11:06, 31.10.2018 / ПРАВО

В Коми завершили расследование дела ОПГ наркодилеров

Следователями МВД по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, занимавшейся сбытом наркотиков. Организаторы группы приобрели дом, где планировали создать собственную химическую лабораторию по производству запрещенных веществ.

Видео МВД по Коми

Следователями следственной части СУ МВД по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов и участников организованной группы, занимавшейся сбытом наркотиков в особо крупном размере. Фигурантами по уголовному делу проходят девять жителей разных городов и районов республики.

В ходе следствия установлено, что ранее не судимый житель Сыктывдинского района организовал интернет-магазин для реализации наркотических средств. Он вовлек в свою преступную деятельность еще одного жителя Сыктывдинского района, вместе с которым создал организованную группу. В ней состояло в общей сложности 11 человек, четверо из которых были задержаны ранее и сейчас уже осуждены.

Организатор группы занимался подбором участников, а также обеспечивал их запрещенными средствами. Помощником «организатора» был «оператор», который давал указания лицам, осуществляющим функции «склада», «мини-склада» и «закладчика», а также контактировал с покупателями. Помощником «организатора» был «склад», который занимался хранением, изготовлением, расфасовкой и дальнейшей передачей наркотиков нижестоящим участникам группы. «Мини-склад» – занимался хранением, расфасовкой и дальнейшей передачей небольших партий наркотиков нижестоящим участникам группы. «Закладчики» устанавливали тайники на территории населенного пункта.

Сбыт наркотиков в особо крупном размере осуществлялся бесконтактным способом - через «закладки» (тайники) с активным использованием интернет-систем и электронных платежных систем.

Следствием установлена причастность организаторов группы к сбыту более 1,3 килограмма наркотиков приобретенных за пределами региона.

Члены группы занимались изготовлением наркотиков. Для этого организаторы приобрели химические вещества, из которых впоследствии могли изготовить почти два килограмма наркотиков. Однако сбыть запрещенные средства им не удалось - их задержала полиция.

Известно, что деньги, вырученные от преступной деятельности, злоумышленники легализовали, в том числе купив земельный участок и дом, в котором планировали создать свою собственную химическую лабораторию по производству наркотиков.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

3424

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • !
    31 окт. 2018 г., 11:21:28
    Ответить
    Ну слава богу
    с наркотиками в республике покончено
  • Крысолов
    31 окт. 2018 г., 11:25:27
    Ответить
    Я бы эту дурь раскидал на каждом углу - кто хочет, пусть травиться.
    • Vova
      31 окт. 2018 г., 11:42:27
      Ответить
      Всё это похоже на какую-то разводку - наркотики нельзя, но можно водку.
      • 80% населения - умственноотсталые
        31 окт. 2018 г., 12:12:49
        Ответить
        Реклама и пропоганда
        Зомбируют население
        • Правельна
          31 окт. 2018 г., 12:48:07
          Ответить
          Нада телевизер запретить!
  • Дом
    31 окт. 2018 г., 13:08:41
    Ответить
    Я на дачу еду плачу, еду с дачи хохочу.
  • Обидно
    31 окт. 2018 г., 14:07:13
    Ответить
    Никакой помощи начинающим предпринимателям
    • насмотрятся своего "вофсетяшкийе"
      31 окт. 2018 г., 19:02:21
      Ответить
      и яб..курят свой мет.
  • Тема
    01 нояб. 2018 г., 10:58:54
    Ответить
    У Наркош нету ничего святого! Всех наркаманов а проруб!