content/news/images/86145/PSV_3086_mainPhoto-1_mainPhoto.jpg
13:41, 15.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломском районе объединят несколько сел

В муниципалитете планируют объединить сельские поселения Дзёль и Зимстан, Усть-Нем, Мыёлдино и Парч. Публичные слушания по этому вопросу уже начались.

В Усть-Куломском районе объединят несколько сел
Фото Сергея Паршукова

Как сообщает администрация Усть-Куломского района, для улучшения управляемости территориями, снижения финансовых затрат на содержание администраций сельских поселений было предложено в 2018-2019 годах объединить Дзёль и Зимстан, Усть-Нем, Мыёлдино и Парч.

С ноября на территории района начались публичные слушания: они уже прошли в селах Дзёль и Мыёлдино, остальные поселения — на очереди. При поддержке волонтеров были проведены опросы населения: какие проблемы требуют первоочередного решения и какие опасения вызывает у людей процесс укрупнения.

После публичных слушаний окончательное решение будут принимать советы поселений. Если оно будет положительным, вопрос рассмотрят на ближайшем заседании Совета района. Затем готовится пакет документов с проектом закона для представления в Госсовет Коми.

Предложение об укрупнении поселков в Усть-Куломе не первое в этом году. В сентябре Госсовет Коми принял решение об объединении Кузьель и Ком Койгородского района. Необходимость и целесообразность этого объяснили недостаточностью собственной доходной базы сельского поселения Ком — собственных средств не хватает даже на функционирование органов местного самоуправления.

3347

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Скт
    15 нояб. 2018 г., 14:01:05
    Ответить
    Еще один шажок к рукотворной депопуляции территории Коми. Спасибо, Родина наша.
    • Ну а чё
      15 нояб. 2018 г., 14:04:04
      Ответить
      Там жывет полтора инвалида на каждое поселение, и для каждого нужен чиновник-едросс с большой зарплатой. А так, в гетто всех и колючей проволокой, что бы не сбежали
    • Скт
      15 нояб. 2018 г., 14:08:05
      Ответить
      Писали о будущем Коми - территория промышленного освоения без постоянного населения. Шаг за шагом план реализуется.
  • Уася
    15 нояб. 2018 г., 14:01:51
    Ответить
    Смотрю, коми встает с колен, как сказал Пу " Мы определенно обречены на успех".
  • Житель района
    15 нояб. 2018 г., 14:06:19
    Ответить
    все говорит о том что район постепенно сворачивается, скукоживается
    скоро от него останется один райцентр Усть-Кулом. Все укрупняют, власти не хотят решать вопросы территорий.Проще конечно укрупнить меньше административных территорий, меньше проблем от населения.
    • Врк
      15 нояб. 2018 г., 14:12:46
      Ответить
      Вахтовики будут "стрич" лес. Местное население только будет мешаться. Капиталистическое будущее.
    • житель из тундры
      15 нояб. 2018 г., 14:16:27
      Ответить
      Скоро останется один Сыктывкар и несколько сел, его обслуживающих. Возможно, в их числе и будет Усть - Кулом.
    • это говорит о том
      15 нояб. 2018 г., 16:40:31
      Ответить
      что
      слишком много дармоедов на душу населения! сельсоветы и так не работают, предлагаем СП Вольдино объединить с СП Помоздино!
      • житель района
        15 нояб. 2018 г., 17:08:54
        Ответить
        правильно, только Вам это ничего не даст
        сократятся рабочие места, а для Республики в радость меньше нужно будет выделять денег на район, и направят высвободившиеся финансы на министерские зарплаты. А ВЫ МОЛОДЦЫ!!! ДАВАЙТЕ СОКРАЩАЙТЕСЬ И УЖИМАЙТЕСЬ ДАЛЬШЕ!!!Флаг Вам в руки и барабан на шею.
  • правильно
    15 нояб. 2018 г., 14:11:13
    Ответить
    Меньше денег деревне для самоуправления!
    Больше денег в Москву, в Кремль!

  • ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН,
    15 нояб. 2018 г., 14:14:27
    Ответить
    ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !
    • это кто?
      15 нояб. 2018 г., 14:17:22
      Ответить
      И где у нас пролетарии?..
  • ЛИШЬ, МЫ РАБОТНИКИ ВСЕМИРНОЙ
    15 нояб. 2018 г., 14:23:45
    Ответить
    ВЕЛИКОЙ АРМИИ ТРУДА
    ВЛАДЕТЬ ЗЕМЛЕЙ ИМЕЕМ ПРАВО,
    НО ПАРАЗИТЫ-НИКОГДА
  • Врк
    15 нояб. 2018 г., 14:50:29
    Ответить
    Убрать из села остатки социальной инфраструктуры - это укрупнение сёл? Значит, сначала была оптимизация, теперь дошли до укрупнения.
    • Фдт
      15 нояб. 2018 г., 14:52:57
      Ответить
      А сказать ликвидация сёл смелости ещё не хватает?
  • Фашизм
    15 нояб. 2018 г., 15:04:36
    Ответить
    Урезают финансирование коми деревень и увеличивают размер дани кремлю.
    В 2017 году Республика Коми перечислила в федеральный бюджет 60% собираемых налогов или 178 млрд. рублей.
  • Джокер
    15 нояб. 2018 г., 16:29:47
    Ответить
    Все в тему нашего выживания …
    просто , люди устали от воровства и обмана власти …
  • Про БНК
    15 нояб. 2018 г., 16:36:13
    Ответить
    Все комменты удаляют оперативно!!! Не отвлекаясь даже на чаепитие и другие естественные потребности организма!
  • 1
    15 нояб. 2018 г., 17:57:39
    Ответить
    давно пора
  • местный
    15 нояб. 2018 г., 17:58:49
    Ответить
    нужно оставить СП только в Усть-Куломе, Помоздино, Усть-Нем, Зимстан. Остальных дармоедов нахрен
    • Местная
      15 нояб. 2018 г., 18:24:02
      Ответить
      Югыдьяг забыл! Ну и Деревянский куст
    • читатель
      15 нояб. 2018 г., 18:35:08
      Ответить
      и спасибо Вам на этом
      высвободившиеся деньги пойдут на увеличение министерских зарплат, а Вам увеличение кол-ва безработных в селе, и только, денег дополнительно все равно не получите, просто Республика урежет дотации, что всегда и делается при так называемой оптимизации.
      • Писатель
        15 нояб. 2018 г., 22:18:10
        Ответить
        Сельские Администрации содержатья за счёт местных налогов
        И на зарплату министров секономленные средства повлиять не могут
        • Читатель
          16 нояб. 2018 г., 7:17:00
          Ответить
          по видимому Вы не разбираетесь в формировании доходной и расходной части бюджета
          все местные бюджеты в основном из дотаций и субвенций. Чем меньше будут требовать финансовых средств на местах, тем выгоднее государственной власти (госбюджету), т.е. меньше нужно бюдет выделять муниципальному бюджету. Поэтому свои байки здесь не рассказывайте. Объединили Ручь и Аныб, Усть-Кулом, Носим, спросите у районной власти, куда пошли высвобожденные средства. А они Вам не ответят, потому что на эту разницу уменьшили дотации из районного бюджета в сельский. И ВСЕГО ТО!!!
          • Писатель
            16 нояб. 2018 г., 23:03:37
            Ответить
            Ещё раз
            Сэкономленные средства местных бюджетов на зарплату министров не повлияют. С русским языком проблемы?
  • 000
    15 нояб. 2018 г., 18:47:54
    Ответить
    А как сократить еще что либо.Академиков куда деть, их учили за счет государства, объединить в одну бригаду и на Сплав?
    • куда деть
      15 нояб. 2018 г., 19:53:18
      Ответить
      академиков?
      Картошку сажать, картошку копать. И на войну с борщевиком! Зря, что ли, учили?
  • из жёлтого дома
    15 нояб. 2018 г., 19:02:20
    Ответить
    надеюсь на этот раз желания и пожелания житлей мыса не учтут, а парч и спрашивать не надо
  • И
    15 нояб. 2018 г., 19:23:30
    Ответить
    И назвать сия поселения Мыспарчнемус и Дзользим.
  • Я
    15 нояб. 2018 г., 20:18:49
    Ответить
    А давайте везде сделаем городские округа. Усть-Кулом, Корткерос, Усть-Цильма и т.д. В существующих городских округах села тоже так разбросаны, что не то что горожанами их не назовешь, простые блага цивилизации как дороги, сотовая связь или больницы отсутствуют. Зато экономия бюджета. Только экономят как раз на сельчанах.
    • 64
      16 нояб. 2018 г., 6:47:25
      Ответить
      Кстати,
      "дзользим" в переводе на русский является глаголом "чирикали"
  • Чим боль
    15 нояб. 2018 г., 21:58:09
    Ответить
    Неожиданная концовочка, вот уж правда многоходовочка.
  • И ?
    15 нояб. 2018 г., 22:01:55
    Ответить
