В Сыктывкаре появится «IT-куб»
В 2019 году в Коми появится новое учреждение дополнительного образования — детский IT-центр. Он разместится в Сыктывкаре и будет воспитывать инженеров в новой области.
Правительство Коми утвердило концепцию создания центра цифрового образования «IT-куб». Система допобразования детей в Коми с 2016 года претерпевает значительные изменения: приоритеты сместились к технической и естественнонаучной направленности, ориентиром стал прикладной характер. Мониторинг развития системы допобразования показал, что в регионе есть ресурсы для создания детского IT-центра на территории Сыктывкара. В столице живет больше 40 тыс. детей и подростков от 5 до 18 лет. Имеются ресурсы для организации дистанционного взаимодействия с другими муниципалитетами, что позволит охватить допобразованием школьников из других городов и районов.
Новое учреждение поможет не только организовать досуг детей, но и решит проблемы профориентации и профилизации школьников в области IT-технологий.
«IT-куб» планируют создать на базе «Дворца творчества детей и учащейся молодежи», в двухэтажном здании по улице Советской, где раньше располагались детская и взрослая поликлиники. «IT-куб» займет площадь в 952,7 кв м, на которых расположится шесть «кубов», центр обработки данных, лекторий, серверная и «Шахматная гостиная». Помещения, принадлежащие городу, находятся в удовлетворительном состоянии. Достаточно будет провести косметический ремонт в соответствии с разработанным брендбуком.
Заниматься образованием детей будут 12 штатных педагогов, инженер-преподаватель, также в штате, помимо руководителя с заместителями, будут лаборанты, администратор, менеджер по управлению проектами и сисадмин - Всего 21 человек. Посещать занятия сможет 400-500 детей разных возрастов и интересов.
Открытие «IT-куба» после мероприятий по подготовке площадки, оборудования и педагогов, намечено на октябрь следующего года. Предварительная стоимость работы центра в течение трех лет составят 53,8 млн. рублей.
Комментарии (5)