content/news/images/85961/instrymenty_siyaniye-severa_02_mainPhoto.jpg
18:22, 10.11.2018 / КУЛЬТУРА

«Народники» обошли других инструменталистов на фестивале «Сияние Севера» в Сыктывкаре

Конкурсный просмотр в номинации «Музыкальное искусство» XIII Межрегионального фестиваля детского и молодежного творчества завершился сегодня на площадке Гимназии искусств при главе Коми имени Юрия Спиридонова.

«Народники» обошли других инструменталистов на фестивале «Сияние Севера» в Сыктывкаре
Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Дирижер Московского Симфонического оркестра, редактор музыкального издательства DSCH, заслуженный артист России, лауреат премии правительства РФ Андрей Яковлев, который возглавил жюри в номинации «Музыкальное искусство», выделил мастерство «народников» - музыкантов, которые исполняют произведения на народных музыкальных инструментах, говорится в пресс-релизе мэрии Сыктывкара.

instrymenty_siyaniye-severa_03.jpg

instrymenty_siyaniye-severa_08.jpg

- Видишь, как выходит на сцену 13-летний человек, начинает играть – так это уже законченный музыкант! И такая тенденция уже третий конкурс подряд. Я видел это на двух предыдущих фестивалях «Сияние Севера». Именно среди «народников» я вижу в будущем музыкантов с большой буквы, - поделился мнением Андрей Яковлев.

yakovlev.jpg

instrymenty_siyaniye-severa_10.jpg

Представитель народного жюри, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр, главный тренер сборной Коми по лыжным гонкам, автор и исполнитель песен Андрей Нутрихин добавил:

- Приятно удивлён, что ребята в юном возрасте превосходно владеют инструментами. Конечно, я болею за ребят из Коми, но и у наших гостей из других регионов очень высокий уровень мастерства. Это говорит о том, что российский Север полон талантами.

instrymenty_siyaniye-severa_09.jpg

Конкурсные просмотры по различным номинациям продолжаться сегодня.

*** Напомним, XIII Межрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества, который проходит в столице Коми до конца этой недели, собрал около 600 участников из 27 городов России.

В «Сиянии Севера» принимают участие детские и молодёжные творческие коллективы, а также солисты, юные художники и мастера декоративно-прикладного искусства – в возрасте от семи до 17 лет включительно.

Мероприятия программы фестиваля проходят на различных площадках города. Участников ожидает насыщенная творческая и досуговая программа. 9 и 10 ноября посвящено репетициям, конкурсным просмотрам по номинациям и мастер-классами от признанных мастеров культуры и искусства. 11 ноября состоится закрытие и гала-концерт фестиваля.

*** Учредителем фестиваля «Сияние Севера» является Союз городов Заполярья и Крайнего Севера. Цель мероприятия – сохранение культурного наследия Российского Севера и приобщение к духовным ценностям народов, проживающих на северных территориях.

3760

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Себастьян
    10 нояб. 2018 г., 18:26:03
    Ответить
    Побывал на отборах. Без предвзятости скажу, что уровень исполнителей высок. Выбор непростой. Наши показывают неплохие номера.
  • Земфира
    10 нояб. 2018 г., 18:27:37
    Ответить
    Здорово, что наши детки занимаются творчеством. Рада за них и спасибо Игорю Леонидовичу Шпектору за такой детский праздник!
  • Весна
    10 нояб. 2018 г., 18:29:19
    Ответить
    Мы из Красноярского края приехали. Прекрасная организация, тёплый приём, все как по нотам. Спасибо мэру!
    • Плюсик
      10 нояб. 2018 г., 22:20:09
      Ответить
      Соглашусь, организация хорошая! Мы из Мурманска. Спасибо за фест :)
  • Ольга
    10 нояб. 2018 г., 19:38:57
    Ответить
    Сияние севера
    Какое будущее может быть в балалайках и гармошках? Что за бред...
    • Музыкант
      10 нояб. 2018 г., 22:08:21
      Ответить
      Вот у вас, с вашим не далёким недовоспитанием точно никакого будущего.
    • Ольге
      10 нояб. 2018 г., 22:18:30
      Ответить
      Вы что такое говорите???
      • Ольга
        11 нояб. 2018 г., 3:03:12
        Ответить
        Я говорю о том, что народников выделяли еще до начала конкурса. Иначе как воспринимать слова председателя жюри о том, что участвуют народники, а не музыканты в общем.
    • и?
      11 нояб. 2018 г., 3:39:31
      Ответить
      Чем это вам балалайка не нравится?
      • Ольга
        11 нояб. 2018 г., 10:07:52
        Ответить
        Лично мне, балалайка ничем не нравится. И включая телевизор я слышу любые инструменты кроме народных. Меня задело отношение к остальным музыкантам. У многих программа была существенно сложнее.
  • Другая Ольга
    10 нояб. 2018 г., 23:18:55
    Ответить
    Восхищаюсь мастеров юных музыкантов и с особенным теплом хочу отметить ухтинский народный оркестр. Вкус, креативность, прекрасный настоящий живой звук, акустический баланс - всё на месте, всё как должно быть в настоящем коллективе! А это детки. Молодцы, поздравляю и радуюсь их успехам!
  • Диляра Шавкатовна
    11 нояб. 2018 г., 21:54:59
    Ответить
    Удачи всем народникам
    Очень рада за высокую оценку детей-музыкантов из Сыктывкара.Там сильные преподаватели-народники.