content/news/images/85822/PSV_3394_mainPhoto.jpg
14:25, 07.11.2018 / ОБЩЕСТВО

По новому сыктывкарскому мосту через Човью проехали первые машины

В Сыктывкаре открыли вторую очередь моста через реку Човью. Реконструкция не только разгрузила одну из главных трасс в городе, но и в будущем позволит организовать движение в четыре полосы.

По новому сыктывкарскому мосту через Човью проехали первые машины
Фото Сергея Паршукова

Мост, связывающий Сыктывкар и Эжву, – объект долгожданный: проект был создан в 2014 году, первая очередь сдана в 2016 году, сейчас подоспела вторая. Общая длина новой дороги – 103 м, с подъездными путями – 650 м.

Цена контракта по второй очереди была 126 млн рублей: 66 млн из бюджета Сыктывкара, 60 млн – из бюджета республики. Подрядчиком на обоих объектах был ухтинский «Комистроймост».

PSV_3380.jpg

- Каких-либо замечаний нет, сроки были соблюдены день в день. Компания проявила себя как ответственный подрядчик при строительстве первой и второй очередей. Качество оценят наши водители. Мы не сомневаемся, что этот мост на годы, - высказал мнение мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

PSV_3359.jpg

Первыми мост на церемонии открытия опробовали КАМАЗы: три грузовика проехали по новому полотну без проблем и проволочек. Сложностей не было и во время строительства:

- Трудностей в работе не было. Единственное – демонтаж старого моста, конструкции были массивные, тяжелые. Разбирали два с половиной месяца, - отметил главный инженер компании-подрядчика Юрий Костин.

PSV_3373.jpg

Мост связывает Сыктывкар не только с эжвинским микрорайоном, но и Ухтой, Сосногорском, Вуктылом. В будущем власти города и республики надеятся расширить дорогу.

PSV_3381.jpg

- Это начало реконструкции всей дороги, которая соединяет Эжву и Сыктывкар, - подчеркнул заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Коми Эдуард Слабиков.

Осуществить этот план, возможно, позволит федеральная программа «Безопасные качественные дороги», в которую столица Коми с большой вероятностью войдет в 2019 году. Ежегодно Сыктывкар будет получать на дорожную инфраструктуру 450 млн рублей.

PSV_3363.jpg

- План на 2019 год уже есть, а при формировании плана 2020-2021 годов мы рассматриваем возможность проектирования и продолжения работ на этой трассе. Планируем в рамках программы расширять эту дорогу, - прокомментировал Валерий Козлов.

PSV_3403.jpg

ГИБДД по Коми эту идею также поддерживает. Дорога Сыктывкар-Эжва, захватывающая мост, до сих пор остается одной из самых загруженных.

PSV_3412.jpg

- Организация движения в две полосы в каждом направлении – значительный рывок вперед. Недавно мы до Эжвы ехали со скоростью 50 километров в час за 30 минут, теперь гораздо меньше приходится тратить времени на поездку, - рассказал начальник отделения дорожной инспекции управления ГИБДД по Коми Борис Кузнецов.

PSV_3419.jpg

Сейчас Госавтоинспекция полностью обеспечила безопасность участников движения на мосту. На первое время со стороны Сыктывкара установили знак ограничения скорости 50 км/час.

