content/news/images/85534/PSV_7785_mainPhoto.jpg
09:30, 31.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми строят дома на затапливаемых территориях

Новые дома появляются на таких участках из-за того, что в документах территориального планирования по-прежнему не указаны затапливаемые зоны. Кроме того, республика несет миллионные потери из-за размытых паводком дорог, хотя на местном уровне решить эту проблему удалось бы за несколько тысяч рублей.

В Коми строят дома на затапливаемых территориях
Фото Сергея Паршукова

На рабочем заседании Государственного Совета Коми министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин рассказал о том, что ведомство ежегодно мониторит прохождение половодья на реках республики. Результаты исследований передают муниципалитетам.

- Несмотря на это, освоение паводкоопасных зон, в том числе их активная застройка, продолжается. Дело в том, что в документах территориального планирования они не указаны, - пояснил руководитель Минприроды Коми.

Он добавил, что сведения о таких участках должны отражаться еще и в госреестре недвижимости. И строительство в их границах без специальных защитных мероприятий запрещено.

В этом году определением зон затопления и подтопления в Коми занимались в двух районах: Усть-Цилемском (Среднее Бугаево, Верхнее Бугаево) и Вуктыльском (Дутово, Шердино). На это было выделено 1,8 млн. рублей. Завершилась перепись таких участков в сыктывкарском Заречье. Причем сведения уже внесли в единый госреестр недвижимости, что позволит снизить ущерб наводнений.

Еще одна проблема, с которой сталкивается регион во время паводков, - размытие дорог. Причем, по словам Романа Полшведкина, вопрос не был бы таким острым, если бы муниципальные власти вовремя занимались очисткой пропускных сооружений рек.

- Очистить их стоит 5 тыс. рублей. Но из-за того, что эти работы не выполняют в срок, реки разливаются, размывают дороги, и их приходится восстанавливать. А это обходится бюджету в 10-15 млн рублей.

Чтобы уменьшить ущерб, наносимый половодьем, в следующем году в Коми продолжат мониторить это природное явление, а за счет субвенцуий из федеральной казны будут устанавливать границы подтапливаемых участков и установят 571 километр защитных прибрежных полос.

