content/news/images/86060/PSV_3945_mainPhoto.jpg
16:03, 13.11.2018 / ОБЩЕСТВО

К трем финалистам на название сыктывкарского аэропорта добавят четвертого

Началось финальное голосование в проекте «Великие имена России». Результатом станет именная приставка к названию международного аэропорта Сыктывкара. Мнение населения собирают онлайн, по телефону и напрямую — через общение с волонтерами. Пока в голосовании лидирует первый коми летчик Петр Истомин.

К трем финалистам на название сыктывкарского аэропорта добавят четвертого
Фото Сергея Паршукова

Сегодня в общественной палате Коми прошла пресс-конференция, посвященная началу финального голосования по проекту «Великие имена России». Напомним, в шорт-лист, из которого россиянам предлагают выбирать название для сыктывкарского аэропорта, попали первый коми летчик Петр Истомин, участник Великой Отечественной войны Николай Оплеснин и экс-глава региона Юрий Спиридонов.

Как рассказала председатель палаты Галина Киселева, некоторые регионы обратились к организаторам с просьбой добавить четвертого человека в финальный список голосования. И некоторым пошли навстречу.

- В общественную палату Коми поступило множество обращений и звонков от людей, которые просят включить в шорт-лист имя еще одного уроженца Коми — Николая Банбана, - сказала она. - Мы решили пойти людям навстречу и написали в оргкомитет соответствующее ходатайство. Сегодня-завтра ждем ответ.

В поддержку этого решения выступил руководитель «Комиавиатранса» и депутат Госсовета Коми Александр Пономарев. Он считает, что попавшие в финал люди, безусловно, великие, но не имеют прямого отношения к гражданской авиации.

- Петр Истомин — первый официально зарегистрированный летчик, который был по национальности коми. А работал он в Санкт-Петербурге. Имя Оплеснина помнят и хранят в республике и без того, а Юрий Спиридонов — политик, фигура которого многими может восприниматься неоднозначно, - перечислил он. - Поэтому я поддерживаю мнение, что добавить Банбана было бы отличным решением.

PSV_3954.jpg

С его сомнениями согласилась член общественной палаты Коми и России Анна Чуракова. Ее также удивил и несколько разочаровал финальный список — она сама ни за кого из представленных персон не голосовала. Тем не менее голосование уже началось. И продлится оно всего лишь до конца ноября.

Отдать свой голос за понравившийся вариант можно тремя способами — на сайте ВеликиеИмена.рф, пройдя авторизацию через социальные сети «Вконтакте»и «Одноклассники», по горячей линии: 8-800-707-93-17 и методом анкетирования. Волонтеры будут работать в трех городах Коми. В Сыктывкаре они будут в семи точках — в аэропорту, на ж/д вокзале, в главных корпусах Сыктывкарского лесного института и Сыктывкарского госуниверситета, в спортцентре «Скала», ТРЦ «РубликЪ» и «Макси». В Ухте добровольцы будут принимать голоса в Дворце культуры, а в Воркуте — в Воркутинском горно-экономическом и Воркутинском педколлеже.

PSV_3958.jpg

Для узнаваемости волонтеров оденут в специальные бейсболки и накидки, а стоять они будут у брендированных стоек. Волонтеры не только помогут проголосовать, но и расскажут об акции тем, кто о ней слышит впервые.

Отдать свой голос любым из этих способов можно только за название для одного из аэропортов и только один раз. Пока в голосовании лидирует Петр Истомин. Анна Чуракова обратилась к жителям республики с просьбой не «просто нажать на кнопку», а предварительно ознакомиться с биографией каждого из участников голосования, и делать взвешенный выбор.

PSV_3948.jpg
Сводная статистика голосования будет отражаться на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12:00. Победителей конкурса объявят 5 декабря.

