content/news/images/85478/BOB_6084_mainPhoto.jpg
17:40, 29.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В министерствах Коми сократят госслужащих

Правительство региона утвердило предельную численность должностей государственной гражданской службы. Заметнее всего, по сравнению со штатным расписанием 2015 года, сократится Минэк. Прибавление ждет только Минсоцтруда и Минприроды региона.

В министерствах Коми сократят госслужащих
Фото Виктора Бобыря

Опубликовано распоряжение правительства Коми, которое утверждает предельную штатную численность работников, подчиненных правительству и министерствам республики. Документ не учитывает персонал по охране и обслуживанию здания, водителей служебных машин, но включает предельную численность должностей госслужбы, в том числе заместителей руководителей органов исполвласти. Распоряжение вступит в силу с 1 января 2019 года.

Мы сравнили новые цифры с опубликованными в аналогичном распоряжении в 2015 году. Как оказалось, заметнее всего сократится численность сотрудников министерства экономики Коми, в котором останется лишь 32% сотрудников (со 107 до 34 человек).

Меньше людей станет работать в региональных Минсельхозпроде (81 вместо 121), Минпроме (45 вместо 66), Минстрое (64 вместо 77), Минфине (112 вместо 140), Минздраве (58 вместо 77), Минобрнауки (75 вместо 79), Минимущества (30 вместо 44), Минкульте (38 вместо 39).

Не изменится численность сотрудников министерства физической культуры и спорта (24 служащих).

Шестью специалистами пополнится штат Минприроды (со 122 до 128 человек) и Минтруда (с 200 до 206). На одного человека больше станет в министерстве нацполитики (с 20 до 21 человека) и в министерстве юстиции (с 269 до 270 человек). В Управление по охране объектов культурного наследия добавят полставки (с 6 до 6,5).

Скромнее станет штат региональной службы Стройжилтехнадзора (со 122 до 119), а Комитет ГО и ЧС пополнится двумя людьми (до 16 человек).

В еще не существовавших в 2015 году министерстве энергетики, коммунального хозяйства и тарифов Коми будет работать максимум 69 служащих, а в министерстве инвестиций, промышленности и транспорта – 45.

8865

Комментарии (112)

