content/news/images/85756/PSV_2640_mainPhoto.jpg
10:41, 06.11.2018 / ПРАВО

За пикник у костра жительница Усть-Цилемского района заплатит 700 тысяч

Из-за костра, который женщина развела и оставила непотушенным, выгорело свыше 12 гектаров леса.

За пикник у костра жительница Усть-Цилемского района заплатит 700 тысяч
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает региональная прокуратура, 26-летняя местная жительница в конце июля этого года в период особого противопожарного режима отправилась на пикник вместе со своим сожителем. Они разожгли и оставили непотушенным костер. В результате пожара выгорело 12,4 гектаров леса.

В ходе расследования уголовного дела женщина признала вину в инкриминируемом ей преступлении и детально на месте происшествия показала очередность событий, произошедших в день пожара.

Прокуратура района заявила иск о возмещении ущерба на сумму свыше 700 тысяч рублей.

Заместитель прокурора Усть-Цилемского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК (повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если оно причинило крупный ущерб).

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Усть-Цилемский районный суд. Расследование по нему осуществлено отделением надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Цилемского района ГУ МЧС России по Республике Коми.

2734

Комментарии (23)

Добавить комментарий


  • ухтинец
    06 нояб. 2018 г., 11:06:11
    Ответить
    Этим летом, собирая грибы на Тобысе, тоже столкнулся с таким же ужасным отношением к лесу. Из "тупиковой" отворотки выехал легковой автомобиль. Я в это время шёл вдоль основной дороги. Почувствовал запах гари. Завернул в то место, от куда выехала автомашина, и вышел на НЕ потушенный костёр в лесу. Пришлось тушить самому. Какие циничные сволочи попадаются... Жаль, не запомнил номер авто - не придал значения выезжающей из леса машине.
  • Меня зовут
    06 нояб. 2018 г., 11:08:55
    Ответить
    Очень интересный поворот
    На пикник пошли вдвоем, костер развели и не потушили вдвоем, а виновна она одна и ущерб возмещать в 700 тыс.руб. одной.
    Интересная арифметика получается у следствия и суда.

    Сожитель получается как то не причем и невиновен. Он, что лес спасал, туша костер встречным огнем.
    Он типа не при делах.
    Или все же при делах и причем, или при ком ?


    • Ага!
      06 нояб. 2018 г., 11:13:08
      Ответить
      Она всю вину на себя взяла))) Чтоб преступление совершенное группой лиц не получилось:)
  • Да
    06 нояб. 2018 г., 11:11:04
    Ответить
    Вообщето был запрет все лето ,выходит она еще и закон нарушила тем,что пошла в лес ! Где столько денег возьмет дурында?:)
    • Холмс
      06 нояб. 2018 г., 11:33:36
      Ответить
      А как раскрыли или белки доложили. Если даже узнали,что там были,скажи потушили,место свободно,пришли другие.или по пьяной лавке всем хвасталась
      • Холмсу
        06 нояб. 2018 г., 22:25:19
        Ответить
        так там же на каждом дереве видиокамеры
    • Старовер из Усть-Цильмы
      06 нояб. 2018 г., 13:52:41
      Ответить
      Ежели заблудшая душа сей жены сидела бы дома и молилась Господу нашему Иисусу Христу сыну Божьему как и подобает благочестивой жене, то этой беды не произошло бы. Молитесь, поститесь, исповедуйтесь, причащайтесь, читайте Жития Святых, Закон Божий, следуйте по пути Царствия Небесного! Не пьянствуйте вне брака и не придавайтесь плотским утехам с сожителями ибо сие есть тяжкий грех! Покайтесь пред Господом нашим Иисусом Христом сыном Божьим ибо грядёт Страшный Божий Суд!!!
      • А вот так.
        06 нояб. 2018 г., 15:44:50
        Ответить
        А если , да кабы и т.д., иисус не стал бы сыном божьим
  • Чё ?
    06 нояб. 2018 г., 11:35:30
    Ответить
    А китайцы, что в Сибири тайгу под ноль вырубают и к себе дамой вывозят ни чё платить не будут,не ? А кто допустил такое, тоже ни чё. А чё ?
    • Извини,
      06 нояб. 2018 г., 12:54:19
      Ответить
      перед вырубкой они устраивают поджоги, чтобы получить участок по смешной цене.
      Там, в Сибире, это бизнес. Тут в Усть-Циммельвальде - это халатность.
  • 1234
    06 нояб. 2018 г., 11:55:43
    Ответить
    Как доказывают такие преступления?
    Наверно только по явке с повинной.
    Несознанка путь к свободе.
    Предполагаю, что платить девушка будет по 3 т.р. в месяц в течении 20-ти лет.
  • кукуня
    06 нояб. 2018 г., 12:17:51
    Ответить
    штраф это хорошо но нужно еще в шоколадный глазго кожаный пенек засунуть
    • Операция "Ы"
      06 нояб. 2018 г., 12:27:25
      Ответить
      Ничего жечь не надо, лес давно выпилен и реализован.
  • Лес конечно жалко
    06 нояб. 2018 г., 12:28:26
    Ответить
    Но дурехе надо идти в отказ
    и на суде от всех своих показаний отказаться, заявив что показания были получены под давлением и угрозами. В результате себя оговорила. Костер если и был, то был затушен и точка. Пожар мог произойти и по другой причине.

