content/news/images/85455/BOB_1744_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:25, 29.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Дом купца Оплеснина в Сыктывкаре подорожал на миллион рублей

В столице Коми на продажу выставлен бывший дом купца Григория Оплеснина возле Кировского парка. На здание с вековой историей продавцы несколько месяцев не могут найти покупателей. Тем не менее, цена дома выросла на миллион рублей.

Дом купца Оплеснина в Сыктывкаре подорожал на миллион рублей
Фото Виктора Бобыря, ksalfa.ru

Усть-Сысольский купец Григорий Оплеснин построил свой дом на краю Трехсвятительской улицы, ныне — Коммунистической. Традиционно на первом этаже расположился магазин, на втором — покои хозяев. В 1918 году здание было национализировано, в него переехал фотоотдел Коми республиканской типографии. Сейчас этот дом больше известен как магазин «Оружие».

90876.jpg

- Место для прогулок с детьми, занятий спортом, шопинга. Имеется подвальный этаж и мансарда под крышей. На первом этаже - торговый зал с отдельным входом и склад. На втором этаже расположены офисы. Мансарда с ремонтом под офис или склад, - описывает объект риелтор, обещая рассмотреть возможность рассрочки для приобретения.

90873.jpg

Двухэтажный кирпичный особняк 1908 года постройки в июне оценили в 10,5 млн рублей. Сегодня здание стоит уже 11,5 млн рублей.

Напомним, дом купца Оплеснина занесен в реестр объектов культурного наследия регионального значения еще в 1994 году. В 2014 году утверждены границы объекта, а также правила его использования. Так, здесь нельзя вести земляные работы, загромождать территорию и вешать броские вывески. Но можно реставрировать, модернизировать внутренние помещения и коммуникации, а также благоустраивать территорию и устанавливать малые архитектурные формы.

90875.jpg

С учетом статуса объекта собственник освобожден от уплаты налога на имущество.

3294

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • купец
    29.10.2018, 11:37:15
    Ответить
    - Почему у вас курица такая дорогая? Везде в три раза дешевле!
    - Деньги сильно нужны...
    • гиви
      29.10.2018, 11:51:14
      Ответить
      -Почему цыпленок табака сегодня на 1 руб. дороже?
      -Вах, вах. А что птичка не кушает?
    • Купец 2 гильдии
      29.10.2018, 13:11:14
      Ответить
      Аэропорт имени купца 1 гильдии Оплеснина.
  • Стесняюсь спросить
    29.10.2018, 11:55:20
    Ответить
    А там туалет есть? Или во дворе...
  • Александр Щиголев
    29.10.2018, 11:58:20
    Ответить
    Судя по подвалу, дом скоро пойдёт под снос ...
    .
    Опоры подставлены, так как пол первого этажа проседает безнадёжно.
    Но и опоры уже не спасают. так как видно, что сам пол уже просел под ними и пошёл трескаться.
    Тут нужен капремонт миллионов на пятьдесят...

    Понятно теперь, почему хозяева продают дом. Они обязаны, как владельцы дома культурного наследия, проводить капремонт, а денег таких или нет или жаль тратить. Легче продать.
    "Спасибо" БаНКе за фото подвала от владельцев дома. Теперь, точно, покупателей не будет ...

    Думаю, кончится тем, что дом начнёт разваливаться, его снесут, а владельцам выпишут штраф за ненадлежащее содержание объекта культурного наследия, максимальный размер которого всего то 200 тысяч ...
    • Швондеру
      29.10.2018, 19:09:48
      Ответить
      Ути, какие мы заботливые прям!
      Матросили 70 годков, и бросили. А коммерсам отдувайся.
  • Васильева
    29.10.2018, 11:59:21
    Ответить
    Если продать за реальную цену, то посадят.
  • Был там
    29.10.2018, 12:06:23
    Ответить
    Был там по работе счётчики сверял.дом очень добротный и теплый
    Это смешные деньги за такой объект.там 250 квадратных
    • счетчикопроверяльщикувдушепредпринимателю
      29.10.2018, 12:40:07
      Ответить
      так сходи к директору, предложи пусть купит, откроете там филиал КЭСК, будут к вам люди ходить очереди выжидать, тариф подымите копеек на 10, глядишь и отобьется.
  • говорят что
    29.10.2018, 12:14:01
    Ответить
    под фундаментом зарыт клад купца. И почему улицы .Оплеснина назвали в честь этого купца, хотя дом отняли.
    • Вася
      29.10.2018, 12:53:39
      Ответить
      Учи историю, или хотя бы загуглил. Улица Оплеснина названа в честь Героя Советского Союза. Уроженца с. Выльгорт
      • я
        29.10.2018, 13:50:31
        Ответить
        Правильно. У него дом отобрали и он в Выльгорт переехал, а потом воевать на войну пошел.
        • ну да
          29.10.2018, 14:22:37
          Ответить
          А когда вернулся с войны с чемоданом оружия, магазин открыл. Оружейный. На улице Оплеснина.
          • ы
            29.10.2018, 17:48:16
            Ответить
            Блин. Так не смеялся давно. Герой Н.Оплеснин извини, вечная память тебе. Последний коммент просто убил)))
  • Петя
    29.10.2018, 12:45:56
    Ответить
    Да хороший был магазин.и хозяин мужик классный.общительный
    • Ну вот и готова коллективная сага о доме Оплеснина
      29.10.2018, 18:25:43
      Ответить
      Искромётный и прицельный юмор у читателей БНК
      Да только не всё успеваешь прочесть из написанного.
  • Граб**
    29.10.2018, 13:52:44
    Ответить
    В Кирове на подобной улице Спасской местный предприниматель в подобном здании открыл музей шоколада
  • Местный
    29.10.2018, 14:48:01
    Ответить
    Дом
    Рано или поздно но национализированная большевиками собтвенность должна быть передана наследника как это делается во всех цивилизованных странах.
    • Оплеснин
      29.10.2018, 21:14:17
      Ответить
      Спасибо за идею. Буду собирать документы для суда
  • дед
    29.10.2018, 14:48:23
    Ответить
    Нету там клада,Сухановский клад искали.
  • Бывал там еще лет 15 назад
    29.10.2018, 15:42:04
    Ответить
    тогда там не оружие было, а канцелярский магазин. Дом уже тогда был в плохом состоянии, сзади стена пошла сильными трещинами, перекрытие между первым и вторым этажами деревянное, все уже тогда обветшало и прогибалось, а лестница на второй этаж была тогда деревянная и с нее все боялись упасть, крутая и еле живая. Не думаю, что кто-то сильно ремонтировал за это время.
  • Нет настоящих хозяев
    29.10.2018, 16:17:42
    Ответить
    К сожалению, у нас умеют только ломать и приводить в негодность. В нормальной стране сделали бы из этого дома "конфетку" и еще бы деньги на нем зарабатывали.
  • Тема
    30.10.2018, 0:50:10
    Ответить
    Могу риэлторов разочеровать в одной деревне прямой наследник есть, незаконная продажа!

Хочу получать главные новости дня в Коми!