Добавить комментарий
  • фима
    29 окт. 2018 г., 17:52:37
    Ответить
    у
    А минпром и министерство инвестиций, промышленности это разные министерства
    • Трудовые резервы
      29 окт. 2018 г., 18:15:04
      Ответить
      Комистат можно смело на 50 процентов сокращать, никто и не заметит. Но они федералы. И это прерогатива Москвы.
    • 12
      29 окт. 2018 г., 21:25:56
      Ответить
      работы нет а что 200 дармоедов там делают
      • Бюджет не выдержит
        30 окт. 2018 г., 2:16:29
        Ответить
        Среднестатистический зарплату и пенсию считают. Считоводы.
    • Резерв денег и людей
      30 окт. 2018 г., 2:30:24
      Ответить
      Если всех замов по всей стране сократить, это же сотни тысяч человек высвободится.. А замещать руководителя может любой кого назначат приказом.
      • чел
        30 окт. 2018 г., 8:49:47
        Ответить
        Чтобы замещать нужно быть в курсе дел руководителя и любой на эту роль ну никак не подойдет. А вот сократить количество замов до 2-х или одного было бы правильно.
        • Меня зовут
          30 окт. 2018 г., 12:20:23
          Ответить
          Вот именно. Сами то руководители вообще ни фига не понимают.
  • Идиоты
    29 окт. 2018 г., 18:05:24
    Ответить
    А кто нацпроекты будет реализовывать?
    • Москва
      29 окт. 2018 г., 20:14:43
      Ответить
      А представительства в Питере и в Москве? Тоже насоздвали там ГУ. , всяких центров культур...
      • Было уже
        29 окт. 2018 г., 21:18:10
        Ответить
        Цыплят по осени считают
        Сокращают постоянно. Если верить этим сокращениям, то здания на площади пустовать должны уже. На самом деле строят новые да еще со скандалами и посадками.
        • Как обычно,
          29 окт. 2018 г., 22:27:37
          Ответить
          вместо того, чтобы сокращаться,
          они начнут члениться: новые директора, замы и полный штат - новенький, не подкопаешься...
  • 1
    29 окт. 2018 г., 18:07:42
    Ответить
    У одних убыло , у других прибыло , тусовать будут
    • Мнение
      29 окт. 2018 г., 18:49:05
      Ответить
      Там все хитро, при министерствах создаются всякие ГУ, которые продолжают заниматься теми же бумагами, и сидят на том же месте и те же люди, но вот госслужащимии они уже не считаются
      • А в зтих
        29 окт. 2018 г., 21:20:51
        Ответить
        ГУ зарплата даже более чем на государевой службе
        да плюс золотые парашюты и другие блага
      • Сорока
        29 окт. 2018 г., 21:54:52
        Ответить
        Сталкивают людей лбами. В одном отделе сидит Груня.. тупая ка валенок, но госслужащая. И толковая Тоня , но в ГУ. Работа одна. А премии и отпуска разные. Ну придумала олимпийская бригада. Такой вакханалии не было никогда.
        • Груня
          29 окт. 2018 г., 22:21:57
          Ответить
          Ты не печалься только. Тони бывают очень мнительными и с завышенной самооценкой.
        • Маразм крепчал, и люди гнулись
          30 окт. 2018 г., 2:22:48
          Ответить
          Никогда не понимал, кто же это такой умный придумал сажать за один стол госслужащих и негосслужащие, выполняющих одну и ту же работу, но получающих при этом разную оплату и разную продолжительность отпуска и социальных льгот. Это просто верх бюрократического маразма и характеризует плеватпльское отношение к людям. Как раньше говорили- нечеловеческие лицо.
          • Скептик Гриша
            30 окт. 2018 г., 11:21:05
            Ответить
            Да пофиг им там на людей! Отрапортуют , что оптимизация прошла. Только кто разгре**** будет эту навозную кучу тупых поручений, указаний, немыслимых отчетов? Сусеркулова с Пордькиным? Ну . Ну. Поживем. Увидим.
  • Ну ну
    29 окт. 2018 г., 18:12:32
    Ответить
    Это не сокращение, а возможность распрощаться с неугодными. Уйдут те, кто работает, кто не гоняет чаи, но не заглядывает в рот руководителям..А лизоблюды и подхалимы останутся. Часть переведут в ГУ. Разве э то не маразм? В Администрации главы создать структуру по обслуживанию администрации. Сусеркулова упражняется... Уже такого натворили... Это очередное ноу хау.
    • Все просто
      29 окт. 2018 г., 18:18:12
      Ответить
      Нет госслужащих, нет и проблемы.
    • А
      29 окт. 2018 г., 22:37:58
      Ответить
      А предпенсов сейчас сокращать нельзя, значит они останутся. А молодежь сократят.
      • Ну
        30 окт. 2018 г., 2:24:44
        Ответить
        Это предположение. А что статистика говорит об этом?
    • Сыктывдинка
      30 окт. 2018 г., 10:04:24
      Ответить
      согласна
  • вопрос
    29 окт. 2018 г., 18:12:54
    Ответить
    а сколько чиновников в администрации ГЛАВЫ РК - ?
  • Вопрос
    29 окт. 2018 г., 18:13:27
    Ответить
    О, боже! Что делают эти люди?
    • Эти люди
      29 окт. 2018 г., 18:51:28
      Ответить
      Получаем деньги в конвертах !
      • Язык, которым заклеивают конверты
        30 окт. 2018 г., 2:26:33
        Ответить
        Теперь понятно почему на почте конверты все время дорожают. Чем больше размер взятки, тем дороже становится конверт.
    • Андре
      29 окт. 2018 г., 22:04:11
      Ответить
      Новая структура. ГБУ "Центр обеспечения деятельности Администрации Главы".Анекдот. Будут сидеть в администрации и обеспечивать ее деятельность. Уже были отделы обеспечения Главы. А теперь это замутили . С дуба рухнули что ли? Секретарши теперь из советников в рядовые спецы уйдут? А то секретарша чай подаёт и чашки моет-советник. А потом... раз... и уже на 4 этаже зам руководителя секретариата. Беда кадровая. Голод.
  • Александр Щиголев
    29 окт. 2018 г., 18:20:25
    Ответить
    Забавно!)
    .
    Казалось бы - благое дело!

