content/news/images/85893/PSV_0847-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
20:16, 08.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Ресурсоснабжающие организации обяжут ликвидировать «раскопки» технологично

Минстрой Коми обратился с депутатам с просьбой законодательно обязать ресурсоснабжающие организации ликвидировать «раскопки» на недавно отремонтированных дорогах с помощью новых технологий и современных материалов.

Ресурсоснабжающие организации обяжут ликвидировать «раскопки» технологично
фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова из архива БНК

Сегодня на рабочем заседании Госсовета Коми замминистра строительства и дорожного хозяйства Коми Эдуард Слабиков заявил, что используемая для ремонта большинства дорог технология щебеночно-мастичного асфальтобетона отлично себя зарекомендовала. Именно поэтому в Сыктывкаре последние три года пользуются только ею. Тем не менее, жители по-прежнему остаются недовольны дорогами столицы Коми в целом.

- Проблема не в технологиях. В столице укладывают отличный асфальт. У дорог Сыктывкара другая болезнь — ремонт инженерных коммуникаций, который любят делать сразу поверх свежего слоя ЩМА, - заявил Эдуард Слабиков.

BOB_1528-kopiya(1).jpg

По его мнению, это может сильно навредить городу, который хочет войти в федеральную программу по ремонту улиц. Дело в том, что одно из условий получения денег из бюджета страны — не вскрывать уложенное покрытие продолжительное время. Из-за этого при подготовке планов ремонта представители Минстроя вынуждены учитывать, сколько коммуникаций проложено под улицами, чтобы включать в программу только те, под которыми их минимум.

- Так как «взрывают» покрытие не профессионалы-дорожники, а затем укладывают «картами» другие материалы, дороги, которые вроде недавно отремонтировали, держатся недолго, - пояснил замминистра. - Думаю, нужно на законодательном уровне обязать ресурсоснабжающие организации нанимать на работы по вскрытию асфальта специализированные компании, а затем укладывать заплаты из тех же материалов и по тем же технологиям, что были на месте «раскопок».

Депутаты Госсовета Коми предложение поддержали.

2051

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Водитель
    08 нояб. 2018 г., 20:33:21
    Ответить
    Было ровно, раскопали 2 месяца дыра. После закатывания дыры становиться бугор.
    • Так
      08 нояб. 2018 г., 20:34:31
      Ответить
      По всем холмам из асфальта сразу видно где были раскопки
      • Эти копатели утомили
        08 нояб. 2018 г., 21:55:41
        Ответить
        Они надо, не надо, затку из бетона плюхают и говорят мол все ремонт прошел.Сыктывкар,Эжва вся такая.Плюхнут и затаятся ждут денег от муниципалитета на ремонт и укладку асфальта,на халяву хотят проехать, а с чего бы? ребят вы деньги за обслуживание берете, еще и навариваете со своих же огрехов.
  • да
    08 нояб. 2018 г., 20:47:01
    Ответить
    тут бардачок заметный.
  • Блинннн
    08 нояб. 2018 г., 20:47:31
    Ответить
    На первой фотке)) блин Эдя )) так отрабатывает ))) молодца )) красава ))) верим в тебя))
  • Общенациональный позор
    08 нояб. 2018 г., 21:07:59
    Ответить
    Депутаты госдумы решили отложить на три года введение "мусорного тарифа" для Масквабада, Спитера, Севастополя. Остальная Россия или уже платит и
    Или начнёт платить с нового года
    • Проснулся, ложись дальше
      08 нояб. 2018 г., 21:56:56
      Ответить
      В Коми уже с 1 ноября.
  • Чулпан
    08 нояб. 2018 г., 22:50:31
    Ответить
    Правильное решение, почему администрация должна все исправлять. Вот пример между домами Покровский Бульвар 7 и 9 разобран тратуар , асфальтированная территория,
    все в связи с ремонтными работами ресурсоснабжающей организацией ПАО Т плюс, повредили брусчатку и заезд на Покровский Бульвар который месяц назад сделали.
  • ****
    08 нояб. 2018 г., 23:23:47
    Ответить
    На перекрестке Интер - Красных партизан после раскопок и ремонта асфальта появилась нехорошая яма... Меньше месяца заплатка продержалась!
    • Шорр
      09 нояб. 2018 г., 4:38:16
      Ответить
      Я (отм.) в этой яме диск расколол и резину порвал
  • И не зовут
    08 нояб. 2018 г., 23:41:05
    Ответить
    Надо создать специализированное подразделение, работающее под эгидой и непосредственным наблдением муниципалитета, которое бы занималось ремонтом этих раскопок, ямочным ремонтом и т.п. А с этих "копателей" надо просто драть хорошую деньгу для работы этого подразделения
  • «раскопки» на недавно отремонтированных дорогах
    09 нояб. 2018 г., 8:49:07
    Ответить
    Надо внести поправки. На всех дорогах где копали. Если асфальт положили давно то и восстанавливать покрытие не надо? И критерии качества желательно. А то залатали, и ровно все и красиво, а через неделю или яма или бугор. Да и за дорожниками смотреть надо. Чкалова от Карла Маркса в сторону Октябрьского кусок дороги заасфальтировали. Яму убрали, через несколько дней опять яма. Это к перечисленным ранее косякам.