наверное гос. служащие
    Немногим за 20 +, максимум 30 - при всём всём максимальном. И это меньше санитарки без образования, ответственности и ограничениях (таких как запрет любого приработка ни где и ни как). Вот в гос. управлении и работают не специалисты, а вчерашние студенты без опыта и профильного образования.
    • Доцент
      28 окт. 2018 г., 12:32:12
      Ответить
      20 тысяч потолок для доцента. Ну и где ваши"обещанные" 80 тысяч???
      • Доцент
        28 окт. 2018 г., 12:34:22
        Ответить
        "Отметим, что средняя зарплата педагогов высшего образования в Сыктывкаре – 84 тыс 214 рублей".Дайте мне посмотреть в "честные глаза" тому,кто написал ЭТО!!!
    • Госслужащий (неуволенный)
      28 окт. 2018 г., 17:49:33
      Ответить
      Уточнение
      В госслужбе- служат.
    • Елена
      28 окт. 2018 г., 18:22:48
      Ответить
      да, так и получается, при том, что и медики, и педагоги имеют еще льготы по коммуналке, при наших тарифах, составляющих от четверти до половины зарплаты, а госслужащие не имеют
      • Елена
        29 окт. 2018 г., 13:58:07
        Ответить
        Что-то у меня муж медик и зарплата на ркюуки по ставке 25т.р., не верьте всему что пишут, зарплата главврача, сюзаведующиз и прочих 200 т р, вот средняя и будет 40. А льгот по коммуналке никаких нет, не знаете, не пишите
        • Елена
          29 окт. 2018 г., 13:59:28
          Ответить
          Госслужащие имеют льготную пенсию, оплату каждый год проезда к месту отдыха и льготную пенсию, а если вас не устраивает ваша работа, перейдите в санитарки и будете получать "нарисованные тут 40 т.р."
  • Жытель
    28 окт. 2018 г., 12:55:57
    Ответить
    к такой зарплате еще бы где-то учителей настоящих найти, было бы совсем хорошо. Советские учителя на пенсии, выпускники коми педа это только дипломы учителя. Мой одноклассник школу закончил е2-е2, зато сейчас учитель в школе детей учит. И таких большинство в каждой коми школе. Жалко наших детей.
    • 123
      28 окт. 2018 г., 13:01:56
      Ответить
      мой тоже е2-е2, зато теперь на черном джипе катает
      • rechka
        31 окт. 2018 г., 23:02:48
        Ответить
        Жи-ши пиши с буквой И. Точно не про себя пишешь? может и нет никакого одноклассника))
    • Ващя коми из деревни
      28 окт. 2018 г., 13:02:29
      Ответить
      Медикам зарплату задрали уже дальше некуда, так они с людьми теперь, как с собаками разговаривают. На людей плевать. Педагоги без оплаты шагу не ступят. Оставить детей после урока позаниматься, подтянуть знания - только за деньги.
      • 111
        28 окт. 2018 г., 13:03:46
        Ответить
        вы после работы бесплатно работаете?
      • Соль шутки.
        28 окт. 2018 г., 16:15:12
        Ответить
        Утром деньги - днем стулья. ... - А можно так: утром стулья, а вечером деньги? - Можно. Но деньги вперед! "
      • Ваще из дяревни
        28 окт. 2018 г., 18:18:14
        Ответить
        вы перечисли ментальные духовные скрепы.
        Перечисленные вами профессии - сами себя записали в холопы , льнут к сапогу феодалов , служат усердно мухляжем на выборах.
  • Доктор, но не Хаус
    28 окт. 2018 г., 12:59:00
    Ответить
    Все лгут
    "Отметим, что средняя зарплата педагогов высшего образования в Сыктывкаре – 84 тыс 214 рублей."

    Рада за наших педагогов! Хорошая зарплата!((И за санитарок заодно. И почему все ноют, что зарплаты нищенские? Слава Комистату!