    Но ... учитывая, что приоритетным при приёме на госслужбу является не ум, знания и профессионализм, а наличие родственно-половых связей, уберут, думается, как раз тех, кто работать умеет ...
    • Грустно
      29 окт. 2018 г., 18:45:31
      Ответить
      Злодеи, конечно, рождаются, но они маленькие и можно было их утопить. А большие злодеи вылезают сами по себе.
      • ????
        29 окт. 2018 г., 19:37:32
        Ответить
        Что это за министерства по 40 работников? Это уровень сельпо! Тогда и объедините министерства. Минкульт с миннацем , например, никогому ненужное минимущество с минском. Вот это бы и была оптимизация! С такой численностью -это не министерства, а просто управления. А УГГС НЕ СОКРАТИЛИ? А зря! Бестолковая структура, а уж работники.. без комментариев.
        • Лилу
          29 окт. 2018 г., 23:17:27
          Ответить
          УГГС уже в 2017 году ликвидировали как отдельную структуру, теперь они в составе Администрации Главы.
          • Жд
            30 окт. 2018 г., 11:17:14
            Ответить
            Что вы хотите? Раньше были грамотные кадровики. А сейчас сидит такая важная мамзель по имени (отм) и решает кому уйти кому остаться. Где ее Гапликов откопал? Пафос и спесь .
        • Да-да, сократили до 40...
          30 окт. 2018 г., 9:01:23
          Ответить
          Ничего там не сократили, работают в тех же зданиях, на тех же стульях, но в ГУ... Была проблема, что слишком много на гос.службе насидок - решили... Президенту можно красивую статистику представить, что на гос.службе в 2 раза меньше человек, а работа все та же выполняется.
          Просто(отмод.) и сидят, придумывают схемы. Одно радует - карьерного роста больше нет для такого кол-ва человек. До смерти сидеть бОльшей части на з/п с потолком (если очень постараться) в 30т.р. А раньше сколько заместителей и начальников отделов плодили, и отделов сколько..каждый год пытались новый отдел создавать.
          НО! Людей, страдающих фигней на гос. деньги меньше не стало.
    • Опытный
      30 окт. 2018 г., 2:27:29
      Ответить
      Ну как не попадать родному человечку.
  • Александр
    29 окт. 2018 г., 18:43:29
    Ответить
    Самое интересное что уберут тех кто работает за зарплату в 20 тыс. А начальники, замы и руководители с зарплатами от 50 и выше все останутся.
    • Удивление
      29 окт. 2018 г., 20:03:43
      Ответить
      А кто тогда работать будет?
      • Сусеркуловой респект!
        29 окт. 2018 г., 20:17:19
        Ответить
        Сократят рядовых пахарей и потом себе процентные надбавки смогут повысить. А люди у гэушках будут за копейки также пахать.
    • Жамшуда
      29 окт. 2018 г., 22:23:54
      Ответить
      Сомневаюся я ощень
  • бывший госслужба
    29 окт. 2018 г., 18:52:24
    Ответить
    под сокращением подразумевается обыкновенная ротация, типа перемешивание карточной колоды.
  • Минстрой
    29 окт. 2018 г., 18:54:32
    Ответить
    Все стройки стоят зато ТРИ зама
  • Сыкт - город мелких чиновников
    29 окт. 2018 г., 19:08:02
    Ответить
    и прочих бюджетников. Малая толика от уменьшающихся природных ресурсов идёт на их содержание и расширенное воспроизводство.
    Принципиальное упразднение потешных министерств наступит с преобразованием вымирающей провинции в округ в составе северной губернии с центром в Архангельске. Варяги разъедаться, казенные дома опустеют, половина торговых центров будут перестроены в военно-казарменные комплексы.
    • Читайем про Архангельск
      29 окт. 2018 г., 21:53:09
      Ответить
      Отъезжающие из Архангельска в поисках лучшей доли в один голос твердят, что у региона нет будущего. Нет приличной работы и, соответственно, нормальных зарплат для молодежи, нет перспектив для карьеры, нет возможности купить жилье, нет прогресса в культурной жизни, нет качественного образования и здравоохранения и так далее. Самыми популярными местами для отъезда остаются Москва и Санкт-Петербург, но уезжают и в другие регионы – даже на Урал и в Сибирь.
      • макс
        29 окт. 2018 г., 22:32:20
        Ответить
        в Архангельск все приезжают квартиры- двушки по 4 млн.р.

