content/news/images/86212/BOB_2219_mainPhoto.jpg
21:17, 16.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Жители Коми набрали кредитов на 61 миллиард рублей

С января по сентябрь 2018 года банки выдали населению республики в кредит 61,4 млрд рублей. Общая сумма займов, по сравнению с прошлым годом, выросла больше, чем на треть. Специалисты Коми отделения Банка России объяснили высокий спрос снижением процентных ставок и желанием людей поддерживать привычный уровень потребления.

Жители Коми набрали кредитов на 61 миллиард рублей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в Коми отделении Банка России, за девять месяцев этого года банки выдали жителям Коми потребительских кредитов на 45,9 млрд рублей, что выше показателя соответствующего периода прошлого года на 31,9%. Также выдано 8,6 тысячи ипотечных займов на общую сумму 15,5 млрд рублей, что на 40,2% больше в количественном и в 1,5 раза больше в денежном выражении, чем годом ранее.

Общий объем кредитов населению за январь-сентябрь 2018-го в регионе составил 61,4 млрд. рублей.

Основными причинами роста кредитования в регионе специалисты регионального отделения Банка России назвали благоприятные условия предоставления займов банками, прежде всего, в части процентных ставок. Средняя ставка по ипотеке в январе 2018 года была 10,6%, в октябре - снизилась до 9,5% годовых.

В Коми отделении Банка России отметили широкое применение механизмов рефинансирования текущей задолженности. Порядка 60% вновь выданных кредитов в первом полугодии 2018-го направлялось на погашение старых кредитов, использование потребительских кредитов и материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Специалисты финансового учреждения назвали в числе причин спроса на кредиты желание населения поддерживать привычный уровень потребления.

1870

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • фима
    16 нояб. 2018 г., 21:23:36
    Ответить
    у
    Если взять все население Республики, которым могут выдать кредиты, это по сколько миллионов получится на каждого
    • Не кредит
      17 нояб. 2018 г., 1:20:52
      Ответить
      кредит
      угу. кредиты набрали, работы нет, промышленность загибается (ща еще лпк дожмут). Пара лет и крах банковской системы будет? По америкосовскому варианту пойдем: недвижимость будут забирать пачками и обесценивание. Рынок недвижимости кончится. Риэлторы- ищите себе другую работу.
      • Да
        18 нояб. 2018 г., 0:13:47
        Ответить
        У Абрамовича яхта одна столько стоит.
    • Жадные мы
      17 нояб. 2018 г., 8:36:33
      Ответить
      Зарплата 49 тыщ.! Так ещё и кредиты подавай. Либо мы сами жадные не в меру, либо нищие. Кто-то тупо врёт.
  • Давайте посчитаем
    16 нояб. 2018 г., 21:34:53
    Ответить
    Много это или мало?
    61 миллиард рублей разделим на 840873 человек живущих в Коми и получаем на каждого жителя Коми, включая младенцев по 72543 руб**.
    • Идиотушка
      16 нояб. 2018 г., 21:43:53
      Ответить
      Я тоже подсел на кредиты, и теперь кормлю банкиров
    • -5
      17 нояб. 2018 г., 12:23:16
      Ответить
      меня и мою семью можешь вычеркнуть кредитов нет.
  • фима
    16 нояб. 2018 г., 21:57:58
    Ответить
    у
    Да, но младенцем кредиты не выдают, да и до 18 лет тоже, а так же кому за 70, так что считать по новой надо
    • Экономист
      16 нояб. 2018 г., 22:46:32
      Ответить
      Все подсчитано правильно включая младенцев.
      Потому что возвращать кредиты придется и им.
  • Qwer
    16 нояб. 2018 г., 22:06:45
    Ответить
    Все говорит о последних временах этих банкиров и прочей номенклатурной шушаре из кпсс,скоро настанет время жатвы,где люди насладяться страданиями забывших родство соплеменников!
    • Патамучта
      17 нояб. 2018 г., 12:58:56
      Ответить
      Что бы только не делали коммунисты, у них либо революция, либо майдан получается.
  • да
    16 нояб. 2018 г., 22:13:09
    Ответить
    грабят народ. Брал как-то, так отдал почти в два раза больше. Теперь не хочу их кормить, не возьму кредит.
  • Это что
    16 нояб. 2018 г., 22:26:42
    Ответить
    32 млн судебных производств лежит у ФССП на 3.8 ТРЛН руб.

    3 800 000 000 000.

    Этопрорыв!
    • Интересно
      16 нояб. 2018 г., 22:47:54
      Ответить
      А где лежит? В офисе или в гараже?
      • Дел поступило из судов на взыскание.
        16 нояб. 2018 г., 23:19:15
        Ответить
        3.8 трлн
    • Житель
      16 нояб. 2018 г., 22:50:43
      Ответить
      Зачем берут кредиты то? У нас средняя зарплата 47000руб.,на такую можно и без кредитов прожить запросто.Вон Чеченцы и Ингуши почти не берут кредиты,а зарплата там в 2 раза меньше,чем у нас
      • Берут патриоты настоящие,
        16 нояб. 2018 г., 23:23:19
        Ответить
        которые хоть и живут в достатке,
        добровольно дают банкам зараьотать, чтобы те в свою очередь могли заморозить вклады граждан или отправить деньги на восстановление Сирии или на крайний случай Рогозину на дырки в Союзах. Планов в стране громадье.
  • Всего?
    17 нояб. 2018 г., 1:27:22
    Ответить
    В москву 178 млрд рублей ежегодно жители РК отстёгивают дань
    Это 17000 рублей в месяц с кажго жителя Коми уходит в кремль.