4166

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Восторг
    07 нояб. 2018 г., 14:31:37
    Ответить
    Прям открытие крымского моста!
    • фыв.
      07 нояб. 2018 г., 16:12:57
      Ответить
      .
      Посмотрите, с какой помпезностью по России чиновники открывают пешеходные дорожки, остановки и т.д. С перерезанием красной ленточки, речами и оркестрами. Тоже что ли свою работу выдавать как великое достижение..
      • Точно
        07 нояб. 2018 г., 16:20:40
        Ответить
        А ведь строили РАБОЧИЕ. А они сидели в мягком кресле
      • Егор
        07 нояб. 2018 г., 16:30:55
        Ответить
        Знаю государство, в котором на открытие участка дороги после капремонта или открытие сельского ФАПа, президент приезжает)
      • Заметьте!
        07 нояб. 2018 г., 20:38:39
        Ответить
        Пустые КАМАЗЫ идут весьма поодаль друг от друга. В то время как, качественный мост проверяется вереницей КАМАЗов гружёных сырым песком! И расстояние между ними не более 5 метров!
        • Егор
          07 нояб. 2018 г., 22:32:48
          Ответить
          Утверждаете, что мост -некачественный?
          • йойойо
            08 нояб. 2018 г., 10:12:59
            Ответить
            Подвергает сомнению качество проверки качества.
  • Роман
    07 нояб. 2018 г., 14:40:31
    Ответить
    Слабиков, а слабо такой же мост в строну затона сделать? Было бы неплохо
    • Олень
      07 нояб. 2018 г., 15:01:19
      Ответить
      кстати, да - поддерживаю инициативу!
      Ибо пробки уже достали
      • Черепаха
        07 нояб. 2018 г., 16:33:55
        Ответить
        МОСТ в ЗАТОН
    • на седьмом фото
      07 нояб. 2018 г., 15:31:14
      Ответить
      видно, какой
      асфальт положили, по краям сливного люка.
      А деньги списаны, как 4слойный.
  • ура!!!
    07 нояб. 2018 г., 14:46:02
    Ответить
    !!!
  • Трямс
    07 нояб. 2018 г., 14:50:46
    Ответить
    Ващпе отлична!
  • тут
    07 нояб. 2018 г., 14:53:31
    Ответить
    один товарищ за 20 минут до Эжвы доезжает.
    • Я
      07 нояб. 2018 г., 20:00:06
      Ответить
      В советское время за 8 минут
      доезжал.. Но такого асфальта я давно в Сыке не видел
  • джу -ла -нал
    07 нояб. 2018 г., 14:56:27
    Ответить
    Вообще конечно радует, что сделали этот мост и еще больше радует, что власти понимают необходимость расширения этой трассы до 4 полос. Это верное решение!
  • ася
    07 нояб. 2018 г., 14:58:20
    Ответить
    даешь четыре полосы в затон...???
  • олеся
    07 нояб. 2018 г., 15:00:18
    Ответить
    ой ой ой
    реки то уже нет,высохла сто лет назад,река Човью,не смешили бы
    • Вы разве не видели, какой там овраг и грунт, размываемый весной?
      07 нояб. 2018 г., 15:45:13
      Ответить
      Радуйтесь и спокойно проезжайте.
      Соблюдайте ПДД, горячие Коми водители, почти каждые сутки в новостях есть погибшие и изувеченные.
  • И поставили ограничение 50
    07 нояб. 2018 г., 15:09:11
    Ответить
    Молодцы!
  • 111
    07 нояб. 2018 г., 15:17:06
    Ответить
    Нууу великое достижение!!! Грозный из руин подняли и построили дома,дороги и всю инфраструктуру по мировым стандартам за 8 лет в Сочи сделали всю транспортную сеть за 4 года,крымский мост длиной 20 км. построили за 2.5 года,а тут мостик в 100м. делали 4 года
    • 222
      07 нояб. 2018 г., 15:19:31
      Ответить
      Там 2 моста по сути - 2 полосы туда и 2 полосы обратно
  • Автоледи
    07 нояб. 2018 г., 15:21:04
    Ответить
    Не, а нормально, теперь на работу быстрее буду добираться.
  • Тагил
    07 нояб. 2018 г., 15:23:20
    Ответить
    Мэрии респект. Сказали, что две очереди введут и сдали. А вот со школой и Серегово прямо-таки проблемы. Зато губер на свадьбе гуляет.
  • Старожил
    07 нояб. 2018 г., 15:24:08
    Ответить
    Я уж и не помню, когда у нас сдавали такие сооружения как мост. Раньше это нормой было, сегодня редкость. Но дорогу нужно разгружать. Хорошее дело!
  • Житель
    07 нояб. 2018 г., 15:40:21
    Ответить
    они светофор ещё пусть сделают, как на Макси, чтобы не расслаб**лись))
  • Синяк
    07 нояб. 2018 г., 15:42:32
    Ответить
    Теперь три года гулять будем.
  • 12345
    07 нояб. 2018 г., 15:51:27
    Ответить
    Мост теперь и в затон нужен!
    Предлагаю организовать голосование за мост в затон. А то, что в этом году хоть объект сдали и сделали этим ребятам спасибо.
    • даешь мост
      07 нояб. 2018 г., 16:13:55