        в отличие от Сыка, наш который утонул в грязи и коррупции.
        • Врхан
          29 окт. 2018 г., 23:19:51
          Ответить
          Сыктывкар намного чище Архангельска, был там 3 дня назад.
    • Сыктывкар
      29 окт. 2018 г., 22:11:28
      Ответить
      На кухне, с родственниками обсуждай свои пьяные мысли, в Архангельск можешь сразу уезжать, и хрюкай по дороге!
  • Лелик
    29 окт. 2018 г., 19:21:08
    Ответить
    И заставить всех оставшихся чиновников говорить и писать на коми языке. Уверяю, что все закончится быстро, без шума и пыли по унов утвержденному проекту...
    • Филолог
      29 окт. 2018 г., 19:31:34
      Ответить
      Да по по- русски бы писали правильно. Почитал бы Гапликов их опусы, которые подписывают его замы и помы. Уволил все 70 процентов бы.
    • Леликку
      29 окт. 2018 г., 21:48:26
      Ответить
      И все заседания правительства и госсовета проводить на коми языке, как во всех республиках.
      • министр
        30 окт. 2018 г., 2:01:38
        Ответить
        рады бы, да коми в вузы набирали по разнарядке, умеешь говорить, брали с 3.йками, а наша пародия универа ничему не учила, к сож.
  • )))
    29 окт. 2018 г., 19:23:25
    Ответить
    В Минимущества и без сокращения работать некому! Хотя нет, министр там один трудяга)))
    • Зайка
      29 окт. 2018 г., 19:34:00
      Ответить
      Оооо. Это точно. Из судов не вылазят его работники из-за того "трудяги ". И потом пени по пол миллиона из бюджета выплачивают из-за такого супер министра.
      • )))
        29 окт. 2018 г., 21:09:25
        Ответить
        Зато есть видимость работы министра))) А эффективности ноль, но виноват не он)))
        • Минпром
          29 окт. 2018 г., 21:49:09
          Ответить
          Так пусть отправит в народное хозяйство типа гуревской и ей подобных. Беда бедой.
          • 123
            29 окт. 2018 г., 22:58:39
            Ответить
            30 человек, и на них 10 начальников
            Министр, первый зам, просто зам и 7 начальников отделов.
    • Царь
      29 окт. 2018 г., 22:35:58
      Ответить
      Так это именно за Минимуществом числиться грех завышения кадастровой стоимости (и соответственно налогов). За одно это их разогнать следует.
  • фима
    29 окт. 2018 г., 19:34:42
    Ответить
    у
    В Администрации Главы работает более 200 человек
    • Лилия
      29 окт. 2018 г., 19:39:30
      Ответить
      Так сейчас 1/4 перетусуют и переведут в созданное ГУ. Назовут по другому. На три копейки зарплату понизят. Вот и сокращение!!!!!!
    • Нинель
      29 окт. 2018 г., 23:08:54
      Ответить
      Сначала раздули. Девиц и мальчиков из Минсвязи притащили, а теперь сокращают. Заняться нечем больше. Развлекаются.
  • Татьяна
    29 окт. 2018 г., 19:51:45
    Ответить
    сокращение госслужащих может и произойдет, а вот в ГБУ навряд ли. Так-как все чиновников переведут в учреждения. Непонятно кто на госслужбе работать будет, если оставят "неприкасаемых", а "трудяг" уберут.
  • 123
    29 окт. 2018 г., 20:13:41
    Ответить
    В Коми население вымирает, тысячами уезжают: соответственно и чиновничье племя не должно расти
  • Чел
    29 окт. 2018 г., 20:27:58
    Ответить
    А Вы копните дальше: управление противопожарной службы и гражданской защиты: 6 замов... Шесть!
    • Вот
      29 окт. 2018 г., 21:29:16
      Ответить
      ГО и ЧС
      Абсолютно бестолковые структуры. Из работы только вой сирены "воздушной тревоги" по вторникам на весь город
    • Марьванна
      29 окт. 2018 г., 23:05:51
      Ответить
      Ой, да ладно, у нас в школе 9 замов и ничего, кто-то пашет, а кто-то премии сногсшибательные получает. Так и живем.
      • Да
        30 окт. 2018 г., 7:08:16
        Ответить
        У нас также! Да ещё каждый второй ,,заслуженный,,, пишут и пишут друг на друга хвалебные прошения, тошнит уже от всего этого!!!!
    • 1100111
      30 окт. 2018 г., 9:12:04
      Ответить
      В администрации МО ГО "Воркута" есть две одинаковые должности которые противоречат друг другу - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ. Причем их два - два первых!
  • Ну да
    29 окт. 2018 г., 20:38:19
    Ответить
    Они, как головы лернейской гидры, их рубят, они вырастают,их снова, а они снова...
    • Пьер
      29 окт. 2018 г., 21:47:48
      Ответить
      Как вороны с ветки .. кыш , а они уже на другой.
  • точно, Комистат на биржу!
    29 окт. 2018 г., 21:13:55
