content/news/images/85553/BOB_1801-kopiya_mainPhoto.jpg
14:12, 31.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Талантливых детей в Коми соберут в специальном центре

При гимназии искусств в Сыктывкаре откроют центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. С октября следующего года он начнет работу по трем направлениям.

Талантливых детей в Коми соберут в специальном центре
Фото Виктора Бобыря

В Коми появится региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Работать он будет на базе гимназии искусств при главе республики имени Юрия Спиридонова.

Поводом для его появления, как говорится в утвержденной правительством региона концепции, стали «большие вызовы» современности, ставка на человеческий и интеллектуальный капитал страны. Отношение к образованию стали рассматривать как инвестиции. Поэтому взращивание и удержание талантов стало задачей национального масштаба.

gimn.jpg

Центр будет работать по трем направлениям: «Наука», «Культура» и «Спорт».

Первый является «ядром» центра. Ключевыми лабораториями естественнонаучного блока станут: экология и биотехнологии, физические исследования, «Астрономия», дизайн и программирование, геоинформационные системы, конструирование инженерных систем и компьютерные классы.

В направлении «Культура» будут работать студии театрального, музыкально-исполнительского искусства и хореографии, художественная мастерская, студия литературного творчества. В направлении «Спорт» задействуют спортзал.

В учреждении сделают кампус для проживания одаренных детей, столовую, коворкинг, лектории, зоны проектной деятельности, учебные лаборатории, тьюторский центр.

Также откроют клубы по интересам: математический, инженерный, «Схемотехника», клубы видеоблогинга и сторителлинга; английского языка. Будуь действовать молодежное объединение Русского географического общества, студия «Уроки настоящего», клубы интеллектуальных игр, ораторского искусства и кружок журналистов. В распоряжении педагогов окажется мобильная лаборатория естественнонаучного и технического блока для работы в муниципалитетах.

В центре будет работать 23 человека, 12 из которых — педагоги и методисты, трудящиеся в нем по совместительству.

За три года на работу центра понадобится около 35,3 млн рублей. Уже с весны следующего года планируется закупка необходимого оборудования, косметический ремонт помещений закончат в октябре 2019-го, тогда его торжественно откроют для посещения.