      Ответить
      МОСТ В ЗАТОН
      а как же в сторону Затона? поток машин большой, летом дачники прибавляются. Лучше бы в этом направлении сделали второй мост. В сторону Эжвы нет таких пробок
      • Z
        07 нояб. 2018 г., 19:43:44
        Ответить
        В сторону Эжвы мост был в аварийном состоянии пару лет. Даже предупреждение на выезде из Эжвы висело до ввода первой очереди. В Затон мост в аварийном состоянии? Вот то-то же. С этим мостом власть всё правильно сделала.
  • Фанат-2
    07 нояб. 2018 г., 15:53:15
    Ответить
    Эдик на 2й фотке авторитетно так стоит!
    Красаучик, лучше всех!
  • Leo
    07 нояб. 2018 г., 15:58:47
    Ответить
    Важно не только 4-е полосы до Эжвы, а чтобы встречные потоки были разделены заградительным бордюром, а так открытие дополнительного моста - это конечно очень хорошее событие! Больше мостов хороших и разных!
  • ТракторИСТ
    07 нояб. 2018 г., 16:16:45
    Ответить
    а где служитель церкви?
    • .
      07 нояб. 2018 г., 16:36:19
      Ответить
      Может застрял в люке Лексуса?
      • Ответ Leo
        07 нояб. 2018 г., 17:27:41
        Ответить
        Будем ещё лет 20 ждать мы же не Чечня и не татарстан и не Сочи,на это то еле наскребли денег за 4 года
    • Тема
      08 нояб. 2018 г., 22:43:40
      Ответить
      Участковый?
  • Вопрос
    07 нояб. 2018 г., 18:51:33
    Ответить
    А где хотя бы один рабочий, кто мост этот делал?
  • сергей
    07 нояб. 2018 г., 19:05:57
    Ответить
    Теперь надо соседний мост на ремонт закрывать , там уже такой трамплин , некоторые машины защитой задевают .
    • 888
      07 нояб. 2018 г., 20:24:33
      Ответить
      Действительно,что за яма на первом мосту. Посмотрите за сколько времени китайцы строят,а тут 103 метра,мост в никуда.
      • Почему в никуда
        07 нояб. 2018 г., 22:38:14
        Ответить
        Вы не русский?
        Мост в Эжву. Или из Эжвы.
  • Даешь
    07 нояб. 2018 г., 19:52:41
    Ответить
    Качество
    Предлагаю дать этому мосту погоняло. "Крузенштерн" например. "Не гони а то улетишь"
  • Надежда
    07 нояб. 2018 г., 20:06:35
    Ответить
    !
    Новый мост, и кривой-прекривой. Радоваться рано, на следующий год будет видно качество дорожных материалов..
  • Народ
    07 нояб. 2018 г., 21:02:26
    Ответить
    !
    СТЫДОБИЩЕ!!!
  • Молодц
    07 нояб. 2018 г., 21:06:39
    Ответить
    Все
    Кто принимал участие в стройке
  • карабас
    07 нояб. 2018 г., 22:07:52
    Ответить
    ...как ехали в сторону эжвы по одной полосе так и едут....нахрен на мосту в одном направлении 2 полосы....лучше бы за эти деньги дороги отремонтировали....не было необходимости в этом..к тому же и кривом мосту
    • z
      07 нояб. 2018 г., 22:39:27
      Ответить
      "За эти деньги" - как вы говорите - формально отремонтировали проблемный, а фактически, по-существу, построили, причём с заделом на будущее, новый мост. Это, без сомнения, ПОСТУПОК, т.к. бюрократических препон было много, но их решили.
  • Гость
    07 нояб. 2018 г., 22:32:22
    Ответить
    В Китае мосты на день строят
  • х
    07 нояб. 2018 г., 22:57:16
    Ответить
    делайте сразу 6 полос как на октябрьском, что бы потом голову не ломать как расширить. и сфетофоры настройте по нормальному а то одни пробки на трассе.
  • п
    08 нояб. 2018 г., 5:45:29
    Ответить
    про затонский мост и пробки
    Нормальный мост. А пробки из за тормозов, которые тормозят у ж.д.переезда, который можно проезжать на нормальной скорости.
  • Андерсон
    08 нояб. 2018 г., 8:37:08
    Ответить
    Зависть плохое чуство но все же
    Жирует Сыктывкар, а Вуктыл без дорог и моста до сих пор мучится)))
  • BlackJack
    08 нояб. 2018 г., 9:01:45
    Ответить
    Ха
    После обрушения моста на ЖД в Амурской обл. появилась другая головная боль. Мост через ЖД в Човью.... Фактически его нужно ЗАКРЫВАТЬ!
  • Николай
    08 нояб. 2018 г., 11:59:37
    Ответить
    Одна полоса "прямо" в сторону Эжвы разделяется на две на мосту... После моста опять всего одна полоса. Очень улучшилось качество. Есть куда дибилам обгонять. Гы. Были аварии в долине, сейчас на мосту будут.
    • 111
      08 нояб. 2018 г., 12:52:50
      Ответить
      + 100000, реально куча идиотов на перекрестке обгоняют подрезая основной ряд лезут в основной поток, потом разделяться на два чтоб потом опять щемиться. Круто сделали !!!!
  • Тема
    08 нояб. 2018 г., 22:42:57
    Ответить
    Будущие Белкамурцы!