content/news/images/85560/IMG_1486_mainPhoto.jpg
16:07, 31.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Ростом цен на хлеб в Коми займется антимонопольная служба

Производители хлеба в Инте и Воркуте готовятся поднять цены. Руководители предприятий объясняют это подорожанием зерна и муки, а также ростом тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки. В Минсельхозе Коми БНК сообщили, что господдержки производителям ждать не стоит, а ценами на хлеб займется антимонопольная служба.

Ростом цен на хлеб в Коми займется антимонопольная служба
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщалось ранее, производители в регионах Северо-Запада уведомили о предстоящем повышении цен на хлеб, которое составит от 5 до 20%.

Хлебозавод в Воркуте уже ощутил рост цен на муку - по сравнению с первой половиной года они выросли на 22,4%. Предприятие вынуждено будет повышать стоимость продукции и сокращать персонал.

Аналогичная ситуация сложилась в Инте. К удорожанию сырья добавился рост энерго- и железнодорожных тарифов.

В региональном Минсельхозе на запрос БНК пояснили, что ведомство совместно с производителями хлеба прорабатывало ситуацию на рынке зерна с мая 2018 года. Поступившие материалы направили в Федеральную антимонопольную службу, которая контролирует цены на основные виды хлеба. Сейчас проводится проверка. По ее результатам в случае установления экономически необоснованных оптовых цен будут применять меры антимонопольного реагирования.

Государственная поддержка в связи повышением стоимости зерна хлебопекарным предприятиям не предусмотрена, - говорится в поступившем в редакцию БНК документе. Однако производителям хлебобулочных изделий Коми предоставляют субсидии на компенсации части транспортных расходов по доставке товаров в труднодоступные, малочисленные и отдаленные сельские населенные пункты. В этом году компенсацию получили семь производителей хлеба. Также на развитие хлебопечения направляются средства «Народного бюджета».

2087

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Воркуту некий пенсионер
    31 окт. 2018 г., 16:51:18
    Ответить
    Просто индексировать пенсии в Воркуте, нужно на индекс инфляции в Воркуте.
    • История повторяется
      31 окт. 2018 г., 19:55:58
      Ответить
      Было время в СССР.
      Премьер Рыжков тоже хотел увеличить цены на хлеб на 3 копейки, но ему депутаты Верховного Совета СССР не дали.
      Чуть не заклевали и не довели до слез парня.
  • Тов.Сталин
    31 окт. 2018 г., 17:05:03
    Ответить
    Ну вы же Коми жители..СОЖРАЛИ
    Повышение пенс.возраста......
    Так,и смиритесь в остальном
    Не выдерживаю-
    Завтра вам увеличат подоходный налог на 25℅™-и все будут молчать!
    • Дедушка Константин Макарович
      31 окт. 2018 г., 19:23:46
      Ответить
      Испеки нам хлеба, служба монопольная.
  • 33
    31 окт. 2018 г., 17:09:58
    Ответить
    да да займитесь, кекс сыктывкархлеба летом стоил 9рублей, а сейчас 19-23. Это как?
  • Имя
    31 окт. 2018 г., 17:25:58
    Ответить
    Не нравится - не ешьте. На каждый чих ФАС возбуждается. Гос. дармоедов развелось - вот и вся поддержка бизнеса. Проще закрыть хлебное производство, имущество продать, персонал - на улицу, всем сосать.
  • Я
    31 окт. 2018 г., 17:48:33
    Ответить
    Слава богу я давно не ем хлеб никакой. Берегу фигуру-экономлю деньги
    • 12
      01 нояб. 2018 г., 9:43:08
      Ответить
      а что делать пенсионерам на другое денег нету
    • Ты
      01 нояб. 2018 г., 12:01:11
      Ответить
      Вот собрать всех кричащих о том, что: хлеб вредно, соль нельзя, сахар - белая смерть и в блокадный Ленинград, во главе с вашим гуру-маразматичкой Малышевой, там для вас просто рай и фигурка будет и экономия.
  • Тов.Сталин
    31 окт. 2018 г., 17:58:31
    Ответить
    Коми-приспособлены
    Будучи студентом в начале 80-х ,не вкушал колбасу за 4,5р.за кл.
    Но,мне платило Советское государство стипендию в 40,потом 45р.
    ...и мне вполне хватало на еду!
    Одежду мне покупали родители до 4-го курса
    Потом я стал работать и получать по 80-т руб.
    Скажите !зачем это публиковать -цены на хлеб....
    Это же позор путинской власти
    Я,лично,путина,и вашу едросовскую власть-презираю
  • поговаривают
    31 окт. 2018 г., 18:31:11
    Ответить
    что людей в России давно кормят зерном для скота
  • Ик
    31 окт. 2018 г., 19:11:06
    Ответить
    Помню прошлогодние победные реляции..у нас сверхурожай зерновых, мы великая зерновая держава ко ко ко, завалим весь мир свои зерном ко ко ко..Не долго музыка играла, бездари дырявые.
  • Память
    31 окт. 2018 г., 19:59:35
    Ответить
    что то не припомню на что смогла удержать цены служба монопольная. Есть ли эффект от этой службы? Одни угрозы и то на некоторое время.
  • вопрос
    31 окт. 2018 г., 20:03:46
    Ответить
    МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/.Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев считает, что на данный момент нет условий, при которых могли бы расти цены на хлеб.
    А про эти условия как будто не знает: "предприятий объясняют это подорожанием зерна и муки, а также ростом тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки."
  • Угу
    31 окт. 2018 г., 20:24:23
    Ответить
    Зато недавно Россия продала Сирии 200 тыс.тонн зерна за полцены, за 250 долларов, хотя цена на мировом рынке 500 долларов, а господдержка своих пекарей не предусмотрена
    • Прогресс
      31 окт. 2018 г., 21:38:23
      Ответить
      А ведь могли и бесплатно отдать или под безвозвратный кредит с последующим списанием.
  • Ицык Шмон
    31 окт. 2018 г., 23:49:03
    Ответить
    Как это готовятся? - таки уже поднялись, как поц в состоянии эрекции! Интересно, и долго это они так стоять будут без дела?