content/news/images/86032/PSV_3906_mainPhoto.jpg
19:58, 12.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Подрядчики подвели Минсельхоз Коми при строительстве инфраструктуры в Усть-Цильме

По данным контрольно-счетной палаты Коми, региональное аграрное ведомство до конца не успеет освоить средства на строительство водопровода в селе Трусово Усть-Цилемского района и обустройство площадки под жилую застройку в самой Усть-Цильме. Федеральные деньги «утекут» с объектов, если их не сдадут в срок. Как выяснилось, подвели подрядчики. Теперь с ними ведут претензионную работу.

Подрядчики подвели Минсельхоз Коми при строительстве инфраструктуры в Усть-Цильме
Фото Сергея Паршукова

Как следует из доклада КСП региона на рабочем совещании Госсовета Коми, за девять месяцев этого года аграрии «просели» в освоении бюджетных денег на строительство различных объектов. К 1 октября из выделенных 105-ти млн рублей потратили только 36 млн рублей.

Так, при строительстве водопровода в селе Трусово из 27 млн рублей освоили только 7 млн рублей или 27% от плана. Одной из причин отставания от графика стали некачественно выполненные изыскательные работы. Подрядчик - «Кировпроект» ошибся при проектировании. Изыскателя пока никто не оштрафовал, но претензионная работа ведется, поэтому обустройство пожарного водоема пришлось перенести на 2019 год.

PSV_3914.jpg

Как заверила первый заместитель министра сельского хозяйства Коми Наталья Колбасюк, в Трусово до конца года освоят все федеральные деньги, то есть республика ничего не потеряет. Наталья Колбасюк отчиталась о завершении работ – только устройство пожарного водоема и выделенные на это деньги решено перенести на 2019 год.

Напомним, в конце октября, жители села, не ведая о заверениях замминистра, сняли «триллер» о дорогах. Авторы «дорожного триллера» винят во всем строителей, которые начали прокладывать водопровод в июне этого года. Поврежденные строительством участки обещали восстановить: сейчас возят песчано-гравийную смесь, потом разровняют. Самые тяжелые отрезки дороги постараются сделать в ближайшее время.

В местечке Семенов Холм в Усть-Цильме сложилась похожая ситуация: здесь из 56 млн бюджетных денег освоили только 14 млн. И нова подвел подрядчик. ООО «Север-Строй» отстает от графика строительства дорог к площадке под жилую застройку из-за некачественной проектно-сметной документации.

Наталья Колбасюк заявила, что по этому случаю министерство уже обратилось к главе Коми с просьбой помочь перенести федеральные деньги на следующий год. Если не получится, республика потеряет 2,5 млн рублей.

2594

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Оке
    12 нояб. 2018 г., 20:13:19
    Ответить
    Снова (отм) чиновники.
    • подрядчики они такие
      12 нояб. 2018 г., 22:41:24
      Ответить
      все время гадят чиновникам
      Серегово обещали и не построили.Теплицу в Емве. Теплицу в Сосногорске. Школу в Орбите. Дороги. Программу переселения из аварийных домов запороли. Понастроили формальдегидных садиков--домов по всей республике. Белкомур с аэропортом в Соколовке. Я понял. Подрядчики это американский госдеп, только он может так нам гадить. Один только вопрос - почему наши чиновники американский госдеп выбирают для строительства?! Выходит они американские шпиены?!
      • гость
        13 нояб. 2018 г., 8:39:10
        Ответить
        ну за то свалка в Шиесе
    • Александрас
      12 нояб. 2018 г., 23:37:33
      Ответить
      БЕДА
      Хватит поносить проектировщиков и подрядчиков. Их компетенция не вызывает сомнений, т.к. они состоят в СРО и подтвердили это. А вот чиновники в организации проектирования и строительства не просто посторонние люди, но и вредители. Закон один - как сформируешь Техзадание на проектирование на основании предпроектной работы - так и проектировщики спроектируют. У чиновников в понятиях нет , что работа ДОЛЖНА ими проводиться до объявления всяких конкурсов и тендеров. Поэтому и бардак по всем объектам. Вопрос один: когда управление Проектами поручат профи?
      Стыдно и Больно
      • 8-))
        13 нояб. 2018 г., 1:31:09
        Ответить
        Сам проектировщик,
        поэтому и сказал - снова (отмод.)чиновники.