    Пару тройку месяцев не платить дань в Москву и никаких долгов. А дальше и кредиты московские не нужны.
    • Вы что это так наши
      17 нояб. 2018 г., 1:29:17
      Ответить
      скрепы ослабить хотите
      ?
      • Нужен хороший врач
        17 нояб. 2018 г., 6:57:49
        Ответить
        У товарища
        Каждый день одинаковый комментарий, на который сам себе отвечает
  • Маргарин
    17 нояб. 2018 г., 6:39:03
    Ответить
    Уйдет Михал Иваныч, а мы ещё лет двадцать будем жить в долг.
    • Серый
      17 нояб. 2018 г., 6:52:31
      Ответить
      У твоего Михаила Ивановича вроде бы как нет семьи и вроде бы как она есть, он вроде бы не в партии Единой России и вроде бы он с ней.
      • коммунист
        17 нояб. 2018 г., 8:49:52
        Ответить
        У нас это называется морально неустойчивый
        • А этот ваш тьфутин
          17 нояб. 2018 г., 13:56:16
          Ответить
          Разве не из ваших? К тому же еще из боеаого отряда кпСС.

          Уж такая у вас совков мораль
    • петя
      17 нояб. 2018 г., 12:29:31
      Ответить
      когда он уйдет, а уйдет он только вперед ногами, страна будет бухать неделю, это будет красный день календаря, кабаки и рестораны будут переполнены.
  • Пролетарий
    17 нояб. 2018 г., 9:10:26
    Ответить
    Всё никак не нажрутся!
  • Коллектор
    17 нояб. 2018 г., 10:24:49
    Ответить
    Это хорошо
    Значит будем жить
    • Комиссар
      18 нояб. 2018 г., 0:16:20
      Ответить
      Коллектор- пролетарий умственного труда. Помогает гражданам избавиться от иллюзий.
  • ???
    17 нояб. 2018 г., 11:07:25
    Ответить
    Откуда у банков столько денег??? Ведь пока не взят кредит,этих денег не было в обороте?
  • Народ против опричников
    17 нояб. 2018 г., 11:38:18
    Ответить
    На российской Камчатке решили радикально бороться с коллекторами, занимающимися выбиванием долгов для банков
    Создаются специальные дружины. О ситуации на Камчатке рассказал российский telegram-канал "Старая площадь", передает "Диалог.UA". В РФ стремительными темпами растет бедность. Россияне влазят в ужасающие долги, чтобы как-то выжить. Отдавать деньги получается не у всех, в связи с чем в России стала очень востребована профессия коллектора. Те не гнушаются никакими средствами, чтобы "выбить" долги. На Камчатке ситуация одна из самых тяжелых. Там долги населения по ЖКХ превысили 500 миллиардов рублей. "Государство решило отдать это дело "бандитским структурам", а не действовать с помощью полиции, прокуратуры и суда" - сообщил ресурс, уточнив, что в ответ россияне прибегли к помощи криминалитета. Они нанимают бандитов для своей защиты от коллекторов. "Будем теперь жить по понятиям", - говорят жители российского края.
    • Егор
      17 нояб. 2018 г., 13:19:42
      Ответить
      Отличный источник Диалог УА
      Сала хероям!
      • Сала свинячьим соловьевым!
        17 нояб. 2018 г., 17:41:17
        Ответить
        Сала росстату!
  • Всего 61 млрд.?
    17 нояб. 2018 г., 13:04:25
    Ответить
    Это пару месяцев не платить дань Кремлю.
    Из Республики Коми ТОЛЬКО НАЛОГОВ ( без прибылей от нефти, газа, угля, леса) 178 млрд рублей ежегодно уходит В МОСКВУ.

    Это 60% !!!! ВСЕХ собираемых налогов в Республике Коми.

    Или с каждого жителя республики Коми включая младенцев и пенсионеров по 222 500 рублей в год,
    или по 18 541 !!!!! рубль В МЕСЯЦ с каждого жителя РК забирает МОСКВА.
  • !!!
    17 нояб. 2018 г., 14:15:20
    Ответить
    А кто-нибудь посчитайте плиз, какая прибыль банкам будет хоть в среднем, если взять под 12% например на 5 лет??? Ведь это огромная сумма, она перекрывает все триллионы невыплаты по-моему!!!! И ничего делать не надо, раздел в долг и получай прибыль! А ведь этой прибылью спасают олигархов которых арестовывают в Англии, вместо того чтобы инвестировать здравоохранение или заводы строить!!!!