    За что деды воевали ? Вот за этот вот бардак ? И будете с флагами да с портретами опять ходить, за пачку гречки ? Или в виду полного отсутствия мозга ? Дедов жалко ! За нас стыдно !
  • 31
    15 нояб. 2018 г., 23:27:26
    Ответить
    Такое решение может принять только (отмод.), без учета мнения населения и не просчитав ничего, Кроме денег, в жизни есть что-то более важное.
    Этим селам по 300 лет, жили при разных государственно-территориальных устройствах, но не обьединились ИСТОРИЧЕСКИ за 300 лет.
    Между ними десятки километров. От Мыелдина до Усть-Нема 20 км, от Парча до Усть-нема больше 10 км, от Парча до Мыелдина все 35.
    Обьединив, вы получите что? Экономию? в размере зарплаты сельского главы администрации в размере 40000 - 50000 тыров? А за разъезды по разным мелочным поводам пусть платит из своего кармана население? Мало еще население, и без того безработное и нищее, обобрали? Да эти же деньги и даже больше уйдут на разъезды того же общего Главы для разъездов по трем поселениям на расстоянии 35 км. Очередная глупость, за которой пока непонятно что стоит, но наверняка, что-то стоит.
    В этих селах население совершенно разной ментальности. В Мыелдине, например, живут потомки староверов, и там действительно очень много верующих, оттуда очень много выходцев-священнослужителей, в Сыктывкаре и даже в Москве, Питере, пусть небольшое село, но там действующая церковь и действительно верующие , а не приходящие в церковь ради моды. В селе особый уклад жизни, там даже "сельпо" сохранилось до настоящего времени, большинство женщин управляют моторной лодкой и рыбачат, у них особый говор, и даже молитвы у них особые, не такие как в Усть-Неме и Парчи и др. селах района и коми, и даже песнопения различны. Люди трудолюбивые и безобидные, рыбаки и охотники. Благодаря тому, что живут в глубинке, сохранили свой уклад и вековые устои и традиции.
    Парч- это небольшая деревушка,истинно коми деревня, но там тоже люди со своим укладом и манерами, кстати родина певицы Веры Булышевой и Валерия Потолицына, бывшего председателя Госсовета Республики,телеведущего Александра Пивкина и многих др известных в Республике людей.ТОже благодаря удаленности от цивилизации сохранили свой коми мир.
    Усть- Нем, конечно, более цивильный из трех сел, там есть новая школа, клуб, амбулатория с дневным стационаром,церковь, но как и везде безработица, и разношерстный народ с разномастным характером
    Жители этих сел с прохладцей всегда относились к друг другу в виду различий в укладах.
    Зачем создавать людям проблемы? Не лучше ли создать лучшие условия для жизни? Экономя на копейке, потеряем большее и веру населения во власть вообще.
    Надежда Дорофеева, у вас же родители с Усть-куломского района, подумайте о своих земляках
    • Сыктывкар
      15 нояб. 2018 г., 23:51:16
      Ответить
      Отлично написано, многие этого не понимают.
      • Правильный комментарий
        16 нояб. 2018 г., 7:06:23
        Ответить
        Такая ситуация
        не только в Усть-куломском, но и по всей Коми. нельзя объединять села. Это не укрупнение, а разорение.
    • Читатель
      16 нояб. 2018 г., 7:20:25
      Ответить
      хорошо написал!!!
      Молодец!!!
  • доброжелатель
    16 нояб. 2018 г., 22:17:30
    Ответить
    Зачем нужен Глава в Югыдъяге,который не решает никаких проблем,а зарплату получает.
    За время своего назначения не решил ни один вопрос для жителей.Тоже надо с кем-то объединится может лучше будет.
    • Усть-кулом
      17 нояб. 2018 г., 13:07:59
      Ответить
      Действительно, если речь идёт об объединении администраций, то лучше всего объединить администрации не усть-кулом нема,парча,мыелдина, а Усть-Нема,Смолянки и Югыдьяга- они расположены рядом с Усть-Немом,за рекой, туда быстро добираться. А Парча и Мыелдина далеко отУсть-Нема, транспортного сообщения нет, кроме как коммерческого автобуса который ездит раз в день рано утром, и то не каждый день, попробуй доберусь за любой бумажкой в сельсовет. И вообще, зачем объединять? Только в этом месяце Медведев объявил, что выделены миллиарды на развитие сельских поселений. И что даже на ЗП глав администраций денег не будет? Ерунда на постели масле это объединение, имитация бурной деятельности, усложняющая и без того нелегкую безденежную безработную жизнь сельчан.Вместо развития получаем разорение.