3118

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • дима
    13 нояб. 2018 г., 16:05:04
    Ответить
    ухта
    А зарплату в Ухте комиавиатранс выплатит в этом месяце? Или снова в прокуратуру писать
    • вам
      13 нояб. 2018 г., 16:14:30
      Ответить
      и так хорошо живется в жымчужыннне севера )))
      • Анегдот
        14 нояб. 2018 г., 5:12:31
        Ответить
        Анекдот
        "Уважаемые пассажиры! Просим вас пристегнуть ремни и приготовиться к посадке! Мы прибываем в один из крупнейших аэропортов России имени Бабы Яги! Аэропорт назван в честь всем знакомой с детства героини, закрепившей несомненный национальный приоритет в области воздухоплавания и опередившей мировой технический прогресс в технологиях "Умного дома", сочетающего в себе также качества беспилотного транспортного средства! Ее прорывные идеи о возможности отказа от хороших дорог и коммуникаций к жилищам веками служили путеводной звездой нашего развития! Все согласятся, что старое название аэропорта "Домодедово" было невыразительно, скучно и заслуженно проиграло по конкурсу новому — динамичному и жизнеутверждающему. Температура на земле +25 градусов, солнечно, ветер — до 1 метра в секунду. "
        • ююю
          14 нояб. 2018 г., 10:01:30
          Ответить
          анекдот
          ПРЕЛЕСТЬ!
    • Николай
      13 нояб. 2018 г., 17:10:57
      Ответить
      Я так понимаю, что сотрудники Комиавиатранса работают в Ухте как волонтёры, т.е. безвозмездно.
      • я
        14 нояб. 2018 г., 0:24:15
        Ответить
        так написано же что проводят опрос силами волонтеров, может это и есть сотрудники авиатранса?)
  • Аррр
    13 нояб. 2018 г., 16:17:23
    Ответить
    Сложна работа депутата. Бедолаги не спят, думают, как аэропорт назвать аэропортом
    • и эти люди
      13 нояб. 2018 г., 19:48:55
      Ответить
      делают вид
      что заняты важным делом
    • а следом за этим
      13 нояб. 2018 г., 19:57:17
      Ответить
      будем переименовывать
      вокзал в имени Толи Каракчиева и автовокзал имени Палыча
      • Сыктывкарец
        13 нояб. 2018 г., 21:36:44
        Ответить
        Про остановки забыли
        Что за название остановок в Сыктывкаре? Давайте переименуем, к примеру, остановка не Октябрь, а Полтинник, остановка не СГУ ( на Октябрьском), а остановка имени какого-нибудь ректора или и.о.ректора этого учебного заведения и т.д. и т.п.
  • живу я здесь
    13 нояб. 2018 г., 16:28:05
    Ответить
    а, Киселёва здесь при чём.?
    Разве её не уволили с общественной палаты по причине кончившихся полномочий. или её оставили почётным ПРЕЗИДЕНТОМ
  • 1111
    13 нояб. 2018 г., 16:31:03
    Ответить
    "Петр Истомин — первый официально зарегистрированный летчик, который был по национальности коми". Что за национализм. Россия у нас многонациональная страна, а это уже ст. УК РФ.
  • За Банбана
    13 нояб. 2018 г., 16:33:24
    Ответить
    Межгалактическая авиакасса:
    -Мне билет на Бан-бан.
    -Понятно, значит в Сык-тык-тык.
    • 321
      13 нояб. 2018 г., 17:33:29
      Ответить
      +1000
    • 11
      13 нояб. 2018 г., 19:34:03
      Ответить
      они от важных проблем пытаются людей увести, придумывают названия а приживутся ли они в народе
      • Да бездельники они
        13 нояб. 2018 г., 19:49:44
        Ответить
        Что ни есть бесполезная структура эта ОП.
        Только деньги сосать.
    • --------(
      13 нояб. 2018 г., 20:42:47
      Ответить
      да вы там совсем ипанулись со своими именами
  • вам
    13 нояб. 2018 г., 16:34:58
    Ответить
    в обсуждение
    а слабо аэропорт-путин?
    • от нас
      13 нояб. 2018 г., 19:49:34
      Ответить
      А спорим, что он не согласится?
      • мы
        13 нояб. 2018 г., 23:47:05
        Ответить
        а кто его спрашивать будет? он же нас не спрашивает ни о чем))) аэропортов в России, «встающей с колен»)))), осталось меньше чем в штате Аляска, поэтому все оставшиеся назвать именем вождя и сплотится вокруг них и вротимбергофф!
