content/news/images/85458/IMG_0797_mainPhoto.jpg
12:47, 29.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Осужденные в колониях Коми питаются на 2300 рублей в месяц

Себестоимость завтрака, обеда и ужина для одного человека в исправительном учреждении республики составляет 74 рубля. Таким образом в месяц на продукты для одного заключенного требуется 2300 рублей - на 1200 меньше половины прожиточного минимума.

Осужденные в колониях Коми питаются на 2300 рублей в месяц
Фото Марии Шумейко и Сергея Паршукова из архива БНК

По информации пресс-службы УФСИН по Коми, отбывающих наказание в колониях региона преступников кормят три раза в день. Им полагается завтрак, обед и ужин с интервалами между приемами пищи не более семи часов.

По утрам осужденным предлагают молочную кашу или крупяной (овощной) гарнир, хлеб и чай с сахаром. На обед дают суп, горячее второе блюдо из мяса с гарниром и овощами, а также кисель или компот. Каждый осужденный на обед получает свой паек хлеба.

На ужин в зонах подают рыбные блюда с овощным или крупяным гарниром, а также хлеб, сахар и чай. Несовершеннолетним осужденным полагается кусок масла из коровьего молока, пишет «Комсомольская правда в Коми».

PSV_0122.jpg

По информации ведомства, суточные нормы мяса, рыбы, жиров и сахара ежедневно доводят до осужденных в полном объеме. Для разнообразия в рационе дополнительно закупают мясо, сосиски и мясные консервы.

Стоимость фактически израсходованных продуктов питания на одного человека в день равняется 74 рубля 50 копеек. За 31 день это составит 2 тысячи 309 рублей 50 копеек, подсчитал автор материала.

Напомним, министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что питаясь на половину прожиточного минимума, можно стать «моложе, красивее и стройнее». В итоге она лишилась должности, а люди начали один за другим проверять эту версию на собственном опыте.

Например, корреспондент БНК сравнил цены в сыктывкарских магазинах и подсчитал, хватит ли жителю столицы Коми 3500 рублей, чтобы запастись продуктами на месяц.

10138

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • коми
    29 окт. 2018 г., 13:05:05
    Ответить
    а что, им еще на обед 200г боевых,
    • мм
      29 окт. 2018 г., 15:47:50
      Ответить
      закупают по себестоимости, + чем больше человек питается, тем меньше цена, это давно известно
      • ммм
        29 окт. 2018 г., 20:07:36
        Ответить
        Частично производят сами. Рабсила бесплатная (оплата идёт из финансирования ФСИН).
        Если те же продукты производить "на гражданке", выйдет дороже, да наценка магазина. А ещё на свободе человеку надо одеться, ЖКХ заплатить, до работы и обратно ездить на автобусе...
        • Врёшь Мавроди, как Сивый мерин
          30 окт. 2018 г., 11:11:34
          Ответить
          В ФСИНе всё схвачено! Продукты для заключенных дороже чем в магазинах на воле.
          По всем регионам уголовные дела по вертухайским начальникам идут.
    • макс
      29 окт. 2018 г., 16:16:30
      Ответить
      Это отношение власти к своим гражданам.
      На свободе люди живут в грязи и нищете на. и решеткой тоже.
      ничего смешного..