    • Хуас
      28 окт. 2018 г., 13:03:01
      Ответить
      по оценке КОМИСТАТА у жителей РФ отличное настроение
  • Диагноз
    28 окт. 2018 г., 13:07:16
    Ответить
    Хроническое обострение выраженное средней зарплатой
    Сколько не говори халва, а при ее отсутствии слаще не станет.

    Так и со средними зарплатами сколько не напиши размер средней зарплаты - от этого денег в кошельке не прибавится.

    Хроническое вранье.
  • Это неправда
    28 окт. 2018 г., 13:28:31
    Ответить
    Усть-Куломский район
    Сняли за категории, убрали за использование Интернет. Печатаем на своей бумаге и своих принтерах. В школах нет компьютеров. С одним ноутбуком ходим на уроки по очереди.
  • Это неправда
    28 окт. 2018 г., 13:28:31
    Ответить
    Усть-Куломский район
    Сняли за категории, убрали за использование Интернет. Печатаем на своей бумаге и своих принтерах. В школах нет компьютеров. С одним ноутбуком ходим на уроки по очереди.
  • Училка
    28 окт. 2018 г., 13:46:28
    Ответить
    прошу не путать цены в Усинске и цены южнее Печоры
    • Полина
      28 окт. 2018 г., 13:53:49
      Ответить
      Да и зимней одежды больше сносишь
  • Тут
    28 окт. 2018 г., 14:26:38
    Ответить
    Ю
    Подняли на месяц, чтобы подогнать цифры. Факт. Временные акции
  • Елена
    28 окт. 2018 г., 14:36:18
    Ответить
    Интересно.а можно подать на это статистическое агенство в суд.за неверную информацию???
    Я работаю 25 лет медсестрой с окладом 9000 +70% районные и северные.+30% стажевые и получаю с премией 24000...
    Интересно где у нас такие большие оклады что люди получают по 45000 рублей
    Я тоже хочу...
    • Комистат
      28 окт. 2018 г., 16:43:04
      Ответить
      Это официальный документ
      Ищите свой деньги, почему они до вас не дошли.
      Сначала в Прокуратуру, потом в Суд.
      • начнут искать свои деньги
        28 окт. 2018 г., 18:33:14
        Ответить
        не найдут
        их объявят экстремистами , раскачивающими лодку , в которой тошнит крыс
        • Бычар
          28 окт. 2018 г., 20:42:59
          Ответить
          Мы долгое Эхо друг друга
  • хех
    28 окт. 2018 г., 15:03:12
    Ответить
    Бедные несчастные учителя уже поплакались в комментах как они "мало" получают и как "много" они работают. Но что то про 3 месяца отдыха они умалчивают. Напомните мне, у кого из рабочих еще есть такое удовольствие, как 3 месяца отдыха? Честно. Надоели вы уже ныть.
    • Хуху
      28 окт. 2018 г., 15:20:57
      Ответить
      Так они не плачут, а возмущаются враньем статистики
      • Лиза
        28 окт. 2018 г., 16:19:42
        Ответить
        Педагогика
        Отпуск учителя - два месяца. Скажем так, у полицейских и у судей отпуск гораздо дольше длится и еще они получают деньги на проезд к месту отдыха.
        Так что, не завидуйте учительскому отпуску, есть люди, кто дольше отдыхает.
        • 777
          28 окт. 2018 г., 18:04:50
          Ответить
          вам тоже оплачивают проезд к месту отдыха и обратно!!!
          • Меня не зовут
            29 окт. 2018 г., 10:09:44
            Ответить
            Как и всем в бюджете, раз в 2 года
    • Учитель.
      28 окт. 2018 г., 17:18:37
      Ответить
      Для хех
      Отпуск 48 рабочих дней, а работаем мы ненормированный рабочий день. Хотите попробовать милости просим, вот тогда и поговорим. Зарплата педагога в России небольшая, а ответственность огромная.
