content/news/images/85486/KIR_8550_mainPhoto.jpg
08:21, 30.10.2018 / ОБЩЕСТВО

С начала года в Коми отловили более тысячи бездомных собак

На отлов и содержание почти двух тысяч безнадзорных собак в этом году регион потратит около 14,5 миллионов рублей. Самую большую сумму на «собачий вопрос» - 5,1 миллиона рублей – освоит Воркута.

С начала года в Коми отловили более тысячи бездомных собак
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как рассказали БНК в Минсельхозе Коми, полномочия по отлову бездомных собак ведомству переданы с начала 2016 года. За это время в регионе отловили 5200 животных, однако популяция продолжает пополняться за счет естественного прироста, брошенных собак и «потеряшек». В реальных цифрах поголовье сократилось с 4700 до 3000 особей.

В 2018 году на отлов и содержание собак республика потратит 8,25 млн рублей, города и районы добавят из собственных средств еще 6,15 млн.

Работа организована во всех муниципалитетах, в том числе в Усинске, где долго не могли провести торги из-за отсутствия заявок от подрядчиков. Согласно контракту, 160 собак в городе должны отловить до 10 декабря.

Как пояснили в министерстве, средства региона на работу с безнадзорными животными распределяются на основе предоставленных муниципалитетами данных: самую большую сумму осваивает Сыктывкар – более 1,4 млн рублей, Ухта – 1,16 млн рублей, Усинск – 960 тысяч рублей, Печора – 701 тысяч рублей и Воркута – 628 тысяч рублей.

Шесть муниципалитетов планируют дополнительно привлечь на эту работу свои деньги: Воркута – 4,5 млн рублей, Печора - 1 млн рублей, Княжпостский район - 400 тысяч рублей, Инта – 150 тысяч рублей, Вуктыл и Койгородский район – по 50 тысяч рублей.

На эти средства планируется отловить более 1800 животных. Пока подрядчики отчитались об отлове более тысячи особей, что уже на 150 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подрядчики, пояснили в министерстве, отчитываются в органы местного самоуправления с опозданием, а график отлова в целом выдерживается.

Всех пойманных животных обязательно осматривает ветеринар на предмет заболеваний и идентификационных отметок о принадлежности владельцу: электронных чипов, ушных бирок и клейм в виде татуировки. Если владельца устанавливают, с ним связываются. Если животное агрессивное или болеет, по заключению ветеринара его могут усыпить. Остальные в соответствии с Гражданским кодексом должны находиться на передержке не менее полугода. Если за это время не объявится хозяин, решение о судьбе животного принимает муниципалитет.