2410

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    31 окт. 2018 г., 14:33:26
    Ответить
    Талантливые дети и работа с ними хорошо и нужно. Но во что превращается гимназия искусств?
  • Ски
    31 окт. 2018 г., 14:36:25
    Ответить
    Таланты будут взращивать на клубном уровне?
    • сыктывкарка
      31 окт. 2018 г., 17:42:26
      Ответить
      У нас в городе есть музыкальная и хоровая школы, школа искусств(художники и танцоры),гимназия искусств(муз. инструменты,художники и танцоры),дом пионеров(не помню.как он сейчас называется) Все они работают с детьми, в том числе и с одарёнными. И прекрасно их выявляют! Зачем в нашем городе ещё одно такое же учебное заведение? Клубы по интересам самые разнообразные нужны, но направление - "Культура" - совершенно лишнее - в городе достаточно такого рода учебных заведений!
      • Согласна
        31 окт. 2018 г., 21:06:36
        Ответить
        Полностью согласна...под кого сделали этот центр???? Я так понимаю просто от балды! Кванториум, сторителлинг....ну что за ерунда....уже куча этих робототехник и т.д. Всего напихали.....просто ужас....видно, что бабских рук дело и недалекого ума........
  • 100 % нобелевских лауреатов были взрощены в оранжереях
    31 окт. 2018 г., 14:38:11
    Ответить
    Как только правительство не изощряется чтобы показать свою нужность народу
    И тарифы поднимет, и налоги поднимет, и пенсионный возраст увеличит....
  • Ещё
    31 окт. 2018 г., 14:50:59
    Ответить
    Ещё
    Если бы ещё построили центр по выЯвлению воров и жуликов во власти !!!)) то цены не было бы вам!!!
  • Откроют для посещения...
    31 окт. 2018 г., 15:06:15
    Ответить
    ... типа музей.
    Самое скверное - отсутствие даже намёка на то, что цель - улучшение человеческого капитала именно для Республики. Загляните в эту концепцию (по гиперссылке). Там то же самое - один раз и вскользь.
  • Что за ерунда???
    31 окт. 2018 г., 15:40:08
    Ответить
    Скажите, что открыли просто новое учреждение дополнительного образования, причем рядом с уже существующим! Что за клуб выявления талантов!! Босс и Михальчинкова придумали какую-то замудрень)))))))))все те же предметы и направления, некоторые скучные, жуть, никто не ходит на них в гимназии искусств.....причем бесплатно только с 7 лет!!! Вот тебе и поиск талантов!
  • Про спорт
    31 окт. 2018 г., 15:43:48
    Ответить
    Про спорт одно слово- задействуют спортзал))))))))))
  • Да ладно
    31 окт. 2018 г., 15:52:38
    Ответить
    Если у Вас ставки на человеческий потенциал и т.п. Надо развивать более серьезно те направления которые есть. Например, пулевая стрельба в Северной олимпии..Детей куча, а вот зал маленький только на 10 метров, пульки свои, оружия постоянно ломаются, Тренер Жукова Елена Борисовна классная. Возможностей стрелять лежа нет!! Сделайте еще нормальный зал или постройте дополнительное здание в Мичуре, купите нормальное оружие, пули, снаряжением т.д Спортсмены не могут развиваться дальше, нужна поддержка
  • Dx
    31 окт. 2018 г., 15:57:30
    Ответить
    Надо полагать что одаренных детей будут обучать одаренные преподаватели ?
  • Да...
    31 окт. 2018 г., 16:12:05
    Ответить
    Кампус, Коворкинг.... Нет слов в русском языке? Или таким образом показывают, что мы уже в Европе?
  • 13
    31 окт. 2018 г., 18:11:31
    Ответить
    Сама Гимназия исскуств была задумана по концепции как для одаренных детей из Республики. Со временем она превратилась в гимназию для блатных детей. Не проще ли вернуться к основной концепции гимназии, а не выдумывать какой -то центр в центре? Кто будет оценивать степень талантливости детей и по какой системе. Что только не выдумают...
  • 911
    31 окт. 2018 г., 20:04:19
    Ответить
    Поняла одно: за что берётся Михальченкова, тому приходит крындец. Центр по туризму, теперь бедная гимназия. Сочувствую педагогам и людям, стоявшим у истоков
  • макс
    31 окт. 2018 г., 20:31:33
    Ответить
    Талант если он талант, он сам заблестит, его не надо взращивать и обособ***ь от бренного мира и людей, только немного помочь и подтолкнуть. Представляю, кто выйдет из этого кванториума-аквариума для талантливых детей- зарвавшиеся самодовольные нарциссы, типа я не чета остальным.
  • Кстати
    31 окт. 2018 г., 21:09:06
    Ответить
    Михальчинкова разваливает в настоящее время центр, работающий с инвалидами!!!! Совсем всех неугодных сливают
  • Делаааа
    31 окт. 2018 г., 21:29:26
    Ответить
    Уже не знают под каким соусом денежки прибрать да своих пристроить. Уже кванториум с шумом открыли... Но бесплатного нет ни одного кружка.
  • 312
    31 окт. 2018 г., 21:50:23
    Ответить
    Надо признать что все таланты в основном не от мира сего, психиатры пусть помогают их выявлять! А не простые преподы
  • Вот интересно
    31 окт. 2018 г., 21:50:28
    Ответить
    А кто решил сделать такой центр? Я считаю, что за такие огромные бюджетные средства надо хоть как-то учитывать потребности людей..ппц.... Лучше бы дополнили оснащением существующие учреждения образования.Детские сады и школы все у родителей клянчат..то ремонт, то канцелярские принадлежности и тп
  • ...
    31 окт. 2018 г., 22:25:27
    Ответить
    А физмат лицею новое здание?А развивать то что есть??
    • 1
      01 нояб. 2018 г., 10:05:43
      Ответить
      А Грефт заявил, что нам физматы не нужны. Вот еще умных растить. Даешь стране даунов.