    Если этого не сделает, то ее обуют по полной наши правохранители и себе звездочки прицепят за раскрытие не раскрываемого и доказывание не доказуемого.

    А как вообще умудрились доказать то, не доказуемое. Пожар обычно уничтожает все прямые доказательства.
    Остаются только косвенные, которые вилами на воде писаны.

    Там же на пикнике следак с фотиком не сидел и спутник непрерывно не фотографировал эту дуреху ?
    • Вертикаль власти, паньмаишь
      06 нояб. 2018 г., 19:01:59
      Ответить
      Полицай сказал, что она подожгла. Для суда это достаточное доказательство.
  • Бывалый
    06 нояб. 2018 г., 12:47:06
    Ответить
    На предмет самооговора как проверили.
    • Второго участника опросили
      06 нояб. 2018 г., 12:58:29
      Ответить
      Пацан слово дал, что костёр ОНА РАЗЖИГАЛА. Они там может в ролевые игры играли. Пацану, возможно юбка мешала костёр разжечь!
      Усть-Цилемский суд - самый справедливый суд в мире!
      Вот я верю, что она костёр разжигала, спички с собой принесла в лес, хотя и не курящая ни разу.

      Меньше надо было фильмов про Зою (Таню) смотреть!
  • Старовер из Усть-Цильмы
    06 нояб. 2018 г., 13:55:44
    Ответить
    Сия грешница вне брака пьянствовала с сожителем и видит Бог на глазах Господа Бога придавалась плотским утехам с сожителем в лесу!
    • Господь милостив
      06 нояб. 2018 г., 14:59:23
      Ответить
      не суди да не судим будешь
      ты вон и паспорт имеешь и интернет, да и поганый язык во всех новостях распускаешь. Как говорят-грех не в рот, грех изо рта.
  • жуть нашего городка
    06 нояб. 2018 г., 14:14:06
    Ответить
    Странные дела происходят, однако... Люди, вы как буд - то не в лесу живете! И не знаете, как надо вести себя в лесу!!! И как надо лес беречь...
    • аз
      06 нояб. 2018 г., 16:15:01
      Ответить
      Беречь для китайцев.
      • из тундры
        07 нояб. 2018 г., 0:10:07
        Ответить
        То есть, поджигают, чтоб китайцам не досталось? С таким мЫшлением можно без штанов остаться.
  • Я
    06 нояб. 2018 г., 22:14:03
    Ответить
    Вроде и суда то ещё не было, а уже пишут - заплатит....или суд так, для галочки?