content/news/images/85506/PSV_2394_mainPhoto.jpg
14:42, 30.10.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Коми рискует «проесть» доступные месторождения ископаемых за пять лет

Сегодня практически вся геологоразведка идет вблизи уже известных залежей недр, причем таких точек на карте региона осталось немного – их хватит на три-пять лет, рассказал сегодня на рабочем совещании в Госсовете Коми замначальника Департамента по недропользованию по Северо-Западу – начальник отдела геологии и лицензирования по Коми Михаил Тарбаев.

Коми рискует «проесть» доступные месторождения ископаемых за пять лет
Фото Сергея Паршукова

По данным департамента, в 2017 году в геологоразведку полезных ископаемых на территории республики было вложено около 8,5 млрд рублей. За девять месяцев этого года сумма превысила 5,5 млрд рублей. Причем, согласно законодательству, заниматься этими вопросами обязаны сами добывающие компании.

В основном в Коми ищут нефть, газ и уголь. Единственная разработка неметаллического твердого ископаемого находится в 100 километрах от поселка Якша Троицко-Печорского района. Там землю исследуют на наличие калийных солей.

- Мы наблюдаем тревожную тенденцию – снижение поисковой активности, – сказал Михаил Тарбаев. – Разведочные работы рядом с известными месторождениями в Коми ведутся, но более рисковых поисковых работ нет. Если мы не начнем поиск сейчас, мы рискуем «проесть» те заделы, что у нас есть сейчас, за три-пять лет.

Он добавил, что у недр Коми огромный нераскрытый потенциал, и одной из задач руководства региона должно стать привлечение ученых-геологов и добывающих компаний к изучению территории региона.