    • 123
      28 окт. 2018 г., 17:58:08
      Ответить
      а сельских педагогов еще и льгота коммунальная и у врачей и у педагогов
    • 234
      28 окт. 2018 г., 18:04:03
      Ответить
      педагоги в каникулы че ли работают- дети по домам, а они в школе- ни в музей, нив поход с детьми не сходям- нагрузка у них?!* коммуналка * 25 % за работу на селе!!! не бедные!11 голосовали за едрос?!
    • Елена
      28 окт. 2018 г., 18:26:23
      Ответить
      это ваши дети отдыхают 3 месяца, а учителя с учетом северных около 2 месяцев, столько же отдыхают медики и госслужба
    • Елена
      28 окт. 2018 г., 18:26:24
      Ответить
      это ваши дети отдыхают 3 месяца, а учителя с учетом северных около 2 месяцев, столько же отдыхают медики и госслужба
    • Несогласен
      28 окт. 2018 г., 22:11:02
      Ответить
      Я смотрю тут некоторые головой об лёд уже удариться успели.
      3 месяца отпуск - это видимо с 1го Июня по 1 Сентября на школе замок весит???
      Кретинизм это болезнь, причём не излечимая.
      • Несогласному
        28 окт. 2018 г., 23:34:43
        Ответить
        и НеИзлечимому
        Для Вас, наверное, замок на школьных дверях вИсел всегда. Вы в школу когда-нибудь ходили?
    • Не три,
      28 окт. 2018 г., 22:18:05
      Ответить
      а два (июль и август).
      Причем много (даже большинство) дней в отпуске уходит на разрабатывание НОВЫХ предметов, которые начнутся в сентябре. Нагрузка из года в год не повторяется: всегда в нагрузке что-нибудь новое есть.
  • Мдаа
    28 окт. 2018 г., 15:32:34
    Ответить
    Чувствую не будет прижизненных результатов.
    • Путин
      28 окт. 2018 г., 18:33:56
      Ответить
      все попадут в рай
      • Да
        28 окт. 2018 г., 22:33:30
        Ответить
        Это самый точный прогноз.
  • Николай
    28 окт. 2018 г., 16:31:55
    Ответить
    Вранье все это! Наглое вранье! С экранов телевидения все время рапортуют об успехах, росте экономике, повышении зарплат! Никто уже не верит в эти враки, а они все вешают нам и вешают лапшу. Зарплаты растут у чиноаников - с этим согласен. У бюджетников она из года в год падает с ростом нагрузки.
    • потому и растут з/п только у чиновников
      28 окт. 2018 г., 18:38:29
      Ответить
      для расчета средней з/п по регионам , остальным не добавляют , но цифры ср.з/п при этом растут
      • статистам велено
        28 окт. 2018 г., 18:40:38
        Ответить
        рисовать показатели , надоев и углянагора , радовать вождя , он, со слов Меркель с февраля 2014г , находится в другой реальности.
        Недавно вот россиянам рай обещал.
        • Ягер
          28 окт. 2018 г., 20:45:46
          Ответить
          Как столько строк строчить успеваешь?
  • Тов.Сталин
    28 окт. 2018 г., 18:02:41
    Ответить
    Путинизм-сравнение жизни
    Вы же ,педагоги,при СССР ,жили "плохо,недоедали,жильё вам не давали,не давали садиков для детей,вечно вы были нищими-на юга не ездили,машину купить не могли,...санатории для вас были закрыты ...и постоянно вы жили от получки до получки.... .
    (отмод.)
  • Путин
    28 окт. 2018 г., 18:41:50
    Ответить
    просто не все заметили улучшения
    • Тов.Сталин
      28 окт. 2018 г., 19:05:44
      Ответить
      Заметили...причём все
      Особенно менты,росгвардейцы,судьи,прокуроры,налоговики,приставы и даже их "приближённые " учителя и врачи......
      Слався,слався ....Путин-царь
      • он нам не царь
        28 окт. 2018 г., 20:37:26
        Ответить
        разве может быть царем раб галерный ?
  • Любопытно!
