content/news/images/86417/BOB_6198_mainPhoto.jpg
21:49, 21.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Доставка в ковше экскаватора: на чем ловят водителей спецтехники в Сыктывкаре

Машины для обслуживания дорог стали основной целью проверок совместного рейда ГИБДД и Гостехнадзора в Сыктывкаре. Вместе с сотрудниками БНК сегодня им удалось выявить нарушения на КамАЗе «с отвалом» и тракторе сельхозпредприятия.

Доставка в ковше экскаватора: на чем ловят водителей спецтехники в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря и ГИБДД по Коми

Оперативно-профилактическое мероприятие «Спецтехника» в столице Коми проходит в два этапа: с 20 по 22 ноября и с 18 по 20 декабря. Сотрудники ГИБДД и Гостехнадзора проверяют дорожную технику на предмет неисправностей, незаконного переоборудования, наличия путевых листов и предрейсовых осмотров, исполнения других обязательных требований.

Началась проверка около 9 утра на улице Пермской. Первую спецмашину дожидались около 15 минут, затем они пошли вереницей. И уже на второй – КамАЗе «с отвалом» – нашли нарушение.

BOB_6112.jpg

Колеса на одной из его осей были «обуты» в резину с разным рисунком.

BOB_6137.jpg

По словам сотрудника ГИБДД, такое нарушение обойдется водителю штрафом в 500 рублей. Должностному лицу, то есть технику предприятия, придется заплатить еще пять тысяч.

BOB_6131.jpg

Довольно долго спецмашины продолжали останавливать для проверки, но нарушений не находили.

По словам представителя ГИБДД, результат рейдов каждый раз непредсказуем и по количеству, и по видам нарушений. Например, накануне на улице Колхозной остановили водителя экскаватора-погрузчика, которому начальство поручило перевезти колесо. «Груз» он положил в ковш и поехал, несмотря на то, что сам был «под мухой». Ранее мужчину уже лишали прав за вождение в нетрезвом виде. За повторное нарушение по статье 264.1 УК ему грозит штраф до 300 тысяч рублей. Задерживать его в этот раз не стали, отпустив на работу, правда уже пешком.

Greider-20-noyabrya-foto-GIBDD-1.jpg

Проверка на Пермской улице продолжалась более полутора часов, затем участники рейда переехали в местечко Дырнос, где работали еще два часа. Большинство осмотренных здесь спецмашин также не имели нарушений. Исключением стал трактор Беларусь-1221, принадлежащий одному из сельхозпредприятий.

BOB_6244.jpg

Как рассказал БНК государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Сыктывкару и Сыктывдинскому району Александр Косырев, почти все документы у водителя были в порядке, но вот в рейс он вывел трактор без техосмотра. За это водитель ответит по статье 9.3 КоАП, предполагающей штраф до 300 рублей либо лишение прав на срок до шести месяцев. Механику предприятия, выпустившему трактор без ТО, за правонарушение придется заплатить от 500 до 1000 рублей.

BOB_6212.jpg

У сотрудников ГИБДД также возникли вопросы по прицепу, который, как выяснилось, был технически неисправен и также не прошел техосмотр. За эти нарушения в отношении водителя составили еще два материала и выписали тысячу рублей штрафа.

Других нарушений с участием спецтехники в Сыктывкаре за день выявлено не было. Завтра рейд продолжится.

3281

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 146%
    21 нояб. 2018 г., 22:09:55
    Ответить

    Росгвардия купила машины с лазерными излучателями
    Две «Газели», оснащенные системами комплексного нелетального воздействия, включающими в себя лазерные излучатели, Росгвардия должна была получить в конце октября. Стоимость контракта составила 65,2 млн руб.
    Росгвардия закупила две «Газели» с системой комплексного нелетального воздействия (СКНВ), в состав которой входят лазерные и шумовые излучатели «для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка». Об этом свидетельствуют данные сайта госзакупок, из которого следует, что госконтракт был заключен еще в мае. Внимание на него обратили «Открытые медиа».

    Акустическое воздействие СКНВ производится на расстоянии до 10 м с мощностью до 135 дБ. Согласно шкале громкости, болевой порог человека фиксируется на уровне 120 дБ. Звук сирены составляет 130 дБ, старт ракеты — 150 дБ.
    Срок поставки был ограничен до 31 октября. На участие в конкурсе откликнулась только одна компания — «АСБ Плюс». Она и выиграла контракт. Сумма заказа составила 65,2 млн руб. ​Деньги были выделены из федерального бюджета в рамках гособоронзаказа.
    • Егор
      21 нояб. 2018 г., 22:57:43
      Ответить
      Посыл непонятен:дорого- дёшево, рано-поздно
      Я считаю, что данная закупка должна была пройти в конце 80х
  • короче
    21 нояб. 2018 г., 23:03:30
    Ответить
    время в пустую. о безопасности движения и её организации и речи нет.
  • Менделеев
    21 нояб. 2018 г., 23:20:09
    Ответить
    Чего это водителя под мухой отпустили, разве можно так?!
    • МОЖНО
      22 нояб. 2018 г., 8:16:01
      Ответить
      Протокол выписали, штраф получат.
      А о безопасности пешеходы заботятся сами, водители тоже
    • Полицейский Инспектор Дорожного Регулирования
      22 нояб. 2018 г., 12:18:58
      Ответить
      Муха, под которой он был, оказалась очень влиятельной, под ней всё начальство ходит, против неё не попрёшь. Сошлись на штрафе и отпустили.
  • Ухта
    22 нояб. 2018 г., 5:44:12
    Ответить
    Проверить нужно работу спецтехники Спецавтодора, которая тупо по ночам гоняет по городу, ничего не убирая, а просто вырабатывая топливо, при отсутствии снега, поливая дороги в дождь летом, и периодически устраивая непонятные хороводы техники на перекрестке улиц Мира и Первомайской, и на Первомайской площади в Ухте.
    • 45
      22 нояб. 2018 г., 7:13:05
      Ответить
      45
      Как это перекресток Мира и Первомайской одна в Эжве вторая в городе
      • 46
        22 нояб. 2018 г., 8:14:46
        Ответить
        Он же представился
        Ухтинцем
    • из Ухты
      22 нояб. 2018 г., 10:06:15
      Ответить
      +10000.
      Совершенно с вами согласна. На пр.Космонавтов по ночам техника "Спецавтодора" устраивает танцы с поднятыми ковшами, не проделывая никакой работы. Город спит, а они просто забавляются! Кроме того, и дорожная техника управляющей компании (погрузчик) "Ухтажилфонд" приезжает в наш двор пр.Космонавтов 2,4,6 среди бела дня и также наматывает круги с задранными ковшами или просто стоят, отравляя нам воздух. На все претензии от диспетчера УК одни отговорки. А ведь наряд рабочим наверняка выписан и будет оплачен!
  • Молодцы
    22 нояб. 2018 г., 6:40:01
    Ответить
    Всякая хрень потдорогам катается, пора их наказывать! Особенно пьяных! Иногда на тракторе едет этот горе водитель и за ним вереница тянется! Притормози пропусти, нет он едет дальше!!!!! Я за такие осмотры на дорогах
    • Мда
      22 нояб. 2018 г., 8:12:46
      Ответить
      Пора отменить "стоячие" места в автобусах - при авариях "стоячие" получают самые серьезные травмы. Зато сидячих в авто штрафуют по самые небалуй. Бардак, двойные стандарты.
      • Автобус
        22 нояб. 2018 г., 8:52:50
        Ответить
        Как, вообще, автобусы проверяет техник. У некоторых не горят задние габаритные огни.