3031

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Андрей
    31 окт. 2018 г., 9:51:56
    Ответить
    КОМИ ВЕНЕЦИЯ
    Здравствуйте. По этому поводу были уже разговоры на сайте . Прошу обратить внимание, что и Выльгорте на сельхоз угодьях заливаемых полях тоже ведется стройка. Вот ссылка https://www.bnkomi.ru/data/news/82246/ .
    Люди еще возмущаются что им запрещают там строить . Надо посадить тех кто перевел эти земли из сельхоз назначения и разрешил там строительство. Я против такого строительства. Их потом затопит и МЧС за наши деньги поедет их спасть.
    • Затапливаемые территории -
      31 окт. 2018 г., 10:16:06
      Ответить
      это же карман чиновника!
      Паводок всё отмоет, смоет, замоет...
    • 100%
      31 окт. 2018 г., 10:28:30
      Ответить
      Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин- прав.
  • трапер лс
    31 окт. 2018 г., 10:24:11
    Ответить
    вот для прокуратуры раздолье-все материалы готовы у министра-работайте!!!!!!!!!!
  • Сыктывкар
    31 окт. 2018 г., 10:24:59
    Ответить
    Земля для застройки в Коми в большом дефиците. Все лес да лес - едешь от деревни до деревни - 100 и больше километров, но все не наше, чужое. Тронешь - посадют.
    • Извиняюсь
      31 окт. 2018 г., 10:26:24
      Ответить
      скоро можно будет валежник собирать.
    • Родина в опасности
      31 окт. 2018 г., 10:30:14
      Ответить
      Дефицит, когда дорогу построят и столбы электрические поставят =))) А так построй избушку в лесу, никто и не заметит =)))) Сам натыкаюсь на заброшенные в лесах =))))
      • Сыктывкар
        31 окт. 2018 г., 10:48:31
        Ответить
        Избушки в лесу - незаконные. Власти пока воздерживаются злить коренное население.
  • К
    31 окт. 2018 г., 11:15:35
    Ответить
    За 5 тыс. рублей очистить пропускные сооружения реки? А где они на реке Печоре? Каждый год топит села, а господин Полшведкин только сейчас это придумал - вымышленные пропускные сооружения. Главное громко сказать!!! Даже полную чушь.
    • Скми
      31 окт. 2018 г., 13:59:19
      Ответить
      Имеют в виду, видимо, трубы для пропуска воды, перекинутые через дороги. В трубах в северных условиях зимой образуется ледяная пробка, которую ничем не прочищешь, пока она сама не растает.
      • ссс
        31 окт. 2018 г., 14:03:46
        Ответить
        Вместо труб нужно делать мосты, чтобы ручейки текли по грунту.
      • А 5 тысяч берёт Полшведкин
        31 окт. 2018 г., 19:03:32
        Ответить
        за то, что после зимы наступило лето.
        Не просто так берёт - документ подписывает: "Разрешаю лету наступить!"
  • вопрос
    31 окт. 2018 г., 11:33:46
    Ответить
    и кого наказали за несвоевременную прочистку??? какое наказание??
  • Я-на
    31 окт. 2018 г., 11:36:19
    Ответить
    Опять
    назначили крайними муниципалитеты. А есть ли у муниципалитетов деньги, на этот вопрос никто отвечать не хочет. Все деньги забирает Москва, часть оставляют субъекту, а муниципалы вечно с протянутой рукой. Сделайте распределение налогов, как в Германии и тогда муниципалы сами будут распределять, что и где чистить, что строить, а потом и требуйте. В Усть-Цилемском районе стоят нефтевышки, нефть качают тоннами, налоги все утекают в Москву, а цена бензина самая высокая в республике, даже выше, чем в Воркуте.
    • 123
      31 окт. 2018 г., 12:32:33
      Ответить
      Я-не
      Если сделают как в Германии - ВЕРТИКАЛЬ сломается, которую так старательно выстраивали с 2000 года! Никому в Златоглавой не нужны самостоятельные регионы и муниципалитеты. Яркий тому пример - возня в подмосковье с главами и мерами.
  • Ха
    31 окт. 2018 г., 12:38:11
    Ответить
    Помню, в детстве, на Печоре, как только уйдёт большая вода, сразу же начинают сновать драги, землчерпалки. И всё лето работали, очищая фарватер. С начала 90-х не чистятся русла. И наверное, так по всей стране. Отсюда "неожиданные и внезапные" наводнения. что мы с завидным постоянством наблюдаем по ТВ. Возьмите ближайшие события в Туапсе, Майкопе. Или Крымск,который пострадал несколько лет назад. Там тоже смыло те дома, что были построены в месте, где нельзя было строить из-за риска подтопления. Земля дорогая. Чиновники подмахивают разрешения не глядя или за взятки. Люди строятся, не задумываясь о будущем. Русла не чистятся. Получаем в итоге то, что получаем. И да, вряд ли за 5 тыс. можно очистить русло. Разве что небольшого ручья. И то, наверное, надо будет тендер объявить, смету составить, проект, то-сё. Пока все процедуры будут пройдены, или деньги закончатся, или ручей высохнет. Или деревня, где ручей, опустеет.
  • из деревни я
    31 окт. 2018 г., 14:09:45
    Ответить
    Деды наши строили дома на пригорках(Тентюки,Слобода),а нам нужно со двора
    на моторке чтобы.
  • Вятский квас
    31 окт. 2018 г., 14:15:26
    Ответить
    Да и не только подтапливаемых, еще в ложбинах по дороге в эжву где сейчас строят вонь жуткая скапливается, повезет жителям новостроек
  • да уж...