    28 окт. 2018 г., 18:58:14
    Ответить
    При таком раскладе, при такой зарплате
    Нехватка учителей во всех школах. Чего ж не бегут за деньжищами? Чего ж бегут от деньжищ?
    • Тов.Сталин
      28 окт. 2018 г., 19:09:03
      Ответить
      А бежать то некому
      В Коми уже нет давно достойных врачей и учителей....а кто ещё остались-держат загнивающую систему...когда их не будет...настанет путинизм
  • Лариса
    28 окт. 2018 г., 21:15:38
    Ответить
    Зарплата у педагогов в Коми 44 т. руб.
    Не может быть такого.
  • Анна
    28 окт. 2018 г., 22:07:58
    Ответить
    ???
    Не хилая у вас там зарплата! У нас в Дагестане 1,5 ставки - 15 тыс.
  • Доцент, кандидат наук, Сыктывкар
    29 окт. 2018 г., 8:13:08
    Ответить
    Зарплата 31800, тысяч на 50 так меньше нарисованной средней в высшем образовании Сыктывкара. Лишнее подтверждение, что в моей конторе у начальства всех уровней все очень хорошо с зарплатой.
  • Геннадий
    29 окт. 2018 г., 9:22:55
    Ответить
    ЛОЖЬ.
    Да не врут они, точнее, недоговаривают, не объясняют, как эти цифры получаются. А делается просто - у нас ректор, проректоры, начальники помимо управления еще и преподают, то есть их зарплаты считаются как преподавательские - и к моим 31.800 добавляется 800.000 ректора, 300.000-400.000 проректора, 50.000-100.000 директора, плюс к зарплатам прибавляются все выплаты по грантам на исследования, вот и средняя 84.212... А все обычные люди со стороны думают, что вправду получается 84.212 у каждого. Самое интересное, что у всех на работе точно так же средняя зарплата считается.
  • Родитель
    29 окт. 2018 г., 9:33:37
    Ответить
    Были бы еще педагоги, да врачи соответствующие названиям профессии. А то кто хлам, тот и к нам. Грамотные к нам не приедут, а свои ВУЗы штампуют бездарей.
    • Педагог
      29 окт. 2018 г., 9:44:27
      Ответить
      Судя по Вашему комментарию, Вы, несомненно, на 100 или 99,99 процентов соответствуете идеальному эталонному представителю своей профессии и уж точно не менее, чем на 101 процент - высокому званию Родителя.
  • НИк
    29 окт. 2018 г., 10:54:02
    Ответить
    Я вообще не пью, а сосед бухает в сопли каждый день. Согласно статистике в среднем мы оба неизлечимые алкаши.
    Во всем мире статистика служит для анализа сбора данных, помощи экономики и развития общества, а в нашей стране только для вранья и обслуживания верхушки
  • Провдоед
    29 окт. 2018 г., 15:10:03
    Ответить
    Такой зарплатой как в России Американцы даже с**** не сядут, это Путин так сделал
  • Я
    29 окт. 2018 г., 16:14:08
    Ответить
    преподаватель. За 20 лет работы в университете никогда даже и не пытался прожить на свою зарплату - подработки, почасовки, части ставки. И все равно любая покупка одежды - повод для серьезных раздумий. Получаю, естественно, гораздо меньше, чем наврано в этой публикации. ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ???
  • Педагог по ИЗО. Сыктывкар.
    10 нояб. 2018 г., 15:46:12
    Ответить
    Я молодой педагог и получала 142 руб** за урок в лицее. (сумму высчитать смогла только на третьем месяце работы, потому что платят так, что вообще не понятно сколько получаешь). Директор обещала прибавку. Я пахала дополнительно как могла. За пол года мне выплатили дополнительно 1 000 рублей и подарили ручку с надписью про выборы. То есть у меня премия была за пол года в 1000 рублей!!!

    Это унизительно.

  • Наблюдающий
    01 февр. 2019 г., 5:55:00
    Ответить
    Учителя - УДИВИТЕЛЬНЫЕ люди, зачем им большие зарплаты