    • пенсионеры
      31 окт. 2018 г., 8:10:52
      Ответить
      Проживают и на меньшую сумму кушают. Спасает только свой огород с погребом. Пенсия уходит на оплату жилья,бензин,налоги,одежда,обувь.В магазин если и заходим,то покупаем только самое дешевое,и необходимое. Крым наш! Даешь $ по 120 рублей!
  • Аналитик здравого ума и трезвой памяти
    29 окт. 2018 г., 13:05:58
    Ответить
    А что, разница между 2300 рублей и 3500 рублей огромная. Это все равно, что в младенчестве разница у детей - в 2 годика и в 3,5 года.
    А вот разница между 127000 рублей у медиков и 45000 рублей у педагогов, уже значительно меньше. Так как они не нищенствуют и могут считаться средним кламмом, в отличии от пенсионеров, которые сейчас находятся на уровне дошколят.
    • Уточнение
      29 окт. 2018 г., 13:08:39
      Ответить
      Кламмом - на языке жителей на жаркой пустынной планете Плюк в галактике Кин-дза-дза, называют - средний класс.
    • лол
      31 окт. 2018 г., 10:13:48
      Ответить
      вот интересно, где вы взяли такие зп у учителей и медиков??? за ставку зп 18 000 у учителя, у технички в школе 16000 ...
  • Должны кормить на 74-50
    29 окт. 2018 г., 13:22:23
    Ответить
    А на самом деле??? Вот они там и помолодеют, и покрасивеют и постройнеют. На утро им предлагают ... , на обед дают ..., а на ужин подают...
  • Евгений
    29 окт. 2018 г., 13:31:29
    Ответить
    Крупяной или овощной гарнир,это перловка на воде или капуста залитая кипятком( овощной), так красиво описал; не понятен смысл статьи, типо-живут же люди? На две в месяц? Если бы родственники и друзья не посылали помощь,там бы голод был!!!!
    • ;=)
      29 окт. 2018 г., 14:14:54
      Ответить
      Совершенно верно.. Утром шрапнель и вода под чай. В обед; на первое капуста с водой, на второе капуста без воды, а в заключение, вода без капусты. А то создается впечатление, что там пузо наедают. Не курорт и питание такое, что жить будешь, а (отм.) не захочешь..
      • Ты мне, я тебе
        29 окт. 2018 г., 14:19:00
        Ответить
        Кто не работает, тот не ест.
  • Меня позвали
    29 окт. 2018 г., 13:40:17
    Ответить
    Маленькая и большая зоны - территория ПРОРЫВА
    в месяц только на продукты для одного заключенного 2300 руб.

    а для народа 3500 руб. , но продукты надо еще купить, приготовить, а еще необходимо заплатить коммунальные платежи: УК за содержание жилья , за электроэнергию, газ, тепло, воду, разные сборы и поборы.

    Вот и получается, что расчет прожиточного минимума для народа всей страны сделан на уровне не лучше чем у заключенных (а если все скрупулезно посчитать так и хуже).

    Разница между двумя группами населения в том, что одни на маленькой зоне, другие на большой зоне.
    • Маринеска
      29 окт. 2018 г., 13:57:46
      Ответить
      Ну, так ТЮРЬМА это же вроде как наказание, а не курорт
      • Маринеске
        29 окт. 2018 г., 14:23:36
        Ответить
        Наказание - это ограничение свободы, а не пытка голодом, дубина! А от сумы и от тюрьмы не зарекайся! Сколько невинных там сидит!!!
        • Сам ты дубина
          29 окт. 2018 г., 17:58:15
          Ответить
          А на жратву себе пусть сами зарабатывают. А то работать не хотят, а жрать - хотят.
          • Землянин
            30 окт. 2018 г., 11:03:28
            Ответить
            А то работать не хотят, а жрать - хотят.
            На воле таких полстраны. Если не больше.
            • А
              30 окт. 2018 г., 15:06:00
              Ответить
              Б
              Так они не воруют и не убивают
              • Их
                31 окт. 2018 г., 8:14:30
                Ответить
                Пока еще не поймали
    • Маринеска
      29 окт. 2018 г., 13:59:01
      Ответить
      Адресовано автору выше (не туда нажала)
      • Василий Алибабаевич
        29 окт. 2018 г., 14:43:23
        Ответить
        А в тюрьме щас ужин, макароны.
  • Бюджет
    29 окт. 2018 г., 14:16:12
    Ответить
    Закупка идёт по оптовым ценам или по себестоимости.
    • 02
      29 окт. 2018 г., 14:30:02
      Ответить
      Да надо аообще их на хлеб и воду посадить,когда грабили,убивали и взятки брали не думали о том,как их кормить будут,Сталина на них нет скотин
      • не зарекайся
        29 окт. 2018 г., 14:36:04
        Ответить
        в жизни всякое бывает. Кстати у некоторых там еще ложки с дырками, совсем наверно грустно кушать
        • 111
          29 окт. 2018 г., 14:49:53
          Ответить
          Точно,на хлеб и воду их и на работу с 8 до 20.00,при Сталине вон как страна поднялась,потому,что он работать их заставлял
        • 111
          29 окт. 2018 г., 14:49:54
          Ответить
          Точно,на хлеб и воду их и на работу с 8 до 20.00,при Сталине вон как страна поднялась,потому,что он работать их заставлял
          • 111-му
            29 окт. 2018 г., 17:42:20
            Ответить
            при Сталине ты бы уже ноги на зоне протянул, умник!
        • а
          29 окт. 2018 г., 14:50:32
          Ответить
          почему они должны вкусно кормиться за счёт налогоплательщиков.пусть трудятся и лопают по заказу икру. Детей в садах кормят винегретом с селёдкой, а этим уродам подайте гуся с яблоками.
          • Точно
            29 окт. 2018 г., 14:55:36
            Ответить
            Если бы там было так плохо, они бы туда не попадали повторно. На воле нужно зарабатывать кусок хлеба. Так что нечего этим уродам сочувствовать!
            • ...
              29 окт. 2018 г., 21:22:29
              Ответить
              Потому что на воле их никуда не берут на работу.
  • Александр Щиголев
    29 окт. 2018 г., 15:15:23
    Ответить
    "Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова сказала, что можно жить на 3500 рублей в месяц,
    .
    Выходит зря бабу уволили! Можно жить и на 2300 в месяц жить!
    • .
      29 окт. 2018 г., 15:43:10
      Ответить
      задолбали этой Соколовой
      Типа она эту сумму вычислила.
  • Сыктывкар
    29 окт. 2018 г., 15:50:20
    Ответить
    Осужденные в колониях Коми питаются на 2300 рублей в месяц