    Ответить
    они очень странные данные дают, особенно по зарплатам..
    • Валера
      29 окт. 2018 г., 21:30:33
      Ответить
      !!!!!!!!!! Очень развеселил.
    • В Сочи
      29 окт. 2018 г., 21:31:35
      Ответить
      Посадки начались строителей
      Мне помнится кое-кто в Коми окопался
    • А че работникам делать...
      30 окт. 2018 г., 9:09:53
      Ответить
      если начальство нависает, и приказывает публиковать только позитивные результаты.
      Они-то все тщательно исследуют, по средне-взешенной в первую очередь и прочие расчеты, а не вот это вот все: (500тыс+15тыс.+15тыс.+15тыс.)/4 = красивейшая средняя з/п.
  • Светлое будущее
    29 окт. 2018 г., 21:24:52
    Ответить
    Сокращение- это первый шаг, потом министерства назовут отделами, которые будут подчиняться министерствам в Архангельске. Так РК войдет в состав Архангельской губернии.
    Через лет 5 Сыктывкар совсем загнется!
    • Может хватит ныть.
      29 окт. 2018 г., 21:48:59
      Ответить
      Может хватит ныть.Уезжайте если хотите, Коми и без Вас будет жить, поживать и всех переживать завистников.Архангельск это утопия и пережиток истории,который канет в лету.Там же ничего нет.Сыктывкар столица мира через 100 лет.
      • Глоба
        29 окт. 2018 г., 21:57:42
        Ответить
        Ага. Уже Европой побыла. Теперь столицей мира будет. Колхоз... им.Гапликова. Вот ее будущее.
      • В Архангельске
        29 окт. 2018 г., 22:04:54
        Ответить
        Хоть порт есть, лодки подводные делают... И.т.д
        • Архангельск это миф
          30 окт. 2018 г., 8:08:48
          Ответить
          И больше там ничего нет, ни работы, ни жизни,сплошная чернота.
    • Сыктывкар
      29 окт. 2018 г., 22:13:57
      Ответить
      Уезжай отсюда, ты здесь не нужен. И свои мысли, оставь при себе.
    • Сыктывкар
      29 окт. 2018 г., 22:17:33
      Ответить
      Архангельск, это грязный и нищий город. А Коми, это государство! Тролли, Вам ещё долго учиться, но с такими генами мозги не умеют думать.
  • Бред
    29 окт. 2018 г., 21:39:31
    Ответить
    В Минприроде сокращают в этом году 11 человек, а с 2019 наберут 6, что за чудо рокировка...они таи че гонят
  • учитель
    29 окт. 2018 г., 21:51:32
    Ответить
    А в минобре что 79 челов делают? А сокращают все 4 ставки. Вакантные.
    • Учитель
      29 окт. 2018 г., 21:56:23
      Ответить
      Михальчен о-ва же своих не сократит.
  • Так да
    29 окт. 2018 г., 22:23:47
    Ответить
    Они дружат с нужной структурой и всегда будут нужны, хотя обе к профессионалам не относятся
    • Ау
      30 окт. 2018 г., 2:06:18
      Ответить
      Это об Ушаковой? И Логиновой?
  • 111
    29 окт. 2018 г., 22:30:00
    Ответить
    Считают помойки и свалки.
    Зато теперь мы за вывоз мусора будем платить по 165 руб. с человека. Пострадают многодетные и малоимущие.
    • Вот
      29 окт. 2018 г., 22:35:25
      Ответить
      И на нашу сыктывкарскую свалку в Дырносе будут свозить мусор из всех южных районов- с Княжпогостского, Койгородского, Сысольского, Усть-Куломского и других. Я офигеваю. Неужели например в огромном Усть-Куломском районе не возможно найти места для свалки, зачем все свозить на итак переполненную сыктывкарскую свалку
  • 123
    29 окт. 2018 г., 22:32:05
    Ответить
    Да по сути дела это не сокращение,
    а перевод людей со статусом гос. служащего в подведомственные учреждения. Работать будут в тех же министерствах, на тех же рабочих местах, но гос. служащими не будут. Зарплата будет побольше, но без льгот гос. служащих.
    • Ес
      29 окт. 2018 г., 23:06:23
      Ответить
      С чего это она больше будет? Переводят, чтобы экономить. И льгот не будет никаких. И премий.
      • Полина
        30 окт. 2018 г., 0:01:12
        Ответить
        Ха-ха,да вы видимо не знаете,какие зп получают в центрах обеспечения деятельности министерств))не сравнится с зп мелких госслужащих))какие льготы вы имеете ввиду?Проезд к месту отдыха каждый год?Так он слихвой перекрывается повышенной зп))мат.помощь к отпуску - аналогично.Ну да отпуска чуть меньше - наверное,единственный минус. Зато подрабатывать можно не спрячь абсолютно,вот так.Пенсию госслужащего все равно в нынешних реалиях не заработать
        • С лихвой, ага
          30 окт. 2018 г., 9:14:38
          Ответить
          Когда можно было каждый год на 1-5 з/п съездить, с реально длительным отпуском.