        Система прогнила, сложными делами занимаются некомпетентные(отмод.) Вот и результаты.
        Хотя авторы всей самой системы (отмод.)
      • Егор
        13 нояб. 2018 г., 20:24:25
        Ответить
        Членство в СРО как показатель компетентности
        Самим не смешно?
  • Вася
    12 нояб. 2018 г., 20:17:17
    Ответить
    Никогда не было и вот опять
  • фима
    12 нояб. 2018 г., 20:19:33
    Ответить
    у
    Опять подрядчики, подозреваю,что после нового года не которые лишаться своих жирных кресел
  • )
    12 нояб. 2018 г., 20:27:33
    Ответить
    Минстрой подрядчики подвели....минсельхоз - тоже......чет вы лохИ какието
  • Роман
    12 нояб. 2018 г., 20:33:03
    Ответить
    А кто контролировал сей процесс? Ну как дети малые, страшно с такими дело иметь, ошибалкины
    • Что делать ?
      12 нояб. 2018 г., 21:51:07
      Ответить
      У контролеров от сладкой газировки мозги жиром заплыли. Лишить их сладкого.
  • Это
    12 нояб. 2018 г., 20:35:05
    Ответить
    сама система тупая, раз постоянно дает сбои, догадайтесь кто автор системы?
  • Скт
    12 нояб. 2018 г., 20:39:23
    Ответить
    Зато на проектных работах сэкономили..выбрали самых дешевых?
  • Хых...
    12 нояб. 2018 г., 20:47:02
    Ответить
    Проектировщиков-то проверить некому - сколько с профильным образованием чиновников в миниерствах? ))) учителя пения да физкультурники..)}) да и в проектировщиках инженеры с дипломами, а не с мозгами. Ну а кировчанам вообще доверять нельзя, сколько ни сталкивался - всегда пытаются обмануть.
  • @&&
    12 нояб. 2018 г., 20:49:07
    Ответить
    Князев с Лазаревым решили баб подставить под удар, сами на отчеты не ходят(((Почему депутаты не потребуют министров на отчёт, вроде было такое распоряжение
    • Фу
      13 нояб. 2018 г., 7:32:55
      Ответить
      Во-во, готовы сверкать своими лицами только на красивых картинках, разве это мужики? Позорище
  • ЖД
    12 нояб. 2018 г., 21:07:14
    Ответить
    А работа у Князева : то тацеывть с Гапликовым, то ленточки разрезать ,да ещё забыл между этими потехами «руководить физкультурой и спортом» что говорить ценных кадров привлёк Гапликову к руководящей работе . Интересно а где же главный квазимода Гапликову? Опять по заграницам и столицам обшивается да деньги налогоплательщиков транзит «обменивается опытом как продуктивно получать деньги не бывая даже на рабочем месте» Халявщики!
  • Несогласен
    12 нояб. 2018 г., 21:17:51
    Ответить
    Только растрельная статья может заставить людей отвечать за свои обещания.
  • Беда
    12 нояб. 2018 г., 22:01:35
    Ответить
    Что за непруха у нас с подрядчиками по всем направлениям? Где мы таких находим, что все ошибки в проектах? Или это они находят нас, где прокатит?!
  • 123
    12 нояб. 2018 г., 22:02:03
    Ответить
    Печёт сапожник пироги ... может пора Минстрою заняться своими прямыми обязанностями? А тёти пусть за удои отвечают.
  • Громадные деньжища для республики Коми
    12 нояб. 2018 г., 22:02:15
    Ответить
    Которая безвозвратно отправляет в Москву 178 млрд. рублей ежегодно
    "Наталья Колбасюк заявила, что по этому случаю министерство уже обратилось к главе Коми с просьбой помочь перенести федеральные деньги на следующий год. Если не получится, республика потеряет 2,5 млн рублей."
  • я
    13 нояб. 2018 г., 8:25:27
    Ответить
    у усть-цилемских подрядчиков работают такие кого не куда не берут, вот и результат, им яму то копать не дал бы ,не то что строить алкашня ,а не работники
  • Жытель
    13 нояб. 2018 г., 8:54:05
    Ответить
