content/news/images/86029/IMG_1470_mainPhoto.jpg
18:00, 12.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В России будут бороться с лишним весом акцизами на лимонад

Сладкие газированные напитки в России подорожают примерно на 20 процентов. На них намерены ввести акцизы. Такое предложение поступило от Экспертного совета при правительстве, и Минздрав его поддержал, сообщает «Лента.ру».

В России будут бороться с лишним весом акцизами на лимонад
Фото Марии Шумейко и из архива БНК

По словам авторов инициативы, такая мера должна способствовать переходу граждан на правильное питание и снижению потребления сахара. Как отмечает издание, от ожирения, вызванного в том числе фастфудом и газировкой, сегодня страдают 2 миллиона россиян. В 2017 году их стало больше на 6 процентов по сравнению с 2016-м.

Ранее пищевые продукты в России акцизами не облагались. Если налог введут, цена на один литр напитков вырастет в среднем с 65 до 78 рублей. В Минздраве, между тем, уточнили, что конкретные меры еще обсуждаются.

Представители бизнеса отнеслись к инициативе неодобрительно.

- Возможный ввод акциза мы считаем безосновательной дискриминационной для категории мерой, — подчеркнул президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков. Он заявил, что по статистике, сладкие газированные напитки в рационе россиянина составляют менее 2 процентов от суточной нормы калорий.

Предложение Экспертного совета было высказано в отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», одна из целей которого — снижение потребления сахара. Он в свою очередь входит в нацпроект «Демография», призванный увеличить продолжительность жизни российских граждан.

О возможном введении акцизов на соки и сладкие газировки уже говорили в мае.

2009

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Ну кто тут радовался
    12 нояб. 2018 г., 18:14:55
    Ответить
    за поднятие акцизов на табак и бухло.
    • правильно
      12 нояб. 2018 г., 20:28:53
      Ответить
      продают всякую не полезную продукцию. Только
      увеличение цен, что б не хотелось в лавку заходить.
  • Goga
    12 нояб. 2018 г., 18:21:06
    Ответить
    Оккупационная администрация молодцы все налоги и поборы заботой о здоровье аборигенов объясняют :)
    • Лох Ватанович Терпилов
      12 нояб. 2018 г., 18:26:18
      Ответить
      ну наконец-то
      рассмотрели мою просьбу трудящегося
      ввести акциз на лимонад , еще отправлял просьбу о налоге на снег
  • Синьер Помидор
    12 нояб. 2018 г., 18:24:16
    Ответить
    скоро введем налог на дожди ...
    обкатаем пока что на акцизах по лимонадам
    • Путин велик
      12 нояб. 2018 г., 20:11:45
      Ответить
      И правильно, дождь холодный промокнешь, простудишся. Налог можно и рассмотреть.
  • фима
    12 нояб. 2018 г., 18:25:58
    Ответить
    У
    Забота о лишнем весе россиян десятилетиями проявляется в нищенских пенсиях и зарплатах, мизерное повышения изредка которых не успевает за инфляцией. Не способствуют развитию лишнего веса граждан России постоянные повышения всевозможных налогов, акцизов и платежей. Не так давно очередным инструментом поддержания россиян в тонусе и аскетичной форме проживания явилось повышение пенсионного возраста. Теперь вот газировкой озаботились. Интересно, что дальше?
    • ну да
      12 нояб. 2018 г., 18:28:17
      Ответить
      депутат региональный уже говорил , что надо меньше есть для здоровья ,
      а чиновница предлагала кушать на 3,5 тр в месяц , заботятцца о нас , от себя отрывают
    • Фиме
      12 нояб. 2018 г., 19:41:53
      Ответить
      А дальше будет сахар, соль и хлеб. Тоже все вредно ( кроме хорошего, правильного хлеба, которого,впрочем, в нашей торговле не увидишь).
  • Ужас
    12 нояб. 2018 г., 18:45:09
    Ответить
    Главное на макарошки не повышайте налог! А то сдохнем...
  • Лимонад
    12 нояб. 2018 г., 18:51:30
    Ответить
    А на дорогой алкоголь не пытались акцизы поднять? Ну конечно, это как с прогрессивным налогом. Хозяева жизни не должны давиться жабой за подорожавший 16 тилетний Чивас, Отард.
    Пусть бедные за дешевый лимонад дороже платят.