  • Горожанин
    13 нояб. 2018 г., 16:41:12
    Ответить
    Раз пошла такая тема, давайте референдум за переименование Сыктывкара в Усть-Сысольск.
    • 11 rus
      13 нояб. 2018 г., 17:02:29
      Ответить
      Можно Сыктывкару вернуть и первоначальное имя... ЛЕС! )))
    • Сыктывкарка
      13 нояб. 2018 г., 18:12:10
      Ответить
      Раз так нравится Усть-Сысольск, то сына своего так назовите. А мы жили и будем жить в Сыктывкаре.
    • Не валяй дурака
      13 нояб. 2018 г., 19:21:08
      Ответить
      Давайте колхоз " Красный серп" переименуем в деревню Миндюкино.
      Раньше нас называли серпами, а сейчас миндюками.
    • воркутянин
      13 нояб. 2018 г., 19:50:38
      Ответить
      Давайте! Новое имя - новая судьба...
  • Юрий Спиридонов сегодня
    13 нояб. 2018 г., 16:41:59
    Ответить
    не принимает
    у него туман - услышим в репродукторах
    • С похмела
      13 нояб. 2018 г., 21:22:37
      Ответить
      У него всегда был туман и Кара
      Только извращенцы могут намеренно отвлекать народ от действительно насущных дел.
      Экономика - в глубокой заднице, рождаемость падает, горы мусора растут, ракеты летают через раз, налоги растут - а общественность интересует - как назвать аэропорты.
  • ***
    13 нояб. 2018 г., 16:44:52
    Ответить
    Однознпчно за Н. К. Бонбан.
    • Нет уж.
      13 нояб. 2018 г., 17:06:37
      Ответить
      Не заслужил! От аэропорта остались одни крохи со свадебного стола. Позорище.
      • Водила
        13 нояб. 2018 г., 18:03:25
        Ответить
        Нет ужу
        Разграбили и опустили АЭРОПОРТ после Банбана при нём был порядок, поэтому за Кузмича
        • Во
          13 нояб. 2018 г., 19:23:24
          Ответить
          Аэропорт " У Кузьмича."
          • новое веяние
            13 нояб. 2018 г., 19:52:24
            Ответить
            Нормально звучит. Так же, как и наш Воркутинский драматический театр У поварёшки.
        • 123
          14 нояб. 2018 г., 8:49:50
          Ответить
          Не правда! Аэропорт против!!!
      • Знающий
        13 нояб. 2018 г., 18:13:42
        Ответить
        Согласен. Банбан не достоин ,чтобы его именем назвали аэропорт.
  • Да успокойтесь уже с этим Банабаном.
    13 нояб. 2018 г., 17:00:53
    Ответить
    Достала эта .ОПа со своей ненужной активностью. Там где нужно их не видно и не слышно. А где побрехать впустую - везде они. Достали уже, угомонитесь. Хорошо, что Истомин, нынешних не надо, там всё неоднозначно. Пусть будет некая абстракция... И не нужно нам навязывать своё личное мнение, тем более какой-то Чураковой. Без этой .ОПы сами разберёмся.
  • Эксперт
    13 нояб. 2018 г., 17:01:32
    Ответить
    Думаю, некорректно члену ОП высказываться до окончания голосования о своих симпатиях к именам. Не очень красиво получается. Вообще мое мнение, надо отменять голосование. Иначе будет как по Черномырдину. Хотели как лучше, а получилось как всегда....
  • Авиатор
    13 нояб. 2018 г., 17:06:58
    Ответить
    Без Кузьмича этот конкурс ни о чем!
  • Местный
    13 нояб. 2018 г., 17:09:48
    Ответить
    Что спорить? Чтобы никому не было обидно переименовать аэропорт, ж/д вокзал и автовокзал. Да чего мелочиться, столицу тоже переименовать в честь кого-нибудь.
    • 123
      13 нояб. 2018 г., 17:34:40
      Ответить
      +1000
    • Предлагаю
      13 нояб. 2018 г., 18:11:25
      Ответить
      Поименовать каждую бензоколонку и устраивать каждую неделю праздники, чтоб лучше помнили прошлых великих и забыли о нынешних проблемах. Давай, воюй народец за наименования. А против тарифов за минусом ужо и подзабыл, тут азарт какой банбан или Спиридонов, или... Умереть , как это важно для нас
  • Александр Щиголев
    13 нояб. 2018 г., 17:13:24
    Ответить
    Не мытьём, так катаньем ...
    .
    Поступила указиловка сверху, что аэропорт должен быть Банбан, так будут давить идёю, потом подтасовывать опросы.., но выполнят поручение вышестоящего ...

