content/news/images/85827/BOB_1955-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:37, 07.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Общественники Сыктывкара призывают благотворителей помочь детям с аутизмом

Общественники Коми планируют создать альтернативу психоневрологическому интернату – квартиры сопровождаемого проживания для детей с аутизмом и синдромом Дауна. Помещение авторы проекта уже нашли, а средства на ремонт и оборудование планируют собрать на большом благотворительном концерте 30 ноября в Сыктывкаре.

Общественники Сыктывкара призывают благотворителей помочь детям с аутизмом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Общественная организация «Особое детство» начинает новый проект помощи детям с ментальными нарушениями – аутизмом и синдромом Дауна. Инициатива должна стать альтернативой психоневрологическим интернатам и создать квартиры сопровождаемого проживания, в которых воспитанники получат навыки самостоятельной жизни в социуме благодаря педагогам-волонтерам.

Помещение для проекта на безвозмездной основе предоставила администрация города, подготовка специалистов уже началась. Остался открытым лишь вопрос ремонта и оборудования для обучения детей.

Собрать необходимую сумму авторы проекта надеются на благотворительном концерте. Как сообщили БНК организаторы Центр досуга и кино «Октябрь», в зале «Сыктывкар» готовы выступить лучшие артисты республики, чтобы привлечь больше средств на столь важный проект. В качестве специального гостя заявлена московская актриса и певица Леора, которая также является руководителем движения «Теплый свет» по поддержке воспитанников детских домов. Помимо этого, для гостей организуют мастер-классы и интерактивные площадки.

Стоимость билета 200 рублей. Все средства с продажи пойдут на проект «Особого детства» и помогут детям с ментальными нарушениями стать полноценными членами общества.

Концерт «Пусть миром правит доброта» пройдет 30 ноября в 18.00 в концертном зале «Сыктывкар».

2476

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    07 нояб. 2018 г., 15:57:29
    Ответить
    губозакаточные машинки стоят дешевле...
    Еще не всем убийцам проведено дорогостоящее лечение за счет бюджета в лучших больницах , еще все убийцы получили деньги на вкусную еду...
  • Тоа.Сталин
    07 нояб. 2018 г., 16:05:15
    Ответить
    Почитайте психиатрию
    Аутизм-это синдром любого заболевания
    Синдром Дауна-это хромосомное наследственное заболевание
    Коми медики сами дауны
    • Доктор
      07 нояб. 2018 г., 17:12:10
      Ответить
      За Аутистами будущее развитие человечества!!! Дело в том, что современная медицина ставит как заболевание если правильно и грамотно развивать Аутиста, когда-нибудь человечество придет к этому, то тогда большой прорыв ждет всех! Сейчас очень много рождается аутистов по всему миру не просто так!
  • Я
    07 нояб. 2018 г., 16:29:54
    Ответить
    Может не благотворителей призывать, а государство, всё-таки, пора не об олигархах думать, а о народе своем?!
  • Извините
    07 нояб. 2018 г., 16:57:15
    Ответить
    тут почему-то о президентском гранте ничего не сказано, или не было его?
    • СЫКТЫВКАРЕЦ
      07 нояб. 2018 г., 22:24:24
      Ответить
      государство на призывы не реагирует
      • знающий
        07 нояб. 2018 г., 22:26:43
        Ответить
        гранты не выделяют средства на ремонтные работы в помещении, средства грана пошли на закупку оборудования и обучение педагогов
        • а
          08 нояб. 2018 г., 2:00:55
          Ответить
          а персонал из кого выбирали и обучали?Свои?Опять свои среди своих?Мне бы тоже обучиться хотелось,но......опять опоздала.Так?
  • Владимир
    07 нояб. 2018 г., 18:05:53
    Ответить
    Вообще - то Особому детству на этот проект выделили Президентский грант, почему они собирают деньги?
    • ч
      08 нояб. 2018 г., 2:01:45
      Ответить
      чтобы было больше
  • 123
    07 нояб. 2018 г., 20:53:37
    Ответить
    Если государство допускает
    появление на свет больных своих граждан, разрешая продажу боярышника, паленой водки и прочей отравы, способствующей проявлению таких заболеваний, то пусть оно и заботится в полной мере на государственном уровне, а не делегирует эту обязанность на каких-то там общественников
    • Ипофиг
      07 нояб. 2018 г., 21:35:24
      Ответить
      А что делать тем, кто не пил палёную водку, не пил боярышник, но ребёнок аутист?

      Кстати: Первые признаки аутизма проявляются только на втором году жизни.
      И одна из версий аутизма-это прививки.

      Кстати. У нас в России есть только одна сертифицированная на международном уровне организация , которая занимается детьми аутистами. Это Солнечный Мир в Москве Руководитель этой организации Игорь Шпицберг. Пройти курс реабилитации летом (в течении двух недель) стоит 150 тыс р.
      • дилетант
        08 нояб. 2018 г., 9:23:04
        Ответить
        согласен
        Знаю уже несколько детей с аутизмом, развившимся после прививок. Родители! Будьте осторожны при вакцинации!
  • Юлия Посевкина
    09 нояб. 2018 г., 13:27:30
    Ответить
    Пояснения
    Немного уточню. Это будет Центр подготовки к самостоятельной жизни. В Центре будет тренировочная квартира и пару мастерских. В квартире будут заниматься ребята с разными менатальными нарушениями, а не только с аутизмом и синдромом Дауна. Педагоги не будут волонтёрами, они будут получать зарплату. Мы ещё не набирали специалистов, а, значит, не обучали. Президентский грант мы, действительно, выиграли. Деньги большие, но целевые: на ремонт в гранте заложено только 100 000. Остальные средства пойдут на некоторое оборудование, стажировку педагогов, зарплату и немного на повседневные расходы. Мы, конечно, собираем деньги на ремонт разными способами. Один из них - этот концерт. Мы очень благодарны его организаторам за труд и участие в нашем деле.