content/news/images/85484/PSV_4230_mainPhoto.jpg
20:00, 29.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми собрали лучшие цитаты Юрия Спиридонова

Писатель и журналист Людмила Прошак в своем проекте знакомит читателя с цитатами первого главы Коми, которые вошли в книги «Северный волк» и «Работайте, в работе счастье».

В Коми собрали лучшие цитаты Юрия Спиридонова
Фото Сергея Паршукова

Перед читателем открываются страницы, иллюстрированные фотографиями разных лет и меткими высказываниями первого главы Коми.

71-80_3_.jpg

Книги Людмилы Прошак «Северный волк» и «Работайте, в работе счастье» основаны на авторских черновиках, «книге мыслей», над которой писатель работала с Юрием Спиридоновым в Москве, когда он был депутатом Госдумы в 2003-2007 годах, воспоминаниях и размышлениях, надиктованных Спиридоновым в 2009 году, а также личных беседах.

71-80_07_-kopiya.jpg

Напомним, 1 ноября 2018 года исполнилось бы 80 лет Юрию Алексеевичу Спиридонову, государственному деятелю, учёному, первому главе Коми.

71-80_06_.jpg

3039

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • лучшая цитата
    29 окт. 2018 г., 20:08:47
    Ответить
    тащите республику кто сколько сможет
    • я был тогда молод конечно....
      29 окт. 2018 г., 20:50:23
      Ответить
      но мне он запомнился царьком с мигалками и бесконечной свитой
      поговаривали люди - Вор! хотя как знать... мож и брехали. в моём городе ухта при нём цвела буйным цветом калина, предприятия вставали, город погружался в разруху и коррупцию... Поэтому скажу вам друзья так - мне его цитаты не интересны, как и он сам!
      • Эжвинский ЦБК
        29 окт. 2018 г., 21:03:51
        Ответить
        Монди Бизнес Пейпа
        Аллилуйя
        • Кстати
          29 окт. 2018 г., 21:08:20
          Ответить
          Лучшая цитата Кисы Воробьянинова-
          "Сделал свое дело - уходи".
        • А Коминефть, Смз
          29 окт. 2018 г., 21:36:13
          Ответить
          Комибанк? И прочая и прочая. Все испарилось при этом "крепком" хозяйственнике.
          • Почти по Маяковскому
            30 окт. 2018 г., 12:17:28
            Ответить
            Разговор ни о чем.
            "Грудой дел,
            суматохой явлений
            день отошел,
            постепенно стемнев.
            Двое в комнате.
            Ельцин
            и Юрий—
            фотографией
            на белой стене.
            Рот закрыт
            и не слышно речи,
            щетинка
            вздернулась ввысь,
            в складках лба
            зажата
            человечья,
            в огромный лоб
            огромная мысль. "
      • А мне
        29 окт. 2018 г., 21:05:26
        Ответить
        ЗАПОМНИЛОСЬ, КОГДА ОН СОВЕТОВАЛ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ!!! УЧИТЕЛЯМ НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ НА НЕВЫПЛАТУ ЗАРПЛАТЫ
        А ВЗЯТЬ КРЕДИТ В ОДНОМ БАНКЕ И ПОЛЖИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ НА ДЕПОЗИТ В ДРУГОЙ БАНК. И ЭТО ГОВОРИЛ КАНДИДАТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК!!!
        • Александр Щиголев
          30 окт. 2018 г., 16:22:51
          Ответить
          Да уж, про учёного, это они зря сказали ...
          .
          Ещё не вспомнили, как он подставил и слил Морозова.
          Не говорю "предал" ...
  • Иван
    29 окт. 2018 г., 20:15:50
    Ответить
    Лучшей цитате
    От нечего делать написал?
  • 777
    29 окт. 2018 г., 20:25:04
    Ответить
    барин!!!
  • Обыватель
    29 окт. 2018 г., 20:31:09
    Ответить
    Как жеш , помним ,как без зарплаты сидели все эт и годы.
    • ха
      29 окт. 2018 г., 20:39:59
      Ответить
      а мы и сейчас без нее тоже пашем и лапшу с ушей снимаем и едим