    Вот собрались взрослые люди .. и с таким серьёзным видом обсуждают очередную тупую инициативу Едросни ...
  • Александр Щиголев
    13 нояб. 2018 г., 17:15:03
    Ответить
    Не сложно представить ...
    .
    - Через несколько минут наш самолёт совершит посадку в аэропорту Банбана...

    Пассажир другому: - А почему Бам-бам?
    - Так тут всё ещё аборигены живут ...
  • Это конкурс народный?
    13 нояб. 2018 г., 17:22:36
    Ответить
    Или эти самоназначенцы будут выбирать кого включать, кого нет?

    Спирика вообще никто не предлагал, а его зачем-то включили эти дормоеды.
  • Ваще
    13 нояб. 2018 г., 17:22:43
    Ответить
    делать нечего людям. Зачем ещё имя присваивать? Подумаешь, аэропорт международного класса...
    Лучше недострою в Соколовке давайте имя подберём!
    Ждём предложений!
  • Мечтатель.
    13 нояб. 2018 г., 17:26:27
    Ответить
    ,когда на выборах выбирали Торлопова или Спиридонова то против Спиридонова было столько не хорошего а теперь хоть героя да.вать!
  • Редакции
    13 нояб. 2018 г., 17:36:39
    Ответить
    напишите статью про Банбана
    догадываюсь,что имеет отношение к авиации,больше ничего не знаю.Первый раз читаю про него.
    • Авиатор
      13 нояб. 2018 г., 22:51:33
      Ответить
      Николай Кузьмич знаменит тем, что в 90м году, когда закончился ГДР, сумел договориться о передаче Коми авиаотряду 25 почти новых ТУшек. На них потом еще 20 лет мы все летали в Москву, пока человек по фамилии Орда не отдал эти надежные крылатые машины по дружбе Ютейру и сейчас они возят вахтовиков в Тюменик
  • Поражаюсь
    13 нояб. 2018 г., 18:06:59
    Ответить
    Ау, опа! Вы вообще слышите мнение большинства людей , кто в принципе не поддерживают эту идею? Или тупо исполняете , что сверху услышали и ориентируетесь на кучку людей, рвущих тельняшки на груди за три фамилии? Люди, что с нами происходит?
  • ке
    13 нояб. 2018 г., 18:08:55
    Ответить
    Дурдом !
  • 222
    13 нояб. 2018 г., 18:10:36
    Ответить
    Конкурс Великие имена... О чем вы говорите... Какое отношение эти челы имеют к таким именам?
  • Стас
    13 нояб. 2018 г., 18:15:28
    Ответить
    название
    оставить как есть СЫКТЫВКАР, а если уже называть, то можно Виктор Савин или проще-борщевик Сосновского, который растет вокруг аэропорта на большой площади, куда приземляются самолеты.
  • Шахтер из Инты
    13 нояб. 2018 г., 18:16:27
    Ответить
    Торлопова не трожь !
    Владимир Александрович- лучший глава Коми. Говорю от имени всех шахтеров и бывших и нынешних.
    • Водила
      13 нояб. 2018 г., 18:45:00
      Ответить
      Шахтеру из Инты
      То что наш бывший глава Владимир Александрович- лучший , укравший у нас жителей Республики 2.5 млрд рублей, знает вся страна, и ему место на нарах
  • самое верное название
    13 нояб. 2018 г., 18:17:43
    Ответить
    "наш самолет совершит посадку в аэропорту медвепут" Пассажирам пристегнуться-мы в воздушной яме. А .ОПу распустить за ненадобностью
  • Илимон
    13 нояб. 2018 г., 18:18:59
    Ответить
    Вот сидят такие тети с декольте и делают видимость бурной деятельности. Занялись бы насущными проблемами республики.
  • как
    13 нояб. 2018 г., 18:23:34
    Ответить
    корабль не назови все равно пойдет ко дну с таким капитаном, это вопрос времени. пока политики с неприкосновенностью занимаются играми - налет падает, людям не платят, а коз.. расправили хвосты как павлины
  • 00
    13 нояб. 2018 г., 18:28:01
    Ответить
    Что вы нам голову пудрите своими названиями? Называйте как хотите.
  • Мнение
    13 нояб. 2018 г., 18:39:38
    Ответить
    Бедные, замучались совсем, такая глобальная задача! Это вам не пенсионная реформа и не тарифы на мусор! Тут надо ночи не спать , а имечко нашему заштатному аэропортику придумать. А то как от Москвы отстать?! Только вот , как оно в столице будет? Домодедово имени Герцена? Или Быково имени Гагарина? Нелепость....
  • коМйяковский
    13 нояб. 2018 г., 19:38:30
    Ответить
    прозаседавшиеся
    действительно, во что бы еще с народом ОПе поиграть? Улицы названы, переулки тоже и даже тупики! Но есть еще громадный пласт деятельности для ОПе. Придумать названия для перекрестков. Из будущих диалогов.
    Как пройти к перекрестку ( великое имя)...? Вот по улице дойдете до перекрестка... потом будет перекресток... и т.д. а там будет развилка...торлопова,гайзера, ромаданова и по любой будете ехати или идти как раз будет Тупик .. зарубина. И наверняка никто не заблудится.