    У Республики Коми нет ни одной колонии. Все эти учреждения - федеральные.
    Питаются так в колониях на территории Коми.
  • По цене
    29 окт. 2018 г., 16:44:00
    Ответить
    Две большие чашки бигланча в день. Круто. Спортзал, библиотека,
    • А еще
      29 окт. 2018 г., 18:01:55
      Ответить
      На бюджетной основе в СГУ учатся. Значит, кто-то за своих детей должен будет заплатить за учебу. Так как 9 сидячих жеребцов украли у детей бюджетные места.
  • usa_001
    29 окт. 2018 г., 17:07:14
    Ответить
    ВСЕ они едят Голубцы !!!
    почему мне так подумалось?
  • Сама прихожу
    29 окт. 2018 г., 18:08:50
    Ответить
    А почему питание детей в детском саду при том же богатом рационе но меньшим объёмом (порой ещё урезанными по желаниям сотрудников) порций стоит 155 рублей?
    • Самой приходящей
      29 окт. 2018 г., 18:13:48
      Ответить
      Так детям кроме перловки и тухлой капусты что то нормальное еще дают. Молоко, масло, мясо, сыр, рыбу, а не рыбью чешую.
      • Умному
        30 окт. 2018 г., 0:45:24
        Ответить
        Думаете в саду кормят как в ресторане? Набор продуктов оставляет желать лучшего, капуста - основа рациона, и за это платят родители, а не государство
  • это вы к тому,
    29 окт. 2018 г., 19:13:54
    Ответить
    что типа народ, чё вопите, смотрите живут же люди и на 2300 в месяц и не вымирают(((
  • Откуда у этих вралей вылезла сумма 3500 в месяц7
    29 окт. 2018 г., 19:32:32
    Ответить
    Бандиты они и других красок для таких хозяев нет
    Горько и унизительно.
  • .
    29 окт. 2018 г., 20:37:44
    Ответить
    .
    предлагают на сухарях жить. молодцы
  • 109
    29 окт. 2018 г., 21:26:15
    Ответить
    К пенсии, тихой сапой вот так подготовили,уговорили,теперь готовят на эти деньги прожить.
  • А дети-школьники
    29 окт. 2018 г., 22:20:53
    Ответить
    по какому тарифу питаются??!
    Этим упырям, живётся казна курорте. На полном, так сказать, - гос.обеспечении...
  • Екатерина
    30 окт. 2018 г., 6:10:00
    Ответить
    норм так вообще!!! Ребенку в школе, только за обед первое и второе я плачу 100р!!!
    • ;=)
      30 окт. 2018 г., 10:32:00
      Ответить
      Ну дык..
      Вот и сообразите, что это за еда на 75 в день, когда Ваш РЕБЕНОК, только за обед, сьедает на 100 рублей. А (отмод.)там, от силы 10 процентов, а остальные, просто по обстоятельствам. Поверьте на слово..
  • Тема
    31 окт. 2018 г., 5:03:22
    Ответить
    Люди побойтесь Бога за ваши слова поганые! С каждым может произойти несчастье!
  • Сергей
    31 окт. 2018 г., 7:08:26
    Ответить
    Что то больно хорошо их кормят за наши с нами налоги, мясо, рыба
  • иосиф