content/news/images/85789/dtp_mainPhoto.jpg
17:00, 06.11.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

По факту гибели пешехода в Эжве возбудили уголовное дело

Водителю, который насмерть сбил пенсионера на эжвинской трассе, грозит до пяти лет лишения свободы или принудительные работы до четырех лет. Мужчина за рулем 14 лет, ПДД нарушал лишь дважды и в момент аварии был трезв.

По факту гибели пешехода в Эжве возбудили уголовное дело
Фото ГИБДД УМВД по Коми

Напомним, ДТП случилось 3 ноября на 11-м километре автодороги Сыктывкар-Эжва. Водитель 1976 года рождения за рулем Chevrolet Niva двигался со стороны Эжвы. В 21:55 он сбил пешехода, мужчину 1950 года рождения. Пострадавший скончался до приезда скорой. Как уточнили в ГИБДД, водитель за рулем был с 2004 года, привлекался ранее лишь дважды, а в момент смертельной аварии был трезв.

Как сообщили БНК в МВД по Коми, в отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения». Часть 3 уточняет, что деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами до четырех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

4565

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Спартак
    06 нояб. 2018 г., 17:15:21
    Ответить
    принудительными работами
    Рабство запрещено
  • Александр
    06 нояб. 2018 г., 17:38:10
    Ответить
    А если пешеход выбежал в не пешеходного перехода.?то что ?я понимаю что мы водители потенциальные убийцы.Но пешеходы обязаны соблюдать правила
  • сергей
    06 нояб. 2018 г., 17:42:52
    Ответить
    Вот так бывает , выскачит какой нибудь петух на дорогу в неположенном месте в темное время без светоотражателей , и будешь непонятно за что сидеть пять лет и в один миг все поменяется .
    • Как возбудили
      06 нояб. 2018 г., 17:49:17
      Ответить
      Так и прекратят,если отсутствует вина.экспертиза нужна
      • И нервные клетки вернут?
        06 нояб. 2018 г., 19:21:37
        Ответить
        Какая экспертиза? В смысле, какие вопросы ставить перед экспертом?
  • Василий
    06 нояб. 2018 г., 17:59:23
    Ответить
    Хорошего адвоката нужно!
  • Кристина
    06 нояб. 2018 г., 18:11:50
    Ответить
    Было бы хорошее освещение, можно было бы предотвратить много аварий на дорогах, особенно в тех зонах, где пешеходные переходы.
  • пешик на зебре
    06 нояб. 2018 г., 18:17:30
    Ответить
    В данном случае я всецело на стороне водителя. ДТП произошло вне перехода. Надо что-то делать!
    Вам, уважаемые водители, следовало бы активней проявлять солидарность.
    Происшествия на пешеходном переходе набирают сотни комментариев, а здесь, когда вина водителя совсем не очевидна - так, легкие дежурные реплики.
    • согласна!
      06 нояб. 2018 г., 21:53:00
      Ответить
      водитель характеризуется положительно: был трезв, правила нарушил всего два раза за 14 лет... у погибшего были светоотражающие элементы на одежде? И зачем в темное время суток переходить дорогу вне пешеходного перехода? Наше русское "авось"...
  • 3.14
    06 нояб. 2018 г., 18:20:46
    Ответить
    Ские
    Законы в стране руководителей воров
  • 345
    06 нояб. 2018 г., 18:40:28
    Ответить
    если пешеходы,(отмод.)нарушают,то почему водила сидеть должен....Тут хоть 40 км/ч едь, все равно собьешь. Ни видно ни (отмод.)
  • Отож
    06 нояб. 2018 г., 18:54:57
    Ответить
    Вот кстати, об инфрмативност многих сообщений на БНК!
    Был- не был пешеходный переход, в какое время это произошло, условия видимости на трассе с учетом отблеска фар и фонарей, был ли трезв погибший, зачем он кинулся под машину...и еще много вопросов которые надо сначала прояснить а только потом писать вердикты в первых строках материала
    • Пешик на зебре
      06 нояб. 2018 г., 19:13:48
      Ответить
      У банки это уже вторая публикация по данному происшествию. Они акцентируют внимание читателя на том, что водитель просто так не отделается. Значит, ему, вероятно, нужна помощь. Родственникам и знакомым водителя хорошо бы тоже не сидеть сложа руки, откликнуться в комментах, разъяснить все обстоятельства ДТП, если требуется, попросить юридической поддержки.
      Что толку мусолить очевидные мудрости? Нужна конкретика.
    • Это продолжение.
      06 нояб. 2018 г., 19:25:02
      Ответить
      Описание происшествия публиковалось раньше.
      Пешеходного перехода не было.
      Погибший был нетрезв.