    "Обдают дождем дела бумажные,
    чуть войдешь в здание:
    отобрав с полсотни —
    самые важные! —
    служащие расходятся на заседания.

    С волнения не уснешь.
    Утро раннее.
    Мечтой встречаю рассвет ранний:
    «О, хотя бы
    еще
    одно заседание
    относительно искоренения всех заседаний!»
    [1922] В.Маяковский
  • 123
    13 нояб. 2018 г., 19:48:04
    Ответить
    а почему это надо менять? неужели больше проблем нет у общественников? почему они не решают проблемы дорог, разбитых дворов, работу автоперевозок, безработицы... почему не занимаются беспризорникам и неблагополучными семьями??? вышли бы на субботник - по уборке территорий- пример показали! а та бла бла бла!!!
    Слабо!!!
  • БАНБАН и только!
    13 нояб. 2018 г., 19:48:25
    Ответить
    Банбан! Банбан! банбан!
    Наверно Истомин - это хорошо!
    Но он жил и работал в Москве!!!
    Это не основание для признания .
  • Лионтьев В
    13 нояб. 2018 г., 20:16:00
    Ответить
    Почему И Л Шпектора забыли? Великий политик нашей и вашей эпохи! Человечище!
  • Лыба
    13 нояб. 2018 г., 20:35:56
    Ответить
    В честь Валерика Леонтьева и геи России спасибо скажут.
  • Ия
    13 нояб. 2018 г., 21:28:01
    Ответить
    Банбан может и был хорошим руководителем и человеком , но в названии аэропорта фамилия неблагозвучная. представте себе ,объявляют :
    "Мы приземлились в аэропорту г. Сыктывкара имени Банбана!" Африка!
    • Просто интересно
      13 нояб. 2018 г., 23:23:13
      Ответить
      А могут органы ЗАГСа поменять фамилию умершему, ну там по заявлению наследников?
    • И что?
      14 нояб. 2018 г., 14:38:23
      Ответить
      Не фамилия делает человека. а человек фамилию!
      А Банбан очень даже звучная фамилия!
  • Когда
    13 нояб. 2018 г., 22:12:09
    Ответить
    Когда уже эти полоумный успокоятся? Как же бесят
  • Местный
    13 нояб. 2018 г., 22:13:14
    Ответить
    Я за Банбана
    При чем здесь звучная или не звучная фамилия.Человек большую часть своей трудовой деятельности отдал развитию авиации в Коми.И ни чего,если будут говорить, самолет приземлился в аэропорту ,,Кузьмича"". ВДВ же называют,войска дяди Васи, и этим даже гордятся.Главное человек был хороший.
    • 555
      14 нояб. 2018 г., 8:53:02
      Ответить
      Если некоторые бывшие летуны за, то наземники против!
  • Рочь
    13 нояб. 2018 г., 22:56:11
    Ответить
    Коль пошла такая....пьянка, реж последний огурец
    не знал лично Петра Истомина-но, раз он первый коми-лётчик, то аэропорт столицы Коми должОн быть имени первого коми летчика ...звучит то как- Ваш самолёт приземлился в аэропорту имени Петра Истомина-первого лётчика коми народа......
  • Первым коми летчиком признан П.А.Истомин.
    13 нояб. 2018 г., 23:08:35
    Ответить
    Коми летчики появились раньше, чем самолеты в Коми. Звучит немного странно, но так оно и есть. Некоторые коми солдаты попали служить в авиацию в годы Первой Мировой, а потом и Гражданской войны. Первым коми летчиком признан П.А.Истомин. В августе 1918 года он в качестве командира экипажа участвовал в перегонке двух аэропланов для Северного фронта из Петрограда в Котлас – совсем близко к Коми краю. Но в небе над территорией нынешней Республики Коми первые аэропланы появились позже - возможно, в 1919 году белые использовали их в Печорском крае. А южным районам возможность лицезреть своими глазами "железную птицу" представилась лишь через несколько лет, хотя уже в год основания Коми автономии выдвигались предложения об организации в области воздушного транспорта.
  • Первый самолет усть-сысольцы увидели только в 1925 году.
    13 нояб. 2018 г., 23:10:16
    Ответить