    • Справедливости ради
      29 окт. 2018 г., 21:34:42
      Ответить
      А я помню, что по спиридоновскому закону в декрете с ребенком сидели целый год - 100-% оплата больничного.
    • 333
      30 окт. 2018 г., 7:43:40
      Ответить
      Без зарплаты в 90-е сидела вся страна. А во многих регионах и пенсионеры без пенсий. В Коми пенсионеры всегда были с пенсией, за счет этих денег и выживали их работающие дети.
  • грустно
    29 окт. 2018 г., 20:44:24
    Ответить
    работайте,в работе счастье;служить бы рад,прислуживаться тошно
  • На фото с тем, кого предал?
    29 окт. 2018 г., 20:55:40
    Ответить
    Трус-гкчепист-неудачник.
    • Была
      29 окт. 2018 г., 21:10:22
      Ответить
      Передача на ЦТ - разворовывание нефтянки в России началось со Спиридонова.
      Если бы Гейзера не посадили, то после его смерти его окружение бы расхваливало похлеще чем Спиридонова евойные
    • 333
      30 окт. 2018 г., 7:44:37
      Ответить
      Вот это точно не про него!
    • Александр Щиголев
      30 окт. 2018 г., 16:30:55
      Ответить
      Это Вы про кого пердал? Ельцина, что ли?
      .
      Предать предателя не грех).