2021

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Отлично
    30 окт. 2018 г., 8:31:44
    Ответить
    Чем не экспортный продукт. Корейцы возьмут.
    • Рождаемость в Коми
      30 окт. 2018 г., 9:25:38
      Ответить
      в поголовье представителей отряда Приматов - комично! Мы Впереди Планеты всей! По снижению рождаемости комическая республика обогнала и Чукотку и Голландию с Данией! За 9 месяцев 2018 года спад по отношению к прошлому году 11,8 %!
      Ура товарищи! Мы вымираем быстрее чем чукчи (спад рождаемости 10,4 %).!
      А если взять только коми национальность - то демографические показатели требуется просто засекретить и никому не сообщать.
      Спад рождаемости населения в среднем по России - 4,5 %.
    • Воркутинец
      30 окт. 2018 г., 11:11:55
      Ответить
      А у нас во дворе есть собака одна.
      Среди шумных собак неприметна она.
      Не рычит, не урчит, только слабо скулит.
      Люди говорят, звать ее -Пират.
    • ключевое слово
      30 окт. 2018 г., 21:41:24
      Ответить
      освоит
      распилит.разбазарит.присвоит ит.д.-потратит,но проблему не решат...
  • кулемдин
    30 окт. 2018 г., 8:36:09
    Ответить
    у нас в районе все без изменений. собак меньше не стало, ровно как и их нерадивых хозяев.
    • А как ты думал?
      30 окт. 2018 г., 17:34:42
      Ответить
      Меньше их и не станет. Это просто цифры отчетности по освоению бюджетных средств.
      Помните про ложь, большую ложь, статистику. Так вот еще есть и отчеты.
    • Ната
      31 окт. 2018 г., 0:14:11
      Ответить
      Да нифига они не выезжают. Жаловалась в администрацию Сыктывкара, так мне "специалист" сказал: собака - друг человека, заберут эту - придут другие. Я думаю, что Уваркина, выигрывая тендеры, делится с администрацией и все довольны, кроме жителей города.
  • кукуня
    30 окт. 2018 г., 9:12:47
    Ответить
    пусть ветеринар (отмод.) смотрит
  • дачник
    30 окт. 2018 г., 9:13:52
    Ответить
    Отрава
    Какой отлов, о чем вы говорите! Этим летом проехали "спецы" по дачным массивам раскидали приманку с ядом результат, хозяева выгуливали собак, которые спустя какое то время подохли. Приблудные собаки как не странно до сих пор гуляют и плодятся.
    • Фото классное
      30 окт. 2018 г., 9:19:40
      Ответить
      Мать с детЯми на пикнике отдыхают. Даже собака своих детей не бросает.
  • Мля
    30 окт. 2018 г., 9:46:09
    Ответить
    самая основная проблема, деньги то больше никуда не нужны((((
  • Кошак
    30 окт. 2018 г., 10:08:54
    Ответить
    Бездомных псов
    надо уничтожать безжалостно. Это паразиты, чем они лучше тараканов, глистов, клопов. Разносчики заразы, злобные и бесполезные...
    • Собакен
      30 окт. 2018 г., 10:58:56
      Ответить
      Ну-ка, брысь под лавку! Мявкаешь тут глупости, блохастый.
    • Шариков
      30 окт. 2018 г., 16:41:19
      Ответить
      "ВЧЕРА КОТОВ ДУШИЛИ-ДУШИЛИ, ДУШИЛИ-ДУШИЛИ, ..."
  • я
    30 окт. 2018 г., 12:19:07
    Ответить
    Куда такие суммы? В Объячево поймали 19 собак, 1 пристроили, 17 -утилизировали. Так было и написано. Какие передержки? Судьба 1 собаки не известна.
    • Гого
      30 окт. 2018 г., 20:35:02
      Ответить
      А ты думал с чем пирожки в столовке на обеде хавал
  • плюс
    30 окт. 2018 г., 12:21:19
    Ответить
    Воркуту подчистили, молодцы.
    несколько лет тянулся общегородской псинос*** при прежних администрациях, а воз и ни с места. как только задвинули в угол истеричек-зоошиз и взялись за дело без соплей - стаи враз пропали, стало намного спокойнее и безопаснее.
    • Задвинули в угол истеричек из ПроГород,
      30 окт. 2018 г., 19:13:24
      Ответить
      которые через день печатали "новости" типа: "Ребёнок увидел собаку", "Две собаки бегали по улице", возбуждая всяких неадекватов. И сразу стало спокойнее, хотя количество собак не изменилось. Вывод: причина не в собаках.
  • * * *
    30 окт. 2018 г., 12:35:46
    Ответить
    Одичавшие собаки и кошки - это параллельная цивилизация с коллективным разумом. Наши методы войны с представителями параллельной цивилизации бесперспективны, придется договариваться или приручать заново... Кошки и собаки все - равно будут жить рядом с человеком, поэтому лучше смириться и принять, как данность.
    • минус
      30 окт. 2018 г., 15:23:54
      Ответить
      перестаньте чушь пороть, ей больно.

      с цивилизациями крыс, мышей и тараканов тоже договариваться будем?
      а как же клопы? а глисты? приручать или сдаться на милость победителя?

      культ любого животного, наделение его несуществующими, зачастую человеческими, способностями, вознесение на одну ступень с человеком в эволюционной лестнице - это , как минимум, к психологу, а лучше сразу к психиатру.
      • * * *
        30 окт. 2018 г., 16:57:11
        Ответить
        Придется! Только не спрашивайте, зачем Бог создал паразитов и что с ними делать. Паразиты тоже будут жить с нами и внутри нас. О том, как паразиты управляют человеком, влияя на его психику и поведение, уже написаны диссертации... Как поступать с собаками: открыл пасть на человека - застрелить. Собаки должны знать, что на человека нельзя нападать, иначе убьют. Вот волки это правило хорошо усвоили, а тех, кто покушается на человека и его скотинку, отстреливают, включая близких родственников. Как - то надо регулировать рождаемость одичавших братьев наших меньших, также, как голубей, к примеру. Дальше еще интересней: учёные - зоологи уверяют, что и дикие животные в скором времени начнут делить нашу территорию и завоюют города... Что, собственно, тихой сапой уже происходит, не зависимо от наших религиозных верований!!!
  • Во
    30 окт. 2018 г., 13:36:13
    Ответить
    Хоть одна нормальная тема
    А то задолбали сводками ГИБДД
  • самовыгул.
    30 окт. 2018 г., 14:28:38
    Ответить
    Отловите еще самовыгулы... На днях - старый дедушка тростью.. отбивался от такой твари... пока одевался чтоб выскочить - люди добрые уже помогли..эжва... бумажников 40.
    • вызывайте отлов
      30 окт. 2018 г., 15:25:53
      Ответить
      т.н. "самовыгул" - это безнадзорное животное, подлежит такому же отлову, как и любое другое, находящееся на улицах города без хозяина.
  • Дурь
    30 окт. 2018 г., 20:56:53
    Ответить
    Не тех отлавливаете. Всё у вас через. Отлавливать надо хозяев.
  • Налетай
    31 окт. 2018 г., 14:26:17
    Ответить
    Шаурма подешевела.