    Первый самолет усть-сысольцы увидели только в 1925 году. Этому предшествовало долгое нетерпеливое ожидание. Еще 23 июня из Москвы в агитационный полет по городам и весям Приуралья и Севера вылетел самолет-гидроплан "Юнкерс" W34 Центрального совета Авиахима. Самолет назывался "Смычка города с деревней". Экипаж изготовленного из дюралюминия одномоторного моноплана состоял из трех человек. Скорость полета составляла около 130 км/ч, бензина в баках хватало на 6 часов полета. В Усть-Сысольск самолет летел из Перми; там, между прочим, на нем были проведены "октябрины" (придуманный новой властью антипод православных крестин – имя ребенку выбирали на собраниях "общественности"): двухмесячную девочку подняли в воздух и нарекли именем Авиа.
  • Первый гидроплан
    13 нояб. 2018 г., 23:12:08
    Ответить
    Только 12 августа 1925 года самолет появился в пределах Коми области. В пятницу 14 августа в 16 часов 15 минут он совершил посадку на реке Сысоле близ Усть-Сысольска. У самолета прошел митинг, а на следующий день с 8 утра состоялись полеты. Газета "Югыд туй" так описывала это событие: "Около стоянки гидроплана расположились пожилые бородатые крестьяне из прилежащих волостей. Служащие в стороне, молодежная часть держится оттерто, отодвинута на задний план. Старики и старухи поочередно входят в кабину самолета. Сегодня они хозяева… Но вот водо- и воздухоплавающая птица после благополучного полета над Устьсысольском села на воду. Пассажиры начинают выходить. Морщины на их изборожденных лицах исчезли. Бесхитростное крестьянское лицо расплылось в бесконечно довольную, добродушную улыбку. Новокрещенных стариков обступила толпа. Начинается пытливый допрос: "Ну как там, не страшно, не трясет, не испугался?". Вопросы валятся градом. Воздушный "новоявленный" не успевает отвечать. Но первым замечанием, которое невольно вырывается из уст каждого крестьянина, летавшего на машине, было: "А теперь и умирать можно". Одним из первых пассажиров был Виктор Савин, написавший: "Первая борозда над Коми областью проведена, нам нужно расширять воздушную пашню и не дать ей зарасти!".
  • диме
    13 нояб. 2018 г., 23:26:46
    Ответить
    только КИРУЛЬ, там раньше старый аэропорт был
  • я если что
    14 нояб. 2018 г., 1:01:33
    Ответить
    летаю в Сыктывкар, а не в аэропорт того, имени кого никогда не слышал и запоминать не собираюсь.
  • Мечтатель.
    14 нояб. 2018 г., 3:06:19
    Ответить
    Надо именем Торлопова, чтоб всегда все помнили при его руководстве разграбили республику.
  • Галина
    14 нояб. 2018 г., 12:54:58
    Ответить
    Выбираем ИМЯ
    ОП, чем вы занимаетесь??!!У нас замечательное название аэропорта "СЫКТЫВКАР".
  • Хх
    14 нояб. 2018 г., 13:43:12
    Ответить
    Почему не рассматривается вопрос об отмене этого фарса? По ходу, умнее всего поступила Раиса Сметанкина, попросившая исключить ее из списка, если бы остальные кандидаты были живы, поступили бы так же.
    • Если бы да кабы!
      14 нояб. 2018 г., 14:43:49
      Ответить
      Во времена Н.К.Банабан в аэропорту жизнь кипела.
      Людей море. Самолеты не успевали садиться и взлетать. Летчики были уверены, что о них есть кому позаботиться и без работы они не сидели.
      Все службы порта работали. КВартиры получали сотрудники всех служб, были свои садики(лучшие в городе) и общежития.

      А что потом после его ухода?
      Развал, пустота и безнадега.
    • я
      14 нояб. 2018 г., 20:26:52
      Ответить
      Уважуха Сметаниной.Правильно.
    • я
      14 нояб. 2018 г., 20:28:31
      Ответить
      Сыктывкар
  • Не комик
    03 дек. 2018 г., 15:03:39
    Ответить
    Первый коми летчик )))
    А может лучше назвать именем первого коми инженера?! Ведь хорошим инженером, тем более авиационным, сложнее стать!

    Как раньше говорили абитуриентам - В инженеры по уму, в летчики по здоровью.