          А повышение з/п на 5т.р. - смешно.
          • Полина
            30 окт. 2018 г., 9:36:43
            Ответить
            Видимо,вы не совсем в теме))лично знакома с людьми,которые по 50 в ГУ получают и совсем не опечалены были переходом с госслужбы.Ну,наверное,есть неудачники вроде вас,которым на 5 тыс подняли))селяви
  • Володя
    29 окт. 2018 г., 23:15:31
    Ответить
    Надо всех уволить, все равно ничего не делают.
  • Тёма
    30 окт. 2018 г., 0:35:54
    Ответить
    Натуральные Омули!
  • ОК
    30 окт. 2018 г., 2:24:48
    Ответить
    Сократят в отделах специалистов, которые не поднимают головы, выполняют всякие дурацкие поручения Уггс и др. А вот и сократили бы, сидящих в приемных и подающих чаи. В администрации главы для экс руковдителя секретариата Ромаданова некой Ушаковой целое управление создали с одним отделом. Служебный мерс. Приемная. Пашет начальник отдела и спецы в отделе, а эти начальнички ... слов нет. Теперь минист оставила будут по 40 человек . Уже объединили бы всех в одно. Толк бы был больше. Сначала управления с одним отделом, теперь министерства - по 30-40 единиц. Такая дуристика.
    • Оку
      30 окт. 2018 г., 9:23:51
      Ответить
      Это кто там упахался в обращениях граждан, 11 человек, а работают как почтовое отделение -отфутболивают все письма по министерствам, ну ещё штуки 3 распечатают на красном бланочке и поднимут на подпись. Особенно упахались перегудка вместе с наташкой, бывшей секретуткой, по их толстым жопешникам видно