4873

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Однако
    30 окт. 2018 г., 14:53:02
    Ответить
    хватит гадить в Республике Коми
    местным жителям и так ничего не достается от добытого, а скоро и живности не будет. Снизу роют, сверху ступени падают... ваапще жесть
    • Я
      30 окт. 2018 г., 15:21:54
      Ответить
      Все верно. Только забыли о мусоре из Москвы.
  • Родина в опасности
    30 окт. 2018 г., 14:55:01
    Ответить
    Так кто же будет вкладывать, когда с каждой тонны чиновникам откат нужно откатить? =))))
    • Точно
      30 окт. 2018 г., 15:04:06
      Ответить
      На фото, как усердно думают
    • Юрий Венедиктович и Виктор Харитонович
      30 окт. 2018 г., 16:14:35
      Ответить
      О России думают, коллеги.
      • Родина в опасности
        30 окт. 2018 г., 16:24:56
        Ответить
        Может он деньги ищет на новую совесть =)))) Старую не подкармливал, вот она и скукожилась =))) Сейчас новая требуется, ДОРОГОСТОЯЩАЯ =)))))
  • Борис Харчявников
    30 окт. 2018 г., 14:57:53
    Ответить
    Все равно в республиканский бюджет ничего не попадает от ископаемых)
    • Точно
      30 окт. 2018 г., 15:08:45
      Ответить
      Простому населению от этого какая польза? Добывают гостарбайтеры из южных регионов (местное население не привлекают, не трудоустраивают), откаты - чиновники из столицы (налоги там же). Мы то тут при каких делах (местное население)? Нам до лампочки проедим мы недра или нет, у нас и так уже зубы скоро будут на полке.
  • Коми
    30 окт. 2018 г., 15:05:05
    Ответить
    не едят
    из местных месторождений)))
  • Геолог
    30 окт. 2018 г., 15:08:23
    Ответить
    Чинуши боятся, что останутся без работы, а не о республике беспокоятся
    • Фото
      30 окт. 2018 г., 15:46:12
      Ответить
      Хэллоуин для чинуш.
  • Местный
    30 окт. 2018 г., 15:21:44
    Ответить
    Всё нефтедобывающие компании зарегистрированны в Москве и налоги туда же платят,что вы собрались проедать? Вы всё продали, вас нужно всех распустить по домам ,за ненадобностью.
    • макс
      30 окт. 2018 г., 15:26:49
      Ответить
      уже проели. 4 города - воркута. ипнта, печора. вуктыл - вымирают.
      Десятки тысяч людей бегут оттуда.
  • Скт
    30 окт. 2018 г., 15:25:03
    Ответить
    И слава богу. Оставте Коми в покое. Из того добра, что за 90 лет вывезли из Коми, местному населению нечего не досталось.
  • Мимо проходил
    30 окт. 2018 г., 15:29:19
    Ответить
    Коми рискует??? Кто под "Коми" подразумевается?
  • Елена
    30 окт. 2018 г., 15:33:41
    Ответить
    Коми рискует проесть? ну ка покажите этих коми, что проедают ресурсы республики, а мы погладим кому обязаны своим нищенским существованием
    • Действительно
      30 окт. 2018 г., 16:48:42
      Ответить
      А покажите!
      • ...
        30 окт. 2018 г., 21:00:07
        Ответить
        Не будем показывать пальцем.но это сонцеликий и е го товарищи
  • Жора
    30 окт. 2018 г., 16:49:51
    Ответить
    Проект русский север закрывается.
    • Скт
      30 окт. 2018 г., 17:05:52
      Ответить
      А при чем здесь русский север? Или Коми уже русский?
  • Ы
    30 окт. 2018 г., 16:56:23
    Ответить
    План для жителнй Коми
    Разогнать чинуш, провести выборы из местных, национализировать месторождения, выгнать эксплуататоров, нанять за хорошие деньги спецов геологов-горняков, провести разведку, обьявить конкурс для желающих заняться и обеспечить гарантии
    • ы
      30 окт. 2018 г., 18:38:17
      Ответить
      ы
      резервация для местных лучший способ остаться
    • 122
      30 окт. 2018 г., 18:58:03
      Ответить
      И ввести обязательный экзамен по коми языку)
    • Воркута
      30 окт. 2018 г., 19:46:52
      Ответить
      Ой ля - ля! А разве не того же обещал Вячеслав Михайлович Гайзер, российский государственный деятель, министр финансов и Глава Республики Коми? А не для того же в феврале 1994 года была изменена Конституция РК и, как следствие, статус республики? И что из этого вышло? Как только Коми провозгласила себя суверенным и самостоятельным суб'ектом Российской Федерации, так и пошел процесс в Воркуте: закрытие шахт, институтов, геологоразведки, всех строительных организаций, ВЦЗ, ЖБИ, асфальтового завода, ликвидирована погранчасть, птицефабрика.... и пр. и пр... А щас еще круче: уже к закрытию готовятся два города и последние шахты, которые нафиг не нужны ни Сыктывкару, ни Мордашову. И че дальше? Кому территории в аренду отдавать будем: Китаю? Америкосам? Финнам? Варягам из Норвегии или Швеции?
      • Оленевод
        30 окт. 2018 г., 20:06:01
        Ответить
        Олени там будут пастись. Как раньше, до вас.
      • Ы
        30 окт. 2018 г., 21:50:33
        Ответить
        Так одно дело обещать
        Без первых 2-х пунктов конечно ничего не сработает)
    • Тема
      31 окт. 2018 г., 11:32:54
      Ответить
      Референдум!!!
  • Тетчер
    30 окт. 2018 г., 16:57:10
    Ответить
    По ходу дела наверное все доходы от недр в большинстве разошлись по частным карманам...
    ...а населению, как обычно, дырка от бублика. ...
    • Тема
      31 окт. 2018 г., 11:38:44
      Ответить
      С конституции России пропала статья все недра принадлежат народу! Запад кормим,Америку кормим они нам угрожают! Роснефть 20 % принадлежит России,80% Амереке,у Сечина в день зарплата 6500000!
  • Илья
    30 окт. 2018 г., 17:56:01
    Ответить
    Всё разведованно и законсервировано до нас, скажите, где архив УГРЭ? Там все консервы указаны были, ничего искать не надо было бы …..
    • Архив УГРЭ
      30 окт. 2018 г., 19:56:09
      Ответить
      Сыктывкар, Громова 75
  • Александр Щиголев
    30 окт. 2018 г., 18:49:38
    Ответить
    Дайте дополнительное финансирование из бюджета РК для института геологии...
    .
    А то привыкли на откатах жить ....
    • Экклисиаст 1 глава
      30 окт. 2018 г., 19:56:05
      Ответить
      Время разгонять институт геологии, время собирать институт геологии... Всему свое время. Суета сует - все суета. Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
    • Ха
      30 окт. 2018 г., 20:23:00
      Ответить
      С какой стати из бюджета-то? Нефтяники и газовики выкачивают все деньги из месторождений, вот пусть они и финансируют
  • наши ресурсы идут в ЕС
    30 окт. 2018 г., 20:02:39
    Ответить
    деньги в Москву, а что остается в Коми? раздолбанные дороги, валежник, загрязненные и вырубленные леса? на работу даже местных не берут... пусть валят все с нашей республики!
    • Пусть валят!
      30 окт. 2018 г., 20:21:58
      Ответить
      Именно этим разумное население и занимается.
      Лет через 20 здесь будет свалка и не только бытовых отходов!Каких еще?Сами думайте...Хомо сапиенс - человек -разумный...Кому будет нужна брошенная территория...А населения здесь-кот наплакал...Да и кто сейчас думает о населении?
  • Юрий
    30 окт. 2018 г., 21:41:22
    Ответить
    Полезные ископаемые
    Полнейшая ложь, никто ничего не исследует!!! Разведку ведут только добывающие компании в пределах их месторождений. Те миллиарды, которые упоминаются, скорее всего разворованы. Проверить очень сложно, когда проверяют те кто украл, или кто в доле. Простой народ, отдельный человек, не может никуда обратиться, даже в прокуратуру, нет у нас такого права. Чтобы была реакция, нужен депутатский запрос, обращение от общественной организации и т. д... А там все свои. За что голосуем то и получаем!!!
    • Ситх Джедаевич
      31 окт. 2018 г., 9:16:58
      Ответить
      Чтобы была реакция нужно кое что сделать, но РАЗМЕЩЕНИЕ ПУБЛИЧНЫХ ПРИЗЫВОВ ЭКСТРЕМИСТСКОГО ХАРАКТЕРА УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО. А таковой скоро станет любая критика РПЦ и ВВП.