    Это отголоски 44-ФЗ. Всю страну загнали под него, кто дешевле предлагает свои услуги, тот и победитель конкурса. Но в России дешевле - не всегда лучше. Вот и выигрывают конкурсы всякие шарлатаны. Но вот парадокс: подрядчик на строительство крымского моста был объявлен обЧеству постановлением правительства РФ. Таким же образом был определен подрядчик строительства трассы "Таврида", и еще много других "жирных" госзаказов. Про "Олимпстрой" отдельная песТня. Для таких объектов государственного заказа 44-ФЗ не существует.
  • Житель
    13 нояб. 2018 г., 8:57:23
    Ответить
    Еще не один объект не торговался с готовым проектом и сметой. Вот что проверять надо КСП и прокуратуре. А после торгов начинается - а давайте здесь добавим, а это не надо, а это подождет.. Специалистов НЕТ в минстрое, с которыми можно говорить на одном языке и которые хоть что то понимали в строительстве. Поэтому все подрядчики просто бегут от такого заказчика в лице Республики. Позор.
    • Еще не один объект не торговался с готовым проектом и сметой.
      13 нояб. 2018 г., 20:05:19
      Ответить
      да. одна профанация и бюджетные (отм.)
      за исключением 2% работников
  • ах-ха-ха-ха!
    13 нояб. 2018 г., 8:58:53
    Ответить
    откаты забрали, а объекты не построили! вот так надо статью обозвать, а то не освоили и т.д. хватит воровать негоспода чинуши!
  • Немножко в курсе
    13 нояб. 2018 г., 9:00:12
    Ответить
    Чиновники мягко говоря говорят неправду. Они и только они затянули с выдачей исходной документацией для проектирования. Все как всегда, аукцион провели, а работу начать нельзя, документов нет. А изыскатели и проектировщики сдали и получили положительное заключение экспертизы. Кстати, Кировпроект , чиновники уже успели наказать, 50% контракта сняли.
  • 5555
    13 нояб. 2018 г., 9:14:49
    Ответить
    Защищают финансирование отрасли.Министра нет. Зам по экономике играет с телефоном.Почему такое пренебрежительное отношение к работникам отрасли? Неужели такое безобразие устраивает депутатов?Верните профессионалов в минсельхоз.
  • ира
    13 нояб. 2018 г., 10:33:06
    Ответить
    Была в усть Цильме - молокозаводы строятся а молока нет - только у частников мощности простаивают - очередное отмывание денег !!!!
  • Плохому танцору всегда что-то мешает.
    13 нояб. 2018 г., 11:11:46
    Ответить
    Ну нет в республике хозяина! Зато есть турЫст- аниматор. Таков и спрос. Все хорошо только танцуют и поют. Дожили.
  • Гость
    13 нояб. 2018 г., 12:10:38
    Ответить
    Просто кто-то не понимает, что торговля на рынке и управление - разные вещи. Из грязи в князи не всегда срабатывает. Налицо не эффективная работа и такие глупые отмазоны. Не перекладывайте свою ответственность на других. Не позорьте своего руководителя.
  • я
    13 нояб. 2018 г., 15:34:59
    Ответить
    Просто сейчас ни кто ни за что не отвечает, раньше была компартия так на совете разнесут, чиновник бегом бежал выполнять и отговорок не было
  • что-то сильно не так
    13 нояб. 2018 г., 18:57:03
    Ответить
    в королевстве Усть-Цильма: то проектировщики не справились, а может им так и объяснили, как они справились, о подрядчиках строительных работ совсем больно говорить - нет ни одного профессионала. С большим напрягом был продавлен проект водопровода в Каравановке Усть-Цильмы-радость. Но хрен по необходимости закроешь на водоводе кран- подземные ключи все колодцы водой заполнили!. Два здания из красивого кирпича водоколонки поставлены, а воды нет. А красивый кирпич словно в насмешку. Кто контролирует в этой стране расход бюджетных денег, (отм.)????