      С ГКЧП он поступил феерично гениально! Он не стал сам никаких заявлений 19 августа делать, а поручил это Худяеву и ещё одному, не помню фамилию, который потом, в предвыборную компанию, стащенную у Спири кредитную карточку публично грыз на телевидении.
      Так это они сделали заявление по поддержке ГКЧП, а Спиря на тот момент промолчал, а потом свалил всё на них и сам выплыл сторонником победившего Ельцина!!!
      Истинный был коммунистический интриган! Вот только в Торлопове не разобрался. Спиря Торлопана, можно сказать, на помойке нашёл, о очисток очистил, а Торлопов руку, с которой кормился, потом и укусил.
      Как Спиридонов поступил с Морозовым, так Торлопов поступил со Спирей. Всё возвращается сторицей ...
  • После него республике
    29 окт. 2018 г., 20:56:35
    Ответить
    кастратафически не везёт на
    на вождей.
    • -;).
      29 окт. 2018 г., 21:24:40
      Ответить
      Он первый, среди этих вождей.
      На днях в Ухте похоронили бывшего секретя горкома партии Юрия Жестарева. Конечно бнк, это неинтерестно. А это человек интерестной судьбы. Земля ему пухом.
  • Злые все
    29 окт. 2018 г., 21:29:22
    Ответить
    Никто из нас не знает, что было б с республикой, если б был другой глава. А цитаты достойны внимания!
    • Хуже бы не было
      29 окт. 2018 г., 21:38:10
      Ответить
      Подумаешь, светило на нашу голову. Красный директор с частным шкурным интересом. Как жеж мы бы без такого?)
    • НП5К
      30 окт. 2018 г., 11:16:34
      Ответить
      Конечно достойные цитаты,особенно на фоне : "Я вас заколебаю...." вообще литературный шедевр.
  • с
    29 окт. 2018 г., 21:30:44
    Ответить
    бухАй, охоться и рыбачь
  • 123
    29 окт. 2018 г., 22:21:37
    Ответить
    Так преподносят, что как будто республика в его время процветала
    Люди зарплату годами не получали, а он в исторической центр города себе особняк воткнул и заявил, что он гол как сокол, это всё жены его, Медухи. Противно.
    • холоп
      30 окт. 2018 г., 0:33:27
      Ответить
      Доколе братья будем барина славить? Нет его давно! Угомонитесь уже и ему спокойнее там. Улица есть, колледж есть, книги о нем написаны, а скоро аэропорт будет... Да, полноте, сколько ж можно???
    • Да ладно - особняк.
      31 окт. 2018 г., 11:31:58
      Ответить
      А что Глава РК должен в малосемейке жить?
      Интересно что бы вы построили для себя?
      Не завидуйте.
      Этот дом хорошо вписался и там к месту.
      Архитектурно все ОК,
  • История РК
    30 окт. 2018 г., 0:31:42
    Ответить
    Юрий Алексеевич Спиридонов - основоположник Коми-республиканской коррупции.
    • и
      30 окт. 2018 г., 0:35:46
      Ответить
      крестный отец банды Гайзера)))
    • вечная ему память
      30 окт. 2018 г., 6:14:52
      Ответить
      земля пухом
      пади сейчас на облаках....
    • вечная ему память
      30 окт. 2018 г., 6:14:53
      Ответить
      земля пухом
      пади сейчас на облаках....
      • Мойша
        30 окт. 2018 г., 6:53:29
        Ответить
        По чём ключи от Рая ?
  • Старик
    30 окт. 2018 г., 7:42:51
    Ответить
    Спиридонов давно уже умер,а Терентьев всё не унимается. Уж так он ненавидит покойного, что это превратилось в навязчивую идею. Больной наверное или комплекс неполноценности.
    • не знаю кто такой терентьев
      30 окт. 2018 г., 9:36:28
      Ответить
      а к покойному у большинства такое же отношение, как к ельцину. Оба на развалинах огромного государства думали не о людях, а о том, как усидеть в теплом кресле. Оба безбожно бухали, оба изображали из себя типа крутых мужиков, при обоих вдруг оказывалось, что их родственники-друзья офигительные коммерсанты, мгновенно ставшие очень богатыми людьми (впрочем, когда таким чиновникам дают под зад, все предпринимательские таланты родственников-друзей почему-то мгновенно пропадают). Мне кажется было бы правильнее как можно быстрее забыть обоих, слишком много зла было при них.
      • Александр Щиголев
        30 окт. 2018 г., 16:33:52
        Ответить
        Спиря, конечно, не ангел и не мать Тереза Коми края...
        .
        Но, всё таки, имел государственное мышление и тащил в 90-е регион без дикой алчности. По сравнению со многими другими регионами в Коми было не так хреново.
        • Александр Щиголев
          30 окт. 2018 г., 16:35:08
          Ответить
          Не знаю уж насколько похвально будет такое определение:
          .
          "Лучшее из худших" ...
  • Меня зовут
    30 окт. 2018 г., 8:35:01
    Ответить
    Ну что тут сказать? Сказать нечего.
    либо хорошо, либо ничего ...

    Время рассудит и расставит все по своим местам.
  • Шура Осечкин
    30 окт. 2018 г., 11:16:20
    Ответить
    Необычайный у Вас умище.
    Просто гигант мысли какой-то, отец русской демократии.
  • правда
    30 окт. 2018 г., 11:27:59
    Ответить
    лучшие цитаты знаменитого вора спирика)!
  • минус
    30 окт. 2018 г., 12:27:50
    Ответить
    первый глава Коми?!
    это вряд ли, в 1921 году он ничем руководить не мог.
  • "Патриот"
    30 окт. 2018 г., 17:48:30
    Ответить
    И ему г****центр постройте! Пусть люди помнят тех, кто уничтожал страну!
  • Пишут жалкие людишки, которые сами ничего
    31 окт. 2018 г., 11:36:16
    Ответить
    не достигли в жизни, серые завистники.
    Спиридонов - личность со всеми достоинствами недостатками.
    Хватит уже пинать льва, тем более, что ответить вам он не может.
  • Давно удивляюсь
    31 окт. 2018 г., 21:49:34
    Ответить
    на эту Прошак. Неужели в республике не было людей, знавших Спиридонова и по Ухте и по Усинску? За "Северного волка" ей хорошо заплатили. Столько лет прошло, а она опять здесь! Да и не журналист она, я так думаю.