    У
    • Ес
      13 нояб. 2018 г., 10:00:51
      Ответить
      Правильно пусть олигархи страдают Куда деньги деть
  • А чо логично
    12 нояб. 2018 г., 19:17:04
    Ответить
    же
    я предлагаю ввести регрессивный налог! Чем меньше зарабатываешь тем больше налог! Тем самым будем стимулировать народ больше зарабатывать и лучше жить.
  • Ер
    12 нояб. 2018 г., 19:22:04
    Ответить
    Красиво....это хуже ,чем северная корея
    • wetwt
      13 нояб. 2018 г., 9:38:33
      Ответить
      В Мексике или Перу, по-моему, также сделали. Т.к. там огромное кол-во тучных и больных людей. И со временем ситуация начала исправляться.
      • док
        13 нояб. 2018 г., 9:47:32
        Ответить
        через 50 лет она начала исправляться, когда кукурузу ж..ть перестали
  • 111
    12 нояб. 2018 г., 19:30:46
    Ответить
    Так пусть хоть на 100% поднимают,всё равно эту гадость никто не пъёт,особенно коку-колу
    • Ломик
      12 нояб. 2018 г., 20:13:32
      Ответить
      В современной коле сахара меньше чем в патриотичном современном дюшесе ;)
      • Я
        13 нояб. 2018 г., 2:18:57
        Ответить
        Если сравнить COLU и лимонад по госту СССР, то разница будет понятна, а точнее-срок использования лимонада 30 СУТОК, после чего он он ПОРТИТСЯ! , а COLA нет
      • Ну
        13 нояб. 2018 г., 9:00:18
        Ответить
        И то, и то вредно как бы. И на Дюшес в том числе акцизы предлагают ввести

        Сахар население реально тоннами стало жрать, диабетиков все больше (худых в том числе)

        П.С. Вместо акцизов лучше бы нормативы и ГОСТы меняли, и наладили их проверку
  • а еще что
    12 нояб. 2018 г., 19:31:03
    Ответить
    если не едросня,то кто же будет так беспокоится о здоровье россиян?:табак,пойло,лимонад,и т.д. и т.п..Лавров точно сказал двумя словами,эта их борзость уже зашкаливает
  • Вася
    12 нояб. 2018 г., 20:22:50
    Ответить
    Производители сахара уже перешли на фасовку 800г и чтобы ценник не менять и чтобы я не жирнел. Будущее. Технологии. Развитие.
  • 13й
    12 нояб. 2018 г., 20:25:53
    Ответить
    дальше ждем
    акцизы на мороженное
    • так
      12 нояб. 2018 г., 20:29:49
      Ответить
      будут, дай время.
  • Лох Ватанович Терпилов
    12 нояб. 2018 г., 20:40:10
    Ответить
    для войнушек предлагаю ввести акциз на
    комменты в тырнете
    на землю на кладбище
    на попадание в рай
    • Я
      12 нояб. 2018 г., 21:03:35
      Ответить
      Правильно.Даже на соках для детей до6 месяцев пишут,что нет сахара, а от сладости пить невозможно даже взрослому человеку.Нет сахара,а есть добавки искусственные.УЖАС.Вот-вот на всякую хреновину введите акцизы сумасшедшие,чтобы эти суррогаты никто не покупал.Здоровее будем.Не будет диабета и аллергических реакций.
  • Ага
    12 нояб. 2018 г., 21:13:46
    Ответить
    И акцизом на алкоголь с алкогодизмом
    И пусть кто-нибудь усомнится в добрых намерениях этого государства, сидящего в доле в торговле всякой дрянью.
  • Коллеги!
    12 нояб. 2018 г., 21:37:56
    Ответить
    Вован и Димон не читают этой херни, не утруждайте себя.........
    • Разговор идет меж людей
      12 нояб. 2018 г., 23:03:17
      Ответить
      И эти два пигмея тут не причем. И давно понятно их отношение к людям. Но и людям, как мне кажется, все более наплевать, что там читают или не читают эти двое.
  • 555
    13 нояб. 2018 г., 7:28:00
    Ответить
    Где эта
    Тонкая грань между акцизами и спортзалами
  • !!!
    13 нояб. 2018 г., 9:48:08
    Ответить
    А также ценами на бензин, НДС...
  • Родина в опасности
    13 нояб. 2018 г., 9:53:55
    Ответить
    Чего же они не запрещают использование пальмового масла, если они заботятся о здоровье? =)))) Они просто заботятся о своем кармане =))))