content/news/images/85512/PSV_2336_mainPhoto.jpg
07:20, 31.10.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: как ездить в гололед

По каким дорогам опасно передвигаться зимой, в какие часы нужно быть максимально внимательным и о чем следует помнить перед тем, как сесть за руль. Публикуем пять актуальных советов водителям от Госавтоинспекции Коми.

Инструкция БНК: как ездить в гололед
Фото Сергея Паршукова

Где самый опасный лед

Особенно сильно гололед проявляется на загородных дорогах. Там может не быть видимого «стекловидного» льда, но влага проникает в трещины на поверхности проезжей части и застывает при холодах. При этом даже чистый и сухой на первый взгляд асфальт становится очень скользким.

В какое время суток повышается риск ДТП

Самые опасные – утренние часы, считают в ГИБДД. Автолюбители спешат попасть на работу и не успевают оценить ситуацию на дороге. Это касается даже опытных водителей.

Какие меры безопасности предпринять

- Заранее сменить летнюю резину на зимнюю. Тем более, с 11 ноября вступают в силу требования, согласно которым владельцам легковых машин и грузовиков массой до 3,5 т в декабре, январе и феврале запрещено ездить, если у них шины на колесах без шипов.

- Перед каждой поездкой автомобиль нужно очистить от снега. Запорошенный стоп-сигнал или поворотник могут стать причиной ДТП. Также инспекторы рекомендуют убедиться в отсутствии неполадок в тормозной системе и подвеске.

- При движении следует выбирать безопасную скорость, чтобы была возможность остановиться в любой момент без потери управления автомобилем. Вести машину надо плавно, избегать резких маневров. Важно соблюдать дистанцию между впереди и позади идущим транспортом и рассчитывать боковой интервал.

4016

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • инспектор
    31 окт. 2018 г., 8:56:37
    Ответить
    самое главное забыли- нужно наклеить наклейку с буквой "Ш" и можно ездить как летом
    • я
      31 окт. 2018 г., 10:14:41
      Ответить
      +1000
      +10000
    • А если наклеить ДВЕ наклейки "Ш"
      31 окт. 2018 г., 10:56:40
      Ответить
      сократится ли тормозной путь в 2 раза?
      • Водитель
        31 окт. 2018 г., 11:40:02
        Ответить
        В правительстве сказали что ДА.
    • 123
      31 окт. 2018 г., 12:50:21
      Ответить
      Нет требования с 11 ноября обязательно ездить на шипованной резине! Это дезинформация. Сами же даете ссылку на ранее опубликованный материал!

      Есть требование ездить на зимней резине - это большая разница. Зимняя резина не равно шипованная. Есть куча резины, предназначенной для эксплуатации в зимний период и не имеющей шипов.
  • 122
    31 окт. 2018 г., 10:33:48
    Ответить
    советы из области фантастики
    • А ты как хотел!
      31 окт. 2018 г., 18:15:21
      Ответить
      Каждый водитель должен быть нарушителем! Чтобы в случае чего его можно было привлечь.
  • водитель
    31 окт. 2018 г., 11:22:14
    Ответить
    на машинах с механикой к перекрестку надо подъезжать на передаче, стараться не ездить накатом
    • Мы затаили дыхание! Продолжай!
      31 окт. 2018 г., 18:07:26
      Ответить
      А когда кушаешь, ложку с едой надо засовывать в рот, а не в... ухо.
      А если дома забиваешь гвоздь, то молотком надо бить по гвоздю, а не по собственным яйцам.
      Также не рекомендуется, уезжая на месяц в санаторий, оставлять вариться борщ на включённой плите.
      Ждём ещё гениальных советов!
  • Водитель
    31 окт. 2018 г., 13:19:55
    Ответить
    - При движении следует выбирать безопасную скорость, чтобы была возможность остановиться в любой момент без потери управления автомобилем.
    Что значит безопасная скорость. Если я ехал 50 км/ч, а под колеса прыгнул придурок - это безопасная скорость.
    И что значит - в любой момент. Нажал на тормоз и через 1 секунду остановился или можно секунд 10-15 сбавлять скорость. Непонятно.
    Срочно требуются разъяснения.
    • Водитель
      31 окт. 2018 г., 13:34:39
      Ответить
      Я зимой всегда не более 70 -ти км.ч езжу,а придурки сзади сигналят.моргают,обгоняют.а потом из за них аварии
      • А может, не из-за них?
        31 окт. 2018 г., 18:14:24
        Ответить
        Хотя... смотря где и когда ты ездишь. У меня по Интернациональной в будни в 9 утра тоже не получается больше 70-ти. Даже летом.
    • Ага! Вот ты и начал понимать!
      31 окт. 2018 г., 18:12:23
      Ответить
      Безопасная скорость - это та, при которой не происходит ДТП. Если произошло - значит, скорость была не безопасная. Вот такой фокус. По закону и 1 км/ч может оказаться не безопасным. Говорят, в колониях-поселениях из-за п.10.1 (та самая безопасная скорость) сидит водителей больше, чем из-за всех остальных пунктов, вместе взятых.
      Улыбнуло сочетание названия статьи и текста:
      "Как надо ездить в гололёд"
      "Соблюдать безопасную скорость"
      Т.е., летом соблюдать безопасную скорость не нужно.
  • Набор фраз.
    31 окт. 2018 г., 18:43:00
    Ответить
    "Какие меры безопасности предпринять
    - Заранее сменить летнюю резину на зимнюю."
    Ребят, вы так долбите в каждой статье про эту зимнюю резину, что может возникнуть обратный эффект - чайники со словами: "Ну всё, купил крутую резину, теперь всё безопасно!" начнут ездить, как летом.

    "Тем более, с 11 ноября вступают в силу требования, согласно которым владельцам легковых машин и грузовиков массой до 3,5 т в декабре, январе и феврале запрещено ездить, если у них шины на колесах без шипов."
    Чо, и в Сочи?

    "Перед каждой поездкой автомобиль нужно очистить от снега. Запорошенный стоп-сигнал или поворотник могут стать причиной ДТП."
    Это скорее лесовозов касается, а они и так знают. И потом, статья о гололёде, а не о снегопаде и метели.

    "Также инспекторы рекомендуют убедиться в отсутствии неполадок в тормозной системе"
    При чём тут зима и гололёд? Летом тормоза гораздо важнее.

    "При движении следует выбирать безопасную скорость, чтобы была возможность остановиться в любой момент без потери управления автомобилем."
    Об этом написано ниже.

    "Вести машину надо плавно, избегать резких маневров. Важно соблюдать дистанцию между впереди и позади идущим транспортом и рассчитывать боковой интервал."
    И летом тоже!