      Произошло в 21:55
      Зачем кинулся - теперь уже не спросишь, но куда может человек спешить за 5 минут до 22:00, угадай!
      • Саня
        06 нояб. 2018 г., 23:24:38
        Ответить
        Спешить в королеву п. Н.чов. дтп произошло перед мостом недолеко . Пешеход год с нарушением в темной одежде и по ходу движения. В отеле время суток и мокрую погоду сразу не заметил. А как заметил уже поздно будет. ДТП происходит в большинстве по вине пешеходов от неправильного поведения на дороге.
  • 112
    06 нояб. 2018 г., 18:57:00
    Ответить
    Закроют дело
    За отсутствием состава преступления.
    А пешикам надо помнить, что водитель если и сядет, то все равно выдет, а вот если пешик ляжет, то не факт, что живым встанет.
    Водиле желаю пережить этот кашмар и остаться на свободе, ибо нет его вины в том, что какому то ***** захотелось в темноте через дорогу побегать !
    • Пешик на зебре
      06 нояб. 2018 г., 19:43:40
      Ответить
      весьма игриво, по-моему, звучит у вас фраза : "если и сядет, то все равно выдет". А если он единственный кормилец в семье? А если у него неидеальное здоровье? А если на нем ипотека? А если... Из-за этих "если" целые семьи разносит в пух и прах!
      Жили себе не тужили, добра наживали, а тут, бац - за долю секунды всё в клочья. Ведь и вины-то особой нет. Вся вина в том, что не предотвратил то, чего предотвратить в принципе невозможно.
      • 112
        06 нояб. 2018 г., 21:11:08
        Ответить
        Ни какой игривости. Да, жизнь подпорчена. Но она осталась. Чего не скажешь об лежащем на обочине бывшим "пребегальщике".
        " Вся вина в том, что не предотвратил то, чего предотвратить в принципе невозможно."
        А вот перебегавший, тогда еще живой человек, мог бы и себе жизнь сохранить и водителя от возможной тюрьмы избавить.
        • Пешик на зебре
          06 нояб. 2018 г., 21:47:59
          Ответить
          Чужая душа - потёмки. Мало ли что может пьяному взбрести в голову.
          Речь в данном случае именно о водителе, объективно не имевшем возможности повлиять на ситуацию. И о том, чтобы создать прецедент, когда у фактически невиновных появился бы шанс стать таковыми юридически.
          • 112
            07 нояб. 2018 г., 7:34:07
            Ответить
            У нас не прецедентное право.
  • А скажите мне,
    06 нояб. 2018 г., 19:27:06
    Ответить
    "возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения»" - какой пункт он нарушил? Ну кроме стандартного 10.1, который нарушает каждый, как только тронулся с места.
  • От
    06 нояб. 2018 г., 19:44:11
    Ответить
    Пенсионного фонда премию
    • Норма
      06 нояб. 2018 г., 22:39:48
      Ответить
      от 10 душ оплата идёт
  • из системы
    06 нояб. 2018 г., 19:46:50
    Ответить
    Уголовное дело возбудили для подстраховки т.к. в рамках проверки сложнее провести различные экспертизы....
    • читайте
      07 нояб. 2018 г., 8:33:12
      Ответить
      УПК!!!
      До возбуждения уголовного дела НЕЛЬЗЯ провести экспертизы!!! НЕЛЬЗЯ!
      Вот и возбудили, что бы потом к "прекращёнке" вопросов не было ни у кого!!!
  • Галина
    06 нояб. 2018 г., 20:59:00
    Ответить
    Водителя жаль, считаю, что его вины нет, все просто сложилось против него погода ненастье, время суток темное, но это не самое страшное, а вот пьяный пешеход, который решил перебежать перед машиной, вот это ужас, не дай боже нам водителям такое. Будем надеяться, что попадется ему адекватный судья и водителя оправдают.
  • пешик на зебре
    06 нояб. 2018 г., 21:27:14
    Ответить
    Водитель "Шевроле", будьте активны, не пускайте дело на самотёк. Обратитесь в редакцию. Если испытывайте финансовые сложности, дайте реквизиты - мир не без добрых людей. Возможно, заметив на страницах СМИ, и кто-нибудь из юристов окажет посильную помощь. Поверьте, нам, пешеходам, тоже важно, чтобы одним добросовестным водителем на дороге не стало меньше.
  • ВВП
    07 нояб. 2018 г., 9:57:02
    Ответить
    Пешеход помни!
    Погибая под колесами авто на пешеходном переходе - ты был прав!!! (с)
  • Бро
    10 нояб. 2018 г., 14:17:13
    Ответить
    Пеш
    Пешеход был трезв, это 100% факт,место для моневра было достаточно, что бы увидеть человека и избежать дтп, освещение хорошое, вина водителя очевидна помимо пункта 10.1 , сидеть ему и сидеть