      • Гоген
        30 окт. 2018 г., 11:10:03
        Ответить
        Вот и упахались. Конверты клеить. Зачем обращения? Зачем обществ приемная? Друг другу футболят обращения. Отписки безграмотные люди получают. И столько работников на этой ниве "пашут".
  • vjyjujhjl
    30 окт. 2018 г., 7:48:07
    Ответить
    А в муниципалитетах?
  • Фермерр
    30 окт. 2018 г., 8:04:09
    Ответить
    В минсельхозе половина сотрудников Сталина молодым видели. Досиживают до пособия на последние услуги. Сократят - не заметишь. Коммуналка меньше будет
  • Родина в опаснояти
    30 окт. 2018 г., 8:40:41
    Ответить
    https://news. mail. ru/politics/35210788/
    Российские чиновники поехали спасать Венесуэлу от кризиса

    Чиновники сразу нескольких российских ведомств прибыли в Каракас для консультирования венесуэльских властей по выходу из экономического кризиса.

    З.Ы. Наши чиновники всегда так =))) Чужие страны из кризиса выводят, а до своей руки не доходя =)))) Так и с нашими =))) Свое благосостояние поднимают, а до народа руки не доходят =))))
  • чел
    30 окт. 2018 г., 8:43:08
    Ответить
    В минздраве будет работать всего 58 сотрудников??? Потом не удивляйтесь, что люди ненавидят медицину РК. Зато Минтруд - 206 работников. Складывается мнение - на здоровье людей плевать, главное, чтоб работали.
    • я
      30 окт. 2018 г., 9:32:47
      Ответить
      минздрав далек от медицины
  • Парадокс
    30 окт. 2018 г., 8:43:35
    Ответить
    Сокращают чиновников каждый год
    а их меньше не становится.
  • врач
    30 окт. 2018 г., 8:49:41
    Ответить
    порадовали-хоть минздрав сокращают на 19 дормоедов
  • 111
    30 окт. 2018 г., 8:59:48
    Ответить
    Еще нужно оставшихся проверить на темное прошлое
  • 1
    30 окт. 2018 г., 10:16:29
    Ответить
    Миннац
    Надо вообще упразднить. Чем они занимаются?
    • 2
      30 окт. 2018 г., 10:44:00
      Ответить
      как чем ? зарплату получаю т! а вообще зачем нужен Миннац , достаточно и отдела с такой численностью населения в Республике.
  • гг
    30 окт. 2018 г., 11:07:54
    Ответить
    и после сокращения их станет больше........
  • фима
    30 окт. 2018 г., 12:07:36
    Ответить
    Как и нахлебники государства пишите чушь ?
    Всех кого якобы сократят переведут ГБУ без дополнительных льгот.

    И где сокращение? Как были эти нахлебники так они и остались. Они останутся работать на своих местах. И будут получать зарплату из бюджета

    За счет сокращения тем кто остался на гослужбе поднимут зарплату и льготы.
  • Ситх Джедаевич
    30 окт. 2018 г., 12:19:07
    Ответить
    Сократят, потом придумают новую контору и всех их туда устроят. Так что в накладе они не останутся.
  • бюджетник
    30 окт. 2018 г., 18:03:03
    Ответить
    Господа оптимизаторы, Вы сами-то в это верите?
  • чел
    31 окт. 2018 г., 22:13:01
    Ответить
    У кого нет профессионального образования в бюджете давно уже надо было убрать.
    • Сыктывкар
      03 янв. 2019 г., 19:39:35
      Ответить
      Всех госслужащих в Воркуту, в шахту... Дормоеды...