content/news/images/85566/DAY_20150710_Kazarzev.-Oglaschenie-prigovora_105003_mainPhoto.jpg
18:29, 31.10.2018 / ПРАВО

В Коми за взятки осуждены экс-начальник департамента Пенсионного фонда и его заместитель

Ухтинский городской суд сегодня вынес приговор бывшему начальнику департамента капитального строительства и имущественных отношений Пенсионного фонда России Сергею Рыжкову и его заместителю Игорю Кондратенко, которые признаны виновными в получении особо крупной взятки.

В Коми за взятки осуждены экс-начальник департамента Пенсионного фонда и его заместитель
Фото Антона Никонова из архива БНК

В 2013 году отделение ПФР в Коми провело аукцион, по результатам которого с ООО «РЭЙТ» был заключен государственный контракт купли-продажи здания для нужд фонда стоимостью более 165 млн рублей. Рыжков и Кондратенко содействовали решению вопроса о выделении денежных средств на приобретение здания, а также заключению и исполнению государственного контракта, потребовав от собственника и представляемых им лиц денежное вознаграждение в размере 18 млн руб.

В течение 2015-2016 годов обвиняемые получили в качестве взятки часть от общей суммы в размере 8 миллионов рублей. Дальнейшая передача денег проходила под контролем сотрудников УФСБ по Коми. В июле 2017 года после получения 4,5 млн руб. был задержан привлеченный фигурантами посредник, а в последующем – с поличным Кондратенко и Рыжков. Всего фигуранты получили в виде взятки 12,5 млн руб. от общей суммы в 18 млн руб.

Как сообщили БНК в СУ СКР по Коми, Рыжкова суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима со штрафом 180 млн руб. и с лишением права занимать определенные должности на 12 лет, Кондратенко – к 5 годам колонии общего режима со штрафом 36 млн руб. и лишением права занимать определенные должности на 5 лет. Также судом принято решение о конфискации у подсудимых полученных в качестве взятки денежных средств.

6652

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    31 окт. 2018 г., 19:16:40
    Ответить
    А зачем вообще нужен ПФР
    Если через год-два,гос.пенсий просто не будет-некому будет исчислять пенсии.....
    Ну блин,забыл про путинских силовых холуёв...как же без них
    • оленеводи Бельдыев
      31 окт. 2018 г., 20:00:47
      Ответить
      пенсионный фонд «Фонбет»
      низкие ставки, минимальные выплаты.....так бабушка одной КВНщицы охарактеризовала эту нашу шарашкину контору
    • Сам ты
      31 окт. 2018 г., 20:10:00
      Ответить
      Холуев. К твоему сведению у силовиков свой пенсионный фонд и они сами себя содержат, отчисляя с зп все положенные выплаты. Так что успокойся, идиот нихрена незнающий. Сам-то много уработался?
      • Тов.Сталин
        31 окт. 2018 г., 20:15:48
        Ответить
        Силовым холуям
        У вас что свой отдельный ПФР?
        Гниды путинские
      • Dx
        31 окт. 2018 г., 20:24:30
        Ответить
        Вот и отчисляйте в свой .. на содержание генералов.
      • Ну ты и даун
        31 окт. 2018 г., 20:46:56
        Ответить
        Что силовики могут отчислять? Они же не зарабатывают. Им государство выделяет зарплату из бюджета, а потом часть удерживает в этот же бюджет. А бюджет формируется за счёт валового внутреннего продукта, который силовики не создают, а только изымают как Захарченко или табуреткин. Так что школьный курс хотя бы изучи. (отмод.).
      • Ну да
        31 окт. 2018 г., 20:56:32
        Ответить
        С каких это пор силовики сами себя содержат? Они-же бюджетники!
      • Балбесу-милитону
        31 окт. 2018 г., 21:27:05
        Ответить
        ПФР
        Вы хоть копейку заработали или хотя бы знаете, как это делается???!!! Вы не зарабатываете, а ПОЛУЧАЕТЕ!!! Пополнение происходит за счёт отчислений работодателя, как правило из частного бизнеса! Самое страшное, что вы действительно верите в свою "теорию"...
        Да, ду..ик, и з/п твоя формируется из наших налогов.
      • ввп
        01 нояб. 2018 г., 6:50:44
        Ответить
        А что ты производишь, холуй, откуда у тебя бабки?
        • Мда
          01 нояб. 2018 г., 9:06:36
          Ответить
          Странно рыжкову дали 10 лет, штраф 180 млн и запрет занимать опр. должности на срок 5 лет, а ромаданову 7 лет, штраф 170 млн и запрет занимать опр. должности на срок 5 лет. Чтож получается чем больше своровал тем меньше срок?
    • был я ребята как-то в древнерусском городе Касимов, что в Рязанской области
      01 нояб. 2018 г., 8:26:09
      Ответить
      нищита и разруха, люди бедные и ободранные
      всё разрушено (несмотря на культурную и историческую ценность). Зато большущее здание ПФР с огороженной территорией и фонарями. Боль-тоска раздирает. ПФР - это дань и оброк! Это даже не налоги, это деньги которыми мы скидываемся Сечину, Ротенбергу, Тимченко и на военные развлечения нашему лидеру...
  • Да
    31 окт. 2018 г., 19:20:07
    Ответить
    Серьезный приговор.
    Очень
    • согласен
      31 окт. 2018 г., 19:38:41
      Ответить
      но таких приговоров нужно больше!!!
      и поучительно и бюджет наполним деньгами
    • Ух та
      01 нояб. 2018 г., 2:19:44
      Ответить
      Ух ты.
  • Ох
    31 окт. 2018 г., 19:40:40
    Ответить
    А штраф в 180 млн Рыжков будет 180 лет платить?
    • 312
      31 окт. 2018 г., 19:51:04
      Ответить
      на детей и внуков переложить в случае его смерти
    • Командор
      31 окт. 2018 г., 19:51:40
      Ответить
      Лед тронулся, господа присяжные- заседатели.
      Дайте только срок.
      Будет тебе белка.
      Будет и свисток.
    • О ху
      31 окт. 2018 г., 21:34:45
      Ответить
      Да у него наверное квартира столько стоит. Так что не расстраивайся.
  • Егор
    31 окт. 2018 г., 21:50:03
    Ответить
    Самозанятые комментаторы рассказывают как они пополняют пенсионный фонд ))
  • ФАКТ
    01 нояб. 2018 г., 10:26:26
    Ответить
    Берут все!
  • 111
    01 нояб. 2018 г., 10:46:15
    Ответить
    С такими режиссерами пенсию пенсионерам будут подымать до 2050 года.
  • справедливость
    01 нояб. 2018 г., 13:04:36
    Ответить
    Вижу первый раз, что Ухтинский суд так справедливо оценил и посадил этих воров чиновников, Спасибо за такие приговоры судьям, а то уже чиновники обнаглели,
    • Родина в опасности
      01 нояб. 2018 г., 13:13:24
      Ответить
      Где справедливо? =))) Из-за таких пенсионный возраст повысили и многие не дождутся пенсий =))) Молодые лишатся работы, не смогут завести семьи и детей =))) Таким только высшая мера =))) Перваков всю республику обворовал и присел не надолго =)))